项目目标制定及分解方法secret.docx
- 文档编号:3191067
- 上传时间:2022-11-19
- 格式:DOCX
- 页数:51
- 大小:38.46KB
项目目标制定及分解方法secret.docx
《项目目标制定及分解方法secret.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目目标制定及分解方法secret.docx(51页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
项目目标制定及分解方法secret
项目目标制定及分解方法
第一条:
目的
为了更好地执行公司对工程项目实行目标管理的经营理念,达到目标绩效考核的目的。
根据目前公司的现状和社会上同行业的管理模式,特制定《项目目标制定及分解办法》。
适用范围:
公司承包的所有工程项目的目标制定、分解。
撰写人:
修改人:
第二条:
目标制定
1、成本目标制定
1.1、由公司企管部牵头,项目中心领导、市场开发部人员针对工程中标单价进行分析,分析时结合以往的管理水平和当前的市场实际,确定初步的清单项目目标单价、工程量总价。
1.2、在以上的工程量总价中,应确定公司内部的机械使用费用单价、材料的消耗数量单价、人工费用市场单价,并把以上三部分费用分别落实到材料设备分公司及项目部(材料数量﹛(工程量×P最大干密度×单质材料百分比×﹙1+损耗率))、内、外部机械台班费用、路用人工费用)。
分项工程工料机消耗表:
分项
工程
单位
清表
(千平米)
土方
施工
(千立方米)
底基层
施工
(千平米)
基层施工
(千平米)
面层施工
(千平米)
再生
基层(5000平米)
透层
千平米
粘层
千平米
下
上
下
上
施工员
工日
0.27
1.1
0.2
0.24
0.16
0.38
0.26
2人
0.10
0.06
人工
工日
1.6
7.8
1.43
1.42
1.02
3.87
2.0
18(注:
机组找平民工5人、压塑料布10人、看车3人)
0.3元
0.1元
平地机
台班
0.16
0.67
0.10
0.12
1
75kw推土机
台班
0.32
1.34
140
推土机
台班
0.10
0.12
18T及25T振动压路机
台班
0.16
0.67
均为0.1
均为0.12
均为0.08
2
双驱双振压路机
0.30
0.18
光轮
压路机
台班
0.4
1.34
0.30
0.36
0.24
1m3
挖掘机
台班
1.34
胶轮
压路机
台班
0.10
0.12
0.08
0.10
1
养生
用水车
吨
45
45
13.0
6.0
3台班
30
ABG摊铺机
台班
0.08
0.10
0.06
冷再
生机
台班
1
水泥
稀浆机
台班
1
农用车
台班
0.1
0.06
拖车
使用费
按250元/小时计算,
面层
用工具
铁耙子4把(每年损耗两把×单价);木方子消耗(长4米×100根×单价每年损耗木方按20%计算);铁钎子200根×单价(每年损耗按40%计算);扫帚消耗为2把×单价(一次性消耗品);镐2把(包括基层用)
送油车使用费
计划工期×雇车单价/天
空压机使用费
计划工期×雇车单价/天;耗油费=计划工期×每天耗油量
测量员
工日
0.53
2.2
0.41
0.47
0.31
0.57
0.19
2人
测量
民工
元
0.1
0.14
51
35.7
77.4
95.4
19.2
4人
测量
用车
元
0.05
0.068
24
16.95
16.95
18
18.4
自已车一般为10-20次左右
测量
工具费
元
木桩(小)为一次性使用;大木桩每次放样回收率为60%;丝线每次回收率为50%;小铁钎每次使用回收95%;基线用具费:
10870元/项目
注:
人工费、机械费消耗具体计算如下:
机械台班费以公司标准每台班工作10小时,以203线一级路各分项工程为例(分项工程为一个作业面施工)
1)原地面清表
人员:
民工12人;施工员2人
机械:
75kw推土机两台、平地机一台、21吨光轮压路机两台、25吨振动压路机一台
清表宽15米、深15厘米、每天工作12小时大约完成500米
清表面积=500×15=7500平方米
①人工费=12/7.5=1.6工日/千平方米
②75kw推土机费用=1.2/7.5×2=0.32台班/千平方米
③平地机费用=1.2/7.5=0.16台班/千平方米
④25T振动压路机费用=1.2/7.5=0.16台班/千平方米
⑤21T光轮压路机费用=1.2/7.5×2=0.32台班/千平方米
⑥施工员管理费用=2/7.5=0.27工日/千平方米
2)土基施工
人员:
民工14人;施工员2人
机械:
挖掘机2台、75kw推土机2台、平地机1台、21T光轮压路机2台、25T振动压路机1台、自卸汽车(14m3)15台
填土宽15米、厚20厘米(松铺系数1.5)、运距10公里左右、每天工作12小时
每天运土约200车=200×14=2800立方米
每延米用土=15×0.2×1.5=4.5立方米
每天完成填筑=2800÷4.5=622≈600米=600×15×0.2=1800立方米
①人工费=14÷1.8=7.8工日/千立方米
②75kw推土机费用=1.2÷1.8×2=1.34台班/千立方米
③平地机费用=1.2/1.8=0.67台班/千立方米
④钩机费用=1.2÷1.8×2=1.34台班/千立方米
⑤21T光轮压路机费用=1.2÷1.8×2=1.34台班/千立方米
⑥25T振动压路机费用=1.2/1.8=0.67台班/千立方米
⑦施工员管理费用=2/1.8=1.2工日/千立方米
3)底基层施工
(1)、路肩土人工计件0.5元/米
(2)、二灰土施工
人员:
民工12人;施工员2人
机械:
140kw推土机一台、平地机1台、21T光轮压路机3台、25T振动压路机1台、18吨振动压路机一台、20吨胶轮压路机一台、水车(10吨)一台、自卸汽车(14m3)15台、500型稳定土拌合站一座(每小时生产二灰土300吨)
填筑宽12.23米、厚15厘米(松铺系数1.3、干容重1.6)
每天工作10小时可生产二灰土=300×10=3000吨=3000÷1.6=1875立方米
每延米用二灰土=12.23×0.15×1.3=2.38立方米
每天可完成填筑=1875÷2.38=788≈800米=800×12.23=9784平方米
①140kw推土机费用=1÷9.784=0.1台班/千平方米
②平地机费用=1÷9.784=0.1台班/千平方米
③振动压路机费用(18吨、25吨)均为0.1台班/千平方米
④胶轮压路机费用=1÷9.784=0.1台班/千平方米
⑤光轮压路机费用=1÷9.784×3=0.3台班/千平方米
⑥水车一车水养生约500米、每天养生4遍、养生期7天
每千平方米用水=10×4×7/500×12.23×0.001≈45吨
⑦人工费=14÷9.784=1.43工日/千平方米
⑧施工员管理费用=2÷9.784=0.2工日/千平方米
4)基层施工
(1)路肩土施工计件每延米0.5元
(2)二灰碎石填筑宽11.57米,松铺系数1.25(分两层填筑,第一层18cm,每二层12cm)
第一层铺筑:
人员:
民工12人;施工员2人
机械:
140kw推土机一台、平地机1台、YZ-18振动压路机、21T光轮压路机3台、25T振动压路机1台、20T胶轮压路机一台、水车(10吨)一台、自卸汽车(14m3)15台、500型稳定土拌合站一座(每小时生产二灰碎石400吨)
每天工作10小时,生产二灰碎石=400×10=4000T/2.1(最大干密度)=1905m3
每延米二灰碎石用量=11.57米×0.18米×1.25=2.6m3
每天可完成填筑=1905÷2.6=732米≈730米×11.57米=8446m2
①140kw推土机费用=1÷8.446=0.12台班/千平方米
②平地机费用=1÷8.446=0.12台班/千平方米
③振动压路机费用(18吨、25吨)均为0.12台班/千平方米
④胶轮压路机费用=1÷8.446=0.12台班/千平方米
⑤光轮压路机费用=1÷8.446×3=0.36台班/千平方米
⑥人工费=12÷8.446=1.42工日/千平方米
⑦施工员管理费用=2÷8.446=0.24工日/千平方米
第二层铺筑:
人员:
民工13人;施工员2人
机械:
摊铺机1台、YZ-18振动压路机、21T光轮压路机3台、25T振动压路机1台、20T胶轮压路机一台、水车(10吨)一台、自卸汽车(14m3)15台、500型稳定土拌合站一座(每小时生产二灰碎石400吨)
每天工作10小时,生产二灰碎石=400×10=4000T/2.1(最大干密度)=1905m3
每延米二灰碎石用量=11.57米×0.12米×1.25=1.74m3
每天可完成填筑=1905÷1.74=1094米≈1100米×11.57米=12727m2
①摊铺机费用=1÷12.727=0.08台班/千平方米
②振动压路机费用(18吨、25吨)均为0.08台班/千平方米
③胶轮压路机费用=1÷12.727=0.08台班/千平方米
④光轮压路机费用=1÷12.727×3=0.24台班/千平方米
⑤⑥人工费=13人÷12.727=1.02工日/千平方米
⑦施工员管理费用=2÷12.727=0.16工日/千平方米
5)面层施工
(1)下面层施工
人员:
民工40人;施工员4人
机械:
摊铺机1台、双驱双振压路机3台、胶轮压路机1台、水车(10吨)1台、QLB3000型沥青混凝土拌和站(每小时生产混合料180吨)、农用车(倒方子用)1台、空压机1台
每天工作10小时,生产沥青混合料=180T×10=1800T(最大干密度2.41)
每延米沥青混合料用量=11米×0.06米×1.2×2.41=1.91T
每天可完成填筑=1800÷1.91=942米≈950米×11米=10450m2
①摊铺机费用=1÷10.45=0.10台班/千平方米
②双驱双振压路机费用=1÷10.45×3=0.3台班/千平方米
③胶轮压路机费用=1÷10.45=0.1台班/千平方米
④水车费用:
水车刷道用水=10T/千平方米
胶轮压路机用水=4T×2遍=8T÷10.45=0.07T/千平方米
双驱双振压路机用水=2T×4遍×3台=24T÷10.45=2.3T/千平方米,以上三项共用水12.37T/千平方米
⑤人工费=40人÷10.45=3.87工日/千平方米
⑥施工员管理费用=4÷10.45=0.38工日/千平方米
(2)上面层施工
人员:
民工31人;施工员4人
机械:
摊铺机1台、双驱双振压路机3台、水车(10吨)1台、QLB3000型沥青混凝土拌和站(每小时生产混合料180吨)、农用车(倒方子用)1台、空压机1台
每天工作10小时,生产沥青混合料=180T×10=1800T(最大干密度2.39)
每延米沥青混合料用量=11米×0.04米×1.2×2.39=1.26T
每天可完成填筑=1800÷1.26=1428米≈1400米×11米=15400m2
①摊铺机费用=1÷15.4=0.06台班/千平方米
②双驱双振压路机费用=1÷15.4×3=0.18台班/千平方米
③水车费用:
水车刷道用水=3.6T/千平方米(每公里刷道用水
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 项目 目标 制定 分解 方法 secret