飞行员商照地面考试领航部分解析.docx
- 文档编号:3187914
- 上传时间:2022-11-19
- 格式:DOCX
- 页数:47
- 大小:207.20KB
飞行员商照地面考试领航部分解析.docx
《飞行员商照地面考试领航部分解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《飞行员商照地面考试领航部分解析.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
飞行员商照地面考试领航部分解析
(7)飞机从6000米高度下降到1000米,如果保持5米/秒下降率下降,计算出下降需要的时间是
∙16′40″
∙18′40″
∙20′40″
正确答案:
A注解:
下降高度÷下降率×下降的(时间单位的换算)6000-1000=5000÷5=1000÷60=16.66
(8)飞机从2100米下降到900米,可以下降的时间为9分钟,计算飞机必须保持最小为多少的下降率才能按规定下降
∙380ft/min
∙400ft/min
∙440ft/min
正确答案:
C注解:
公式(下降距离%下降时间等于下降率注意换)2100-900=1200×3.28(换算成英尺)=3936÷9(分钟)=437
(9)飞机从600米上升到2100米,上升率为2米/秒,需要上升的时间为
∙12′50″
∙12′05″
∙12′30″
正确答案:
C注解:
2100-600=1500÷2=750÷60=12.5
(10)A飞机通过航路点11:
00飞行,B飞机预达同一航路点11:
20,A飞机地速为200公里/小时,B飞机地速为270公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
∙11:
12
∙11:
15
∙11:
09
正确答案:
A注解:
①11:
20-11:
00=20分钟②(分钟换成小时20÷60=0.33小时)③用小时×最大速度=0.33×270=89.1④用89.1÷(200+270)=0.19小时,⑤小时换成分钟0.19×60=11.4分钟约等于12分钟
(11)A飞机通过航路点14:
25飞行,B飞机预达同一航路点14:
33,A飞机地速为180公里/小时,B飞机地速为250公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
∙14:
27
∙14:
32
∙14:
30
正确答案:
C注解:
①14:
33-14:
25=8分钟②(分钟换成小时8÷60=0.13小时)③用小时×最大速度=0.13×250=32.5④用32.5÷(180+250)=0.08小时,⑤小时换成分钟0.08×60=4.8分钟约等于14:
30分钟
(19)若保持标准转弯率转弯,空速为315km/h应保持的坡度为
∙15
∙20
∙25
∙正确答案:
C注解:
空速大于170节的使用转弯坡度,空速小于170节的使用转弯率3°/秒。
(20)若保持25°坡度用315km/h空速进行进近转弯,对应的转弯率为
∙3°/秒
∙2.8°/秒
∙2.5°/秒
∙正确答案:
A注解:
有3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(21)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以下应采用
∙2°/秒转弯率所对应的坡度
∙3°/秒转弯率所对应的坡度
∙都是25°的坡度
正确答案:
B注解:
空速小于170节的使用转弯率3°/秒。
(22)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以上,应采用
∙20°坡度
∙24°坡度
∙25°坡度
正确答案:
C注解:
有3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(23)进近转弯中空速为180kt,坡度为25°,计算出的转弯半径为
∙1.15NM
∙1.02NM
∙1.40NM
正确答案:
B注解:
答案选连数的
(24)进近转弯中空速为325km/h,坡度为25°,转弯半径为
∙1780米
∙1730米
∙1700米
正确答案:
AB注解:
答案选连数的
(25)进近转弯中用标准转弯率,空速为250km/h,转弯半径为
∙1700米
∙1660米
∙1320米
正确答案:
CB注解:
答案选连数的
(37)3000米高度上的标准气温约是
∙-5℃
∙0℃
∙+5℃
正确答案:
A注解:
①规定每上升1000米下降6.5°度3×6.5°=19.5°②标准大气压零度时是15°15°-19.5°=-4.5°约等于-5°
(38)6000米高度上的标准气温约是
∙-15℃
∙-20℃
∙-25℃
正确答案:
C注解:
①规定每上升1000米下降6.5°度6×6.5°=39°②标准大气压零度时是15°-39°+15°=-24°约等于-25°
(39)已知,表高12000ft,气温+10℃,相应的修正高度大约是
∙12800ft
∙14000ft
∙14900ft
正确答案:
A注解:
选ft接近的
(40)已知表高5000ft,气温+40℃,相应的修正高度约为
∙5600ft
∙8100ft
∙6900ft
正确答案:
A注解:
选ft接近的
(41)已知,表高6000ft,气温+30℃,相应的修正高度约为
∙8000ft
∙6600ft
∙1000ft
正确答案:
B注解:
选ft接近的
(42)已知,表高7000ft,气温+15℃,相应的修正高度约有
∙8000ft
∙8500ft
∙7400ft
正确答案:
C注解:
选ft接近的
(60)已知真航迹角105°,地速87kt,真航向085°,真空速95kt,确定风向、风速分别约为(航行风)
∙020°、32kt
∙030°、38kt
∙209°、33kt
正确答案:
C注解:
航行风选最大
(61)已知真航迹角345°,地速95kt,真航向355°,真空速85kt,确定风向、风速约为(航行风)
∙095°、19kt
∙095°、18kt
∙289°、18kt
正确答案:
C注解:
航行风选最大
(62)如果塔台报告地面风向010o,风速18kt,确定在07跑道着陆的侧风分量约为
∙7kt
∙15kt
∙9kt
正确答案:
B注解:
看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
【解析】顺(逆)风分量WS1=WS×cos60,侧风分量WS2=WS×sin60=15kt,所以答案选B
(63)已知地面风向180o,风速25kt,确定在15跑道着陆的侧风分量约为
∙13kt
∙21kt
∙23kt
正确答案:
A注解:
看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
(64)已知地面风向190o,风速18kt,确定在13跑道起飞的逆风分量约为
∙9kt
∙13kt
∙15kt
正确答案:
A注解:
看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
(65)一架飞机已飞行52海里,偏航6海里,还要飞行118海里才能到达目的地,飞往目的地的航迹修正角是
∙3
∙6
∙10
正确答案:
C注解:
有10、选10、有3、选3
(66)已知已飞距离95公里,偏航距离9公里,待飞距离125公里,飞往目的地的航迹修正角为
∙4
∙10
∙11
正确答案:
B注解:
有10、选10、有3、选3
(67)已知,已飞行距离80公里,偏航距离为4公里,计算出的偏航角为
∙3
∙4
∙5
正确答案:
A注解:
有10、选10、有3、选3
(68)已知,已飞行距离92海里,偏航距离为5海里,计算出的偏航角为
∙2
∙3
∙4
正确答案:
B注解:
有10、选10、有3、选3
(69)已知,未飞距离63海里,偏航距离为3公里,偏离角为
∙2
∙3
∙4
正确答案:
B注解:
有10、选10、有3、选3
(71)一个气球06:
37从A点出发,预报风(气象)290°/6kt,08:
47时,该气球应位于
∙A点110°方位13海里处
∙A点290°方位13海里处
∙A点110°方位12海里处
正确答案:
A注解:
用连连看方法去想答案
(74)飞机向电台飞行,如果修正的偏流为+5°,则飞机沿航线飞行时ADF应指示
∙0
∙355
∙5
正确答案:
C注解:
ADF指示的时(RB)正的偏流就是指示5°不可能指示负的偏流就指示355°。
(75)飞机向台飞行,航线角35°,飞行中测出QDM为37°,飞机偏在
∙右侧2°
∙左侧2°
∙右侧7°
正确答案:
B注解:
①QDM>MC大偏左,偏左为负;QDM (76)飞机向电台飞行,航向为273°,航线角是270°,测出的电台磁方位为273°,计算出的偏离角为 ∙-3 ∙+3 ∙0 正确答案: A注解: 偏流以航迹为基准偏离MC的角度①QDM>MC大偏左,偏左为负;②QDM273°-MC270°=3°偏左-3° (77)飞机向台飞行,航向为154°,航线角是160°,测出的电台磁方位为157°,计算出的偏流角是 ∙-3 ∙+3 ∙0 正确答案: B注解: 偏流以航迹为基准偏离MC的角度①QDM (78)飞机向台飞行,航向为78°,航线角是75°,测出的ADF相对方位是0°,说明飞机偏离航线的情况是 ∙不偏 ∙偏右3° ∙偏左3° 正确答案: C注解: MH=78°MC=75°RB=0°求TKD角度①TKD=MC-QDM,②QDM=MH78°+RB0°=78°③TKD=MC75-QDM78=-3°偏左;④也可以直接用QDM>MC大偏左 (79)飞机向电台飞行,航向为313°,航线角是315°,测出的相对方位是359°,说明飞机偏离航线情况是 ∙偏右2° ∙偏左3° ∙偏右3° 正确答案: C注解: MH=313°MC=315°RB=359°求TKD①QDM312﹤MC315°小偏右 规律: 向台飞行,大偏左,小偏右。 即QDM﹥MC,飞机偏左,QDM﹤MC,飞机偏右。 RB=359度,MH+RB=312度,小于315度(预定航迹,即航线角),所以偏右3度。 (81)飞机准确通过起点保持MH平20°沿MC28°航线飞行,飞行一段时间后,测得TKE-2°,计算空中实际偏流是 ∙+6 ∙-6 ∙+10 正确答案: A注解: MH=20°MC=28°TKE=-2°求DA ①QDM=TKE+MC=-2°+28°=26° ②TKE=QDM-MH=26-20=6° (82)飞机在做修正角程序进近时,在出航背台飞行过程中,如果这时有左顺侧风,飞行员怎样修正风对飞机的影响? ∙向左减小航向并增长出航时间 ∙向左减小航向并适当缩短出航时间 ∙向右增加航向并缩短出航时间 正确答案: B 【解析】因为是左顺侧风,飞机方向舵向右偏转,机头右偏,所以选B,向左减小航向,缩短出航时间。 (85)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为200°,飞机航向为205°,ADF指示相对方位是355°,计算出偏离角为 ∙0 ∙+5 ∙-5 正确答案: A注解: MH=205°MC=200°RB=355°QDM=200° QDM=MC不偏 (86)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为180°,RMI指示航向182°,电台磁方位182°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是 ∙不偏 ∙偏右 ∙偏左 正确答案: C注解: QDM>MC大偏左 (87)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为13°,RMI指示航向10°,电台磁方位11°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是 ∙不偏 ∙偏右 ∙偏左 正确答案: B注解: QDM﹤MC小偏右 (88)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为127°,RMI指示航向130°,电台磁方位125°,说明飞机偏离着陆航迹的角度为 ∙不偏 ∙偏右2° ∙偏左2° 正确答案: B注解: QDM﹤MC小偏右 (98)飞机保持磁航向265°飞行,ADF指示器指示相对方向为065°瞬间,表明飞机正飞越 ∙电台磁方位为065°的方位线 ∙电台磁方位为150°的方位线 ∙电台磁方位为330°的方位线 正确答案: C注解: QDM=MH265+RB65=330° (99)磁航向315°,ADF指示相对方位角140°,飞机磁方位角为 ∙095 ∙175 ∙275 正确答案: C注
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 飞行员 地面 考试 领航 部分 解析