《成本会计学》讲义配套的练习答案doc.docx
- 文档编号:3185734
- 上传时间:2022-11-19
- 格式:DOCX
- 页数:61
- 大小:46.38KB
《成本会计学》讲义配套的练习答案doc.docx
《《成本会计学》讲义配套的练习答案doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本会计学》讲义配套的练习答案doc.docx(61页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《成本会计学》讲义配套的练习答案doc
第三章材料费用的核算
习题一
(一)目的练习材料费用归集和分配的核算。
(二)资料
1、某企业有一个基本生产车间,生产A、B两种产品;两个辅助生产车间,即机修车间和供水车间,为基本生产车间和管理部门提供服务。
20XX年3月A产品产量120件,每件重2.5千克,B产品产量250件,每件重0.8千克。
2、本年3月,根据领料单数据,各部门领料情况汇总,如下表所示。
领料用途
金额(元)
A产品直接领料
B产品直接领料
A、B产品共同领料
机修车间领料
供水车间领料
基本生产车间领机物料
管理部门领料
124000
86000
2500
300
400
100
200
3、该企业材料日常收发的核算采用实际成本计价。
A、B两产品共同耗用的材料按产品重量比例分配。
(三)要求根据上述资料进行材料费用的分配,并作有关的会计分录。
答案如下:
1、分配A、B两产品共同耗用的材料费用
材料分配率=2500=2500=5
120×2.5+250×0.8300+200
A产品应分材料成本=300×5=1500
B产品应分材料成本=200×5=1000
2、会计分录
借:
基本生产—A产品—直接材料125500(124000+1500)
基本生产—B产品—直接材料87000(86000+1000)
辅助生产—机修车间—材料300
辅助生产—供水车间—材料400
制造费用—基本生产车间—材料100
管理费用—物料消耗200
贷:
原材料213500
习题二(除加权平均法外,假设都采用永续盘存制)
(一)目的练习不同的材料计价方法对产品成本的影响。
(二)资料某企业5月份甲材料收发资料,如下表所示。
项目
数量(千克)
单价(元)
金额(元)
期初结存
3日购入
5日A产品生产领用
8日B产品生产领用
10日购入
15日A产品生产领用
20日购入
25日B产品生产领用
27日A产品生产领用
1000
500
1200
100
1000
500
1000
400
500
10.00
10.20
10.25
10.45
10000
5100
10250
10450
(三)要求
A、根据已知资料分别采用先进先出法、后进先出法、加权平均法和移动加权平均法计算耗用的材料费用,并编制领用材料的会计分录。
B、结合材料价格的波动情况,分析不同的材料计价方法对产品成本的影响。
答案如下:
1、先进先出法:
5日A产品领用材料成本=1000×10+200×10.20=12040
8日B产品领用材料成本=100×10.20=1020
15日A产品领用材料成本=200×10.20+300×10.25=5115
25日B产品领用材料成本=400×10.25=4100
27日A产品领用材料成本=300×10.25+200×10.45=5165
所以:
5月A产品甲材料成本=12040+5115+5165=22320元
5月B产品甲材料成本=1020+4100=5120元
借:
基本生产—A产品—直接材料22320
基本生产—B产品—直接材料5120
贷:
原材料—甲材料27440
3、加权平均法:
全月加权单价=10000+5100+10250+10450=35800≈10.23
1000+500+1000+10003500
5月A产品甲材料成本=(1200+500+500)×10.23=22506元
5月B产品甲材料成本=(100+400)×10.23=5115元
借:
基本生产—A产品—直接材料22506
基本生产—B产品—直接材料5115
贷:
原材料—甲材料27621
4、移动加权平均法:
3日购入后加权单价=10000+5100=15100≈10.07
1000+5001500
5日A产品领用材料成本=1200×10.07=12084
8日B产品领用材料成本=100×10.07=1007
10日购入后加权单价=15100-12084-1007+10250=12259≈10.22
1500-1200-100+10001200
15日A产品领用材料成本=500×10.22=5110
20日购入后加权单价=12259-5110+10450=17599≈10.35
1200-500+10001700
25日B产品领用材料成本=400×10.35=4140
27日A产品领用材料成本=500×10.35=5175
所以:
5月A产品甲材料成本=12084+5110+5175=22369元
5月B产品甲材料成本=1007+4140=5147元
借:
基本生产—A产品—直接材料22369
基本生产—B产品—直接材料5147
贷:
原材料—甲材料27516
5、不同材料计价方法对产品成本的影响:
如果物价持续上涨,则不同材料计价方法下产品成本由小到大的排序为:
先进先出法<移动加权平均法<加权平均法<后进先出法
习题三
(一)目的练习材料费用的分配
(二)资料
1、某企业20XX年6月材料耗用汇总表如下所示。
材料耗用汇总表
20XX年6月
材料类别
基本生产车间
修理车间
厂部
合计
原材料
机物料
取暖用燃料
修理用备件
10500
160
900
100
80
300
400
10600
240
1200
400
包装物
2000
2000
低值易耗品
200
40
40
280
合计
13760
920
40
14720
2、表中各数为计划成本,综合差异率10%。
3、低值易耗品一次摊销。
三、要求根据上述资料作必要的账务处理。
答案如下:
1、分配原材料费用:
借:
基本生产—直接材料1155010500×1.1
制造费用—基本生产车间1166(160+900)×1.1
辅助生产—修理车间968(100+80+300+400)×1.1
贷:
原材料12440
材料成本差异—原材料差异124412440×0.1
2、分配包装物费用:
借:
基本生产—直接材料22002000×1.1
贷:
包装物2000
材料成本差异—包装物差异2002000×0.1
3、分配低值易耗品费用:
借:
制造费用—基本生产车间220200×1.1
辅助生产—修理车间4440×1.1
管理费用4440×1.1
贷:
低值易耗品280
材料成本差异—低值易耗品差异28280×0.1
第四章人工费用的核算
习题一
某企业一车间生产工人肖力,月标准工资624.9元,工龄7年,根据其工龄,其病假工资扣发比例为30%。
该职工8月份出勤19天,事假3天,病假1天,双休日休息8天。
要求:
按月薪制和日薪制分别计算当月应付肖立的工资。
答案如下:
日工资率=624.9÷20.83=30
1、月薪制:
应付工资=624.9-3×30-1×30×30%=525.9元
2、日薪制:
应付工资=19×30+1×30×70%=591元
习题二
20XX年6月份统计资料表明。
丽达企业基本生产车间完工A产品120件,实际工时6000小时,B产品完工250件,实际工时4000小时,工资附加费按工资总额的40%计提。
本月份应付工资资料如下表所示。
部门及用途
金额(元)
基本生产车间生产工人工资
基本生产车间管理人员工资
32000
5200
机修车间生产工人工资
机修车间管理人员工资
10000
2500
供水车间生产工人工资
供水车间管理人员工资
4400
1200
企业行政管理人员工资
4000
合计
59300
生产工人工资按生产工时比例分配。
要求:
分配人工费用,并编制有关的会计分录。
答案如下:
1、分配工资费用:
工资分配率=32000÷(6000+4000)=3.2
A产品直接工资费用=6000×3.2=19200元
B产品直接工资费用=4000×3.2=12800元
借:
基本生产—A产品—直接人工19200
基本生产—B产品—直接人工12800
制造费用—基本生产车间—工资5200
辅助生产—机修车间—工资12500(10000+2500)
辅助生产—供水车间—工资5600(4400+1200)
管理费用—工资4000
贷:
应付职工薪酬—工资59300
2、计提工资附加费:
借:
基本生产—A产品—直接人工7680(19200×40%)
基本生产—B产品—直接人工5120(12800×40%)
制造费用—基本生产车间—工资附加费2080(5200×40%)
辅助生产—机修车间—工资附加费5000(12500×40%)
辅助生产—供水车间—工资附加费2240(5600×40%)
管理费用—工资附加费1600(4000×40%)
贷:
应付职工薪酬—工资附加费23720(59300×40%)
第五章外购动力与跨期费用的核算
习题一
某企业有机器一台,原价12000元,预计残值1200元,估计使用年限是5年。
要求:
根据资料分别用双倍余额递减法和年数总和法计算年折旧额。
答案如下:
1、双倍余额递减法:
第1年折旧额=12000×2/5=4800;年末净值=12000-4800=7200
第2年折旧额=7200×2/5=2880;年末净值=7200-2880=4320
第3年折旧额=4320×2/5=1728;年末净值=4320-1728=2592
第4年折旧额=(2592-1200)÷2=696
第5年折旧额=696
2、年数总和法:
折旧总额=12000-1200=10800
1+2+3+4+5=15
第1年折旧额=10800×5/15=3600
第2年折旧额=10800×4/15=2880
第3年折旧额=10800×3/15=2160
第4年折旧额=10800×2/15=1440
第5年折旧额=10800×1/15=720
习题二
某企业某月份共提折旧费用20000元,其中基本生产车间生产甲产品的固定资产应提10000元;其他管理用固定资产应提2000元;机修车间应提折旧4000元;供电车间应提折旧2000元;企业行政管理部门应提折旧1600元;企业销售部门应提折旧400元。
要求:
根据上述资料,分配固定资产折旧费用,并作出有关的会计分录。
答案如下:
借:
制造费用—基本生产车间—折旧费12000(10000+2000)
辅助生产—机修车间—折旧费4000
辅助生产—供电车间—折旧费2000
管理费用—折旧费1600
销售费用—折旧费400
贷:
累计折旧20000
习题三
某企业有两个产品生产车间和机修、蒸汽两个辅助生产车间。
第一车间生产甲和乙两种产品,第二车间生产丙产品。
1、20XX年6月该企业耗用的材料情况如下:
(1)根据领料单,汇总该厂6月份各车间、部门和各种产品领用的原材料和低值易耗品如下表所示。
领料部门
用途
计划成本
第一车间
生产甲产品
生产乙产品
生产甲、乙产品共同消耗
劳动保护费
一般性消耗
生产领用低值易耗品(一次摊销)
145200
126000
200000
150
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计学 成本 会计学 讲义 配套 练习 答案 doc