秋季成本会计业务题复习范围副本.docx
- 文档编号:3184186
- 上传时间:2022-11-19
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:21.27KB
秋季成本会计业务题复习范围副本.docx
《秋季成本会计业务题复习范围副本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《秋季成本会计业务题复习范围副本.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
秋季成本会计业务题复习范围副本
(例题)某企业基本生产车间有一大型精密设备,原值150万元,预计净残值率5%,预计可使用工时为18000工时。
5月份使用该设备生产,耗用了100工时。
要求:
采用工作量法计算5月份该设备折旧额并作出折旧的会计分录。
(1)该设备单位折旧额=1500000×(1-5%)÷18000=79.17
5月份该设备折旧额=79.17*100=7917元
(2)会计分录
借:
制造费用7917
贷:
累计折旧7917
某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。
其中:
原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
要求:
(1)编制分配各项要素费的会计分录。
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过"制造费用"科目核算;该企业基本生产车间设有"直接
材料"、"直接人工"、"制造费用"、"燃料及动力"四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)
(1)分配各项要素费:
1)借:
辅助生产成本—直接材料51200
制造费用一辅助车间3420
贷:
原材料54620
2)借:
辅助生产成本-直接人工4800
制造费用一辅助车间2100
贷:
应付工资6900
3)借:
辅助生产成本—直接人工672
制造费用—辅助车间294
贷:
应付福利费
4)借:
制造费用一辅助车间3340
贷:
累计折旧3340
5)借:
制造费用—辅助车间7500
贷:
银行存款7500
(2)结转辅助车间制造费用:
借:
辅助生产成本一制造费用16654
贷:
制造费用一辅助车间16654
(3420+2100+294+3340+7500=16654)
某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。
本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。
本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。
要求:
根据资料分别采用直接分配法、交互分配法和计划成本分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。
直接分配法
(1)供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度
机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时
(2)基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元
基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元
厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元
基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元
厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元
借:
基本生产成本 29120
制造费用 26432
管理费用 14448
贷:
辅助生产成本—供电 36400
—机修 33600
交互分配法
(1)互分配前的分配率
供电:
36400/110000=0.331元/度
机修:
33600/10600=3.17元/小时
(2)交互分配
供电车间的机修费:
600×3.17=1902元
机修车间的电费:
10000×0.33=3310元
(3)对外分配金额
供电车间=36400+1902-3310=34992元
机修车间=33600+3310-1902=35008元
(4)对外分配率
供电:
35008/100000=0.35元/度
机修:
34992/10000=3.5元/小时
(5)对外分配
基本生产车间
生产产品耗电:
80000×0.35=28000元
车间照明耗电:
8000×0.35=2800元
生产产品机修:
7000×3.5=24500元
管理部门
耗电:
12000×0.35=4200元
机修:
3000×3.5=10500元
(6)会计分录
交互分配
借:
辅助生产成本—机修 3310
—供电 1902
贷:
辅助生产成本—供电 1902
—机修 3310
对外分配
借:
基本生产车间 28000
制造费用 27300
管理费用 14700
贷:
辅助生产成本—供电 34992
—机修 35008
计划成本法
(1)供电车间:
机修车间:
机修耗电:
10000×0.345=3450元 供电车间机修费:
600×3.46=2076
基本生产车间生产耗电:
80000×0.345=27600元 基本生产车间机修费:
7000×3.46=24220元
基本生产车间照明耗电:
8000×0.345=2760元
管理部门耗电:
12000×0.345=4140元 管理部门机修费:
3000×3.46=10380元
合计:
37950 合计:
36676元
(2)生产实际成本
供电:
36400+2076=38476元
机修:
33600+3450=37050元
(3)辅助生产成本差异
供电:
38476-37950=526元
机修:
37050-36676=374元
借:
辅助生产成本—供电 2076
—机修 3450
基本生产成本 27600
制造费用 26980
管理费用 14520
贷:
辅助生产成本—供电 37950(3450+27600+2760+4140)
—机修 36676(2076+24220+10380)
借:
管理费用 900
贷:
辅助生产成本—供电 526
—机修 374
例题:
某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:
第一道工序70%,第二道工序30%。
月末在产品数量为:
第一道工序300件,第二工序300件。
该月完工产品140件。
月初和本月发生的费用为:
原材料费用3500元,加工费用2000元。
要求:
(1)计算该种产品两道工序的完工率;
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量;
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用;
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
第一工序的完工率=70%×50%=35%
第二工序的完工率=70%+30%×50%=85%
约当产量=300×35%+300×85%=360(件)
原材料分配率=3500÷(360+140)=7
在产品原材料费用=7×360=2520(元)
产成品原材料费用=7×140=980(元)
加工费分配率=2000÷(360+140)=4
在产品加工费用=4×360=1440(元)
产成品加工费用=4×140=560(元)
在产品成本=2520+1440=3960(元)
产成品成本=980+560=1540(元)略
某工业企业9月26日通过银行支付外购电费24000元,9月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度,辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业行政管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月份支付外购电力费用的会计分录。
(3)编制该月份分配外购电力费用的会计分录。
该企业基本生产产品设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产产品设有“燃料及动力”成本项目。
(1)分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5
基本生产车间产品用电费=30000×0.5=15000(元)
基本生产车间照明用电费=5000×0.5=2500(元)
辅助生产车间产品用电费=7000×0.5=3500(元)
辅助生产车间照明用电费=1900×0.5=950(元)
行政管理部门照明用电费=6000×0.5=3000(元)
分配A、B两种产品动力费
分配率=15000/(36000+24000)=0.25
A产品应负担动力费=36000×0.25=9000(元)
B产品应负担动力费=24000×0.25=6000(元)
(2)9月份支付外购电力费
借:
应付账款24000
贷:
银行存款24000
(3)借:
基本生产成本—A产品9000
—B产品6000
辅助生产成本3500
制造费用—基本生产车间2500
—辅助生产车间950
管理费用3000
贷:
应付账款24950
某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品10件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件原材料费用定额为68元;已完成的定额工时共计120小时,每小时的费用定额为:
燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。
不可修复废品的残料作价120元以辅助材料入库;应由过失人赔款80元。
废品净损失由当月同种合格产品成本负担。
要求:
(1)编制不可修复废品损失计算表;
(2)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。
(1)原材料:
68×10=680(元)
燃料及动力:
120×1.5=180(元)
直接人工:
120×1.9=228(元)
制造费用:
120×1.1=132(元)
不可修复废品成本=680+180+228+132=1220(元)
(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(元)
(3)结转废品定额成本的账务处理:
借:
废品损失1220
贷:
基本生产成本——乙产品1220
残料入库及过失人赔款的账务处理:
借:
原材料120
其他应收款80
贷:
废品损失200
结转废品净损失的账务处理:
借:
基本生产成本——乙产品1020
贷:
废品损失1020
某企业本月生产产品的成本资料如下,该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
要求:
将本月所产产成品成本进行成本还原。
产品成本还原计算表(产量:
100件)
项目
分配率
半成品
原材料
直接人工
制造费用
合计
还原前
15200
6420
5880
27500
本月生产
18240
6980
5180
30400
成本还原
还原后
单位成本
产品成本还原计算表(产量:
100件)
项目
分配率
半成品
原材料
直接人工
制造费用
合计
还原前
15200
6420
5880
27500
本月生产
18240
6980
5180
30400
成本还原
0.5
-15200
9120
3490
2590
0
还原后
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 秋季 成本会计 业务 复习 范围 副本