安全用电施工方案.docx
- 文档编号:3163600
- 上传时间:2022-11-18
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:67.49KB
安全用电施工方案.docx
《安全用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安全用电施工方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
安全用电施工方案
第一章编制依据
1、施工现场临时用电安全技术规范;JGJ46—88
2、建筑电气工程施工质量验收规范;GB50303—2002
3、安全电压;GB—3805—83
4、漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器);GB50104—86
5、建设工程施工现场供电安全规范;GB50104—93
6、低压配电设计规范;GB50054—95
7、供、配电系统设计规范;GB50052—95
8、通用用电设备设计规范;GB50055—93
9、施工图纸、现场电源资料;
10、施工现场总平面布置图;
11、施工设备用电统计表;
第二章工程概况
一、本工程为大同二电厂新建职工住宅甲6号楼,位于大同市青年路路南,二电厂职工住宅区的北侧。
本工程建筑面积为15441.765m2。
其中地下室836.525m2,商业网点848.121m2,住宅13512.72m2,设备用房207.107m2,自行车坡道37.292m2。
本工程地下室平时为地下车库,战时为核6B级人防地下室,地下室层高为3.00m,一层为小型商业网点用房,层高为4.20m。
二至十六层层高为2.80m,顶部电梯机房层高为4.60m,水箱间层高为3.30m。
建筑物总高度为47.35m,室内外高差为0.45m,住宅标准层分四个单元,一梯两户,总户数120户。
二、本工程施工现场平整,由二电厂住宅区配电室引入185×3+95×1铠装铝线2根(长度500m,2路电源,双变压器供电)。
进入现场东北角配电室,配电室内设Ⅰ级配电箱和Ⅱ级总分配箱。
根据本工程现场平面布置图,现场机械设备的位置,再由Ⅱ级总分配箱,采用铠装铜线埋地放射式向各机械设备Ⅲ级配电箱供电。
配电室门口留1.5m宽通道,门口设置砂箱,灭火器等消防器材。
配电室室内外高差为0.5m。
第三章工程设备表
序号
设备名称
规格型号
安装功率
数量
合计功率
备注
1
塔式起重机
QTZ40
25.82
1
25.82
2
混凝土输送泵
HBT50C
75
1
75
3
外用施工电梯
SCB200/200
15
1
15
4
钢筋调直机
GT4—14
5.5
1
5.5
5
钢筋切断机
CT40
10
2
20
6
钢筋对焊机
UN—100
100
1
100
7
钢筋弯曲机
CWB40
3
2
6
8
平刨机
MQ112A
3
1
3
9
压刨机
MB106
7.5
1
7.5
10
圆盘锯
MG104
3.5
1
3.5
11
电焊机
BX—160
7.5
3
22.5
12
振捣棒
ZN—70
1.5
4
6
13
平板振动器
ZW—7
1.5
2
3
14
蛙式打夯机
HW—60
3
2
6
15
切割机
CQ400A
2.2
2
4.4
16
台钻
ZJ4119
0.75
1
0.75
17
水泵
3.5
5
17.5
18
搅拌机
JZ350
7.5
2
15
19
套丝机
TQ—3A
1.5
1
1.5
20
现场照明
30
30
21
室内照明
30
30
22
食堂炊具
38
38
第四章负荷计算
(1)塔吊
按表查得:
KX=0.3,COS4=0.7,TG4=1.02
由公式计算负荷为:
PJ1=0.3×25.82=7.75KW
QJ1=PJ1×TG4=7.75×1.02=7.85KVAR
(2)混凝土输送泵
按表查得:
KX=0.7,COS4=0.7,TG4=1.02
由公式计算负荷为:
PJ1=0.7×75=52.5KW
QJ1=PJ1×TG4=52.5×1.02=53.55KVAR
(3)外用施工电梯
按表查得:
KX=0.3,COS4=0.7,TG4=1.02
由公式计算负荷为:
PJ1=0.3×15=4.5KW
QJ1=PJ1×TG4=4.5×1.02=4.59KVAR
(4)钢筋加工机械
按表查得:
KX=0.5,COS4=0.6,TG4=0.88
由公式计算负荷为:
PJ1=0.5×(5.5+10×2+100+3×2)=65.75KW
QJ1=PJ1×TG4=65.75×0.88=57.86KVAR
(5)木工机械
按表查得:
KX=0.7,COS4=0.75,TG4=0.88
由公式计算负荷为:
PJ1=0.7×(3+7.5+3.5)=9.8KW
QJ1=PJ1×TG4=9.8×0.88=8.63KVAR
(6)电焊机组
按表查得:
KX=0.45,COS4=0.45,TG4=1.98
由公式计算负荷为:
PJ1=0.45×22.5=10.13KW
QJ1=PJ1×TG4=10.13×1.98=20.06KVAR
(7)振捣机械
按表查得:
KX=0.7,COS4=0.65,TG4=1.17
由公式计算负荷为:
PJ1=0.7×(1.5×4+1.5×2)=6.3KW
QJ1=PJ1×TG4=6.3×1.17=7.37KVAR
(8)搅拌机械
按表查得:
KX=0.7,COS4=0.68,TG4=1.08
由公式计算负荷为:
PJ1=0.7×15=10.5KW
QJ1=PJ1×TG4=10.5×1.08=11.34KVAR
(9)食堂炊具
按表查得:
KX=0.5,COS4=0.5,TG4=0.7
由公式计算负荷为:
PJ1=0.5×38=19KW
QJ1=PJ1×TG4=19×0.7=13.3KVAR
(10)水泵组
按表查得:
KX=0.8,COS4=0.8,TG4=0.75
由公式计算负荷为:
PJ1=0.8×17.5=14KW
QJ1=PJ1×TG4=14×0.75=10.5KVAR
(11)非常用机械组
按表查得:
KX=0.3,COS4=0.86,TG4=0.88
由公式计算负荷为:
PJ1=0.3×16=4.8KW
QJ1=PJ1×TG4=4.8×0.88=4.23KVAR
(12)照明查《建筑施工现场临时用电安全技术》得:
室内照明:
KX=0.8,COS4=0.55,TG4=1.52
室外照明:
KX=1.0,COS4=0.55,TG4=1.52
由公式计算负荷为:
PJ1=0.8×30=24KW
QJ1=PJ1×TG4=24×1.52=36.48KVAR
PJ1=1.0×30=30KW
QJ1=PJ1×TG4=30×1.52=45.6KVA
除照明外,所有施工机械设备的电总容量为:
∑Pe=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7)+(8)+(9)(10)+(11)=7.75+52.5+4.5+65.75+9.8+10.13+6.3+10.5+
19+14+4.8=205.03KW
由公式:
PJ2=KX·∑Pe=0.47×205.03=96.37KW
QJ2=PJ2×TG4=96.37×1.33=128.18KVAR
SJ1=PJ22+QJ22=96.372+128.182=160.37KVA
照明的计算负荷为:
PJ3=24+30=54KW
QJ3=36.48+45.6=82.08KVAR
SJ1=PJ32+QJ32=542+82.082=98.25KVA
施工现场的计算为:
SJ=(PJ2+QJ2)2+(PJ3+QJ3)2
=(96.37+128.18)2+(54+82.08)2=258.62KVA
第五章供配电系统
一、配电方式
总配电箱出线采用放射式配电方式,混凝土输送泵、塔吊,施工楼层供电单回路直配,加工棚用一线路,办公、宿舍、食堂合用一线路,照明线路均由各动力箱引出并设照明配电箱,宿舍区、楼道、楼梯照明采用低压36v供电。
二、防雷接地形式
接地形式采用TN—S系统。
施工现场塔吊,外用施工电梯,脚手架均需做防雷接地保护,办公区、宿舍区做保护接地。
第六章电线电缆及开关的选择
一、变压器至总配电箱至分配电箱至开关箱和至设备的电缆截面选择和开关整定的原则是按满足用电设备的额定电流的大小选择。
开关的型号选择和保护整定值的确定,应根据用电设备额定功率,能安全正常的运行选定。
1、根据用电设备的电机型号及容量大小,直接从表中查电动机起动保护设备型号及导线截面。
2、根据电焊机型号和容量,直接从表中查电焊机的保护和导线截面。
3、选定的开关箱中的开关选用自动空气开关,应带有漏电保护功能,分路在分配箱中的出线开关不设漏电保护功能。
4、同路分配箱的开关整定值应比开关箱中的开关大一级。
二、支干线、总干线电缆截面和开关的选择
1、电缆允许持续流量等于通过的计算电流。
2、满足电压损失的要求,线路末端电压偏移不大于额定电压的5%。
3、满足电线电缆截面和开关配合要求。
4、应按用电设备的容量选择电器装置。
第七章安全技术措施与电气防火措施
一、组织措施
1、项目部设电气工程师和技术员各一名,负责安全技术档案的建立和管理。
2、施工现场设临时用电维护操作电工二名,负责填写临电检查纪录和维护临电线路设备及操作开关。
二、建立临电档案,及时纪录有关资料
三、线路开关及设备每月检查一次,包括线路的绝缘测试,设备绝缘测试及线路设备完好情况的检查等。
四、根据施工现场情况,采用TN—S系统,所有用电设备的外壳必须与专用的PE线相连通,总接地电阻小于10Ω。
五、手持式用电设备的保护地线应在移动电缆芯内,其截面面积不大于1.5mm2。
六、配电箱开关操作顺序
送电:
总箱分箱开关箱
停电:
开关箱分箱总箱
七、维修和操作开关时,电工必须按规定穿戴绝缘鞋、手套,必须使用绝缘工具。
八、停电1h以上时,开关箱、配电箱必须上锁。
九、开关箱内不得有杂物,并保持整洁。
十、开关的更换,熔断器的更换严禁使用不合格的开关、熔体代替。
十一、现场应配备足够的灭火工具、器材,确保电气设备及现场其它设备的安全。
DZ10-400/390400A刀熔VV223*95+2*35
VV223*120+1*50引入
600A刀熔
DZ10-400/390400A刀熔VV223*95+2*35
供电系统图
DZ10-250/390
楼层配电箱系统图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 安全 用电 施工 方案