施工现场临时用电施工组织设计2.docx
- 文档编号:3151023
- 上传时间:2022-11-18
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:85.31KB
施工现场临时用电施工组织设计2.docx
《施工现场临时用电施工组织设计2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电施工组织设计2.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电施工组织设计2
(此文档为word格式,下载后您可任意编辑修改!
)
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QT40(TQ2-6)
48
1
48
2
卷扬机
JJ1K-1
7
1
7
3
建筑施工外用电梯
SCD100100A
11
1
11
4
塔式起重机
QT40(TQ2-6)
48
1
48
5
卷扬机
JJK-1A
7
1
7
6
建筑施工外用电梯
SCD100100A
11
1
11
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷架空线路敷设,干线采用空气明敷架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(JcJc1)12×Pn=1×(0.40.25)12×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×7=5.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvar
(3)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(JcJc1)12×Pn=1×(0.40.25)12×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(5)、卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×7=5.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvar
(6)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(51.61+5.95+9.35+51.61+5.95+9.35)=127.13kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(68.81+7.93+12.47+68.81+7.93+12.47)=169.5kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)12=(127.132+169.52)12=211.88kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs(1.732×Ue)=211.88(1.732×0.38)=321.92A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷架空线路时其安全载流量为169.31A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160160。
(2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×7(1.732×0.38×0.6)=17.73A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为49.58A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4020。
(3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×11(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为49.58A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4030。
(4)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、卷扬机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1(1.732×0.38×0.6)=130.69A
卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7×1(1.732×0.38×0.6)=15.07A
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1(1.732×0.38×0.6)=23.68A
Ijs(1组电机)=169.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=169.43×1.1=186.38A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷架空线路时其安全载流量为207.66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250200。
(5)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.8
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×66(1.732×0.38×0.8)=87.74A
该分箱下最大组线电流Ijs=186.38A
两者中取大值Ijs=186.38A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷架空线路时其安全载流量为207.66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250200。
(6)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×66(1.732×0.38×0.75)=86.91A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=186.38A
选择的电流Ijs=186.38A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)C△U=0.65×1980(77×5)=3.343mm2
选择VV-3×95+2×50,空气明敷架空线路时其安全载流量为207.66A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250200。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷架空线路时其安全载流量为169.31A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160160。
(2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×7(1.732×0.38×0.6)=17.73A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为49.58A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-3030,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-4020。
(3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×11(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷架空线路时其安全载流量为49.58A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 施工组织设计