物料提升机施工方案1.docx
- 文档编号:3089424
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:61.14KB
物料提升机施工方案1.docx
《物料提升机施工方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物料提升机施工方案1.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
物料提升机施工方案1
物料提升机施工方案1
物料提升机施工方案
第一章工程概况
萝岗敏捷广场项目由广州市尚钧誉房地产开发有限公司投资建设,项目规划用地面积125644㎡(约200亩),总建筑面积429747㎡。
本项目包含多层、高层公寓、商业、公建配套,为综合商住小区项目。
项目建设单位为:
广州市尚钧誉房地产开发有限公司;
勘察单位为:
韶关地质工程勘察院;
监理单位为:
广州市百业建设顾问有限公司;
施工单位为:
江西省国利建设集团有限公司
本工程为萝岗敏捷广场项目工程,总建筑面积约42万m2,高层结构为剪力墙结构、低层结构为框架结构,共由9栋高层住宅及酒店公寓;29栋低层住宅、商业、会所、体育设施等公共建筑及地下车库组成,楼层分别为地下2层和地上1~20层,层高:
高层标准层层高为5.0m.高层建筑屋面高度最高为100米。
结构为剪力墙结构,工程位于萝岗区水西村,交通便利。
第二章物料提升机选型和定位
一、物料提升机型号及参数
本工程选用物料提升机型号为SSD80,物料提升机标准件每节高度1.5米,拟安装高度最高约17米,共设置2道附墙,在塔楼屋面梁板处上设置一道附墙,具体参数详下表:
序号
名称
单位
规格
SSD80
1
额定载重量
Kg
1000
2
提升斗车数
车
2
3
最大安装高度
m
25
4
标准节尺寸
m
2.1×2.1×1.5
5
标准节重量
Kg
450
6
吊笼尺寸
m
1.8×1.8×1.8
7
吊笼自重
Kg
400
二、物料提升机平面位置定位
物料提升机平面位置详见附图一:
物料提升机平面位置布置图(现场可根据材料运输要求确定安装位置)。
第三章物料提升机基础设计
一、基础要求:
本工程物料提升机基础有如下要求:
1)、钢筋混凝土地下室顶板覆土一米,其承载力应大于18KPa=18KN/㎡。
2)、墙面与基础座距离根据所选的附墙架型号而定。
3)、对混凝土表面的水平度进行检验,要求其水平度≤5/1000并基础表面应平整水平度偏差不大于10mm。
。
4)、按产品说明书及规定的标准节型号,检测基础座是否符合要求。
5)、检查基础座是否牢固地安装灌注在混凝土基础中。
6)、测量基础座丝套端面的水平度≤5/1000的要求是否符合。
7)、制作基础时必须同时埋好接地装置。
8)、基础应有排水措施距基础边缘5m范围内,开挖沟槽或有较大振动的施工时,必须有保证架体稳定的措施。
二、物料提升机基础设计:
1、当物料提升机安装在地下室顶板上时,且此范围的地下室顶板结构板厚≥250mm、顶板覆土1米,设计荷载标准值≥18KN/m2时,不单独设置物料提升机基础,直接把物料提升机基础节埋入地下室顶板中,且物料提升机影响范围内的地下室顶板不用采用回顶措施(可不作验算)。
2、当物料提升机安装在地下室顶板时,且此范围的地下室顶板结构板厚<250mm时,物料提升机基础做法详附图二:
物料提升机基础做法详图。
顶板覆土1米,设计荷载标准值≥18KN/m2,物料提升机影响范围内的地下室顶板不用采用回顶措施。
第四章物料提升机计算书
一、物料提升机基础承载力计算及顶板承载力验算
地下室顶板覆土一米左右,其设计荷载标准值≥18KN/m2
1、基础承载力N=2.5×2.5×18=112.5KN
1、物料提升机基础荷载计算:
荷载传递如图3
(1).计算数据:
井架自重G1=1.5×17=25.5kN
井架配重、钢丝绳等取
G2=K×(=1.00×(10.000+1.000)=11.000kN
工作荷载:
G3=10.0kN
井架基础荷载:
4.848×10=48.48kN
(2).物料提升机基础荷载G:
图三:
物料提升机基础受力示意图
G=25.5+11+48.48+10=94.98kN
3、物料提升机基础竖向受力分析:
基础受力分析:
N-G=112.5-94.98=17.52kN>0
基础受力符合要求。
物料提升机基础水平力受力较小,不作水平承载力核算。
故钢井架基础安全,顶板不需要回顶。
二、井架计算
一、荷载计算
1.起吊物和吊盘重力(包括索具等)G
G=K(Q+q)
其中K──动力系数,K=1.00;
Q──起吊物体重力,Q=10.000kN;
q──吊盘(包括索具等)自重力,q=1.000kN;
经过计算得到G=K×(Q+q)=1.00×(10.000+1.000)=11.000kN。
2.提升重物的滑轮组引起的缆风绳拉力S
S=f0[K(Q+q)]
其中f0──引出绳拉力计算系数,取1.02;
经过计算得到S=f0×[K×(Q+q)]=1.020×[1.00×(10.000+1.000)]=11.220kN;
3.井架自重力
井架自重力1.5kN/m;
井架的总自重Nq=1.5×17=25.5kN;
附墙架以上部分自重:
Nq1=1.5×(17-6)=16.5kN;
Nq2=1.5×(17-12)=7.5kN;
4.风荷载为q=0.6kN/m;
二、井架计算
格构式井架【无摇臂】
1、基本假定:
为简化井架的计算,作如下一些基本假定:
(1)井架的节点近似地看作铰接;
(2)吊装时,与起吊重物同一侧的缆风绳都看作不受力;
(3)井架空间结构分解为平面结构进行计算。
2、风荷载作用下井架的约束力计算
缆风绳或附墙架对井架产生的水平力起到稳定井架的作用,在风荷载作用下,井架的计算简图如下:
弯矩图(附墙件)
剪力图(附墙件)
各附着由下到上的内力分别为:
R
(1)=4.11kN,M
(1)=2.31kN·m;
各附着由下到上的内力分别为:
R
(2)=1.41kN,M
(2)=0kN·m;
Rmax=4.11kN;
3、井架轴力计算
各缆风绳或附墙架与型钢井架连接点截面的轴向力计算:
经过计算得到由下到上各缆风绳或附墙架与井架接点处截面的轴向力分别为:
第1道H1=6m;
N1=G+Nq1+S=11+16.5+11.22=38.72kN;
第2道H2=12m;
N2=G+Nq2+S=11+7.5+11.22=29.72kN;
4.截面验算
(1)井架截面的力学特性:
井架的截面尺寸为2.1×2.1m;
主肢型钢采用4L75X5;
一个主肢的截面力学参数为:
zo=20.3cm,Ixo=Iyo=39.96cm4,Ao=7.41cm2,i1=63.3cm;
缀条型钢采用L50X3;
格构式型钢井架截面示意图
井架的y-y轴截面总惯性矩:
Iy=4[Iy0+A0(a/2-Z0)2]
井架的x-x轴截面总惯性矩:
Ix=4[Ix0+A0(b/2-Z0)2]
井架的y'-y'轴和x'-x'轴截面总惯性矩:
Iy'=Ix'=Ix×cos245°+Iy×sin245°
经过计算得到:
Ix=4×(39.96+7.41×(210/2-20.3)2)=212799.87cm4;
Iy=4×(39.96+7.41×(210/2-20.3)2)=212799.87cm4;
Iy'=Ix'=1/2×(212799.87+212799.87)=212799.87cm4;
计算中取井架的惯性矩为其中的最小值212799.87cm4。
2.井架的长细比计算:
井架的长细比计算公式:
λ=H/[I/(4A0)]1/2
其中H--井架的总高度,取17m;
I--井架的截面最小惯性矩,取212799.87cm4;
A0--一个主肢的截面面积,取7.41cm4。
经过计算得到λ=20.06≤180。
换算长细比计算公式:
λ0=(λ2-40A/A1)1/2
其中A--井架横截面的毛截面面积,取4×7.41cm2;
A1--井架横截面所截垂直于x-x轴或y-y轴的毛截面面积,取2×2.97cm2;
经过计算得到λ0=25。
查表得φ=0.95。
3.井架的整体稳定性计算:
井架在弯矩作用平面内的整体稳定性计算公式:
σ=N/(φ×A)+βmx×M/[W1×(1-φ×N/N'EX)]
其中N--轴心压力的计算值(kN);
A--井架横截面的毛截面面积,取29.64cm2;
φ--轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数,取φ=0.95;
βmx--等效弯矩系数,取1.0;
M--计算范围段最大偏心弯矩值(kN·m);
W1--弯矩作用平面内,较大受压纤维的毛截面抵抗矩,
W1=I/(a/2)=212799.87/(210/2)=2026.67cm3;
N'EX--欧拉临界力,N'EX=π2EA/(1.1×λ2);
N'EX=π2×2.06×105×29.64×102/(1.1×20.062)=13609676.16N;
经过计算得到由上到下各附墙件与井架接点处截面的强度分别为
第1道H1=6m,N1=38.72kN,M1=2.31kN·m;
σ=38.72×103/(0.95×29.64×102)+(1.0×2.31×106)/[2026.67×103×(1-0.95×38.72×103/13609676.16)]=15N/mm2;
第1道附墙件处截面计算强度σ=15N/mm2≤允许强度215N/mm2,满足要求!
第2道H2=12m,N2=29.72kN,M2=0kN·m;
σ=29.72×103/(0.95×29.64×102)+(1.0×0×106)/[2026.67×103×(1-0.95×29.72×103/13609676.16)]=11N/mm2;
第2道附墙件处截面计算强度σ=11N/mm2≤允许强度215N/mm2,满足要求!
三、附着计算
(一)、附墙架内力计算
塔吊四附着杆件的计算属于一次超静定问题,在外力N作用下求附着杆的内力,N取第二部分计算所得的Rmax,N=4.114kN。
采用结构力学计算个杆件内力:
计算简图:
格构式井架【附墙架】
方法的基本方程:
计算过程如下:
δ11X1+Δ1p=0
Δ1p=Ti0Tili/EA
δ11=ΣTi0Tili/EA
其中:
Δ1p为静定结构的位移;
Ti0为X=1时各杆件的轴向力;
Ti为在外力N作用下时各杆件的轴向力;
考虑到各杆件的材料截面相同,在计算中将弹性模量与截面面积的积EA约去,可以得到:
X1=-Δ1p/δ11
各杆件的轴向力为:
T1*=X1T2*=T20×X1+T2
以上的计算过程将θ从0-360度循环,解得每杆件的最大轴压力,最大轴拉力:
杆1的最大轴向拉力为:
0.97kN;
杆2的最大轴向拉力为:
3.49kN;
杆1的最大轴向压力为:
0.97kN;
杆2的最大轴向压力为:
3.49kN;
(二)、附墙架强度验算
1.杆件轴心受拉强度验算
验算公式:
σ=N/An≤f
其中σ--为杆件的受拉应力;
N--为杆件的最大轴向拉力,取N=3.49kN;
An--
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物料 提升 施工 方案