所得税易错点word版.docx
- 文档编号:3077452
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:139.44KB
所得税易错点word版.docx
《所得税易错点word版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《所得税易错点word版.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所得税易错点word版
模块二所得税
【易错易混淆点1】应交所得税与递延所得税
一、所得税核算的主要目的是确定所得税费用、递延所得税资产和递延所得税负债
利润表(部分项目)
二、利润表所得税费用的构成
1.当期应交所得税(根据税法确定本期应交纳的税金)
具体计算=应纳税所得税×适用税率
应纳税所得额属于税法概念非会计概念=利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少
具体调整依据税法确定。
利润总额不等于应纳税所得额,源于税法与会计有差异。
具体哪些方面有差异需要掌握。
2.递延所得税费用(或收益)(对应科目“所得税费用”)
递延所得税资产期末大于期初余额:
(增加计入借方)
借:
递延所得税资产
贷:
所得税费用
递延所得税资产期末小于期初余额:
(减少计入贷方)
借:
所得税费用
贷:
递延所得税资产
递延所得税负债期末大于期初余额:
(增加计入贷方)
借:
所得税费用
贷:
递延所得税负债
递延所得税负债期末小于期初余额:
(减少计入借方)
借:
递延所得税负债
贷:
所得税费用
3.所得税费用的分录
借:
所得税费用(倒挤)
递延所得税资产(借方发生额)(计算确定)
贷:
应交税费——应交所得税(根据税法计算)
递延所得税负债(贷方发生额)(计算确定)
或:
借:
所得税费用(倒挤)
递延所得税负债(借方发生额)(计算确定)
贷:
应交税费——应交所得税(根据税法计算)
递延所得税资产(贷方发生额)(计算确定)
4.如果递延所得税资产期初余额是已知数,计算出期末余额上述的问题就解决了。
三、应交所得税发生额的确定(依据税法)
【例题1·计算分析题】某企业20×1年度利润表中的利润总额为500万元,存在以下会计与税法的差异:
(1)国债利息收入10万元,假定税法规定国债利息收入免征企业所得税;
(2)税收滞纳金10万元;
(3)研发费用50万元未形成无形资产的计入当期损益;
(4)本期期初购入管理部门甲固定资产原值30万元,预计使用寿命3年,税法按5年进行折旧。
预计净残值率为零,均采用年限平均法计提折旧;(为简化处理,按照12个月的折旧计算)
(5)本期购入某项交易性金融资产,购入价100万元,期末公允价值为120万元;
(6)本期购入某项可供出售金融资产,购入价100万元,期末公允价值为120万元;
(7)由于售出产品提供产品质量保证,期末计提产品质量保证费10万元;
(8)期末针对某项应收账款计提坏账准备10万元。
(9)期末针对高管人员在等待期内确认的应付职工薪酬50万元;
(10)期末针对亏损合同确认预计负债10万元的亏损;
(11)期末针对高管人员在等待期内确认权益结算的股份支付60万元;
(12)期末针对关联方的债务担保确认一项预计负债60万元。
要求:
依据上述事项,计算该企业的应纳税所得额。
【答案】
(1)国债利息收入
会计处理:
借:
应收利息10
贷:
投资收益10
说明:
增加利润,但不需要交企业所得税。
调整减少应纳税所得额10万元。
(2)税收滞纳金
会计处理:
借:
营业外支出10
贷:
银行存款10
说明:
减少利润,但不能在计算所得税时扣除。
调整增加应纳税所得额10万元。
(3)研发费用
会计处理:
借:
管理费用50
贷:
研发支出——费用化支出50
说明:
已经减少利润50万元,在交税时还可以抵减25万元交纳所得税。
调整减少应纳税所得额25万元。
(仅仅在交纳所得税时处理)
(4)固定资产
会计处理:
借:
管理费用10
贷:
累计折旧10
说明:
已经减少利润10万元,税法仅仅允许按照6万提折旧扣除。
调整增加应纳税所得额4万元。
(5)交易性金融资产
会计处理:
借:
交易性金融资产——公允价值变动20
贷:
公允价值变动损益20
税法规定:
未实现的收益不计算交税。
说明:
已经增加会计报表中的利润总额20万元。
调整减少应纳税所得额20万元。
(6)可供出售金融资产
会计处理:
借:
可供出售金融资产——公允价值变动20
贷:
资本公积—其他资本公积20
税法规定:
未实现的收益不计算交税。
说明:
会计计入了“资本公积——其他资本公积”,影响的是所有者权益,本身就没有影响会计利润。
该项不用调整应纳税所得额。
(7)产品质量保证费
会计处理:
借:
销售费用10
贷:
预计负债10
税法规定:
预计部分不能扣除,实际支付才能扣除。
说明:
本身也影响利润。
调整增加应纳税所得额10万元。
(8)计提坏账准备
会计处理:
借:
资产减值损失10
贷:
坏账准备10
税法规定:
计提部分不能扣除,实际损失才能扣除。
说明:
本身也影响利润。
调整增加应纳税所得额10万元。
(9)股份支付——现金结算的股份支付:
会计处理:
借:
管理费用50
贷:
应付职工薪酬50
税法规定:
等待期内计提的应付职工薪酬不能扣除,实际支付时才能扣除。
调整增加应纳税所得额50万元;
(10)针对亏损合同确认预计负债10万元的亏损:
会计处理:
借:
营业外支出10
贷:
预计负债10
税法规定:
计提的该项损失,计提时不能扣除,实际发生时才能扣除。
调整增加应纳税所得额10万元。
(11)针对高管人员的权益结算的股份支付:
会计处理:
借:
管理费用60
贷:
资本公积——其他资本公积60
税法规定:
计提时不能扣除,实际发生时才能扣除。
调整增加应纳税所得额60万元。
(12)针对关联方的债务担保:
会计处理:
借:
营业外支出60
贷:
预计负债60
税法规定,不能扣除(计提不能扣除、实际发生也不能扣除)
调整增加应纳税所得额60万元。
【提示1】针对刚才的计算和差异的特征可以看出,有的差异仅仅对本期纳税有影响,有的差异不但对本期纳税有差异,对以后期间纳税也有影响。
【提示2】对以后期间纳税有影响的差异,会计上需要确认相关的递延所得税。
四、递延所得税发生额的确定—资产的计税基础及暂时性差异
暂时性差异的确定(重点)(通过找资产、负债的账面价值与计税基础确定)
资产的计税基础与账面价值(会计的概念,税法角度定义资产)
资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。
【提示】下面解决的问题就是本期造成的差异,对以后期纳税有影响的差异的确认和计量。
【例题2·计算分析题】某企业管理部门甲固定资产原值30万元,预计使用年限3年,税法按5年进行折旧。
预计净残值率为零,均采用年限平均法计提折旧。
每年会计利润为100万元。
要求:
计算应交所得税、递延所得税。
【答案】
【提示1】(计税基础大于账面价值)导致未来纳税调整减少的,属于未来可抵扣暂时性差异;
【提示2】未来纳税调整增加或减少是应纳税所得额相对于会计的利润总额来说的。
【提示3】对于未来可抵扣暂时性差异,一般原则是当期交税调整增加,未来调整减少。
总计:
会计扣除费用30万元,税法扣除费用30万元。
第一年:
借:
递延所得税资产1
所得税费用25
贷:
应交税费——应交所得税26[(100+4)×25%]
第二年、第三年会计处理同第一年。
第四年、第五年会计处理相同,如下:
借:
所得税费用25
贷:
应交税费——应交所得税23.5[(100-6)×25%]
递延所得税资产1.5
【提示5】(账面价值大于计税基础)导致未来纳税调整增加的,属于未来应纳税暂时性差异。
【提示6】对于未来应纳税暂时性差异,一般原则是当期交税调整减少,未来调整增加。
【差异确定方法】通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所得税费用。
所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量。
【必须掌握·直接应用即可】
资产的账面价值<计税基础:
相当于未来可抵扣的金额比会计进费用的多,未来纳税调整减少,构成可抵扣的暂时性差异,应确认递延所得税资产。
资产的账面价值>计税基础:
相当于会计进费用的比未来可抵扣的金额大,未来纳税调整增加,构成应纳税的暂时性差异,应确认递延所得税负债。
五、具体资产的核算(考试掌握下面资产即可)
(一)固定资产
1.固定资产的初始计量:
账面价值=计税基础(无差异)
2.固定资产在持有期间进行后续计量:
账面价值=成本-累计折旧-固定资产减值准备
计税基础=成本-按照税法规定计算确定的累计折旧
会计与税收处理的差异主要来自于折旧方法、折旧年限的不同以及固定资产减值准备的计提。
(1)折旧方法、折旧年限不同产生的差异
【例题3·计算分析题】某企业管理部门2009年1月1日,开始计提折旧的某项固定资产,原价为100万元,使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。
税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。
每年税前会计利润100万元。
要求:
计算应交所得税、递延所得税。
【答案】
(1)2009年1月1日,固定资产的初始计量:
账面价值=计税基础(无差异)=100万元
(2)后续计量
2009年12月31日,该项固定资产账面价值80万元与其计税基础60万元之间的20万元差额,代表未来期间会计利润的调整增加,应确认为递延所得税负债。
2009年12月31日:
借:
所得税费用(倒挤)25
贷:
递延所得税负债5(20×25%)
应交税费——应交所得税20(100-20)×25%
2010年12月31日:
借:
所得税费用25
贷:
递延所得税负债1(24×25%-1)
应交税费——应交所得税24(100-4)×25%
(二)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
1.初始计量无差异;
2.后续计量(期末计量)。
账面价值:
期末按公允价值计量,公允价值变动计入当期损益。
计税基础:
初始成本
例题4·计算分析题】2009年10月20日,甲公司自公开市场取得一项权益性投资,支付价款2000万元,支付交易费用2万元,作为交易性金融资产核算。
2009年12月31日,该投资的市价为2200万元。
税法不认可公允价值变动部分。
会计处理:
借:
交易性金融资产——公允价值变动200
贷:
公允价值变动损益200
如果该企业的利润总额为1000万元,所得税税率为25%。
税法规定,企业以公允价值计量的金融资产持有期间不计入应纳税所得额,在实际处置或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本后的金额应计入处置或结算期间的应纳税所得额。
要求:
计算应交所得税、递延所得税。
【答案】
应交所得税=(1000-200)×25%=200(万元)
账面价值=2200(万元);
计税基础=2000(万元);
账面价值-计税基础=应纳税暂时性差异
递延所得税负债=200×25%=50(万元)
借:
所得税费用250
贷:
递延所得税负债50
应交税费——应交所得税200
【例题5·计算分析题】沿用【例题4】2010年10月20日,甲公司将该项交易性金融资产以2500万元出售,2010年实现的利润总额为1100万元。
会计处理:
借:
银行存款2500
贷:
交易性金融资产——成本2000
——公允价值变动200
投资收益300
借:
公允价值变动损益200
贷:
投资收益200
要求:
计算应交所得税、递延所得税。
【答案】
应交所得税=1100(包含了处置损益300)+200=1300×25%=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 所得税 易错点 word