初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案五含答案.docx
- 文档编号:30773420
- 上传时间:2023-08-23
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:28.42KB
初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案五含答案.docx
《初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案五含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案五含答案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案五含答案
2019年初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案五含答案
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)
1、引起法律关系发生、变更或者消灭的下列各项中,属于法律事件的是( )。
A、订立合同
B、发生海啸
C、销售货物
D、签发支票
【答案】B
【解析】选项B:
属于法律事件(绝对事件)。
2、下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是( )。
A、某公司与其职工李某因解除劳动合同发生的争议
B、高某与其弟弟因财产继承发生的争议
C、某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议
D、王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
劳动争议不适用于《仲裁法》;
(2)选项B:
继承纠纷不能提请仲裁;(3)选项D:
行政争议不能提请仲裁。
3、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )。
A、张某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定
B、村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解
C、甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定
D、郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定
【答案】B
【解析】李某与高某之间的土地承包经营权纠纷属于“民事纠纷”,李某不服镇政府对此作出的调解,不能申请行政复议。
4、根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是( )。
A、出票人住所地法院
B、持票人住所地法院
C、票据出票地法院
D、票据支付地法院
【答案】D
【解析】因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。
5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计档案的是( )。
A、原始凭证
B、单位内部控制制度
C、记账凭证
D、会计档案保管清册
【答案】B
【解析】各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
6、根据会计法律制度的规定,单位内部会计监督的主体是( )。
A、财政、税务、审计机关
B、注册会计师及会计师事务所
C、本单位的会计机构和会计人员
D、本单位的内部审计机构及其人员
【答案】C
【解析】内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员,内部会计监督的对象是单位的经济活动。
7、根据支付结算法律制度规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的是( )。
A、发卡机构向信用卡持卡人按约定收取的违约金,不计收利息
B、发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,应收取超限费
C、发卡机构向信用卡持卡人收取的取现手续费,计收利息
D、发卡机构向信用卡持卡人收取的年费,计收利息
【答案】A
【解析】
(1)选项ACD:
发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;
(2)选项B:
发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡服务的,不得收取超限费。
8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的是( )。
A、记名预付卡的有效期最长为3年
B、单张记名预付卡的资金限额不得超过1000元
C、购卡人可以使用信用卡购买预付卡
D、预付卡以人民币计价,不具有透支功能
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
记名预付卡不得设置有效期,不记名预付卡有效期不得低于3年;
(2)选项B:
单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元;(3)选项C:
购卡人不得使用信用卡购买预付卡、不得使用信用卡为预付卡充值。
9、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的是( )。
A、可用于支取现金
B、开证申请人可以是个人
C、远期信用证的付款期限最长不超过6个月
D、可转让信用证只能转让一次
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
信用证只限于转账结算,不得支取现金;
(2)选项B:
信用证结算方式适用于国内企事业单位之间(不包括个人)货物和服务贸易的结算;(3)选项C:
远期信用证的付款期限最长不超过1年。
10、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。
A、将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B、销售底商(建筑物底层商铺)
C、转让高速公路经营权
D、转让国有土地使用权
【答案】B
【解析】
(1)选项A:
按照“现代服务-租赁服务”计缴增值税;
(2)选项CD:
按照“销售无形资产”计缴增值税。
11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费
B、物业管理单位代收的住宅专项维修资金
C、被保险人获得的保险赔付
D、存款人取得的存款利息
【答案】A
【解析】
(1)选项A:
按照“金融服务-直接收费金融服务”缴纳增值税;
(2)选项B:
房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;(3)选项C:
被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(4)选项D:
存款利息不征收增值税。
12、根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。
A、股息所得以收入全额为应纳税所得额
B、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
D、租金所得以收入全额为应纳税所得额
【答案】B
【解析】选项B:
财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
13、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。
A、特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C、劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
D、股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
【答案】A
【解析】选项A:
特许权使用费所得,以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。
14、2017年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额10.67万元。
已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、(97+10.67)×3%=3.2301(万元)
B、97÷(1-3%)×3%=3(万元)
C、(97-10.67)×3%=2.5899(万元)
D、97×3%=2.91(万元)
【答案】D
【解析】房屋买卖,以“不含增值税的成交价格”作为计税依据。
15、甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,2017年3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。
已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A、1.08
B、3.18
C、3.76
D、8.4
【答案】B
【解析】
(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;
(2)甲企业前3个月应从价计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2017年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3个月/12个月+1×9个月×12%=3.18(万元)。
16、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。
A、对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税
B、海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税
C、对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
D、对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
【答案】A
【解析】选项A:
对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
17、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
A、商用客车
B、捕捞渔船
C、警用车船
D、养殖渔船
【答案】A
【解析】选项BCD:
免征车船税。
18、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。
A、承租商铺的张某
B、出让国有土地使用权的某市政府
C、接受房屋捐赠的某学校
D、转让厂房的某企业
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;
(2)选项B:
出让国有土地使用权,不征收土地增值税;(3)选项C:
受赠人不是土地增值税的纳税人。
19、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于税务行政复议受案范围的是( )。
A、调整税收优惠政策
B、税收保全措施
C、不予出具完税凭证
D、确认纳税环节
【答案】A
【解析】
(1)选项A:
属于“抽象行政行为”,不能直接申请行政复议;
(2)选项BCD:
均为“具体行政行为”,属于行政复议的受案范围。
20、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税收保全措施的表述中,不正确的是( )。
A、税务机关可以对税收滞纳金一并采取税收保全措施
B、税收保全措施仅适用于从事生产、经营的纳税人
C、机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房,均在税收保全措施的范围之内
D、税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施
【答案】A
【解析】选项A:
税收保全措施的范围不包括税收滞纳金。