《税法》随堂练习.docx
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《税法》随堂练习
华南理工大学网络教育学院《税法》随堂练习及参考答案
2011-2012学年第二学期《税法》随堂练习及参考答案
1. 税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。
参考答案:
×
1. 下列各项中,表述正确的是( )。
A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
参考答案:
B
2. 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务增值税销项税额是( )元。
A. 250 B.850 C.14529.91 D.100000
参考答案:
C
3. 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
参考答案:
C
4. 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款。
则计税销售额是( )元 。
A.12389.38 B.14000 C.19600 D.20000
参考答案:
A
5. 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )万元。
A.25 B.23 C.21.37 D.19.66
参考答案:
C
6. 某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应确认的销项税额为( ) 元。
A. 13890.6 B.15912 C.15572 D.15946
参考答案:
A
7. 某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
其销项税额应是( ) 元。
A.29070 B.31977 C.26163 D.28900
参考答案:
B
8. 某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。
A.6.5 B.7.15 C.8.58 D.8.86
参考答案:
C
9. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.校办企业生产本校教具的外购材料
参考答案:
D
10. 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
参考答案:
A
11. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A.14.73 B.12.47 C.10.20 D.17.86
参考答案:
B
12. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。
该企业12月份应缴纳的增值税为( )元 。
A.5230 B.6080 C.8098 D.8948
参考答案:
A
13. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
参考答案:
C
14. 某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。
当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台。
另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
该企业当月应纳增值税是( ) 万元。
(假设进口关税税率为15%。
)
A.9.3 B.9.65 C.10.61 D.12.34
参考答案:
C
15. 下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
参考答案:
B
16. 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005年8月有关经营业务为:
购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。
当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。
上期末留抵税款6万元。
本月内销货物不含税销售额100万元。
收款117万元存入银行。
本月出口货物销售额折合人民币200万元。
该企业当期的“免、抵、退”税额是( ) 万元。
A.0 B.6 C.13 D.19
参考答案:
A
17. 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。
A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.护肤护发品 D.一次性木筷
参考答案:
C
18. 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为( )元。
A.214359 B.240000 C.250800 D.280800
参考答案:
B
19. 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元
参考答案:
C
20. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。
该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税是( )元(摩托车适用消费税税率10%)。
A.12000 B.16380 C.22500 D.42000
参考答案:
D
21. 某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该企业12月应纳消费税( )元。
(题中的价格均为不含税价
参考答案:
C
22. 某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。
2003年5月发生如下业务:
本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。
(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)该企业上述业务应纳消费税( )元。
A.8804.24 B.8802.24 C.8804.94 D.8798.84
参考答案:
B
问题解析:
(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24(万元)。
23. 甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。
烟丝的成本利润率为5%。
甲企业应纳消费税是( )元
A.12367 B.18450 C.21035 D.22000
参考答案:
B
24. 有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。
已知进口卷烟的关税税率为20%,该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税是( ) 万元。
A.80 B.100 C.120 D.200
参考答案:
C
问题解析:
每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)/(320×250)×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=48元
单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。
(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×48×30%+320×250×0.6=1200000(元)
25. 下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
参考答案:
B
26. 某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。
A.6.8 B.9.6 C.12 D.40
参考答案:
C
27. 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。
该企业6月份应缴纳消费税( )万元。
A.243 B.283.5 C.364.5 D.405
参考答案:
B
28. 某外贸公司2004年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )万元。
A.7.5 B.8.4 C.9.7 D.10.5
参考答案:
A
29. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.进口的为取得进口货物当天 B.自产自用的是移送当天 C.委托加工是支付加工费的当天 D.预收货款是收货款的当天
参考答案:
B
30. 下列项目中属于营业税征范围的有( )。
A.转让的无形资产在境外使用
B.在境外组织入境游 C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务 D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
参考答案:
D
31. 某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
(当地营业税成本利润率为10%)。
该建筑公司应缴纳的营业税是( )。
A.82.39 B. 114.35 C.260.98 D.304.43
参考答案:
D
32. 某金融企业从事债券买卖业务,2007年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月当纳营业税为( )元。
A.1185 B.1500 C.2500 D.64000
参考答案:
B
33. 下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
参考答案:
C
34. 某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。
还转让一块土地使用权,取得收入560万元。
年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。
该企业应缴纳的营业税是( ) 万元。
A.67 B.85 C.110 D.116
参考答案:
A
35. 某广告公司4月发生以下业务:
取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。
经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。
该广告公司当月应纳营业税税额是( ) 万元。
A.1.85 B.3.34 C.6.78 D.12.65
参考答案:
B
问题解析:
广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)
应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)
36. 下列各项当中,准予从营业税的营业额当中减除的是( )。
A.电信单位销售有价电话卡的折扣折让 B.广告公司支付的灯箱广告制作费 C.贷款业务的利息收入减利息支出 D.娱乐业收取的烟酒饮料费
参考答案:
A
37. 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
参考答案:
B
38. 甲企业为乙企业(小规模商业企业)代购原材料一批,销货方为丙企业。
丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税为10200元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入70200元,同时向乙企业收取手续费2000元。
根据现行税收制度规定,甲企业下列处理正确的是( )。
A.应纳增值税0元 B.应纳增值税290.6元 C.应纳营业税60元 D.应纳营业税100元
参考答案:
B
问题解析:
在代购货物中,销货方(丙企业)将增值税专用发票开具给受托方(甲企业),受托方(甲企业)再按原价开票给委托方(乙企业),受托方(甲企业)实质上发生了货物销售行为,收取的手续费为增值税的价外收入,应纳增值税=(70200+2000)÷(1+17%)×17%-10200=290.6(元)。
39. 下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。
A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租自有住房取得的租金收入 C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入 D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入
参考答案:
C
40. 下列各项中,应征收营业税的是( )。
A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入
参考答案:
D
41. 下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )。
A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税 B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税
参考答案:
C
42. 某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。
该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。
A.1215100元 B.1216115元 C.1241200元 D.1256715元
参考答案:
D
问题解析:
答案解析:
本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。
故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。
43. 某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。
该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。
A.22.56万元 B.25.6万元 C.28.2万元 D.35.2万元
参考答案:
A
问题解析:
应纳的城建税和教育费附加=(280+40*5%)*(5%+3%)=22.56(万元)
44. 下列各项中符合关税法有关规定的是( )。
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税 B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税 C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
参考答案:
D
问题解析:
本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。
选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照申报正式进口之日实施的税率征税。
45. 依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的有( )。
A.为进口货物而支付的包装劳务费 B.为进口货物而支付的商标权费用 C.为进口货物而发生的境外考察费 D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用
参考答案:
C
46. 加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。
下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定 B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定 C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定 D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定
参考答案:
A
问题解析:
根据关税法的规定:
内销的进料加工进口料件或其制成品,应该以料件原进口时的价格估定,B选项不正确;内销的来料加工进口料件或其制成品,应该以料件申报内销时的价格估定,C选项不正确;出口加工区内的加工企业内销的制成品,应该以制成品申报内销时的价格估定,D选项不正确。
只有A选项是以该料件申报进口时的价格估定。
47. 某企业2006年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。
A.4 B.6.868 C.8.08 D.12.8
参考答案:
B
问题解析:
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金=(8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868(万元)
48. 1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。
使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。
该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
A.12 B.15 C.18 D.30
参考答案:
C
问题解析:
300×(1-2/5)×10%=18(万元)
49. 下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格 B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格 C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格 D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格
参考答案:
A
问题解析:
解析:
选项B:
以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C:
按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D:
以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
50. 下列各
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