北语期末考试《中国税制》模拟试题及答案.docx
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北语期末考试《中国税制》模拟试题及答案
北京语言大学网络教育学院
《中国税制》模拟试卷一
注意:
1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、税收是凭借国家政治权力实现的特殊(B)。
[A]生产关系
[B]分配关系
[C] 交换关系
[D]消费关系
2、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,但从2009年1月1日起,我国实行的增值税属于(A)。
[A]消费型增值税
[B]收入型增值税
[C]生产型增值税
[D]实耗型增值税
3、增值税为(C)。
[A]单环节征税
[B]两环节征税
[C]多环节征税
[D]固定环节征税
4、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(C)。
[A]工资薪金所得
[B]劳务报酬所得
[C]稿酬所得
[D]特许权使用费所得
5、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为(B)。
[A]受托方,委托方
[B]委托方,受托方
[C]委托方,委托方
[D]受托方,受托方
6、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的(D)。
[A]建筑面积
[B]使用面积
[C]居住面积
[D]实际占用的土地的面积
7、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的哪些标准计算扣除(B)。
[A]3%、14%、15%
[B]2%、14%、1.5%
[C]5%、10%、6%
[D]5%、10%、2%
8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是(B)。
[A]天然气
[B]地下水
[C]原油
[D]固体盐
9、城市维护建设税的计税依据是(D)。
[A]增值税
[B]消费税
[C]营业税
[D]纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额
10、某超市2008年度销售收入净额为8000万元,当年转让一辆大型货车取得收入40万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。
该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为多少万元(C)。
[A]40
[B]35
[C]27
[D]24
二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
多选、少选、错选均无分。
11、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式,税收的特性有(ABC)。
[A]强制性
[B]无偿性
[C]固定性
[D]自愿性
12、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有(BC)。
[A]纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
[B]纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
[C]纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
[D]纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
13、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括(AC)。
[A]运费发票上注明的运费
[B]随同运费支付的装卸费
[C]运费发票上注明的建设基金
[D]随同运费支付的保险费
14、张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。
2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(ABD)。
[A]个人所得税
[B]营业税
[C]契税
[D]土地增值税
15、下列各项中,可以作为营业税计税依据的有(BD)。
[A]贷款业务以利息收入减去利息支出
[B]运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额
[C]旅游企业向游客收取的全部价款
[D]建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额
16、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABCD)。
[A]城市建设维护税
[B]资源税
[C]土地增值税
[D]营业税
17、企业的下列所得中,可以免征、减征企业所得税的是(ABCD)。
[A]从事农、林、牧、渔业项目的所得
[B]从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
[C]从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
[D]符合条件的技术转让所得
18、在下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是(ABCD)。
[A]保险赔款
[B]军人的转业费
[C]国家发行的金融债券利息收入
[D]个人按规定比例从工资中缴付的住房公积金
19、下列项目中,在计算个体工商户的生产经营所得应纳税所得额时,可据实从年度收入总额中扣除的是(ABC)。
[A]按规定交纳的工商管理费
[B]发生的与生产经营有关的修理费用
[C]在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费
[D]在生产经营过程中以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费
20、下列营业行为,纳税义务发生的时间是(BCD)。
[A]从事货物运输服务,为该货物运到目的地当天
[B]提供保险服务,为收到保险费的当天
[C]从事货物运输服务,为收到运输费的当天
[D]从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天
三、【判断题】(本大题共5小题,每小题2分,共10分)正确的填T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。
21、纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素;其中,税率是核心要素。
(T)
22、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。
(F)
23、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。
(F)
24、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物。
(T)
25、印花税应纳税额不足1角的,免印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计。
(T)
四、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
26、纳税主体:
是指税收法律关系中依法履行纳税义务,进行税款缴纳行为的一方当事人。
27、委托加工应税消费品:
是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
28、资源税:
是对自然资源征税的税种的总称。
29、非居民纳税人:
即不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,承担有限纳税义务,对我国来说,既仅就其来源与中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税.
五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
30、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。
2009年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,求该公司2009年7月的销项税额。
答:
870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%=139319.26元。
六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
31、试述个人所得税的应税项目的内容。
答:
个人所得税的应税项目是指《个人所得税法》列举征税的个人所得,共有11项。
一、工资、薪金所得二、个体工商户的生产、经营所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得四、劳务报酬所得五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得八、财产租赁所得九、财产转让所得十、偶然所得十一、其他所得
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《中国税制》模拟试卷二
注意:
1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、税收法律关系中的权利主体是指(C)。
[A]征税方
[B]纳税方
[C]征纳双方
[D]国家税务总局
2、增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是(B)。
[A]销售报关出口货物
[B]提供修理修配劳务
[C] 销售房地产
[D]向消费者销售货物
3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是(A)。
[A]粮食白酒
[B]酒精
[C]成品油
[D]摩托车
4、下列税种属于流转税的是(D)。
[A]企业所得税
[B]车船使用税
[C]土地增值税
[D]消费税
5、根据税收法律制度的规定。
下列各项中,属于超率累进税率的是(D)。
[A]资源税
[B]城镇土地使用税
[C]车辆购置税
[D]土地增值税
6、销售不动产的营业税税率为(B)。
[A]3%
[B]5%
[C]3%或5%
[D]3%至5%
7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元(B)。
[A]4.20
[B]3.92
[C]3.22
[D]2.38
8、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人(D)。
[A]个体工商户
[B]私营企业
[C]社会团体
[D]外国企业
9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(B)。
[A]万分之一
[B]万分之五
[C]千分之一
[D]千分之二
10、下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(A)。
[A]劳务报酬所得
[B]稿酬所得
[C]偶然所得
[D]利息、股息、红利所得
二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
多选、少选、错选均无分。
11、下列税种中,属于中央税的有(BC)。
[A]印花税
[B]消费税
[C]关税
[D]土地增值税
12、税收制度是各种税收法规的总称,是国家以什么规定的(AB)。
[A]法律
[B]行政法规
[C]文件
[D]社会风俗习惯
13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(ABC)。
[A]离退休人员从社保部门领取的养老金
[B]个人银行储蓄存款利息
[C]个人取得的保险赔款
[D]个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的(ABCD)。
[A]购销合同
[B]借款合同
[C]技术合同
[D]营业账簿
15、根据营业税法律制度的规定,下列各项中应当征收营业税的有(ABC)。
[A]某足球俱乐部的门票收入
[B]某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
[C]某拍卖行向委托人收取的手续费
[D]某企业生产邮票首日封取得的收入
16、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCD)。
[A]乙类香烟
[B]柴油
[C]木制一次性筷子
[D]啤酒
17、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是(BCD)。
[A]年终奖金
[B]独生子女补贴
[C]差旅费津贴
[D]误餐费补贴
18、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有(BCD)。
[A]企业所得税
[B]营业税
[C]消费税
[D]教育费附加
19、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有(ABC)。
[A]载货汽车
[B]三轮汽车
[C]摩托车
[D]捕捞渔船
20、按规定可以享受减免税优惠的企业有(ABD)。
[A]高等学校和中小学校校办工厂
[B]民政部门举办的福利性企业
[C]省级政府批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业
[D]利用废水、废气、废潭进行生产的企业
三、【判断题】(本大题共5小题,每小题2分,共10分)正确的填T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。
21、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。
(T)
22、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。
(F)
23、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。
(F)
24、歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
(F)
25、关税滞纳金的比例是千分之五。
(F)
四、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
26、起征点:
又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。
27、兼营行为:
纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为。
28、源泉扣缴:
是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。
29、复合关税:
亦称混合关税。
即对同一种进口货物采用从价、从量两种标准课征的一种关税。
五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
30、某中外合资经营企业2009年度境内应纳税所得额为400万元,该企业在A、B两国设有分支机构。
A国分公司所得为200万元,其中生产经营所得150万元,A国所得税税率为40%,租金所得50万元,税率为20%。
B国分公司所得为240万元,其中生产经营所得为200万元,B国所得税税率为25%,利息所得为40万,税率为20%。
试计算该企业2009年应纳的企业所得税税额。
答:
08年应纳税额=(400+200+240)*25%=210万;A国抵免限额=210*200/(400+200+240)=50万;B国抵免限额=210*240/(400+200+240)=60;A国已纳税额=150*40%+50*20%=70万;B国已纳税额=200*25%+40*20%=58万;所以A国实际抵免限额=50万,B国实际抵免限额=58万,应纳企业所得税额=210—50-58=102万
六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
31、试述现阶段我国征收消费税的意义。
答:
(一)贯彻国家的产业政策和消费政策,调节消费结构,引导消费行为
消费税对特定的消费品征税,税率一般都比较高,并且其税负最终由消费者负担,这就使消费税具有了一定的调节消费的作用。
消费环节征税的范围仅限于国家选择的少数商品,这些商品或者具有一定的财政意义,或者是为了限制使用的产品。
对这些产品的范围国家还可根据一定时期的经济形势变化对之进行调整,分别确定高低不同的税率,以体现调节意图。
由于税收负担的高低直接影响到价格的高低,进而关系到消费者的切身利益,影响到消费者的消费决策,因此通过一定时期对消费税征税范围及税率等的调整可以调节纳税人的经济利益,引导消费的方向和结构,体现国家的消费政策。
由于消费对生产的反作用,消费结构的变化对生产结构也会产生直接的影响,进而可以引导产业结构和产品结构的调整。
消费税通过调节纳税人的经济利益,影响其经营活动的方向和内容,进而调节整个社会的消费结构,实现国家的消费政策。
(二)保证国家财政收入的稳定增长
消费税尽管征税范围较小,但它在取得财政收入方面具有重要意义。
这是因为消费税的税源广泛,平均税率比较高,以流转全额为计税依据,与企业的经营成本无关等原因,使得消费税作为财政收入可以稳定、及时、足额入库。
(三)缓解社会分配不公的矛盾
在我国当前以及今后相当一段时间里,居民个人收入水平客观上还会存在较大的差异,在税收上除了通过征收个人所得税缓解收入差距外,还可以通过消费税来加以调节。
消费税通过对某些奢侈品和高消费行为征税,从调节个人支付能力的角度增加某些消费者的税收负担,达到调节高收入者的高消费,缓解社会分配不公的矛盾。
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《中国税制》模拟试卷三
注意:
1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、税收实体法的基础性要素是(A)。
[A]课税对象
[B]纳税主体
[C]税率
[D]纳税期限
2、是什么决定了不同税种性质上的区别(A)。
[A]征税对象
[B]纳税人
[C]税率
[D]纳税环节
3、根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为(C)。
[A]流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类
[B]从价税、从量税
[C]直接税、间接税
[D]中央税、地方税、中央和地方共享税
4、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是(D)。
[A]契税
[B]城市房地产税
[C]房产税
[D]城市维护建设税
5、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在多少金额以上的且财务制度健全的为一般纳税人(C)。
[A]100万
[B]150万
[C]180万
[D]200万
6、个人转让著作权,营业税(A)。
[A]免征
[B]减半征收
[C]减25%
[D]正常征收
7、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是(B)。
[A]货物发出的当天
[B]发出货物并办妥托收手续的当天
[C]收到销货款的当天
[D]签订合同的当天
8、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是(D)。
[A]6%的征收率
[B]17%的增值税率
[C]包装物的适用税率
[D]所包装货物的适用税率
9、企业用于公益、救济性的捐赠在年度应纳税所得额以内准予扣除的比例是(C)。
[A]30%
[B]5%
[C]3%
[D]15%
10、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。
2009年4月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款1.56万元(含增值税)。
已知该企业适用的增值税征收率为6%。
该企业当月应缴纳的增值税税额为多少万元(D)。
[A]0.25
[B]0.31
[C]0.36
[D]0.48
二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
多选、少选、错选均无分。
11、税收法律关系客体包括的是(ACD)。
[A]货币
[B]纳税主体
[C]实物
[D]行为
12、税收按管理和受益权限划分为(ABC)。
[A]中央税
[B]地方税
[C]中央、地方共享税
[D]直接税
13、关税的减免包括以下那几种类型(ACD)。
[A]特定减免
[B]起征点
[C]临时减免
[D]法定减免
14、下列项目计征个人所得税时,允许从总收入减除800元的有(BC)。
[A]在有奖销售中一次性获奖3000元
[B]提供咨询服务一次取得收入2000元
[C]稿费3900元
[D]稿费4500元
15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有(ABC)。
[A]税务登记证件
[B]经办人身份证明
[C]工商营业执照
[D]财务印章或发票专用章印模
16、下列行为只开具普通发票,而不开增值税专用发票的有(BCD)。
[A]纳税人销售货物
[B]向消费者的提供应税劳务
[C]销售免税货物的
[D]小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的
17、房产税的纳税人有(ABC)。
[A]产权所有人
[B]房产使用人
[C]房产代管人
[D]经营管理人
18、我国征收房产税的地方是(ABC)。
[A]城市的市区
[B]建制镇
[C]县城
[D]农村
19、可享受免征车船使用税的车船有(ABCD)。
[A]浮桥用船
[B]垃圾车船
[C]消防车
[D]国家机关的自用车船
20、印花税的“四自”缴纳方法是包括(ACD)。
[A]纳税人自行计税
[B]纳税人自行重用
[C]纳税人自行贴花
[D]纳税人自行注销
三、【判断题
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