上京家园9#楼施工用电方案.docx
- 文档编号:30731535
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:220.16KB
上京家园9#楼施工用电方案.docx
《上京家园9#楼施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上京家园9#楼施工用电方案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上京家园9#楼施工用电方案
河北新亚建设集团有限公司
上京家园9#楼工程
临
时
用
电
专
项
方
案
编制部门:
上京家园9#楼项目部
编制人:
批准人:
编制日期:
2008年月日
施工临时用电方案
一、编制依据
1.施工现场平面图;
2.《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);
3.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。
二、现场概况
上京家园9#住宅楼位于河北石家庄市和平东路与翟营北大街交叉口西北角。
建筑面积为27074.79M2,地下三层,地上三十层。
建设单位提供一路电源。
三、负荷统计
序
号
设备名称
规格
数量
(台)
设备数据
总容量
KW
需要系数
单机容量
KW
相数
功率因数
Cosø/tgø
电压
暂载率
JC%
1
塔吊
QTZ63(5013)
1
36.31
3
0.65/1.17
380
40
36.31
0.7
2
室外电梯
SC200/200
1
33
3
0.65/1.17
380
60
33
0.6
3
搅拌机
350L
2
10
3
0.65/1.17
380
20
0.5
14
水泵
2
2.2
3
4.4
0.5
5
钢筋调直机
1
7.5
3
0.65/1.17
380
7.5
0.4
6
钢筋切断机
2
2.2
3
0.65/1.17
380
4.4
0.5
7
钢筋弯曲机
2
3
3
0.65/1.17
380
6
0.6
10
电锯
2
5.5
3
0.65/1.17
380
16.5
0.5
11
打夯机
2
1.5
3
0.7/1.17
380
3
0.4
12
振捣器
4
1.5
3
0.7/1.17
380
6
0.4
13
电焊机
3
22.4KVA
1
0.4/2.29
380
30
67.2
0.4
3
混凝土输送泵
HTB80
1
37
37
0.6
四、供电方案
1.本工程施工临时用电采用TN-S供电系统,PE线和N线严格分开使用。
如图:
3.在本工程施工现场入口南侧安装总配电箱(一级箱),总配电箱作重复接地,引出三相五线;
4.至各施工机械回路采用电缆直接埋地方式敷设。
5.地上部分每3层设二个二级箱,采用BV穿PVC管电梯井内明敷。
最上部两个二级箱作重复接地,就近与接地扁钢焊接。
其他接地位置见平面图。
6.装修、安装阶段施工用电,与主体阶段用电高峰期错开,所以不计入高峰期用电量。
7.地下室内施工临时照明采用安全隔离变压器提供低压36V电源。
室内临时布线做法见以下示意图:
地下室临时线路架设示意图
6.各用电设备采用放射式供电方式。
详见平面布置图。
7.采用三级配电两级保护,一机一闸一箱一漏保供电方式。
如图:
8.电缆直埋做法:
见下图:
9.漏电保护器接线方法(见下图)
10.接地装置设计
本工地重复接地装置和塔吊防雷接地装置、建筑物接地体合用,接地电阻值≤4Ω,位置不少于3处,详见平面图。
塔吊安装后安装接地装置,并与供电线路的PE线连接。
独立接地装置设计详见附图:
五、用电总容量计算
二级箱1:
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=4kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*4=2KW;
Qjs=pjs*tgθ=2*0=0kvar
二级箱2:
水泵:
k=0.5;cosθ=0.7;tgθ=1.17;Pe=2.2*2台=4.4kw;
pjs=k*ΣPe=0.5*4.4=2.2KW;(每台1.1KW)
Qjs=pjs*tgθ=2.2*1.17=2.57kvar(每台1.285kvar)
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=0.6kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*0.6=0.3KW;
Qjs=pjs*tgθ=0.3*0=0kvar
小计:
Pjs=2.2+0.3=2.5KW;Qjs=2.57+0=2.57kvar
二级箱3:
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=4.5kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*4.5=2.25KW;
Qjs=pjs*tgθ=2.25*0=0kvar
插座:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=5.5kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*5.5=2.75KW;
Qjs=pjs*tgθ=0.5*0=0kvar
小计:
Pjs=2.25+2.75=5KW;Qjs=0+0=0kvar
二级箱4:
蒸箱:
k=0.5;cosθ=0.7;tgθ=1.17;Pe=4*3台=12kw;
pjs=k*ΣPe=0.5*12=6KW;(每台2KW)
Qjs=pjs*tgθ=6*1.17=7kvar(每台2.33kvar)
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=1kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*1=0.5KW;
Qjs=pjs*tgθ=0.5*0=0kvar
小计:
Pjs=6+0.5=6.5KW;Qjs=7+0=7kvar
二级箱5:
钢筋调直机:
k=0.4;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pe=7.5kw;
pjs=k*ΣPe=0.4*7.5=3KW
Qjs=pjs*tgθ=3*1.17=3.54kvar
钢筋切断机:
k=0.5;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pe=2.2*2=4.4kw;
pjs=k*ΣPe=0.5*4.4=2.2KW;
Qjs=pjs*tgθ=2.2*1.17=2.58kvar
钢筋弯曲机:
k=0.6;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pe=3*2=6kw;
pjs=k*ΣPe=0.6*6=3.6KW;
Qjs=pjs*tgθ=3.6*1.17=4.22kvar
钢筋套丝机:
k=0.6;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pe=2.2*2台=4.4kw;
pjs=k*ΣPe=0.6*4.4=2.64KW(每台1.32KW);
Qjs=pjs*tgθ=2.64*1.17=3.09kvar(每台1.505kvar)
电焊机:
k=0.4;cosθ=0.4;tgθ=2.29;Pn=22.4*2=44.8kVA;
电焊机暂载率JC=30%,换算到JC=100%时的额定功率,
Pe=
*Pn*cosθ=0.55*44.8*0.4=9.86KW;(每台4.93KW)
电焊机为单相负载,接在火线之间,
pjs=
Pe=1.732*9.86=17.08KW(每台8.54KW)
Qjs=pjs*tgθ=17.08*2.29=39.11kvar(每台19.55kvar)
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=1kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*1=0.5KW;
Qjs=pjs*tgθ=0.5*0=0kvar
小计:
Pjs=29.02KW;Qjs=52.04kvar
二级箱6:
搅拌机:
k=0.5;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pe=10*2=20kw;
pjs=k*ΣPe=0.5*20=10KW;
Qjs=pjs*tgθ=10*1.17=11.7kvar
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=0.1kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*0.1=0.05KW;
Qjs=pjs*tgθ=0.05*0=0kvar
小计:
Pjs=10KW+0.05KW=10.05KW
Qjs=11.7kvar+0kvar=11.7kvar
二级箱7:
施工电梯k=0.7;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pn=33kw;
电梯暂载率JC=60%,换算到JC=100%时的额定功率为:
Pe=
*Pn*cosθ=0.775*33*0.65=16.62KW;
pjs=k*ΣPe=0.7*16.62=11.63KW;
Qjs=pjs*tgθ=11.63*1.17=13.61kvar
因电梯和基础阶段的电焊机不同时使用,且电焊机用电量小于电梯用电量,所以本箱预留电焊机接口用电量不做计算、累加。
二级箱8:
混凝土输送泵:
k=0.6;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pe=37kw;
pjs=k*ΣPe=0.6*37=22.2KW
Qjs=pjs*tgθ=22.2*1.17=25.97kvar
根据施工组织设计规定,主体7层以上开始用砼拖泵输送混凝土,所以本箱预留基础阶段使用的电夯及振捣器接口用电量不做计算、累加。
二级箱9:
塔吊:
k=0.7;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pn=37kw;
塔吊暂载率JC=40%,换算到JC=100%时的额定功率为:
Pe=
*Pn*cosθ=0.63*36.31*0.65=14.87KW;
pjs=k*ΣPe=0.7*14.87=10.41KW;
Qjs=pjs*tgθ=10.41*1.17=12.18kvar
二级箱10:
电锯:
k=0.5;cosθ=0.65;tgθ=1.17;Pe=5.5*2=11kw;
pjs=k*ΣPe=0.5*11=5.5KW;(每台2.75KW)
Qjs=pjs*tgθ=5.5*1.17=6.44kvar(每台3.22kvar)
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=0.1kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*0.1=0.05KW;
Qjs=pjs*tgθ=0.5*0=0kvar
小计:
Pjs=5.5+0.05=5.55KW;Qjs=6.44+0=6.44kvar
二级箱11:
电焊机:
k=0.4;cosθ=0.4;tgθ=2.29;Pn=22.4=22.4kVA;
电焊机暂载率JC=30%,换算到JC=100%时的额定功率,
Pe=
*Pn*cosθ=0.55*22.4*0.4=4.93KW;
电焊机为单相负载,接在火线之间,
pjs=
Pe=1.732*4.93=8.54KW
Qjs=pjs*tgθ=8.54*2.29=19.55kvar
36V变压器:
k=0.7;cosθ=0.4;tgθ=2.29;Pn=6*3=18kVA;
变压器暂载率JC=70%,换算到JC=100%时的额定功率,
Pe=
*Pn*cosθ=0.84*18*0.4=6.06KW;
变压器为单相负载,接在火线与0线之间,此箱共3台,可保持三相平衡,所以不必按3Pe计算。
pjs=0.7*6.06=4.23KW
Qjs=pjs*tgθ=4.23*2.29=9.69kvar
小计:
Pjs=4.23+8.54=12.77KW;Qjs=9.69+19.55=29.24kvar
二级箱22:
电焊机:
k=0.4;cosθ=0.4;tgθ=2.29;Pn=22.4=22.4kVA;
电焊机暂载率JC=30%,换算到JC=100%时的额定功率,
Pe=
*Pn*cosθ=0.55*22.4*0.4=4.93KW;
电焊机为单相负载,接在火线之间,
pjs=
Pe=1.732*4.93=8.54KW
Qjs=pjs*tgθ=8.54*2.29=19.55kvar
36V变压器:
k=0.7;cosθ=0.4;tgθ=2.29;Pn=6*3=18kVA;
变压器暂载率JC=70%,换算到JC=100%时的额定功率,
Pe=
*Pn*cosθ=0.84*18*0.4=6.06KW;
变压器为单相负载,接在火线与0线之间,此箱共3台,可保持三相平衡,所以不必按3Pe计算。
pjs=0.7*6.06=4.23KW
Qjs=pjs*tgθ=4.23*2.29=9.69kvar
小计:
Pjs=4.23+8.54=12.77KW;Qjs=9.69+19.55=29.24kvar
二级箱12、13…32(不包括二级箱22):
电焊机:
k=0.4;cosθ=0.4;tgθ=2.29;Pn=22.4=22.4kVA;
电焊机暂载率JC=30%,换算到JC=100%时的额定功率,
Pe=
*Pn*cosθ=0.55*22.4*0.4=4.93KW;
电焊机为单相负载,接在火线之间,
pjs=
Pe=1.732*4.93=8.54KW
Qjs=pjs*tgθ=8.54*2.29=19.55kvar
振捣器:
k=0.4;cosθ=0.7;tgθ=1.17;Pe=1.5*4台=6kw;
pjs=k*ΣPe=0.4*6=2.4KW;
Qjs=pjs*tgθ=2.4*1.17=2.81kvar
照明:
k=0.5;cosθ=1;tgθ=0;Pe=2kw;
Pjs=k*ΣPe=0.5*2=1KW;
Qjs=pjs*tgθ=1*0=0kvar
小计:
Pjs=8.54+2.4=10.94KW;Qjs=0+19.55=19.55kvar
因本配电箱是随主体进度逐层安装、使用,装修阶段电焊机、照明用电量与主体高峰期错开,所以,总计算功率Pjs累计时只计进一个配电箱的Pjs值。
有功功率合计:
Pjs总=
0.9*(2+2.5+5+6.5+29.02+10.5+11.63+22.2+10.41+5.55+12.77+12.77+
10.94)=137.46KW
无功功率合计:
Qjs总=0.9*(2.57+7+52.04+11.7+13.61+25.97+12.18+6.44+
29.24+29.24+19.55)=182.29kvar
总容量:
Sjs总=
总计算电流:
Ijs=
六、线径选择
1.电源总进线
I线=347A,查表,电缆土壤中直埋,土壤热阻系数取0.8,选VV22-3*185+2*120,DB(直埋);
2.WL1:
总箱-二级箱1、二级箱1-灯4
cosθ=1;N=4kw;U=220V
I=N/U=4000/220=18.18A
选VV22-3*2.5,DB(直埋);
3.WL2:
总箱-二级箱12:
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=24kw;
I=
0.9*24*1000/1.732/380/0.65/0.86=58.71A
选VV22-3*10+2*6,DB(直埋);
二级箱12-二级箱23:
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=24kw;
I=
0.9*24*1000/1.732/380/0.65/0.86=58.71A
选VV-3*10+2*6,WS(室内沿墙明敷);
二级箱12-二级箱11:
(二级箱23-二级箱22同)
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=11kw;
I=
0.9*11*1000/1.732/380/0.65/0.86=26.91A
选BV5*4,穿PVC管WS(室内沿墙明敷);
二级箱12-二级箱21:
(二级箱23-二级箱32同)
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=13kw;
I=
0.9*13*1000/1.732/380/0.65/0.86=31.8A
选BV5*6,穿PVC管WS(室内沿墙明敷);
4.WL3:
总箱-二级箱5:
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=33.16kw;
I=
0.9*33.16*1000/1.732/380/0.65/0.86=81.12A
选VV22-3*16+2*10,DB(直埋);
二级箱5-二级箱6:
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=20.1kw;
I=
0.9*20.1*1000/1.732/380/0.65/0.86=49.17A
选VV22-5*6,DB(直埋);
5.WL4:
电梯
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=33kw;
I=
0.9*33*1000/1.732/380/0.65/0.86=80.73A
选VV22-3*16+2*10,DB(直埋);
6.WL5:
混凝土输送泵
总箱-二级箱8:
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=37kw;
I=
0.9*37*1000/1.732/380/0.65/0.86=90.51A
选VV22-3*25+2*16,DB(直埋);
7.WL7:
总箱-二级箱10:
电锯k=0.9;cosθ=0.65;Pe=11.1kw;
I=
0.9*11.1*1000/1.732/380/0.65/0.86=27.15A
选VV22-5*2.5,DB(直埋);
8.WL6:
总箱-二级箱9:
(塔吊)
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=36.31kw;
I=
0.9*36.31*1000/1.732/380/0.65/0.86=88.82A
选VV22-3*16+2*10,DB(直埋);
9.总箱-二级箱2:
(水泵、宿舍及食堂用电)
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=28kw;
I=
0.9*28*1000/1.732/380/0.65/0.86=68.5A
选VV22-3*10+2*6,DB(直埋);
10.二级箱2-二级箱3:
(宿舍)
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=10kw;
I=
0.9*10*1000/1.732/380/0.65/0.86=24.26A
选VV22-3*2.5,DB(直埋);
11.二级箱2-二级箱4:
(食堂)
k=0.9;cosθ=0.65;Pe=13kw;
I=
0.9*13*1000/1.732/380/0.65/0.86=31.8A
选VV22-3*4,DB(直埋);
七、配电线路平面、竖向布置图
(见附图)
八、配电系统图
(见附图)
九、配电箱制作
委托专业厂家根据系统图按JGJ46-2005规范制作。
十、安全管理
1.本工程施工临时用电采用TN—S系统,电缆采用五芯缆,整个供电系统遵循“三级配电、两级保护”。
2.现场用电执行《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)规定,并满足《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)要求。
3.供电线路应由专业电工定期巡视检查。
4.配电箱由专人负责管理及维修。
5.现场施工机具要做到“一机、一闸、一漏、一箱”,非专业施工人员不准随便触摸施工用电机具。
6.现场施工人员未经允许不得随意拖、接临时用电线路,更不能随意拆除接地保护线。
7.施工前检查供、用电设备是否正常,用电机具不允许“带病”工作。
8.严禁使用损坏的插头、插座及绝缘老化的电缆电线。
9.移动式临时配电箱应距地600mm以上。
10.配电箱附近不能堆放易燃易爆物品,配电箱应放置在干燥地段,并且周围要有足够的操作场地。
11.室内照明线路及灯具安装高度低于2.4m应采用36V安全电压,手持照明灯具应采用36V及以下安全电压。
12.低压配电的操作顺序如下,送电顺序:
总配电箱→分配电箱→开关箱;停电顺序相反。
十一、临时用电管理组织机构
见下图:
十二、资料管理
施工现场临时用电必须建立安全技术档案,并应包括下列内容:
1.用电组织设计的全部资料;
2.修改用电组织设计的资料;
3.用电技术交底资料;
4.用电工程检查验收表;
5.用电设备的试、检验凭单和调试记录;
6.接地电阻、绝缘电阻和漏电保护器漏电动作参数测定记录;
7.定期检(复)查表;
8.电工安装、巡检、维修、拆除工作记录。
有关安全要求、安全资料未尽事宜详见《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)。
十三、安全用电检查表格
施工用电安装交底记录表
工程名称:
施工单位:
表13-1
交底人签名:
接受人签名:
年月日
施工机具明细表
序
号
设备名称
规格
数量
(台)
设备数据
总容量
KW
需要系数
单机容量
KW
相数
功率因数
Cosø/tgø
电压
暂载率
JC%
合计总功率:
KW
施工单位负责人签字:
日期:
表13-2
电气设备每日检查记录表
表13-3
项目
电机数据/绝缘电阻
接地线
漏电开关
外绝缘层检查
功率
相数
电压
绕组对壳
相间
接地线电阻
截面积
动作电流
动作时间
可靠性
上午
下午
备注:
兆欧表型号:
电压:
检查人:
日期:
配电装置(配电箱)验收(检查)记录表
工程名称:
施工单位:
表13-4
配电装置名称编号
检查项目
门锁
防水性能
箱内接线
刀闸开关
熔体额定电流
自动开关
交流接触器
漏电开关
接零
验收检查意见:
验
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上京 家园 施工 用电 方案