施工临时用电方案计算书.docx
- 文档编号:30725706
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:38
- 大小:110.90KB
施工临时用电方案计算书.docx
《施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案计算书
青藏铁路花园四期Ⅳ-13#高层住宅楼工程
施工临时用电方案
青藏铁路花园四期Ⅳ-13#高层住宅楼工程;属于剪力墙结构;地上32层;地下1层;建筑高度:
94.05m;地下室层高3.90M,一层商铺层高3.85M,标准层层高:
2.90m;总建筑面积:
31220.56平方米;施工单位:
中铁二十一局集团公司。
本工程由青藏铁路公司投资建设,青海省建筑勘察设计研究院设计,兰州交大工程咨询公司监理,由中铁二十一局集团公司青藏铁路花园四期项目部第四作业队组织施工;由贺凌担任作业队队长,乔保平担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/8055.5155.5
2施工电梯SCD100/100A22122
3钢筋切断机QJ40-15.5211
4钢筋弯曲机GW40326
5交流电焊机BX3-200-223.4123.4
6插入式振动器ZX50C1.144.4
7交流电焊机BX3-200-223.4246.8
8砼搅拌机JD1505.515.5
9现场施工照明ZM-17.517.5
10生活照明ZM-27.517.5
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×22=4.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.4×1.33=5.87kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×13.24=4.63kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.63×2.29=10.62kvar
(8)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(9)、现场施工照明
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3kvar
(10)、生活照明
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3kvar
(11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(14.04+4.4+3.3+1.8+2.32+1.32+4.63+4.12+2.25+2.25)=36.392kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(18.72+5.87+3.37+1.84+5.31+1.35+10.62+2.56+3+3)=50.056kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(36.3922+50.0562)1/2=61.887kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=61.887/(1.732×0.38)=94.03A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、塔吊专用箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=35.55A
Ijs(1组电机)=35.55A
该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A
两者中取大值Ijs=177.77A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)塔吊专用箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9)=65.59A
该分箱下最大组线电流Ijs=177.77A
两者中取大值Ijs=177.77A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(4)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9)=65.59A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=177.77A
选择的电流Ijs=177.77A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×55.5×1/(46.3×5)=0.168mm2
选择BX-4×35+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、施工电梯专用箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×22×1/(1.732×0.38×0.6)=11.14A
Ijs(1组电机)=11.14A
该组中最大的开关箱电流Ijs=55.71A
两者中取大值Ijs=55.71A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(3)施工电梯专用箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×22/(1.732×0.38×0.9)=26A
该分箱下最大组线电流Ijs=55.71A
两者中取大值Ijs=55.71A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×22/(1.732×0.38×0.9)=26A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=55.71A
选择的电流Ijs=55.71A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×22×2/(46.3×5)=0.133mm2
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=11.94×2.00(台数)=23.88A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6.62/(1.732×0.38×0.4)=25.14A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、钢筋场地二级箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×2/(1.732×0.38×0.7)=7.16A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×2/(1.732×0.38×0.7)=3.91A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×6.62×1/(1.732×0.38×0.4)=8.8A
Ijs(1组电机)=19.87A
该组中最大的开关箱电流Ijs=25.14A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=25.14×1.1=27.65A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(5)钢精场地二级箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×31.9/(1.732×0.38×0.9)=37.7A
该分箱下最大组线电流Ijs=27.65A
两者中取大值Ijs=37.70A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(6)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×31.9/(1.732×0.38×0.9)=37.7A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=37.70A
选择的电流Ijs=37.70A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×31.9×3/(46.3×5)=0.289mm2
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=2.39×4.00(台数)=9.55A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×13.24/(1.732×0.38×0.4)=50.28A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=50.28×2.00(台数)=100.56A。
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、备用箱至第1组电机(插入式振动器、交流电焊机、自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×4/(1.732×0.38×0.7)=2.87A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×13.24×2/(1.732×0.38×0.4)=35.2A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)=7.37A
Ijs(1组电机)=45.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=100.56A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=100.56×1.1=110.62A
ii)选择导线
选择BX-4×25+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(5)备用箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×30/(1.732×0.38×0.9)=35.45A
该分箱下最大组线电流Ijs=110.62A
两者中取大值Ijs=110.62A
ii)选择导线
选择BX-4×25+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(6)4号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×30/(1.732×0.38×0.9)=35.45A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=110.62A
选择的电流Ijs=110.62A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×30×4/(46.3×5)=0.363mm2
选择BX-4×25+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。
ii)选择出线开关
4号
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算