土木工程量计算施工组织横道图脚手架.docx
- 文档编号:3070640
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:254
- 大小:597.81KB
土木工程量计算施工组织横道图脚手架.docx
《土木工程量计算施工组织横道图脚手架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程量计算施工组织横道图脚手架.docx(254页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土木工程量计算施工组织横道图脚手架
第一部分施工图预算
第1章定额工程量计算
1.1定额工程量计算书
依据《省建筑工程量计算规则》,计算理想之城10#工程量。
计算结果如表1所示。
表1.1工程量计算
序号
定额编号
分部分项工程名称
单位
数量
1
建筑面积
m2
3259.88
工程量计算规则:
(1)多层建筑物首层应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算;二层及以上楼层应按其外墙结构外围水平面积计算。
层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算1/2面积。
(2)建筑物的室楼梯间、电梯井、观光电梯井、提物井、管道井、通风排气竖井、垃圾道、附墙烟囱应按建筑物的自然层计算。
(3)雨篷结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.10m者,应按雨篷结构板的水平投影面积的1/2计算。
(4)地下室、半地下室(车间、商店、车站、车库、仓库等),包括相应的有永久性顶盖的出入口,应按其外墙上口(不包括采光井、外墙防潮层及其保护墙)外边线所围水平面积计算。
层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算l/2面积。
不计算建筑面积:
勒脚、附墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调机外机搁板(箱)、飘窗、构件、配件、宽度在2.10m及以的雨篷以及与建筑物不相连通的装饰性阳台、挑廊。
工程量计算过程:
S0={[(3.14+0.76+1.5+0.9+4.2+0.2)×(3.9×2+3.3×2+0.2)+0.9×(2.6×3+0.2)]×3-(2.4+4.2+3.14+0.76+1.5+0.9+4.2+0.4)×0.2}×1/2=486.760×1/2=243.38m2
S1=[(3.14+0.76+1.5+0.9+4.2+0.2)×(3.9×2+3.3×2+0.2)+0.9×(2.6×3+0.2)+(1.58×3.9×2+1.58×0.2)×1/2]×3-(2.4+4.2+3.14+0.76+1.5+
0.9+4.2+0.4)×0.2=505.72m2
S2=S3=S4=S5=S1
S6=[(3.14+0.76+1.5+0.9+4.2+0.2)×(3.9×2+3.3×2+0.2)+0.9×(2.6×3+0.2)+(1.58×3.9×2+1.58×0.2)×1/2]×3-(2.4+4.2+3.14+0.76+1.5+
0.9+4.2+0.4)×0.2-3.3×1.8×6×1/2=487.90m2
建筑总面积:
S=S0+S1+S2+S3+S4+S5+S6=243.38+505.72×5+487.90=3259.88m2
2
建筑物的三线
m
工程量计算规则:
L外:
建筑平面图中设计外墙外边线的总长度
L中:
建筑平面图中设计外墙中心线的总长度
L:
建筑平面图中设计墙净长线长度
工程量计算过程:
底层:
L外:
(43.4+3.14+0.76+2.4+4.2+0.2)×2+0.9×6+3.9+3.9=121.40m
L中:
(43.4+3.14+0.76+2.4+4.2-0.2)×2+0.9×6+3.9+3.9=120.60m
L=L200+L120
L200=[(0.9+3.14+0.76+1.5)×2+(0.6×3+0.8-0.2)+0.9+4.2-0.2+(3.14+0.76+4.2+3.1×2+2.4-0.2)×2]×3+(3.14+0.76+1.5+0.9-0.2)×2+4.2=206.90m
L120=(2.4×2+0.6×4+3.7×2+3.1+(3.0+1.3-0.16)×2+1.52)×3=82.50m
L=L200+L120=206.90+82.50=289.40m
一层:
L外:
(43.4+3.14+0.76+2.4+4.2+0.2)×2+0.9×6+3.9+3.9+1.58×6=130.88m
L中:
(43.4+3.14+0.76+2.4+4.2-0.2)×2+0.9×6+3.9+3.9+1.58×6=130.08m
L=L200+L120
L200=[(0.9+3.14+0.76+1.5)×2+(0.6×3+0.8-0.2)+0.9+4.2-0.2+(3.14+0.76+4.2+3.1×2)×2+3.9×2+1.58-0.2]×3+(3.14+0.76+1.5+0.9-0.2)×2+4.2=221.24m
L120=(2.4×2+0.6×4+2.4-0.2)×3=34.80m
L=L200+L120=221.24+34.80=256.04
3
1-4-1
人工场地平整
10m2
80.244
场地平整按下列规定以平方米计算:
(一)建筑物(构筑物)按首层结构外边线,每边各加2m计算。
(二)无柱檐廊、挑阳台、独立柱雨棚等,按其水平投影面积计算。
(三)封闭或半封闭的曲折型平面,其场地平整的区域不得重复计算。
(四)道路、停车场、绿化地、围墙、地下管道等不能形成封闭空间的构筑物,不得计算。
计算公式:
S=S底+2L外+16
工程量计算过程:
S底={[(3.14+0.76+1.5+0.9+4.2+0.2)×(3.9×2+3.3×2+0.2)+0.9×(2.6×3+0.2)]×3-(2.4+4.2+3.14+0.76+1.5+0.9+4.2+0.4)×0.2+(3.9×2+0.2)×1.58×3}=524.68m2
S=S底+2L外+16=524.68+130.88×2+16=802.44m2
4
1-4-3
竣工清理
10m3
998.074
计算规则:
竣工清理包括建筑物及四周2m以的建筑垃圾清理。
竣工清理按下列规定以立方米计算。
(一)建筑物勒脚以上外墙外围水平面积乘以檐口高度。
有山墙者以山尖二分之一高度计算。
(二)地下室(包括半地下室)的建筑体积,按地下室上口外围水平面积(不包括地下室采光井及敷贴外部防潮层的保护砌体所占面积)乘以地下室地坪至建筑物第一层地坪间的高度。
地下室出入口的建筑体积并入地下室建筑体积计算。
计算过程:
V=S0×H0+S1×H+S阁×H阁
=478.228×2.19+505.72×16.70+487.90×2×1/2=9980.74m3
5
1-4-11
夯填土、地坪、机械
10m3
230.7879
工程量计算规则:
一、原土夯实与碾压按设计尺寸,以平方米计算。
填土碾压按设计尺寸,以立方米计算。
二、房心回填体积,以主墙间净面积乘以回填厚度计算。
工程量计算过程:
基础构件体积V垫=25.65m3V基=89.15m3V负二层柱梁=16.414+12.358=28.772m3
基础土挖方体积V=2575.78+58.08=2633.86m3
室高差土方量V=153.456+21.96=175.416m3
室隔墙条基V=(82.5-2.4×2)×0.09=6.993m3
回填工程量V=2633.86-25.65-89.15-28.772-175.416-6.993=2307.879m3
6
1-3-14
挖掘机挖土方、自卸汽车运土方、运距1km以、普通土
10m3
257.578
工程量计算规则:
机械开挖基坑土方
(一)土类为单一土质时,普通土开挖深度大于1.2m、坚土开挖深度大于1.7m,允许放坡。
(二)土类为混合土质时,开挖深度大于1.5m,允许放坡。
放坡坡度按不同土类厚度加权平均计算综合放坡系数。
(三)计算土方放坡深度时,不计算基础垫层的厚度。
(四)放坡与支挡土板相互不得重复计算。
(五)计算放坡时,放坡交叉处的重复工作量,不予扣除。
工程量计算过程:
基坑边线图
挖方深度H=5.100-1.890=3.210m
S=14.6×15.915+2.05×19.815+28.750×15.915=730.540㎡
放坡宽度=KH=3.210×0.33=1.059m
S外=14.6×18.033+28.750×18.033+4.168×21.933=873.147㎡
挖方体积V=(S+S外)×H÷2+1/3K2H3=730.540×873.147×3.210×0.5+1/3×1.0592×3.210=2575.78m3
基坑外边线图
7
1-2-1
人工挖土方、2m以、普通土
10m3
5.808
工程量计算规则:
人工开挖基础垫层土方
独立基础底边加工作面宽度后的面积乘以垫层厚度以立方米计算
工程量计算过程:
结果见下表
计算公式:
垫层土方量=[(边长+2×0.2)×(边宽+2×0.2)×底层厚度+(边长+2×0.3)×(边宽+2×0.3)×超深量]×基础个数
J1=[(1.7+2×0.2)×(1.7+2×0.2)×0.1+(1.7+2×0.3)×(1.7+2×0.3)×0]×37=16.317m3
J5=[(3.59+2×0.2)×(1.8+2×0.2)×0.1+(3.59+2×0.3)×(1.8+2×0.3)×0.9]×3=29.785m3
基础型号
基础个数
基础底面尺寸
超深量(m)
垫层土方(m3)
边长A(m)
边宽B(m)
J1
37
1.700
1.700
0
16.317
J2
1
2.800
1.500
0
0.608
J3
2
1.900
1.900
0
1.058
J4
6
1.300
1.300
0
1.734
J5
3
3.590
1.800
0.9
29.785
J6
6
2.200
1.200
0
2.496
J7
3
3.900
1.900
0
2.967
J8
3
3.590
1.800
0
2.633
J9
1
1.800
1.800
0
0.484
总计
58.082
8
2-1-13
C15无筋混凝土垫层
10m3
2.565
工程量计算规则:
独立基础垫层和满堂基础按垫层,按实际尺寸乘以平均厚度以立方米计算。
工程量计算过程:
结果见下表
计算公式:
垫层砼=(边长+到垫层的距离)×(边宽+到垫层的距离)×垫层的厚度×基础个数
J1=(1.7+2×0.1)×(1.7+2×0.1)×0.1×37=13.357m3
J2=(2.8+2×0.1)×(1.5+2×0.1)×0.1×1=0.510m3
基础型号
基础个数
基础底面尺寸
基础顶面尺寸
一阶高
二阶高
垫层砼(m3)
边长(m)
边宽(m)
边长(m)
边宽(m)
h1(m)
h2(m)
J1
37
1.700
1.700
1.000
1.000
0.300
0.300
13.357
J2
1
2.800
1.500
2.200
0.900
0.300
0.300
0.510
J3
2
1.900
1.900
1.100
1.100
0.300
0.300
0.882
J4
6
1.300
1.300
0.800
0.800
0.300
0.300
1.350
J5
3
3.590
1.800
3.090
1.200
0.300
0.300
2.274
J6
6
2.200
1.200
1.700
0.700
0.300
0.300
2.016
J7
3
3.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土木 工程量 计算 施工 组织 横道图 脚手架