某图钻石班笔记之判断推理.docx
- 文档编号:3069448
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:273KB
某图钻石班笔记之判断推理.docx
《某图钻石班笔记之判断推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某图钻石班笔记之判断推理.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某图钻石班笔记之判断推理
判断推理
大体题型:
图形推理,演绎推理,类比推理,概念判断
观察(特点)——抽象(本质)——推理
第一部份:
图形推理(强调必要的技能)
图形推理形式题型:
规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律)
1类比推理类
观察:
(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点)
抽象:
位置发生转变
推理:
平移,翻转
2对比推理类
3坐标推理类(给出一个九宫格)
坐标推理的推理线路
横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线
4空间重构类
平面组成型(肯定平移)
折叠组合型
规律推理类(分值专门大)
一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类
数量类
题目特点:
各图组成元素凌乱(位置看不出,没有共一样式)
数量类型:
点(交点),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数和种类)
点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面(几个面),素(个数和种类)
记住:
点,线,角,面,素,线包括笔画,包括一笔画问题
一笔画问题:
奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形能够一笔画。
如日,奇点数为2.
数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3
如何分局部?
1要不分样式(比如上图小圆圈)
2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数和种类。
数完数量,就看数量的规律:
要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算,
九宫格的两项不能够组成数列,所以两数递推或三数叠加。
下题就是三数叠加:
数量规律推理类总结:
第一步,图形化为数字:
点,线(笔画),角,面,素
整体不行,一笔画问题,分位置,分样式
第二部,数量肯定规律
增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算
位置类
题目特点:
各图元素组成大体相同,位置上转变明显
转变类型:
平移,旋转,翻转。
旋转和翻转的区别:
是不是改变时针的方向(从长到短标时针方向)。
当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。
九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理线路
位置规律推理类总结:
组成元素大体相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数)
样式类
特点:
各图元素组成相似,图形部份元素非实质性残缺
先看样式遍历(所有的样式再出现一次)
相似和凌乱的区别:
凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。
样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。
样式规律推理总结:
1样式种类不变时,样式遍历
2样式种类转变时,样式运算——加减同异。
记住一句话:
先看样式遍历,再看加减同异
最后,行测、申论温习与考试进程中,阅读量都超级的大,若是不会提高效率,一切白搭。
第一要学会快速阅读,一般人每分钟才看200字左右,咱们要学会一眼尽可能多看几个字,乃至是以行来计算,把咱们的速读提高,然后再提高阅读量,这是申论的基础。
《行测》的各类试题都是考察学生的思维,大家平时还要多刻意的训练自己的思维。
学会快速阅读,不仅在温习进程中效率倍增,在考试进程中更能够节省大量的时刻,提高效率,而且,在咱们一眼多看几个字的时候,还能够高度的集中咱们的思维,大大的利于归纳总结,学会后,更有利于《行测》的温习、考试,专门是在学习速读的同事,还能够学习思维导图,对于《行测》的各类试题都能驾轻就熟的应付。
本人昔时有幸学习了快速阅读,至今阅读速度已经超过5000字/分钟,学习效率自然不用说了。
我读大学的成绩是很差,考公事员的时候我妈说我只是碰运气,结果最后成绩出来了竟然考了职位第二,对自己的成绩超级满意,速读记忆是我成功最大的功劳。
认真练习,马上就可以够看到效果了!
此段是纯粹个人经验分享,可能在多个地方看见,大家读过的就不用再读了,只是希望能和更多的童鞋分享。
规律类图形推理总结:
空间重构类
解题方式
1平面组成(平面)
先看元素个数,保证不缺元素
第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法(看哪个发生翻转)
2折叠图形(立体)
先看单面特征,先看特殊面,保证每一个单面要存在
再看双面关系,若是两个面是相对关系,仅能看到一个面。
,选择只有一个黑框的
看双面关系,若是两个面是相邻关系,是不是还有有公共边
空间重构类总结
第二部份类比推理
类比推理:
先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为切近或相似的辞汇
二元关系
1.同一关系:
一个概念的外涵和内延完全相同
(罗曼蒂克:
浪漫;芙蕖:
荷花;家父:
令尊;辞退:
炒鱿鱼)
古今中外自他雅俗(若是选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断
2并列关系
谷子:
稻子(反对关系);死:
生(矛盾关系);水:
火(反对)
反对,矛盾——二次判断
3包容关系
名词:
实词(种属关系);电脑:
鼠标(组成关系);
种属,组成——二次判断
4属性关系
盐:
咸(必然属性);英雄:
英雄事迹(必然属性);花:
香(或然属性)
酒:
含酒精(必然属性);酒:
有泡沫(或然属性)
必然,或然——二次判断
5对应关系
七夕:
织女(一一对应);剪子:
布匹(非一一对应)
对应,非对应——二次判断
6因果关系
启动:
驾驶(必要条件);二氧化碳:
温室效应(充分条件)
必要,充分——二次判断。
类比推理解题技能:
1.看词性
费解:
理解(形容词和动词)
2.造句子
理念:
行动——理念指导行动
3想逻辑
盐:
咸=光:
亮
演绎推理
前提1,前提2,前提n,通过论证进程,取得结论
大体原则(解题根本要求):
1.头脑清空原则
(排除邪念,只按照文章信息进行判断推理)
2.题设为真原则
文章说的都是真的(和生活常识无关)
3.无需充分原则
答案不必然唯一,可是选项中正确答案只有一个(最佳)。
解题步骤:
1看问题,定题型
2读题目,作简化
3用技能,得答案
演绎推理的分类(前提必然是正确的):
论证类:
增强论证型:
证明结论的真实性
减弱论证型:
反驳结论的真实性
结论类:
显性结论类:
前提逻辑明显,着重推理判断
隐性结论类:
前提逻辑隐讳,着重演绎归纳。
结论类演绎推理
1显性结论类
执因导果,三个定理和三个翻译
三个定理:
逆否定理:
A推出B=否B推出否A
台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。
注意:
肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理
摩根定律1:
否(A或B)=否A且否B
我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指
摩根定律2:
否(A且B)=否A或否B
这件事不是我的左手和右手一路干的,等价于我的左手没干,或我的右手没干
题型:
第一类有真有假型
1.第一看矛盾,关键在其余(四个人供词只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)
矛盾关系必然一真一假。
否A=B,否B=A
“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系
例:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的供词如下:
甲:
案犯是丙。
乙:
丁是案犯。
丙:
若是我作案,那么丁是主犯。
丁:
作案的不是我。
四个供词中只有一个是假的。
若是以上判定为真,则以下哪项是真的?
()
A.说谎话的是甲,作案的是乙
B.说谎话的是丁,作案的是丙和丁
C.说谎话的是乙,作案的是丙
D.说谎话的是丙,作案的是丙
第一看矛盾,就看到其余全真
2.第二看包容(包容:
一个为真,也能推出另外一个也是真)
口诀:
一真(题设:
只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:
只有一个是假的)后(被推出者)真
——口诀:
一真前假,一假后真。
例:
某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会利用运算机;
(2)有人不会利用运算机;(3)所长不会利用运算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会利用运算机的人数?
()
A.12人都会利用B.12人没人会使用
C.仅有一人会利用D.不能确定
第二类全真判断型(解决谁是,谁不是的问题)
四个翻译
所有(凡是)S都是P,S推出P
所有(凡是)S不是P,S推出非P
没有S是P,p推出非S
不是S都不是P,P推出S
三段论A推出B,B推出C,A推出C
例:
犯法行为不是合法行为,故意杀人是犯法行为,故此咱们能够推出()
A.故意杀人不是合法行为B.不合法行为是犯法行为C.不是犯法行为必然合法D.有的犯法行为是合法行为
犯法行为——非合法行为,故意杀人——犯法行为,所以故意杀人不是合法行为,选A
例:
一些投资者是搭船游玩的热心人。
所有的商人都支持沿海工业的进展。
所有热心搭船游玩的人都反对沿海工业的进展。
据此可知()。
A.有一些投资者是商人B.商人对搭船游玩不热心C.一些商人热心搭船游玩D.一些投资者支持沿海工业的进展
注意:
一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思
思维:
做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题
第三类全真推理型(解决只有,才,若是,那么的题型)
1充分条件推理:
前推后(两个分句,前一个能够推出后一个:
P推Q,用逆否命题)
若是P,那么Q
只要P,就Q
凡是P,都Q
翻译:
P推出Q
2必要条件推理:
后推前(Q推出P)
只有,才;不…,不…;除非,不然;……,才
P是Q必不可少的
翻译:
Q推出P
3排中律原则
或P,或Q——翻译:
非P即Q,非Q即P
第四类全真对应型
二重关系用列表(两个相对应的关系)
例:
航天局以为优秀宇航员应具有三个条件:
第一,丰硕的知识;第二,熟练的技术;第三,顽强的意志。
现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:
A.甲、乙意志强程度相同;
B.乙、丙知识水平相当;C.丙、丁并非都是知识丰硕;D.四人中三个人知识丰硕、两人意志顽强、一人技术熟练。
航天局通过考察,发觉其中只有一人完全优秀宇航员的全数条件。
他是:
A.甲B.乙C.丙D.丁
解:
错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识
然后按照,四个人中,三个人知识丰硕,其中必然有一个不丰硕,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰硕,所以丁不丰硕。
画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识
甲
乙
丙
丁
意志
知识
技能
三重关系排除找(三个内容相对应的关系)
在同一侧的房号为一、二、3、4的四间房里,别离住着来自韩国、法国、英国和德国
的四位专家。
有一名记者前来采访他们,
1.韩国人说:
“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
2.法国人说:
“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
3.英国人说:
“我会说韩语,但我只能够和一个邻居交流”;
4.德国人说:
“我会说咱们这四个国家的语言”。
那么,依照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国
解:
信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。
答案选C
2隐性结论类
第一类能够推出型——相当于归纳题(能够推出,能够明白,据此可知)
1前提出现可能性论断,结论必然是可能性论断
2答案必然涉及:
文中的关键词和主题辞:
复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)
3答案决不涉及:
文中未提的关键概念。
4结论越可能越好(含可能性字眼)
5结论越宏观不必然好(宏观容易犯错误)
第二类无法推出型——相当于细节题
1原句定位
2注意:
夸大事实,无由猜想(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的)
论证类演绎推理
1增强论证型:
补充前提(问:
前提是什么,最后可能的原
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钻石 笔记 判断 推理