第15讲其他税收法律制度2.docx
- 文档编号:30693464
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:22.89KB
第15讲其他税收法律制度2.docx
《第15讲其他税收法律制度2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第15讲其他税收法律制度2.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第15讲其他税收法律制度2
第六章 其他税收法律制度
经典小题
6.印花税
【例题1•单选题】甲企业和乙企业签订一份买卖合同,丙为鉴定人,丁为甲的担保人。
该业务中,印花税的纳税义务人为( )。
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和丙企业
C.甲企业、乙企业和丁企业
D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业
【答案】A
【解析】
(1)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务;
(2)合同当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
【例题2•多选题】下列属于印花税纳税义务人的有( )。
A.因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的专利证书的某人
B.在国外领受但在国内使用应税凭证的某人
C.以电子形式签订买卖合同的当事人
D.与银行签订借款合同的外商投资企业
【答案】ABCD
【解析】
(1)选项A:
属于权利、许可证照的领受人;
(2)选项B:
属于应税凭证的使用人;(3)选项C:
以电子形式签订的各类应税凭证的当事人也属于印花税的纳税义务人;(4)选项D:
与银行签订借款合同的外商投资企业也是印花税的纳税义务人。
【例题3•多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,需要征收印花税的有( )。
A.营业执照
B.不动产权证书
C.安全生产许可证
D.卫生许可证
【答案】AB
【解析】权利、许可证照,包括政府部门发放的不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书。
【例题4•单选题】甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。
已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
A.40
B.80
C.160
D.800
【答案】C
【解析】租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租金作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。
【例题5•判断题】一份凭证应纳印花税税额超过400元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
( )
【答案】×
【解析】一份凭证应纳印花税税额“超过500元”的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
7.车辆购置税
【例题•单选题】某4S店本月进口9辆商务车(非新能源车辆),海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。
已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%。
有关本月该4S店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是( )。