财务管理练习题答案.docx
- 文档编号:30681390
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:22.92KB
财务管理练习题答案.docx
《财务管理练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理练习题答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理练习题答案
财务管理习题参考答案
第一章财务管理绪论
一、单项选择题
1、D2、C3、A、4、D5、A6、B7、B8、A9、D10、C11、C12、B
二、多项选择题
1、ABCD2、ABCD3、ADE4、ADE5、ABC6、ABD7、ABDE8、ABCDE9、ABCDE10、CD11、ABC12、ABCE13、ABCE14、ABC15、CDE16、ABCDE
三、判断题
1、√2、√3、√4、×5、×6、×7、×8、√9、√10、√11、√12、√
第二章时间价值与风险价值
一、单项选择题
1、D2、D3、A、4、C5、C6、B7、B8、C9、B10、C11、C12、B13、B14、C15、C16、B
二、多项选择题
1、ABC2、ABCD3、BCD4、ABCE5、BD6、ABC7、BDE8、BD9、ABCD10、ACDE11、BCE12、ACE13、AB14、AE15、BDE
三、判断题
1、√2、√3、×4、√5、×6、×7、√8、×9、×10、√
四、计算题
1、17045.65元
2、12885.5元
3、第1种现值1351812元,第2种现值1154109.5,选第2种。
4、
(1)每年偿还额=34321元
(2)第一年付息为14000元,本金偿还额为20321元;第二年付息11155.06元,本金偿还额23165.94元;第三年付息7911.83元,本金偿还额26409.17元;第四年付息4217.11元,本金偿还额30103.89元。
5、分期付款现值为623110元,一次性付款合算。
6、每年至少回收额为8.1372万元
7、109312.1元
8、乙方案现值为9.94万元,选乙方案
第三章 筹资管理
一、单项选择题
1、C2、C3、D4、C5、C6、D7、C8、D9、B10、A11、B12、D13、A14、A15、C16、D17、D18、C19、C20、B21、B22、C23、D24、C25、A26、C27、B28、C29、C30、A31、A32、A33、B34、D35、C36、C37、B
二、多项选择题
1、AB2、ABCE3、AE4、BC5、ACD6、ABCD7、ABCD8、ACD9、BCE10、ABC11、AB12、ABC13、ABC14、ABCD15、ABCD16、ACE17、ABC18、CDE19、BDE20、AC21、AB22、AC23、ABC24、ABCE25、AC26、BCD27、ABE28、CDE29、ACDE30、ABCDE31、ABC32、BD33、ACE
三、判断题
1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、√8、√9、×10、√11、√12、×13、√14、×15、√16、√17、√18、√19、×20、×21、√22、√
四、计算题
1、方案一:
债券成本=6%,股票成本=8.4%,综合资本成本=7.2%
方案二:
长期借款成本=6%,优先股成本=18%,综合资本成本=8.4%
应采用方案一。
2、
(1)200万元
(2)100万元(3)DOL=2DFL=1.28DTL=2.56
3、DFL=1.25DOL=2息税前利润增长率=2×10%=20%
今年息税前利润=500×10%×(1+20%)=60万元
4、
(1)10%
(2)12%(3)16%
5、无差别点EBIT=132万元,增资后EBIT=200万元大于132万元,故采用B方案。
6、债券成本=547%,优先股成本=1031%,普通股成本=155%
综合资本成本=1129%大于资产收益率10%,故该筹资方案不可行。
7、⑴方案一每股收益=0.6元/股,方案二每股收益=0.77元/股
⑵计算两个方案的每股利润无差别点息税前利润;
⑶计算两个方案的财务杠杆系数;
方案一财务杠杆系数=200/(200-40-60)=2
方案二财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25
⑷方案2优于方案1。
8、债券比重=240/600×100%=40%,普通股比重=360/600×100%=60%,债券资金成本=l0%×(1—30%)=7%,普通股成本=1/10+5%=15%,加权平均资金成本=40%×7%十60%×15%=11.8%
9、
(1)EBIT=1000000元
(2)EPS=1.30(3)DOL=1.5(4)DFL=1.08(5)DTL=1.62
10、DOL=1.6DFL=1.25DTL=2
11、设利息费用为I,由DFL={100000/(1-20%)+I}÷{100000/(1-20%)}=1.6,得I=75000,则DTL={100000/(1-20%)+75000+240000}÷{100000/(1-20%)}=3.52,故息税前利润增长幅度为{(1200000-1000000)/1000000}×100%×3.52=70.4%。
12、债券筹资与普通股筹资的无差别点为2960万元,优先股筹资与普通股筹资无差别点为4434.2857万元,筹资后的息税前利润为2000万元,故选择普通股筹资方案
13、DOL=1.4 DFL=1.14 DTL=1.6
14、A方案:
长期借款权重=16%债券权重=24%普通股权重=60%综合资本成本=11.56%。
B方案:
长期借款权重=22%债券权重=8%普通股权重=70%综合资本成本=12.09%。
应选择A方案
15、每股盈余无差别点息税前利润为136万元小于200万元,故应采用发行债券方案
16、
(1)20000元
(2)10000元(3)2(4)20%(5)4
17、本年边际贡献总额=400万元,本年息税前利润=200万元,本年DOL=2,下年息税前利润=200(1+40%)=280万元
第四章投资管理
一、单项选择题
1、D2、C3、B4、A5、C6、B7、C8、C9、D10、B11、A12、C13、D14、D15、C16、D17、B18、B19、B20、C21、C22、B23、A24、C25、D26、C27、C28、C29、B30、D31、B32、B33、D34、C35、D
二、多项选择题
1、ABD2、ABCD3、AB4、BCD5、BC6、BCDE7、BCD8、BCD9、ABDE10、BC11、ABC12、ADE13、AD14、BDE15、ABCDE16、ACDE17、BDE18、BDE19、BC20、CDE
三、判断题
1、×2、√3、×4、√5、×6、×7、√8、×9、×10、√11、√12、√13、√14、×15、√16、√
四、计算题
1、
(1)折旧=180000元0时点现金净流量为-1100000元,1至4年每年现金净流量为264000元,第5年现金净流量为464000元
(2)NPV=264000×3.7908+200000×0.6209-1100000=24951.2元
(3)应接受
2、方案1:
NPV=100000×(1+5×14%)×0.621-100000=5570元
方案2:
折旧=18000元1至4年每年现金净流量=12000×(1-30%)+18000=26400元第5年现金净流量=26400+10000=26400元
NPV=26400×3.791+10000×0.621-100000=6292.4元
应选择方案2
3、
(1)继续使用旧设备各年的现金净流量
旧设备年折旧=13.5万元,旧设备账面净值=150-13.5×5=82.5万元
第0年=-100+(100-82.5)×33%=-94.225万元,第1至4年=(1500-1100-13.5)×(1-33%)+13.5=272.5万元,第5年=272.5+15=287.5万元
(2)采用新设备各年的现金净流量
新设备每年的折旧额=36万元
第0年现金净流量=-200万元
第1至4年现金净流量=(1650-1150-36)×(1-33%)+36=346.9万元
第5年现金净流量=346.9+20=366.9万元
(3)增量现金流量
第0年为-105.775万元,第1至4年为74.4万元,第6年为79.4万元
(4)NPV=-105.775+74.4×3.7908+5×0.6209=179.36502(万元)
因为净现值大于0,所以新设备替换旧设备的方案可行。
4、每年折旧额=1200万元
每年营业现金净流量=(3600-1200-1200)×(1-30%)+1200=2040万元
该项目每年现金净流量分别为第0年-2000万元,第1年-2000万元,第2年-2000万元,第3年-500万元,第4至7年为2040万元,第8年2540万元。
则回收期=6+380/2040=6.19年
净现值=2040×3.7908×0.7513+500×0.4665-2000-2000×1.7355-500×0.7513=196.6万元
5、
(1)预期未来现金流入量的现值应等于流出的现值:
1045822元
(2)收回的流动资金现值=145822×0.6209=90541(元)
(3)每年需要的营业现金净流量=(1045822-90541)/(P/A,10%,5)=955281/3.7908=252000(元)
(4)每年税后利润=252000-(900000/5)=252000-180000=72000(元)
(5)每年税前利润=72000/(1-0.4)=120000(元)
(6)销售量=(500000+180000+120000)/(20-12)=100000(件)
6、
(1)继续使用旧设备的平均年成本
每年付现操作成本的现值=2150×(1-30%)×3.6048=5425.22(元)
年折旧额=(14950-1495)÷6=2242.5(元)
每年折旧抵税的现值=2242.5×30%×2.4018=1615.81(元)
残值收益的现值=[1750-(1750-14950×10%)×30%]×0.5674=949.54(元)
旧设备变现收益=8500-[8500-(14950-2242.5×3)]×30%=8416.75(元)
继续使用旧设备的现金流出总现值=5425.22+8416.75-1615.81-949.54=11276.62(元)
平均年成本=11276.62÷3.6048=3128.22(元)
(2)更换新设备的平均年成本
购置成本=13750(元)
每年付现操作成本现值=850×(1-30%)×4.1114=2446.28(元)
年折旧额=(13750-1375)÷6=2062.5(元)
每年折旧抵税的现值=2062.5×30%×4.1114=2543.93(元)
残值收益的现值=[2500-(2500-13750×10%)×30%]×0.5066=1095.52(元)
更换新设备的现金流出总现值=13750+2446.28-2543.93-1095.52=12556.83(元)
平均年成本=12556.83÷4.1114=3054.15(元)
故应更换新设备
7、
(1)10台甲型设备年折旧额=80000×(1-10%)/3 =24000(元)
11台乙型设备年折旧额=55000×(1-10%)/3 =16500(元)
(2)10台甲型设备平均年成本
购置成本=80000(元)
每年年末修理费的现值=20000×(1-30%)×(P/A,10%,4)=44378.6(元)每年折旧抵税的现值=24000×30%×(P/A,10%,3)=17905.68(元)
残值损失减税=8000×30%×(P/S,10%,4)=1639.2(元)
甲设备现金流出总现值=80000+44378.6-17905.68-1639.2 =104833.72(元)甲设备平均年成本=104833.72/(P/A,10%,4) =33071.62(元)
(3)11台乙型设备平均年成本
购置成本=55000(元)
每年年末修理费的现值=〔(2000×(P/S,10%,1)+25000×(P/S,10%,2)+3000×(P/S,10%,3))×11×(1-30%)=47263.37(元)
每年折旧抵税的现值=16500×30%×(P/A,10%,3)=12310.16(元)
残值收益的现值=5500×(P/S,10%,3) =4132.15(元)
乙设备现值流出总现值=55000+47263.37-12310.16-4132.15=85821.06(元)乙设备平均年成本=85821.06/(P/A,10%,3)=34509.25(元)
8、
(1)NPV(4)=[500×(1-33%)+3000×(1-10%)÷5]×3.170+300×0.683+[3000×(1-10%)÷5]×33%×0.683-3000=100.36(万元)
NPV(3)=[500×(1-33%)+3000×(1-10%)÷5]×2.487+300×0.751+[3000×(1-10%)÷5]×2×33%×0.751-3000=-330.92(万元)
n=3+330.92÷(330.92+100.36)=3.77(年)
(2)他们的争论是没有意义的。
因为,现金流入持续时间达到3.77年方案即为可行。
9、每年折旧=54万元,第0年现金净流量为-540万元,第1至10年每年现金净流量为106万元,NPV=111.317万元,故方案可行。
10、
(1)项目各年的现金净流量
固定资产折旧=(210-10)/5=40(万元)
0时点的现金净流量为-210万元,第1年末现金净流量为0,第2年末现金净流量为-30万元,第3年至第6年末现金净流量为100万元,第7年末现金净流量为140万元。
(2)项目的净现值
NPV=-210-30×0.826+100×(4.355-1.736)+140×0.513=98.94(万元)
(3)由于项目的净现值大于0,因此该项目具有财务可行性。
11、
(1)继续使用旧设备各年的现金净流量
第0年=-40000-(68000-40000)×33%=-49240元,第1至5年=(90000-60000-10000)×(1-33%)+10000=23400元,第6年=23400+8000=31400元
(2)采用新设备各年的现金净流量
新设备每年的折旧额=20000元
第0年现金净流量=-125000元
第1至5年现金净流量=(90000-40000-20000)×(1-33%)+20000=40100元
第6年现金净流量=40100+5000=45100元
(3)增量现金流量
第0年为-75760元,第1至5年为16700元,第6年为13700元
(4)NPV=-75760+16700×3.791+13700×0.565=-4709.8(元)
因为净现值小于0,所以新设备替换旧设备的方案不可行。
12、1至7年股利分别为2.24元,2.51元,2.81元,3.03元,3.28元,3.54元,3.72元。
股票价值=2.24×0.8929+2.51×0.7972+2.81×0.7118+3.03×0.6355+3.28×0.5674+3.54×0.5066+3.72÷(12%-5%)×0.5066=38.5元
13、股票的预期收益率=6%+(10%-6%)×1.5=12%
股票价值=2×(1+4%)÷(12%-4%)=26元
14、
(1)A股票预期收益率=8%+(14%-8%)×0.8=12.8%
B股票预期收益率=8%+(14%-8%)×1.2=15.2%
C股票预期收益率=8%+(14%-8%)×2=20%
(2)A股票价值=2×(1+8%)÷(12.8%-8%)=45元
由于股票价值45元大于股票价格40元,投资者投资A股票是合算的。
(3)ABC组合的贝他系数=0.5×0.8+0.2×1.2+0.3×2=1.24
预期收益率=8%+(14%-8%)×1.24=15.44%
15、
(1)M公司股票价值为0.15×(1+6%)÷(8%-6%)=7.95元(4分)小于市价9元,N公司股票价值为0.6÷8%=7.5元(4分)大于市价7元。
(2)应投资于N公司股票
16、
(1)根据资本资产定价模型计算A公司和B公司的预期收益率分别为16%和14%
A公司股票价值=5×3.274+5×(1+6%)÷(16%-6%)×0.476=41.6元大于市价40元
B公司股票价值=2×(1+4%)÷(14%-4%)=20.8元大于市价20元
所以均可以购买
(2)该证券组合的预期收益率=100×40/(100×40+100×20)×16%+100×20/(100×40+100×20)×14%=15.34%
(3)该投资组合的贝他系数=100×40/(100×40+100×20)×2+100×20/(100×40+100×20)×1.5=1.83
17、前3年股利分别为0.69、0.7935、0.9125。
正常成长期股利在第三年末的现值为0.9125×(1+9%)÷(12%-9%)=33.1542(元)
该股票的价值为V=0.69×0.893+0.7935×0.797+0.9125×0.712+33.1542×0.712=25.51(元)
18、
(1)16%
(2)15元(3)1.5×22459+{1.5×(1+6%)÷(16%-6%)}×0.6407=13.56元
19、10811元,10000元,9264元
第五章利润分配管理
一、单项选择题
1、B2、C3、A4、A5、A6、B7、B8、B9、C10、D11、B12、B13、D14、C15、A16、D17、C18、B19、D20、B21、A
二、多项选择题
1、ABC2、BC3、BC4、ABCD5、ABCE6、ACD7、AC8、AD9、ABCD10、ABCD11、AC12、AD13、CD14、CE15、BCDE
三、判断题
1、√2、×3、×4、×5、×6、×7、×8、×9、×10、√11、×12、√13、×14、√
第六章财务分析
一、单项选择题
1、A2、D3、C4、B5、A6、D7、A8、C9、D10、D11、C12、B13、A14、A15、A16、C17、B18、C19、D20、C21、C
二、多项选择题
1、ADE2、ABCDE3、ABCD4、BCD5、AD6、ACDE7、ABCE8、ABC9、ABCD10、ABCE11、CD12、BD13、ABDE14、CE15、BCDE16、ABCD17、AD
三、判断题
1、√2、×3、×4、×5、√6、×7、×8、×9、√10、√
四、计算题
1、
(1)由平均收现期=40,得应收账款周转率=360÷40=9,应收账款=1500000÷9=166667(元)
(2)由速动比率=2,得流动负债=(150000+166667)÷2=158334(元)(3)由流动比率=3,得流动资产=158334×3=475002(元)(4)总资产=475002+425250=900252(元)(5)资产净利率=75000÷900252=8%
2、负债及所有者权益合计=85000元
由销售额÷存货=16,销售成本÷存货=10,得销售毛利÷存货=6存货=60000÷6=10000元,流动资产=85000-50000=35000元,应收账款=35000-10000-5000=20000元,由流动资产÷流动负债=2,得流动负债=35000÷2=17500元,应付账款=17500-5000=12500元,由负债+所有者权益=85000元,负债÷所有者权益=0.6,得所有者权益=53125元,负债=31875元,末分配利润=53125-60000=-6875元,长期负债=31875-17500=14375元
3、销售净利率=600/10000=6%资产周转率=10000/(2400+2560)÷2=4.03年末资产负债率=128/256=50%权益乘数=1÷(1-50%)=2所有者权益报酬率=600÷((2400-980)+(2560-1280))/2=44.44%
4、流动比率-速动比率=平均存货÷流动负债,则平均存货=(3-2.5)×60=30万元存货周转率=81÷30=2.7
5、
(1)负债及所有者权益合计=432000元
(2)由存货周转次数=315000÷年末存货=4.5,得年末存货=70000元
(3)应收账款净额=432000-294000-70000-25000=43000元
(4)由流动比率=(432000-294000)÷流动负债=1.5,得流动负债=92000元,应付账款=92000-25000=67000元
(5)由权益乘数=1÷(1-资产负债率)=2,得资产负债率=50%,则负债总额=432000×50%=216000元,长期负债=216000-92000=124000元
(6)未分配利润=216000-300000=-84000元
6、
(1)赊销收入净额=20×80%=16万元
应收账款平均余额=(4.8+1.6)÷2=3.2万元
应收账款周转率=16÷3.2=5次
(2)首先计算期末存货余额
由存货周转率=销货成本÷平均存货,平均存货=(期初存货+期末存货)÷2,销售成本=销售收入×(1-毛利率)
根据存货周转率=5,期初存货=2万元,销售收入=20万元,毛利率=40%,可得期末存货=2.8万元
其次,计算期末流动资产总额和期末资产总额
根据速动比率=1.6,流动比率=2,速动比率=(流动资产-期末存货)÷流动负债,流动比率=流动资产÷流动负债,可得流动资产=14万元,流动负债=7万元
因此,期末资产总额=14÷28%=50万元
最后,计算总资产周转率
总资产周转率=20÷(30+50)/2=0.5
(3)净利润=20×16%=3.2万元
资产净利率=3.2÷(30+50)/2=8%
7、速动资产=4000000÷50%=8000000元,流动资产=4000000÷25%=16000000元,
固定资产=4000000元,存货=流动资产-速动资产=8000000元,由速动比率=2得应付账款=4000000元,所有者权益=流动资产-流动负债=16000000-4000000=12000000元,由实收资本是未分配利润的2倍可得,实收资本=8000000元,未分配利润=4000000元,资产合计=流动资产+固定资产=16000000+4000000=20000000元,所以长期负债=20000000-12000000-4000000=4000000元,由长期投资是短期投资的4倍,得短期投资=1000000元,
现金=速动资产-短期投资-应收账款=3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 练习题 答案