中考数学专题复习第12讲一次函数含详细参考答案.docx
- 文档编号:30679986
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:217.75KB
中考数学专题复习第12讲一次函数含详细参考答案.docx
《中考数学专题复习第12讲一次函数含详细参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考数学专题复习第12讲一次函数含详细参考答案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中考数学专题复习第12讲一次函数含详细参考答案
2013年中考数学专题复习一次函数
【基础知识回顾】
一、一次函数的定义
一般的:
如果y=()即y叫x的一次函数
特别的:
当b=时,一次函数就变为y-kx(k≠0),这时y叫x的
名师提醒:
正比例函数是一次函数,反之不一定成立,只有当b=0时,它才是正比例函数.
二、一次函数的同象及性质
1、一次函数y=kx+b的同象是经过点(0,b)(-
,0)的一条
正比例函数y=kx的同象是经过点和的一条直线
2、正比例函数y=kx(k≠0),当k>0时,其同象过、象限,y随x的增大而;当k<0时,其同象过、象限,y随x的增大而。
3、一次函数y=kx+b,同象及函数性质
k>0,b>0过象限,k>0b<0,过象限,Y随x的增大而
k<0,b>0过象限,k<0b>0,过象限,Y随x的增大而
4、若直线
与
平行,则k1k2,若
,则
与
名师提醒:
y随x的变化情况,只取决于的符号与无关,而直线的平移,只改变的值的值不变
3、用系数法求一次函数解析式
关键:
确定一次函数y=kx+b中的字母与的值
步骤:
1、设一次函数表达式
2、将x,y的对应值或点的坐标代入表达式
3、解关于系数的方程或方程组
4、将所求的系数代入等设函数表达式中
4、一次函数与一元一次方程,一元一次不等式和二元一次方程组
1、一次函数与一元一次方程:
一般地将x=或y解一元一次方程求直线与坐标轴的交点坐标,代入y=kx+b中
2、一次函数与一元一次不等式:
kx+b>0或kx+b<0即一次函数同象位于x轴上方或下方时相应的x的取值范围,反之也成立
3、一次函数与二元一次方程组:
两条直线的交点坐标即为两个一次函数列二元一次方程组的解,反之根据方程组的解可求两条直线的交点坐标
名师提醒:
1、一次函数与三者之间的关系问题一定要结合同象去解决
2、在一次函数中讨论交点问题即是讨论一元一次不等式的解集或二元一次方程组解得问题
五、一次函数的应用
一般步骤:
1、设定问题中的变量2、建立一次函数关系式3、确定取值范围
4、利用函数性质解决问题5、作答
名师提醒:
一次函数的应用多与二元一次方程组或一元一次不等式(组)相联系,经常涉及交点问题,方案涉及问题等。
【重点考点例析】
考点一:
一次函数的同象和性质
例1(2012•黄石)已知反比例函数y=
(b为常数),当x>0时,y随x的增大而增大,则一次函数y=x+b的图象不经过第几象限.( )
A.一B.二C.三D.四
例2(2012•上海)已知正比例函数y=kx(k≠0),点(2,-3)在函数上,则y随x的增大而(增大或减小).
对应训练
1.(2012•沈阳)一次函数y=-x+2图象经过( )
A.一、二、三象限B.一、二、四象限
C.一、三、四象限D.二、三、四象限
2.(2012•贵阳)在正比例函数y=-3mx中,函数y的值随x值的增大而增大,则P(m,5)在第象限.
考点二:
一次函数解析式的确定
例3(2012•聊城)如图,直线AB与x轴交于点A(1,0),与y轴交于点B(0,-2).
(1)求直线AB的解析式;
(2)若直线AB上的点C在第一象限,且S△BOC=2,求点C的坐标.
对应训练
3.(2012•湘潭)已知一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2),且与两坐标轴围成的三角形面积为2,求此一次函数的解析式.
考点三:
一次函数与方程(组)不等式(组)的关系
例4(2012•恩施州)如图,直线y=kx+b经过A(3,1)和B(6,0)两点,则不等式组0<kx+b<
x的解集为.
例5(2012•贵阳)如图,一次函数y=k1x+b1的图象
与y=k2x+b2的图象
相交于点P,则方程组
的解是( )
A.
B.
C.
D.
对应训练
4.(2012•桂林)如图,函数y=ax-1的图象过点(1,2),则不等式ax-1>2的解集是.
5.(2012•呼和浩特)下面四条直线,其中直线上每个点的坐标都是二元一次方程x-2y=2的解是( )
A.B.C.D.
考点四:
一次函数的应用
例6(2012•遵义)为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月用电电费y(元)与用电量x(度)间的函数关系式.
(1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写下表:
档次
第一档
第二档
第三档
每月用电量x(度)
0<x≤140
(2)小明家某月用电120度,需交电费元;
(3)求第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式;
(4)在每月用电量超过230度时,每多用1度电要比第二档多付电费m元,小刚家某月用电290度,交电费153元,求m的值.
对应训练
6.(2012•漳州)某校为实施国家“营养早餐”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养食品,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:
维生素C及价格
甲种原料
乙种原料
维生素C(单位/千克)
600
400
原料价格(元/千克)
9
5
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素C.设购买甲种原料x千克.
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为y元,求y与x的函数关系式.并说明购买甲种原料多少千克时,总费用最少?
【聚焦中考】
1.(2012•济南)一次函数y=kx+b的图象如图所示,则方程kx+b=0的解为( )
A.x=2B.y=2C.x=-1D.y=-1
2.(2012•潍坊)若直线y=-2x-4与直线y=4x+b的交点在第三象限,则b的取值范围是( )
A.-4<b<8B.-4<b<0
C.b<-4或b>8D.-4≤b≤8
3.(2012•威海)如图,直线l1,l2交于点A,观察图象,点A的坐标可以看作方程组
的解.
4.(2012•烟台)某市为了鼓励居民节约用电,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的电费.月用电量不超过200度时,按0.55元/度计费;月用电量超过200度时,其中的200度仍按0.55元/度计费,超过部分按0.70元/度计费.设每户家庭月用电量为x度时,应交电费y元.
(1)分别求出0≤x≤200和x>200时,y与x的函数表达式;
(2)小明家5月份交纳电费117元,小明家这个月用电多少度?
5.(2012•临沂)小明家今年种植的“红灯”樱桃喜获丰收,采摘上市20天全部销售完,小明对销售情况进行跟踪记录,并将记录情况绘成图象,日销售量y(单位:
千克)与上市时间x(单位:
天)的函数关系如图1所示,樱桃价格z(单位:
元/千克)与上市时间x(单位:
天)的函数关系式如图2所示.
(1)观察图象,直接写出日销售量的最大值;
(2)求小明家樱桃的日销售量y与上市时间x的函数解析式;
(3)试比较第10天与第12天的销售金额哪天多?
【备考真题过关】
一、选择题
1.(2012•南充)下列函数中,是正比例函数的是( )
A.y=-8xB.
C.y=5x2+6D.y=-0.5x-1
2.(2012•温州)一次函数y=-2x+4的图象与y轴的交点坐标是( )
A.(0,4)B.(4,0)C.(2,0)D.(0,2)
3.(2012•陕西)在下列四组点中,可以在同一个正比例函数图象上的一组点是( )
A.(2,-3),(-4,6)B.(-2,3),(4,6)
C.(-2,-3),(4,-6)D.(2,3),(-4,6)
4.(2012•泉州)若y=kx-4的函数值y随x的增大而增大,则k的值可能是下列的( )
A.-4B.
C.0D.3
5.(2012•山西)如图,一次函数y=(m-1)x-3的图象分别与x轴、y轴的负半轴相交于A、B,则m的取值范围是( )
A.m>1B.m<1C.m<0D.m>0
6.(2012•娄底)对于一次函数y=-2x+4,下列结论错误的是( )
A.函数值随自变量的增大而减小
B.函数的图象不经过第三象限
C.函数的图象向下平移4个单位长度得y=-2x的图象
D.函数的图象与x轴的交点坐标是(0,4)
8.(2012•乐山)若实数a、b、c满足a+b+c=0,且a<b<c,则函数y=ax+c的图象可能是
A.
B.
C.
D.
9.(2012•阜新)如图,一次函数y=kx+b的图象与y轴交于点(0,1),则关于x的不等式kx+b>1的解集是( )
A.x>0B.x<0C.x>1D.x<1
10.(2012•河南)如图,函数y=2x和y=ax+4的图象相交于点A(m,3),则不等式2x<ax+4的解集为( )
A.x<
B.x<3C.x>
D.x>3
11.(2012•陕西)在同一平面直角坐标系中,若一次函数y=-x+3与y=3x-5的图象交于点M,则点M的坐标为( )
A.(-1,4)B.(-1,2)C.(2,-1)D.(2,1)
12.(2012•哈尔滨)李大爷要围成一个矩形菜园,菜园的一边利用足够长的墙,用篱笆围成的另外三边总长应恰好为24米,要围成的菜园是如图所示的矩形ABCD,设BC的边长为x米,AB边的长为y米,则y与x之间的函数关系式是
A.y=-2x+24(0<x<12)B.y=-
x+12(0<x<24)
C.y=2x-24(0<x<12)D.y=
x-12(0<x<24)
13.(2012•武汉)甲、乙两人在直线跑道上同起点、同终点、同方向匀速跑步500米,先到终点的人原地休息.已知甲先出发2秒.在跑步过程中,甲、乙两人的距离y(米)与乙出发的时间t(秒)之间的关系如图所示,给出以下结论:
①a=8;②b=92;③c=123.其中正确的是( )
A.①②③B.仅有①②
C.仅有①③D.仅有②③
14.(2012•黔东南州)如图,是直线y=x﹣3的图象,点P(2,m)在该直线的上方,则m的取值范围是( )
A.m>﹣3B.m>﹣1
B.m>0D.m<3
15.(2012•南昌)已知一次函数y=kx+b(k≠0)经过(2,﹣1)、(﹣3,4)两点,则它的图象不经过( )
A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限
二、填空题
16.(2012•怀化)如果点P1(3,y1),P2(2,y2)在一次函数y=2x-1的图象上,则y1y2.(填“>”,“<”或“=”)
17.(2012•南京)已知一次函数y=kx+k-3的图象经过点(2,3),则k的值为.
18.(2012•江西)已知一次函数y=kx+b(k≠0)经过(2,-1)、(-3,4)两点,则它的图象不经过第象限.
19.(2012•湖州)一次函数y=kx+b(k,b为常数,且k≠0)的图象如图所示,根据图象信息可求得关于x的方程kx+b=0的解为x=.
20.(2012•南平)将直线y=2x向上平移1个单位长度后得到的直线是 .
21.(2012•南通)无论a取什么实数,点P(a﹣1,2a﹣3)都在直线l上.Q(m,n)是直线l上的点,则(2m﹣n+3)2的值等于 .
22.(2012•黄冈)某物流公司的快递车和货车同时从甲地出发,以各自的速度匀速向乙地行驶,快递车到达乙地后缷完物品再另装货物共用45分钟,立即按原路以另一速度匀速返回,直至与货物相遇.已知货车的速度为60千米/时,两车之间的距离y(千米)与货车行驶时间x(小时)之间的函数图象如图所示,现有以下4个结论:
①快递车从甲地到乙地的速度为100千米/时;
②甲、乙两地之间的距离为120千米;
③图中点B的坐标为(3
,75);
④快递车从乙地返回时的速度为90千米/时,
以上4个结论正确的是 .
23.(2012•包头)如图,在平面直角坐标系中,点A在x轴上,△ABO是直角三角形,∠ABO=90°,点B的坐标为(﹣1,2),将△ABO绕原点O顺时针旋转90°得到△A1B1O,则过A1,B两点的直线解析式为 .
三、解答题
24.(2012•武汉)在平面直角坐标系中,直线y=kx+3经过点(-1,1),求不等式kx+3<0的解集.
25.(2012•岳阳)游泳池常需进行换水清洗,图中的折线表示的是游泳池换水清洗过程“排水--清洗--灌水”中水量y(m3)与时间t(min)之间的函数关系式.
(1)根据图中提供的信息,求整个换水清洗过程水量y(m3)与时间t(min)的函数解析式;
(2)问:
排水、清洗、灌水各花多少时间?
26.(2012•新疆)库尔勒某乡A,B两村盛产香梨,A村有香梨200吨,B村有香梨300吨,现将这些香梨运到C,D两个冷藏仓库.已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨,从A村运往C,D两处的费用分别为每吨40元和45元;从B村运往C,D两处的费用分别为每吨25元和32元.设从A村运往C仓库的香梨为x吨,A,B两村运香梨往两仓库的运输费用分别为yA元,yB元.
(1)请填写下表,并求出yA,yB与x之间的函数关系式;
C
D
总计
A
x吨
200吨
B
300吨
总计
240吨
260吨
500吨
(2)当x为何值时,A村的运费较少?
(3)请问怎样调运,才能使两村的运费之和最小?
求出最小值.
27.(2012•绥化)星期天8:
00~8:
30,燃气公司给平安加气站的储气罐注入天然气,注完气之后,一位工作人员以每车20米3的加气量,依次给在加气站排队等候的若干辆车加气.储气罐中的储气量y(米3)与时间x(小时)的函数关系如图所示.
(1)8:
00~8:
30,燃气公司向储气罐注入了 米3的天然气;
(2)当x≥8.5时,求储气罐中的储气量y(米3)与时间x(小时)的函数关系式;
(3)正在排队等候的20辆车加完气后,储气罐内还有天然气 米3,这第20辆车在当天9:
00之前能加完气吗?
请说明理由.
【重点考点例析】
考点一:
一次函数的同象和性质
例1解:
∵反比例函数y=
(b为常数),当x>0时,y随x的增大而增大,∴b<0,
∵一次函数y=x+b中k=1>0,b<0,∴此函数的图象经过一、三、四限,∴此函数的图象不经过第二象限.故选B.
例2解:
∵点(2,-3)在正比例函数y=kx(k≠0)上,∴2k=-3,解得:
k=-
,∴正比例函数解析式是:
y=-
x,∵k=-
<0,∴y随x的增大而减小,故答案为:
减小.
对应训练
1.B2.二解:
∵正比例函数y=-3mx中,函数y的值随x值的增大而增大,∴-3m>0,解得m<0,∴点P(m,5)在第二象限.故答案为:
二.
考点二:
一次函数解析式的确定
例3解:
(1)设直线AB的解析式为y=kx+b,∵直线AB过点A(1,0)、点B(0,-2),
∴k+b=0b=-2,解得k=2b=-2,∴直线AB的解析式为y=2x-2.
(2)设点C的坐标为(x,y),∵S△BOC=2,∴
•2•x=2,解得x=2,∴y=2×2-2=2,∴点C的坐标是(2,2).
对应训练
3.解:
∵一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2),∴b=2,令y=0,则x=-2k,
∵函数图象与两坐标轴围成的三角形面积为2,∴
×2×|
|=2,即|
|=2,当k>0时,
=2,解得k=1;当k<0时,-
=2,解得k=-1.故此函数的解析式为:
y=x+2或y=-x+2.
考点三:
一次函数与方程(组)不等式(组)的关系
例4解:
将A(3,1)和B(6,0)分别代入y=kx+b得,
,解得
,
则函数解析式为y=-
x+2.可得不等式组
,解得3<x<6.故答案为3<x<6.
例5解:
∵由图象可知:
一次函数y=k1x+b1的图象
与y=k2x+b2的图象
相交于点P的坐标是(-2,3),∴方程组
的解是
,故选A.
对应训练
4.解:
∵把(1,2)代入y=ax-1得:
2=a-1,解得:
a=3,∴y=3x-1>2,解得:
x>1,
5.解:
∵x-2y=2,∴y=
x-1,∴当x=0,y=-1,当y=0,x=2,∴一次函数y=
x-1,与y轴交于点(0,-1),与x轴交于点(2,0),即可得出C符合要求,故选:
C.
考点四:
一次函数的应用
例6解:
(1)利用函数图象可以得出,阶梯电价方案分为三个档次,利用横坐标可得出:
第二档:
140<x≤230,第三档x>230;
(2)根据第一档范围是:
0<x≤140,根据图象上点的坐标得出:
设解析式为:
y=kx,将(140,63)代入得出:
k=
=0.45,故y=0.45x,当x=120,y=0.45×120=54(元),故答案为:
54;
(3)设第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:
y=ax+c,
将(140,63),(230,108)代入得出:
,解得:
,
则第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:
y=
x-7(140<x≤230);
(4)根据图象可得出:
用电230度,需要付费108元,用电140度,需要付费63元,
故,108-63=45(元),230-140=90(度),45÷90=0.5(元),则第二档电费为0.5元/度;
∵小刚家某月用电290度,交电费153元,290-230=60(度),153-108=45(元),
45÷60=0.75(元),m=0.75-0.5=0.25,答:
m的值为0.25.
对应训练
6.解:
(1)依题意,得600x+400(20-x)≥480×20,解得x≥8.∴至少需要购买甲种原料8千克.
(2)根据题意得:
y=9x+5(20-x),即y=4x+100,∵k=4>0,∴y随x的增大而增大,∵x≥8,∴当x=8时,y最小,∴购买甲种原料8千克时,总费用最少.
【聚焦中考】
1.C2.A解:
,解得:
,∵交点在第三象限,∴
解得:
b>-4,b<8,∴-4<b<8.故选:
A.
4.解:
设直线l1的解析式是y=kx﹣1,设直线l2的解析式是y=kx+2,∵把A(1,1)代入l1得:
k=2,∴直线l1的解析式是y=2x﹣1∵把A(1,1)代入l2得:
k=﹣1,∴直线l2的解析式是y=﹣x+2,∵A是两直线的交点,∴点A的坐标可以看作方程组
的解,故答案为:
.
5.解:
(1)当0≤x≤200时,y与x的函数表达式是y=0.55x;当x>200时,y与x的函数表达式是y=0.55×200+0.7(x-200),即y=0.7x-30;
(2)因为小明家5月份的电费超过110元,所以把y=117代入y=0.7x-30中,得x=210.
6.解:
(1)由图象得:
120千克,
(2)当0≤x≤12时,设日销售量与上市的时间的函数解析式为y=kx,∵点(12,120)在y=kx的图象,∴k=10,∴函数解析式为y=10x,当12<x≤20,设日销售量与上市时间的函数解析式为y=kx+b,∵点(12,120),(20,0)在y=kx+b的图象上,∴
,∴
∴函数解析式为y=-15x+300,∴小明家樱桃的日销售量y与上市时间x的函数解析式为:
y=10x(0≤x≤12)-15x+300(12<x≤20);
(3)∵第10天和第12天在第5天和第15天之间,∴当5<x≤15时,设樱桃价格与上市时间的函数解析式为z=kx+b,∵点(5,32),(15,12)在z=kx+b的图象上,∴
,∴
,∴函数解析式为z=-2x+42,当x=10时,y=10×10=100,z=-2×10+42=22,
销售金额为:
100×22=2200(元),当x=12时,y=120,z=-2×12+42=18,销售金额为:
120×18=2160(元),∵2200>2160,∴第10天的销售金额多.
【备考真题过关】
1.A2.A3.A4.D5.B6.D8.A9.B
9.解:
由一次函数的图象可知,此函数是减函数,∵一次函数y=kx+b的图象与y轴交于点(0,1),∴当x<0时,关于x的不等式kx+b>1.故选B.
10.A解:
∵函数y=2x和y=ax+4的图象相交于点A(m,3),∴3=2m,m=
,
11.D12.B
13.A解:
甲的速度为:
8÷2=4米/秒;乙的速度为:
500÷100=5米/秒;b=5×100-4×(100+2)=92米;5a-4×(a+2)=0,解得a=8,c=100+92÷4=123,∴正确的有①②③.
故选A.
15.解:
当x=2时,y=2﹣3=﹣1,∵点P(2,m)在该直线的上方,∴m>﹣1.故选B.
16.解:
将(2,﹣1)、(﹣3,4)代入一次函数y=kx+b中得:
,
①﹣②得:
5k=﹣5,解得:
k=﹣1,将k=﹣1代入①得:
﹣2+b=﹣1,解得:
b=1,
∴
,∴一次函数解析式为y=﹣x+1不经过第三象限.故选C
17.>18.219.三20.-1
22.解:
直线y=2x经过点(0,0),向上平移1个单位后对应点的坐标为(0,1),
∵平移前后直线解析式的k值不变,∴设平移后的直线为y=2x+b,则2×0+b=1,解得b=1,
∴所得到的直线是y=2x+1.故答案为:
y=2x+1.
23.解:
∵令a=0,则P(﹣1,﹣3);再令a=1,则P(0,﹣1),由于a不论为何值此点均在直线l上,∴设此直线的解析式为y=kx+b(k≠0),∴
,解得
,∴此直线的解析式为:
y=2x﹣1,,∵Q(m,n)是直线l上的点,∴2m﹣1=n,即2m﹣n=1,∴原式=(1+3)2=16.故答案为:
16.
24.解:
①设快递车从甲地到乙地的速度为x千米/时,则3(x﹣60)=120,x=100.
故①正确;②因为120千米是快递车到达乙地后两车之间的距离,不是甲、乙两地之间的距离,故②错误;③因为快递车到达乙地后缷完物品再另装货物共用45分钟,所以图中点B的横坐标为3+
=3
,纵坐标为120﹣60×
=75,故③正确;④设快递车从乙地返回时的速度为y千米/时,则(y+60)(4
﹣3
)=75,y=90,故④正确.故答案为;①③④.
25.解:
如图,过点B作BC⊥x轴于点C,∵点B的坐标为(﹣1,2),∴OC=1,BC=2,∵∠ABO=90°,∴∠BAC+∠AOB=90°,又∵∠BAC+∠ABC=90°,∴∠AOB=∠ABC,∴Rt△ABC∽Rt△BOC,∴
=
,即
=
,解得AC=4,∴OA=OC+AC=1+4=5,∴点A(﹣5,0),根据旋转变换的性质,点A1(0,5),设过A1,B两点的直线解析式为y=kx+b,
则
,解得
.所以过A1,B两点的直线解析式为y=3x+5.故答案为:
y=3x+5.
26.解:
如图,∵将(-1,1)代入y=kx+3得1=-k+3,∴k=2,即y=2x+3,当y=0时,x=-
,
即与x轴的交点坐标是(-
,0),由图象可知:
不等式kx+3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中考 数学 专题 复习 12 一次 函数 详细 参考答案