利润数量分析习题及答案.docx
- 文档编号:30677986
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:22.79KB
利润数量分析习题及答案.docx
《利润数量分析习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《利润数量分析习题及答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
利润数量分析习题及答案
联相电子有限公司
林杰是联相电子公司装配部门的主管,数周以来,林杰发现A号零件如果在装配方法上稍加修正,则生产效率可以大幅提高。
林杰向公司里的工业工程师提出这项建议,但该工业工程师却不假思索地加以否决。
长久以来,林杰梦想自行创业,他认为以较低成本来生产A号零件,是一个千载难逢的机会,而且联相电子公司的采购部门答应林杰,只要其供应价低于联相公司自行生产的单位成本1.65元的10%~15%,将向林杰采购,以取代目前自行生产的方式。
基于这些原因,林杰成立一个小型工厂,装置了一些新设备进行试验,结果令人相当满意,林杰乃开始拟订大规模生产A号零件的计划,内容如下:
1. 新设备可在当地以每套4000元购得。
生产时,每一位工人操作一套设备。
2.装配工人很容易雇得,不管全日工或临时工,工资率皆是每小时3.75元。
林杰估计除了薪资以外,尚须支付20%的福利津贴。
依林杰预估,每一位工人每小时(含休息时间)可完成装配、检验及包装15单位的A号零件。
3.预计明年A号零件单位原料成本为0.85元,运输成本每单位约0.05元。
4.装配场所租金为每月2500元,须签订为期24个月的合同。
5.装配工人使用的桌椅及各种装备,估计每月每位工人须耗费200元。
6. 林杰身为总经理,每月支领薪水 5000元。
7.聘请一位总务兼会计,每月薪水900元。
8.包括维修、物料及公共设施等的杂项费用,预计每月400元。
9.联相公司每年A号零件采购量在400000——525000单位之间,若林杰愿以单价1.40元供应,据采购人员估计,其数量当在450000单位以上。
林杰将上列计划告诉一位在其他电子公司担任成本分析员的朋友,他的朋友告诉他,这些估计相当合理,但除了安装新设备及其他配备的资金外,尚须准备大约20000元作为应收账款计及存货的周转金,同时,又劝他所购置的设备必须在一班制(每一装配工人每年假设2000人工小时)情况下,足够供应最大需要量(每年525000单位)。
林杰听了之后,认为是一项很好的建议而欣然接受。
1.林杰预估的单位变动成本是多少?
每月固定成本多少?
假若产量为400000单位、450000单位、525000单位时,全年总成本分别为多少?
(仅考虑现金支出成本,不计设备之折旧及所贷款项的利息费用)?
2.在上述这三种产量下,A号零件平均单位成本分别为多少?
3.假如
(1)林杰保证工人每年至少可领到2000小时工资,
(2)所雇用工人数必须达到每年450000单位,(3)加班工资为每小时5元(包括福利津贴),(4)加班时,不用增加其它固定成本。
在这些条件下重新考虑问题1和问题2(这些假设并不适用于问题
4.假设将折旧计入费用,并假设设备的耐用年限为6年,在以直线法计提折旧的情况下,重新考虑问题1和问题2。
5.你认为林杰辞掉联相公司的工作而自行创业是否值得?
6.第一章 成本性态及变动成本法
7.
8.1、通达工厂将过去12个月中最高业务量与最低业务量情况下的制造费用摘录如下:
9. 最高点(10月份) 最低点(3月份)
10.业务量(机器小时) 75,000 50,000
11.制造费用总额 176,250.00 142,500.00
12.上述制造费用总额中包括变动成本,固定成本和混合成本三部分。
该厂会计部门曾对最低点月份业务量为50,000机器小时的制造费用总额作了分析,其各类成本组成情况如下:
13. 变动成本总额 50,000.00元
14. 固定成本总额 60,000.00元
15. 混合成本总额 32,500.00元
16. 合 计 142,500.00元
17.根据以上资料,若该厂生产能力达到65,000机器小时,测算其制造费用总额将为多少?
18.2、下表数据分别是四个企业200×年的产销情况,若各企业均只产销一种产品,请将表中空白处的数据填上,并写出计算过程。
项目
企业
销售量(件)
销售
收入
变动成本
单位边际贡献
固定
成本
净利
甲
乙
丙
丁
10,000
8,000
5,000
80,000
100,000
120,000
56,000
60,000
5
6
15,000
25,000
20,000
15,000
18,000
25,000
19.3、假定以下各企业均产销一种产品,根据表中已知数据计算空白处数据,并填入表中,要求写出计算过程。
项目
企业
销售收入(件)
变动成本
边际
贡献率
固定成本总额
净利
甲
乙
丙
90,000
120,000
78,000
40%
20,000
30,000
55,000
—10,000
20.4、公司2002年计划产销某种产品10万件,固定成本总额30万元,计划利润10万元。
实际执行结果是,销售产品12万件,固定成本与售价均无变化,实现利润12万元。
试分析该公司是否完成计划?
什么原因?
21. 5、宏泰公司过去对外公开的收益表一贯采用全部成本法进行编制,最近三年简明资料如下:
22. 2000年 2001年 2002年
23.销售收入(元) 80,000.00 48,000.00 96,000.00
24.销售成本(元) 50,000.00 30,000.00 60,000.00
25.销售毛利(元) 30,000.00 18,000.00 36,000.00
26.推销及管理费(元) 15,000.00 15,000.00 15,000.00
27.生产量(件) 10,000 10,000 10,000
28.销售量(件) 10,000 6,000 12,000
29.近三年来公司所处环境变化不大。
单位变动生产成本为3元,其固定成本按每件2元为标准分摊于产品。
30.要求:
①将该公司的收益表改用变动成本法进行编制;
31.②分析每年用两种不同成本法计算利润的差异,这种差异可以采用什么方法验算?
32.第三章成本——利润——数量分析
33.1、戴维公司生产销售一种产品,2001年销售额为200,000元,营业利润为40,000元,预计2002年产品的销售量将减少10%,利润将降低20%,若2002年产品售价仍为40元,其他条件都不发生变化,则保本销售量应为多少?
34.2、兴昌公司生产某种产品的各项变动成本占销售收入的百分率分别为:
变动销售生产成本占40%,变动推销成本为25%,变动管理成本为10%,产品销售单位为1,000元,全年固定成本总额120,000元。
计算保本销售量。
35.3、中亚公司去年产销一种灯具,每件售价20元,产销数量40,000件,成本资料为:
单位直接材料4.50元,每件直接人工3.50元,单位变动制造费用3.00元,单位固定制造费用2.50元,单位变动销售费用1.50元,全年固定推销费用195,000元。
在此资料的基础上,公司准备从以下四个方案中选择一个:
36.第一:
增加广告费5000元,销售数量可增加20%;
37.第二:
售价降低1元,销售量可增加30%
38.第三:
若取消单位变动销售费用,则需增加固定销售费用30,000元,销售数量可增加5%;
39.第四:
减少固定费用20%,销售数量降低5%。
40.公司应采用哪个方案?
41.4、宏达公司销售一种产品,售价为30元,单位变动成本21元,年固定成本60,000元,年销售量8,000件。
42.要求:
公司希望明年增加销售量200件,计算明年将实现多少利润?
43.5、公司2003年预计销售某种产品50,000件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位边际贡献为15元。
要求计算公司2003年的保本销售额和税前利润。
44.6、假定振兴工厂目前每年生产甲产品40,000件,销售单价18元,单位变动成本10元,固定成本总额为135,000元,每年可实际利润185,000元,根据本厂的生产能力及市场调查,将计划年度的目标利润定为250,000元。
计算分析影响计划年度利润的各有关因素应怎样变动,才能保证目标利润的实现?
45.7、宇宙公司在计划期内生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为24,000元,资料如下:
46.甲产品 乙产品 丙产品 丁产品
47.单位(元) 900 2,000 1,000 3,000
48.单位变动成本(元) 720 1,800 600 2,100
49.销售量(台) 40 80 20 60
50.要求:
①预测宇宙公司计划期内各种产品的保本销售量。
51.②根据4种产品的计划销售收入总额计算,将实现多少利润?
52.8、玛莉公司出产A产品,经预测分析认定2003年A产品的销售单价,单位变动成本和固定成本总额的资料如下:
金额(元)
概率
销售单价
10
0.8
11
0.2
单位变动成本
5
0.1
6
0.9
固定成本
40,000
0.6
30,000
0.4
53.计算玛莉公司的风险保本点。
54.9、某公司销售副经理对总经理提出如下建议:
如果允许降低产品售价20%,销售部门的销售量可以提升30%,总经理请管理会计师分析,资料如下:
55.现在的单价 7.50元
56.现在的销量 200,000单位
57.全部变动成本 1,050,000元
58.全部固定成本 360,000元
59.你作为管理会计师,怎样向总经理进行分析说明?
1.单位变动成本=0.85+0.05+3.75*(1+20%)/15=1.2,;每月固定成本=2500+200+5000+900+400=9000
当产量为400000时,总成本=1.2*400000+9000*12=588000
当产量为450000时,总成本=1.2*450000+9000*12=648000
当产量为525000时,总成本=1.2*525000+9000*12=738000
2.平均单位成本=(588000+648000+738000)/(400000+450000+525000)=1.4356
3.当产量为450000时,需要加班时间为45000/15-2000=1000小时,加班费=1000*5=5000
总成本=0.9*450000+9000+3.75*(1+20%)*2000+5000=428/000
当产量为525000时,需要加班时间为525000/15-2000=1500,加班费=1500*5=7500
总成本=0.9*525000+9000+3.75*(1+20%)*2000+7500=498000
平均单位成本=(498000+428000)/(450000+525000)=0.95
4.每月折旧费用=4000/(6*12)=55.56
单位变动成本=0.85+0.05+3.75*(1+20%)/15=1.2;每月固定成本=2500+200+5000+900+400+55.56=9055.56
当产量为400000时,总成本=1.2*400000+9055.56*12=588666.72
当产量为450000时,总成本=1.2*450000+9055.56*12=648666.72
当产量为525000时,总成本=1.2*525000+9055.56*12=738666.72
平均单位成本=(588666.72+648666.72+738666.72)/(400000+450000+525000)=1.4371
5. 值得
1、设Y=AX+B
则可得:
75000A+B=17625000
50000A+B=14250000
解得:
A=135,B=-7500000
Y=135X-7500000
当X=65,000时,Y=1275000
2、甲的 :
变动成本=80000-15000-15000=50000,单位边际贡献=80000/10000-50000/10000=3;
乙:
销售收入=8000*5+56000=96000 ,固定成本=96000-56000-18000=22000
丙:
单位边际贡献=(100000-60000)/5000=8;净利=100000-60000-25000=15000
丁:
变动成本=120000-20000-25000=75000,销售量=(120000-75000)/6=7500
3.甲:
变动成本=90000-0.4*90000=54000;净利=90000-54000-20000=16000
乙:
边际贡献率=(120000-78000)/120000=35%;净利=120000-78000-30000=12000
丙:
.:
边际贡献=55000-10000=45000
4.由题可知,计划完成12/10=120%,由于固定成本与售价均无变化,所以超额完成计划是由于销售量超额完成决定的。
5.第一问:
(变动成本法)
项目 2000年 2001年 2002年
营业收入 80,000 48,000 96,000
减:
变动成本 50000 30000 60000
边际献 30000 18000 36000
减:
固定成本
固定制造费用
固定销售、管理和财务用 15,000 15,000 15,000
固定成本小计 15,000 15,000 15,000
税前润 15000 3000 21000
完全成本法:
项目 2000年 2001年 2002年
营业收入 80,000 48,000 96,000
减:
营业成本
期初货 0 0 20000
本期生产本 50000 30000 60000期末存货 0 20000 10000
营业成本计 50000 10000 70000
营业利 30000 38000 26000
减:
期间费用
变动销售,管理和财务费用
固定销售、管理和财务费用 15,000 15000 15000
期间费用计 15,000 15,000 15000
税前润 15000 23000 11000
第二问:
20000年差异为0; 2001年差异为20000; 2002年差异为10000;可以产量和销量的比较来分析验算。
1. 由题可知,单位变动成本=24,固定成本=40000
所以保本销售量=40000/(40-24)=2500
2.由题可知,变动成本占销售收入的75%,所以单位变动成本是销售单价的75%,即单位变动成本=750
所以保本销售量=120000/(1000-750)=480
3. 由题可知,单位变动成本=4.5+3.5+3+2.5+1.5=14
去年的利润=(20-14)*40000-195000=45000
方案1:
利润=(20-14)*48000-200000=88000
方案2:
利润=(19-14)*52000-195000=65000
方案3:
单位变动成本=14-1.5=12.5,固定成本=195000+30000=225000
利润=(20-12.5)*42000-225000=90000
方案4:
固定费用=156000,销售量=38000
利润=(20-14)*38000-156000=72000
综上所述应该选择方案3
4、利润=(30-21)*8200-60000=13800
5、由题可知,边际贡献率=1-50%=50%,
销售单价=单位边际贡献/边际贡献=15/50%=30
保本销售额=实际销售额-实际销售额*安全边际率
保本销售额=30*50000-30*50000*20%=1200000
保本销售量=40000
又由题可知,单位变动成本=30-15=15
可知固定成本=1200000-15*40000=600000
税前利润=(30-15)*50000-600000=150000
6.改变单价,增加销售量的方式
单价不变时,要实现 250000的利润,则 (250000+135000)/(18-10)=48125
即至少要生成产48125件才能实现其利润。
7.甲产品的保本销售量=6000/(900-720)=34
乙产品的保本销售量=6000/(2000-1800)=30
丙产品的保本销售量=6000/(1000-600)=15
丁产品的保本销售量=6000/(3000-2100)=7
利润=(900-720)*40+(2000-1800)*80+(1000-600)*20+(3000-2100)*60-24000=61200
8 由题可知,销售单价=10*0.8+11*0.2=10.2;单位变动成本=5*0.1+6*0.9=5.9;固定成本=40000*0.6+30000*0.4=36000
风险保本点销量=36000/(10.2-5.9)=8373
9.现在的利润=7.5*200000-1050000-360000=90000,单位变动成本=1050000/200000=5.25
若单价降低20%,在利润不变的情况下,销售量=(90000+360000)/(6-5.25)=600000,销售量必须提升300%
因为在管理会计中,必须要考虑固定成本,和单位变动成本对利润的影响,而不是只考了单价,和产量的影响。
1、设Y=bX+a
则 :
75000b+a=17625000
50000b+a=14250000
解得:
b=135,a=-7500000
Y=135X-7500000
当X=65,000时,Y=1275000
2、甲 :
变动成本=80000-15000-15000=50000,单位边际贡献=80000/10000-50000/10000=3;
乙:
销售收入=8000*5+56000=96000 ,固定 成本=96000-56000-18000=22000
丙:
单位边际贡献=(100000-60000)/5000=8;净利=100000-60000-25000=15000
丁:
变动成本=120000-20000-25000=75000,销售量=(120000-75000)/6=7500
3. 甲 :
变动成本=90000-0.4*90000=54000;净利=90000-54000-20000=16000
乙:
边际贡献率=(120000-78000)/120000=35%;净利=120000-78000-30000=12000
丙:
.:
边际贡献=55000-10000=45000
4.计划完成,,,,完成率=12/10=120%,因为固定成本与售价均无变化,,所以销售量增加使得计划完成。
5 ..变动成本法
项目 2000年 2001年 2002年
销售收入 80000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 利润 数量 分析 习题 答案