涉税服务实务题库 25.docx
- 文档编号:30662935
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:27.40KB
涉税服务实务题库 25.docx
《涉税服务实务题库 25.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《涉税服务实务题库 25.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
涉税服务实务题库25
一、单项选择题
1、下列有关营改增应税行为的范围表述不正确的是( )。
A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C、水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D、融资性售后回租服务,属于租赁服务
2、某商业企业为增值税小规模纳税人,2017年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得收入含税30000元。
本期应纳增值税是( )元。
A、9606.84
B、8691.06
C、8155.34
D、7866.73
3、某食品厂为增值税小规模纳税人,2016年10月销售糕点一批,取得含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。
该食品厂当月应纳增值税为( )元。
A、9850.49
B、11001.05
C、11012.62
D、11065.05
4、税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账处理的情况下,以购买方所在地主管税务机关出具的( )作为依据。
A、销售退回证明单
B、进货退回证明单
C、开具红字增值税专用发票通知单
D、进货退出及所取折让证明单
5、某企业在计算增值税时,不作为增值税计税依据的是( )。
A、向购买方收取的运输费
B、向购买方收取的违约金
C、本月缴纳的增值税金额
D、向购买方收取的延期付款利息
6、下列关于增值税纳税人的登记及管理的说法中,表述不正确的是( )。
A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格登记
B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税
C、符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请一般纳税人资格登记
D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以登记为增值税一般纳税人
7、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
8、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到( )个月以上。
累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。
A、1
B、2
C、3
D、4
9、2017年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为110元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是( )元。
A、846818.18
B、545454.55
C、745454.55
D、845454.55
10、某企业委托酒厂加工白酒2000千克,该白酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克)为( )元。
A、6000
B、6375
C、8875
D、7100
11、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A、以委托加工的烟叶为原料生产的烟丝
B、以委托加工的电池为原料生产的蓄电池
C、以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D、以委托加工的已税白酒为原料生产的高档白酒
12、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。
A、商场零售高档化妆品时,其包装物不能分别核算的,应一并计征消费税
B、收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税
C、委托加工黄酒,受托方按纳税人收回的黄酒数量,代收代缴消费税,委托方收回后加价销售的,依法缴纳消费税,并允许扣除委托方已经代收代缴的消费税
D、按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税
13、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月决定以1000箱自产甲类卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。
已知该卷烟生产企业同类卷烟的不含税平均销售价格为3.8万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。
就该业务而言该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为( )万元。
A、2109
B、2901
C、2935
D、2789
二、多项选择题
1、税务师受托对各企业2017年1月纳税情况进行审核时,认为下列对销项税额处理不正确的有( )。
A、某粮食专营企业当月全部收入均开具发票,其中增值税专用发票上的价款计500万元,普通发票上的价款计200万元,当月计算销项税额为88.01万元
B、某小规模生产企业销售自产产品开具普通发票为103万元,应计销项税额3万元
C、一般纳税人企业销售2009年以前购入的应税旧固定资产,应当缴纳的增值税4万元计入当期销项税额
D、一般纳税人以货物抵债,按销售价格计算销项税额
E、将购进的货物发给职工应计算增值税销项税额
2、下列属于免征增值税项目的有( )。
A、个人转让著作权
B、航空公司提供的飞机播撒农药服务
C、残疾人个人提供应税服务
D、为国内企业提供的交通运输服务
E、加工修理修配劳务
3、根据增值税规定,下列行为需要填列在增值税纳税申报表“
(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”中的有( )。
A、将自产的办公桌用于财务部门办公使用
B、将自产的货物用于投资
C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
D、将新研发的玩具交付某商场代为销售
E、将外购的水泥用于本企业职工食堂的修建
4、下列不征或免征增值税的项目有( )。
A、货物期货
B、纳税人销售自产人工合成牛胚胎
C、对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜
D、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
E、纳税人销售使用过的固定资产
5、下列关于增值税一般纳税人资格登记的表述,正确的有( )。
A、增值税纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记
B、一般纳税人年销售额是指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额
C、个体工商户不得登记为一般纳税人
D、小规模纳税人标准,工业企业是年销售额50万元以下
E、年应税销售额未超过规定标准的,一律不得认定为一般纳税人
6、消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有( )。
A、纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝
B、纳税人将自产的白酒用于投资入股
C、纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工
D、纳税人将自产的轿车用作企业办公用车
E、纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务
7、下列关于包装物缴纳消费税的说法不正确的有( )。
A、销售白酒而收取的包装物押金,无论押金是否返还或会计上如何核算,均需并入销售额中,依酒类产品适用税率征收的消费税,冲减“其他应付款”科目
B、随同产品销售且不单独计价的包装物,其应缴的消费税应计入“税金及附加”
C、出租出借包装物收取的押金,如果包装物逾期收不回来而将押金没收,应缴的消费税应计入“其他业务成本”
D、包装物已作价随同产品销售而另外加收的押金,没收时应缴纳的消费税应计入“税金及附加”
E、包装物已作价随同产品销售而另外加收的押金,没收时应缴纳的消费税应冲减“其他应付款”
8、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。
(消费税税率为10%)
A、消费税6.5万元
B、消费税7.22万元
C、增值税11.05万元
D、增值税12.28万元
E、增值税10.05万元
9、位于某镇工业区中的日化厂,受托为甲市一家高档化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类高档化妆品市场价格。
高档化妆品公司收回高档化妆品后以150万元的价值出售。
下列说法正确的有( )。
(高档化妆品消费税税率为15%)
A、镇日化工厂应代收代缴消费税16.94万元
B、镇日化工厂应代收代缴增值税5.1万元
C、镇日化工厂应代收代缴城建税2.88万元
D、市高档化妆品公司将已经负担过消费税的高档化妆品对外销售无需再缴纳消费税
E、市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税5.56万元
10、以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的有( )。
A、某烟厂购买烟丝用于卷烟的生产
B、某酒厂购买酒用于白酒的生产
C、某化妆品厂购买普通护肤品用于生产高档化妆品
D、外购的烟叶生产的烟丝
E、外购已税润滑油为原料生产的润滑油
11、金银首饰的纳税审核时,以下说法正确的有( )。
A、在以旧换新、翻新改制的业务中,重点审核企业是否均按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据计算消费税和增值税
B、在带料加工业务中,重点审核企业是否按照组成计税价格计算消费税
C、在销售金银首饰业务中,重点审核企业是否按照不含增值税的销售额计算消费税
D、在销售金银首饰时,重点审核企业是否按照以下原则处理:
同时销售包装物的,如果包装物单独计价的,不用计算消费税;如果包装物与销售额无法划分的,应该合并计征消费税
E、在将金银首饰用于赞助的,重点审核企业是否应该按照同类金银首饰的销售价格为依据计算征收消费税、增值税
12、某日化厂为增值税一般纳税人,2017年8月购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款150万元、增值税25.5万元;从小规模纳税人生产企业购进已税香水,取得普通发票,注明金额28.41万元,全部领用生产化妆品;支付不含税购货运费10万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票;销售高档化妆品(口红)取得销售额106万元,销售痱子粉取得收入3万元,销售高档化妆盒套装取得销售额48万元(其中包括价值28万元的高档化妆品和20万元的护肤护发品);将200套高档化妆礼品盒抵顶供货商货款;月末盘点发现丢失一部分化妆品,账面成本1.3万元,成本中外购货物的比重为70%。
对上述业务税务处理正确的有( )。
(高档化妆礼品盒的平均售价为420元/盒,最高售价为480元/盒,题中的价格除特别说明外均为不含税价格,本月取得的相关凭证均已在本月认证)
A、本月转出进项税额0.15万元
B、本月可以抵扣的进项税额为25.5万元
C、本月应纳增值税1.67万元
D、本月应纳消费税24.54万元
E、本月应纳消费税49.98万元
三、简答题
1、某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2016年9月分别发生下列经济业务,均按税法规定取得和开具相关票据,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。
<1> 、向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。
由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的折扣优惠,货款全部以银行存款收讫,折扣额和销售额已经在同一张专用发票上分别注明;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
<2> 、采取以旧换新方式销售冰箱,销售A型电冰箱10台,从消费者手中换入旧电冰箱作价1000元/台。
<3> 、采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,5年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。
销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。
<4> 、以30台A型电冰箱向丙单位等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。
双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。
<5> 、当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。
商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,并在增值税发票系统升级版中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,该电冰箱厂当天将电冰箱收回,并向商场开具了红字专用发票后退回货款。
<6> 、向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,向商场开具了增值税专用发票。
本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
假设上述增值税专用发票均已通过认证。
四、综合题
1、某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值税免税优惠。
该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又作为原材料销售给其他化工企业(增值税一般纳税人)。
假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为3:
7,每吨化肥的不含税售价为2500元、成本为2155元(含从“进项税额转出”转入的255元)。
该企业生产化肥的原材料均从一般纳税人处采购并取得增值税专用发票。
近日,该企业的总经理与甲税务师事务所某税务师会谈,期间讲座了是否放弃享受的增值税免税优惠的问题。
为提请董事会讨论这一问题并作决策,该总经理发了一封电子邮件,请该税务师就一些问题给予回答。
该总经理所提问题如下:
要求:
假定你为该税务师,请书面回答该总经理的问题。
(涉及计算的,请列明计算步骤。
)
<1> 、对销售给农业生产者和化工企业的化肥,放弃免税优惠与享受免税优惠相比,增值税的计算有何区别?
<2> 、以100吨化肥(30吨售给农业生产者,70吨售给化工企业)为例,分别计算免税销售、放弃免税销售情况下这100吨化肥的毛利润,从而得出放弃免税销售是否更为有利?
(说明:
因农业生产者为非增值税纳税人,放弃免税后,为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨。
)
<3> 、假定销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨,以销售总量100吨为例,请计算对农业生产者的销售超过多少时,放弃免税将对企业不利?
<4> 、如放弃免税有利,可以随时申请放弃免税吗?
<5> 、如申请放弃免税,需要履行审批手续还是备案手续?
<6> 、如申请放弃免税获准后,将来可随时再申请免税吗?
有怎样的限定条件?
<7> 、如申请放弃免税获准后,可开具增值税专用发票吗?
<8> 、可否选择仅就销售给化工企业的化肥放弃免税?
<9> 、如申请放弃免税获准后,以前购进原材料时取得的增值税专用发票是否可以用于抵扣增值税进项税额?
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】D
【答案解析】融资性售后回租服务,属于贷款服务的范围。
【该题针对“增值税的征税范围”知识点进行考核】
2、
【正确答案】D
【答案解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵扣当期应纳增值税;也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。
应纳增值税=280000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+3%)×3%-8000÷(1+17%)×17%=7866.73(元)
【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
3、
【正确答案】A
【答案解析】小规模纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以在应纳税额中全额抵减。
应纳增值税=400000÷(1+3%)×3%-1800=9850.49(元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
4、
【正确答案】C
【答案解析】销售货物并向购买方开具专用发票后,如果发生退货或销售折让,应视不同情况分别按一下规定办理:
一般纳税人开具专用发票当月发生销货退回、开具有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。
不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。
主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。
销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具。
【该题针对“增值税纳税审核(综合)”知识点进行考核】
5、
【正确答案】C
【答案解析】增值税属于价外税,不属于增值税的计税依据。
【该题针对“销项税额的审核”知识点进行考核】
6、
【正确答案】A
【答案解析】增值税纳税人年应税销售额(包括免税销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。
【该题针对“一般纳税人登记和征税范围的审核”知识点进行考核】
7、
【正确答案】B
【答案解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。
【该题针对“消费税销售额和销售量的确定”知识点进行考核】
8、
【正确答案】C
【答案解析】已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上。
累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。
【该题针对“销售自产应税消费品”知识点进行考核】
9、
【正确答案】A
【答案解析】[110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-36%)=1035937.5(元)
折合每条价格:
1035937.5÷(20×250)=207.19(元/条)
单条进口折合售价为207.19元>70元,则适用56%税率
应纳消费税=[110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+20×150=846818.18(元)
【该题针对“自产自用、进口、批发、零售应税消费品”知识点进行考核】
10、
【正确答案】C
【答案解析】白酒组成计税价格=(20000+1500+4000+2000×2×0.5)÷(1-20%)=34375(元);应纳消费税=34375×20%+2000×2×0.5=8875(元)
【该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核】
11、
【正确答案】C
【答案解析】只有C选项符合税法规定可以抵扣已纳消费税的环节。
【该题针对“已纳消费税的抵扣”知识点进行考核】
12、
【正确答案】D
【答案解析】选项A,高档化妆品应在生产环节征税,零售环节不征税。
选项B,对于包装物押金,除啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,在收取时,就需要计入销售额中,计算增值税和消费税;普通包装物押金在逾期时或者超过12个月时应当并入销售额征税。
选项C,黄酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,委托加工收回后加价销售,不用再缴纳消费税。
【该题针对“消费税的审核(综合)”知识点进行考核】
13、
【正确答案】B
【答案解析】应纳消费税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(万元)
应纳增值税=1000×3.8×17%=646(万元)
应纳增值税和消费税合计=2255+646=2901(万元)
【该题针对“流转税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】BCE
【答案解析】选项A,销项税额为500×13%+200÷(1+13%)×13%=88.01(万元);选项B,小规模纳税人计算缴纳的应纳增值税,而不是销项税额;选项C,销售旧固定资产按简易办法征收的增值税计入“应交税费——简易计税”科目,不是销项税额,是不能用进项税额来抵扣的;选项E,将购进的货物发给职工属于不得抵扣增值税的情形。
【该题针对“销项税额”知识点进行考核】
2、
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D、E属于应缴纳增值税的项目。
【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】
3、
【正确答案】BCD
【答案解析】选项B、C、D均属于增值税视同销售的范围。
增值税纳税申报表第1项,“
(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物和应税劳务的销售额,包括按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额等。
【该题针对“代理填制增值税纳税申报表”知识点进行考核】
4、
【正确答案】BCD
【答案解析】选项A,货物期货(包括商品期货和贵金属期货)应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;选项B,人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工牛胚胎免征增值税;选项C,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;选项D,不征收增值税;选项E,按简易办法征收增值税。
【该题针对“增值税纳税审核(综合)”知识点进行考核】
5、
【正确答案】ABD
【答案解析】选项C,个体工商户以外的其他个人不办理一般纳税人资格登记,个体工商户达到一般纳税人标准是可以办理一般纳税人资格登记的;选项D,年应税销售额未超过规定标准的,可以按照现行规定向主管税务机关申请登记为一般纳税人。
【该题针对“一般纳税人登记和征税范围的审核”知识点进行考核】
6、
【正确答案】ABE
【答案解析】纳税人以应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,采用最高销售价格。
【该题针对“消费税销售额和销售量的确定”知识点进行考核】
7、
【正确答案】CD
【答案解析】选项C,应计入“税金及附加”;选项D,没收的加收的押金应冲减“其他应付款”,余额转入“营业外收入”科目。
【该题针对“包装物消费税的相关规定”知识点进行考核】
8、
【正确答案】BD
【答案解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)
进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)
进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)
【该题针对“自产自用、进口、批发、零售应税消费品”知识点进行考核】
9、
【正确答案】AE
【答案解析】委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。
提供加工劳务,受托方应自行缴纳增值税,而非代收代缴。
应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-15%)×15%=16.94(万元)
应代收代缴城建税=16.94×5%=0.85(万元)
市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税=150×15%-16.94=5.56(万元)
【该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核】
10、
【正确答案】AE
【答案解析】对于外购已税消费品连续生产应税消费品,可以抵扣已纳消费税的情况要清楚记忆。
选项B不允许抵扣已纳的消费税;选项C、D,普通护肤品和烟叶不属于应税消费品,购进时不会负担消费税。
【该题针对“已纳消费税的抵扣”知识点进行考核】
11、
【正确答案】ACE
【答案解析】选项B,对于金银首饰的带料加工业务,应该按照受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
选项D,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额中,计征消费税。
【该题针对“消费税的审核(综合)”知识点进行考核】
12、
【正确答案】ACD
【答案解
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 涉税服务实务题库 25 服务 实务 题库