花都时代临电临水施工方案.docx
- 文档编号:30648724
- 上传时间:2023-08-18
- 格式:DOCX
- 页数:63
- 大小:207.41KB
花都时代临电临水施工方案.docx
《花都时代临电临水施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《花都时代临电临水施工方案.docx(63页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
花都时代临电临水施工方案
第一节临时用电方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-2011
本工程施工组织设计
二、工程概况
工程名称:
广州市利峰房地产开发有限公司住宅楼:
E型住宅
建设单位:
广州市利峰房地产开发有限公司
设计单位:
上海申联建筑设计有限公司
监理单位:
广州市名都建设工程监理有限公司
施工单位:
贵州建工集团第三建筑工程有限责任公司
工程地址:
广州市花都区狮岭镇金狮大道以南、前进路以西
工程结构:
框支剪力墙结构。
工程规模:
本住宅楼地下部分已竣工,地上部分建筑面积约为24709平方米。
E1、E2栋19层,建筑高度67.5米;一至三层为商业。
三、现场施工设备平面布置
1、现场情况
建设方按规划要求已完成地下室配电房的安装验收工作,E型住宅临时用电由地下室低压配电房提供电源。
2、现场施工设备平面布置
根据施工总平面布置图,设置一台55.5KW的塔吊,E2栋南面设置一台66KW的施工电梯,由于受现场场地所限制,现场设置一个钢筋加工场,主体施工阶段只设置一个,在首层设置施工现场用电配电箱,楼面每两层强电井处各设一套三级箱。
施工照明在首层设专用配电箱。
主要负责塔吊上的镉灯及固定施工照明。
生活用电电源就近从二级配电箱引出。
现场所有管线均采用PVC管明敷或暗敷,部分线路采用架空敷设。
按规范要求采用三级配电,采用TN-S接零保护系统,总配电箱、开关箱设漏电保护开关。
四、用电负荷计算
1、施工机具
根据现场配备的各种用电机械设备及照明用电,计算各用电设备的负荷如下表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机(自升式)
QT80
56
1
56
2
自动液压切断调直机
YGT4-14
5
1
5
3
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
11
4
钢筋弯曲机
GJB7-40B
3
2
6
5
钢筋箍筋弯曲机
W-18
2.2
2
4.4
6
钢筋电渣焊机
50
2
100
7
高压清水机(洗车槽)
1.5
1
1.5
8
钢筋电渣焊机
50
2
100
9
蛙式夯土机
HW-60
3
4
12
10
插入式振动器
2.6
2
5.2
11
直流电焊机
11
1
11
12
平板式振动器
1.5
2
3
13
冲击钻
0.8
4
3.2
14
万能圆锯机
4
1
4
15
精密推台锯
6.6
1
6.6
16
交流弧焊机
BX1-500
21
1
21
17
轻型立式多级离心泵
CDL32-80
15
1
15
18
套丝切管机
TQ100-AE
0.75
1
0.75
19
型材切割机
J1G-DS-350
1.5
1
1.5
20
碘钨灯2
1
1
1
21
白炽灯
0.03
25
0.75
22
高压汞灯
3
3
9
23
施工升降机
SC200/200CJ
60
2
120
24
碘钨灯2
1
20
20
25
白炽灯
0.03
100
3
26
插入式振动器
2.6
2
5.2
27
平板式振动器
1.5
1
1.5
28
直流电焊机
11
1
11
29
冲击钻
0.8
6
4.8
30
钢筋电渣焊机
50
1
50
31
角向磨光机
0.71
5
3.55
32
电钻
0.45
5
2.25
33
PP-R热熔器
0.8
1
0.8
2、配电系统设计
(1)、现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(2)、第一回路设计一个二级配电箱:
第一个配电箱接塔吊、第二个配电箱接现场筋加工场设备等,电器、电线、电缆规格型号见附图。
(3)、第二回路设计一个二级配电箱:
第一个配电箱接施工电梯、楼层施工用电,电器、电线、电缆规格型号见附图。
(4)、按规范要求二级配电箱必须重复接地,接地极在钢筋加工场。
塔吊、施工电梯部位用50×5镀锌角钢每三根为一组设置,接地电阻不大于10欧姆,楼层内随结构增设的二级配电箱用建筑部分防雷接地装置预留接地扁铁作重复接地,与接地装置了连接的多股铜芯接地线截面不小于16mm²。
(5)、临时用电平面图(见施工总平面布置图)
3、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机(自升式)
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=56kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×56=70.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×70.84=49.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=49.58×1.17=57.97kvar
(2)、自动液压切断调直机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.17=1.17kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(5)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×4.4=0.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.88×1.17=1.03kvar
(6)、钢筋电渣焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.2/1)1/2×50=44.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×44.72=15.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.65×1.33=20.87kvar
(7)、高压清水机(洗车槽)
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.33=0.6kvar
(8)、钢筋电渣焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.2/1)1/2×50=44.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×44.72=15.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.65×1.33=20.87kvar
(9)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×12=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.52=9.11kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.2=1.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.56×1.02=1.59kvar
(11)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=11kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×11=7.78kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.78=5.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.44×1.33=7.26kvar
(12)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(13)、冲击钻
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×3.2=0.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.32×1.98=0.64kvar
(14)、万能圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×4=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.52=1.52kvar
(15)、精密推台锯
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×6.6=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.52=2.51kvar
(16)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=21kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×21=9.39kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×9.39=3.29kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.29×1.33=4.38kvar
(17)、轻型立式多级离心泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.75=8.44kvar
(18)、套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×0.75=0.225kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.22×1.33=0.3kvar
(19)、型材切割机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(20)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(21)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×0.75×1=0.675kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.68×0.48=0.33kvar
(22)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar
(23)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×120=36kW
Qjs=Pjs×tgφ=36×1.33=48kvar
(24)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×20×1=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar
(25)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×3×1=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×0.48=1.31kvar
(26)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.2=1.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.56×1.02=1.59kvar
(27)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(28)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=11kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×11=7.78kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.78=5.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.44×1.33=7.26kvar
(29)、冲击钻
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×4.8=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.98=0.95kvar
(30)、钢筋电渣焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×50=22.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×22.36=7.83kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.83×1.33=10.43kvar
(31)、角向磨光机
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×3.55=0.355kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.35×1.98=0.7kvar
(32)、电钻
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×2.25=0.225kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.23×1.98=0.45kvar
(33)、PP-R热熔器
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×0.8=0.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.16×1.17=0.19kvar
(34)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(49.58+1+7.15+3.9+0.88+15.65+0.45+15.65+6+1.56+5.44+0.9+0.32+1+1.65+3.29+11.25+0.22+0.3+0.3+0.68+5.94+36+6+2.7+1.56+0.45+5.44+0.48+7.83+0.35+0.23+0.16)=185.506kW
总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(57.97+1.17+7.29+3.98+1.03+20.87+0.6+20.87+9.11+1.59+7.26+0.92+0.64+1.52+2.51+4.38+8.44+0.3+0.35+0.31+0.33+6.06+48+6.12+1.31+1.59+0.46+7.26+0.95+10.43+0.7+0.45+0.19)=224.403kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(167.5062+224.4032)1/2=279.488kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=279.488/(1.732×0.38)=424.6A
3、1号干线(钢筋场)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机(自升式)开关箱至塔式起重机(自升式)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.84/(1.732×0.38×0.65)=165.58A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、自动液压切断调直机开关箱至自动液压切断调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.65)=11.69A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2(台数)=23.88A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(5)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.65)=5.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=5.14×2(台数)=10.29A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(6)、钢筋电渣焊机开关箱至钢筋电渣焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.72/(1.732×0.38×0.6)=113.25A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=113.25×2(台数)=226.50A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(7)、高压清水机(洗车槽)开关箱至高压清水机(洗车槽)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.6)=3.8A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(8)、钢筋电渣焊机开关箱至钢筋电渣焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.72/(1.732×0.38×0.6)=113.25A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=113.25×2(台数)=226.50A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(9)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=8.29×4(台数)=33.15A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.6/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=5.64×2(台数)=11.29A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(11)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 时代 临电临水 施工 方案