所得税习题.docx
- 文档编号:30613746
- 上传时间:2023-08-18
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:37.17KB
所得税习题.docx
《所得税习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《所得税习题.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所得税习题
)。
【例题?
多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法(
A.发生收入占总收入的比例
B.已提供劳务占劳务总量的比例
C.发生成本占总成本的比例
D.已完工作的测量【答案】BCD【例题?
多选题】企业所得税法规定的转让财产收入包括转让()。
A.无形资产B.存货C•股权D.债权
【答案】ACD【例题?
多选题】下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有()。
A.债务重组收入B.补贴收入
C.违约金收入D.视同销售收入
【答案】ABC【例题?
计算题】某企业(增值税一般纳税人)接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元(取
得运输发票),则:
该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)
受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7X25%=2.93(万元)
该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3X7%=1.72(万元)该批材料账面成本=10+0.3X(1-7%)=10.28(万元)。
【例题?
多选题】以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。
A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现
D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现
【答案】BD
2011
例题?
多选题】甲企业在2011年3月末与乙企业签订设备租赁协议,将一台设备自
年4月起租给乙企业使用,租期
2年,合同约定在4月5日之前一次性地收取两年的租金
24万元,则()。
A.甲企业在4月计算应纳营业税1.2万元
B.甲企业在4月计算应纳营业税0.05万元
C.甲企业在当年计入租赁收入24万元
D.甲企业在当年计入租赁收入9万元
【答案】AD【例题?
多选题】纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()。
A.将货物用于投资
B.将商品用于捐赠
C.将产品用于职工福利
D.将产品用于在建工程
【答案】ABC
【例题?
多选题】下列符合所得税确认收入规则的有()。
A.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入
D.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处
理
【答案】ABD【例题?
计算题】某服装企业(增值税一般纳税人)用买一赠一的方式销售本企业商品,规
定以每套1500元(不含增值税价,下同)购买A西服的客户可获赠一条B领带,A西服正常出厂价格1500元,B领带正常出厂价格200元,该服装厂西服单位成本800元/件,领带单位成本100元/件。
当期该服装企业销售组合西服领带100套,收入150000元,则A西服
在会计和和所得税申报销售收入为:
150000X1500/(1500+200)=132352.94(元)
B领带在会计和和所得税申报销售收入为:
150000X200/(1500+200)=17647.06(元)。
对比列表:
所得税确认收入(与会计规定一致)增值税确认收入增值税销项税
西服132352.94150000150000X17%=25500
领带17647.062000020000X17%=3400
15000017000028900
由于买一赠一的增值税不能向受赠方收回,故计入企业的销售费用。
会计处理:
150000X(1+17%)
132352.94
17647.06
借:
银行存款175500
销售费用3400
贷:
主营业务收入——西服
——领带
应交税费——应交增值税(销项税额)28900170000X17%
【例题?
计算题】(关于赠出的例题)某企业(增值税一般纳税人)将自产货物一批通过政府
部门捐赠给贫困地区,该批货物账面成本80万元,同类市场价格100万元(不含税)。
则处
理方法:
借:
营业外支出——捐赠成本+增值税贷:
产成品或商品成本应交增值税同类不含增值税价格或组价X增值税税率/征收率
借:
营业外支出——捐赠支出97贷:
产成品80
应交税费——应交增值税(销项税额)17【例题?
多选题】下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于对外赠送
C.将资产在总机构及其分支机构之间转移(资产移至境外的除外)
D.将自建商品房转为自用
【答案】CD
【例题?
多选题】依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。
(2009
年原制度)
A.企业购买国债取得的利息收入
B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入
D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
【答案】AC
例题?
多选题】以下不属于企业所得税税前扣除原则的是()。
A.合理性原则B.相关性原则C•稳健性原则D•收付实现制原则
【答案】CD
【例题?
2009年综合题中的步骤】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:
全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元。
2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价
20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。
企业会计处理为:
借:
银行存款——代销汽车款1638000
贷:
预收账款——代销汽车款1638000
则该企业的销售成本是多少?
【答案及解析】按照规定采取代销方式销售货物,应以收到代销清单或收到货款的当天确认收入,该企业将收到的银行存款记入“预收账款”科目核算不正确。
应调增收入=28X5=140(万元),同时调增销售成本100万元。
因此,该企业2008年度产品销售收入总额=68000+140=68140(万元),扣除的产品销售成本=45800+100=45900(万元)。
第二个问题,与出口退税结合掌握,企业外销货物的成本要包括不得免征和抵扣的增值税。
【例题?
计算题】某出口实行先征后退政策的外贸企业收购一批货物出口,收购时取得了增值税的专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合
人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?
【答案及解析】外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税
外贸企业不得退还的增值税(进项税转出数)=购货金额X征退税率之差=100X(17%-13%)
=4(万元)
该企业外销成本是100+4=104(万元)。
【例题?
计算题】某出口实行免抵退税政策的工业企业自产一批货物出口,该企业该批货物制造成本100万元(不含出口须转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150
万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?
【答案及解析】工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额
工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税转出数)=(外销FOB-免税购进料件的
价格)X征退税率之差=150X(17%-13%)=6(万元),该企业外销成本是100+6=106(万
元)。
【例题?
多选题】可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除的税金包括()。
A.购买材料允许抵扣的增值税
B.购置小轿车的车辆购置税
C.出口关税
D.企业所得税【答案】BC
【案例】某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计=15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元)其中:
随销售税金及附加在所得税前扣除的税金=15+2.45+1.05=18.5(万元)随管理费在所得税前扣除的税金=1+0.5+0.6=2.1(万元)。
【例题?
2008年综合题中的步骤】某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩
色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术(属于自然科学领域)所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额
50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。
要求计算:
(1)企业2008年应缴纳的增值税;
(2)企业2008年应缴纳的营业税;
(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。
【答案及解析】
(1)企业2008年应缴纳的增值税=8600X17%-(8.5+510+230X7%)
=1462-534.6=927.4(万元)
(2)企业2008年应缴纳的营业税:
700万元技术转让收入免征营业税;租金收入应纳营业税=200X5%=10(万元)
(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)X(7%+3%)=93.74(万元)
(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。
【案例】某企业司机张某驾驶企业小轿车违章行驶,造成车辆报废,该车账面净值10万元,保险公司给予赔偿6万元,企业要求张某赔偿3万元,则该车可在企业账面扣除的净损失为:
10-6-3=1(万元)。
【例题?
多选题】以下属于职工福利费范围的项目有()。
A.内设职工食堂的设施维修费
B.福利人员的工资
C.福利人员的社会保险费
D.劳动保护费
【答案】ABC
【例题?
计算题】某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的
实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
【答案及解析】职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整应纳税所得额8.6万元。
计算思路:
项目限额(万元)实际发生额可扣除额超支额
工会经费540X2%=10.81510.84.2
职工福利费540X14%=75.68075.64.4
职工教育经费540X2.5%=13.511110
合计540X18.5%=99.910697.48.6
【提示】分项给数分项计算限额和超支数;合并给数合并计算限额和超支数。
【例题?
单选题】某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出500万元,职工
福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.67.5B.47.5C.27.5D.20.5
【答案】C
【解析】职工福利费应调增所得额=90-500X14%=20(万元)
软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500X2.5%=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。
【例题?
多选题】以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。
A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费
C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
【答案】AB
【例题?
计算题】某公司2010年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入
的9个月期的生产周转用资金300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。
该公司2010年度可在计算应纳
税所得额时扣除的利息费用是多少?
【答案及解析】可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300X8%十12X9=18(万元);
向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100X8%十12X9=6(万元),该企业支付的
利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。
该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24(万元)。
【例题?
计算题】某新办制造企业注册资本200万元,注册资金已到位,为生产经营向关联
方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出50万元,同期银行借款利息率7%,则该企业当期可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少万元?
【答案及解析】
第一步,合理的借款总量=200万X2=400(万元)第二步,合理的利息费用=400X7%=28(万元)则利息超过规定标准=50-28=22(万元),需要进行纳税调整,调增应纳税所得额22万元。
【例题?
计算题】某公司注册资金2000万元,2010年度实现会计利润总额140万元。
“财
务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营
用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工(与企业无关联关系)借入同期限生产周转用资金300万元,企业与个人签订了借款合同,支付借款利息30万元。
假定该公司没有其他纳税调整项目,问:
1该公司2010年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少万元?
2该公司2010年度账面超支的利息费用是多少万元?
3该公司2010年度的应纳税所得额为多少万元?
【答案及解析】
1企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用
股东借款金额=45-(12%十12X9)=500(万元),小于公司注册资金的2倍。
计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500X8%十12X9=30(万元);
超标准=45-30=15(万元)
计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300X8%十12X9=18(万元);超标准
=30-18=12(万元);
=20+30+18=68(万元)
则:
企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用
2账面超支利息15+12=27(万元)
3应纳税所得额=140+27=167(万元)。
【例题?
计算题】某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2010年1月1日至
12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2010年10月31日达到预定可使用状态并交付使用,11月30日做完完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?
【答案】该企业当年税前可扣除的利息费用=32十12X2=5.33(万元)。
【例题?
单选题】下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是()。
A.让渡固定资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入
【答案】A
【例题?
计算题】某企业2010年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
【答案及解析】确定计算招待费的扣除限额的基数=3000+300+100+600=4000(万元)转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。
第一,标准的计算,为发生额的60%:
30X60%=18(万元);
第二,限度的计算:
4000X5?
=20(万元)。
两数据比大小后择其小者:
其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。
【例题?
单选题】2010年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2010年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A.294.5B.310C.325.5D.330
【答案】B
【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。
业务招待费按发生额
的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5?
;广告费和业务宣传费不得超过当年
销售收入的15%。
可扣除业务招待费=2000X5?
=10(万元)V30X60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000X15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
【例题?
计算题】某公司2010年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,
按独立纳税人交易原则支付全部租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。
计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元(不包括以折旧方式扣除的部分)。
【答案及解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8-12X8=1.2(万元)。
【例题?
计算题】某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾
灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠的调整金额是多少?
【答案及解析】
其当年可在所得税前列支的公益救济性捐赠限额为:
300X12%=36(万元)
该企业当年捐赠超支额为10万元。
【例题?
单选题】2010年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收
入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2009年度经核定结转的亏损额30
万元。
2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3
【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除
的捐赠限额=(5000+80-4100-700-60)X12%=220X12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6X25%=53.4(万元)。
【例题?
单选题】某企业2010年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。
A.2139.5元B.3850元
C.2863.22元D.2900元
【答案】B
【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)X17%+139.5/(1-7%)X7%=1710.5(元)。
在所得税前可扣除的损失金额为:
10139.5+1710.5-8000=3850(元)。
【例题?
多选题】下列支出中,在符合真实性原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除的是()。
A.违约金
B.诉讼费用
C.提取未支付的职工工资
D.实际发生的业务招待费
【答案】AB
【例题?
单选题】下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在所得税前扣除的佣金是()。