自考西方政治制度部分试题.docx
- 文档编号:30600461
- 上传时间:2023-08-18
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:24.78KB
自考西方政治制度部分试题.docx
《自考西方政治制度部分试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《自考西方政治制度部分试题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
自考西方政治制度部分试题
综合例1
谋机械制造企业,2008年实现税前收入总额2500万元(其中包括产品销售收入2000万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:
合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项未核定准备金支出100万元。
另外,企业当年购置环境保护专用设备600万元,购置完毕即投入使用。
问:
这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?
1、收入总额2500万元;
2、国库券利息收入100万元为免税收入;
3、各项扣除审核情况:
(1)业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过2000×0.5%=10万元,只能列支10万元,应调增应纳税所得额100-10=90万元。
(2)职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。
(3)职工教育经费实际列支2万元,可列支200×2.5%=5万元,未超过规定标准。
(4)工会经费实际列支10万元,可列支200×2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。
(5)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
(6)提取的各项未核定准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
以上各项扣除审核应调增应纳税所得额90+22+6+10+100=228万元。
应纳税所得额2500-100-1000+228=1628万元。
应缴企业所得税1628×25%=407万元企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备600万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免600×10%=60万元。
这家企业当年应纳的
企业所得税额实际额=407-60=347万元。
综合例2
假定某企业为居民企业,2009年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
(7)企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用;计算该企业2009年度应缴的企业所得税额。
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6
+4.25=270.85(万元)
(7)应纳所得税额=270.85×25%
=67.71(万元)
综合例3
某生产企业2008年度生产经营情况:
(1)取得产品销售收入总额8600万元;
(2)应扣除产品销售成本5400万元;
(3)发生产品销售费用800万元、管理费用700万元、财务费用400万元;
(4)应缴纳增值税300万元,其他销售税费500万元;
(5)营业外支出140万元(其中含通过公共机构进行的公益性捐款100万元,缴纳税收滞纳金40万元);(6)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费支出240万元(实发工资总额1200万元)
计算该企业2008年度应缴的企业所得税额。
(1)会计利润总额=8600-5400-800-700-400-500-140=660(万元)
(2)应纳税所得调整增加额
三项经费调增=240-1200×(14%+2%+2.5%)
=18(万元)
公益性捐赠调增=100-660×12%=20.8(万元)
调增缴纳税收滞纳金40万元
(3)应纳税所得额=660+18+20.8+40=738.8(万元)
(4)应纳企业所得税=738.8×25%=184.7(万元)
综合例4
某企业2009年度生产经营情况:
(1)全年获产品销售收入1500万元,车队提供运输劳务收入12万元,银行利息收入4万元,国债利息收入20万元;
(2)发生生产成本500万元,发生产品销售费用80万元、管理费用70万元、财务费用40万元;支付职工工资240万元(经税务部门认定合理支出);(3)企业向职工内部集资80万元,按15%年利率支付全年利息12万元,同期银行颁布利率10%;
(4)全年列支招待费10万元;已列支职工福利费50万元,职工教育经费5万元,工会经费8万元;
(5)缴纳消费税5万元,营业税3万元,增值税16万元,城市维护建设税、教育附加费、房产税、印花税共2万元;
(6)营业外支出140万元(其中含通过公共机构进行的公益性捐款100万元,缴纳税收滞纳金40万元)
(7)企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用;计算该企业2009年度应缴的企业所得税额。
(1)全年收入总额:
1500+12+4+20=1536(万元);
国债利息收入20万元为免税收入
(1)可以扣除的成本费用税金等:
500+240+80+70+40+5+2+3+140=1080(万元)会计利润总额=1536-1080=456(万元)
(3)各项扣除审核情况:
准予扣除利息:
80×10%=8(万元);已支出12万元,调增:
12-8=4(万元)
准予扣除招待费:
10×60%=6万元
1500×5‰=7.5(万元)
全年开支招待费10万元,调增:
10-6=4(万元)
职工福利费实际列支50万元,可列支240×14%=33.6(万元),调增50-33.6=16.4(万元)
职工教育经费实际列支5万元,可列支240×2.5%=6万元,未超过规定标准。
工会经费实际列支8万元,可列支240×2%=4.8万元,调增8-4.8=3.2万元公益性捐款实际列支100万元,可列支公益性捐赠调增=456×12%=54.72(万元)调增100-54.72=45.28(万元)
调增税收滞纳金40万元
1.某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2008年度有关经营情况为:
(1)实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;
(2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;
(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;
(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;
(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);(6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;
(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。
根据所给资料,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
答案:
(1)国债利息收入24万元免交所得税。
(2)向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4(万元)。
(3)业务招待费税前扣除限额:
1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,允许扣除7.2万元。
(4)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。
(5)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。
财产净损失=8×(1+17%)-3=6.36(万元)。
(6)应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-(137-12)-7.2-
6.36=113.24(万元)
(7)应纳所得税额=113.24×25%=28.31(万元)
2.某汽车轮胎厂(以下简称企业)2006年应纳税所得额为-10万元,2007年应纳税所得额为-15万元。
2008年度有关经营情况如下:
全年实现产品销售收入5030万元,固定资产盘盈收入20万元,取得国家发行的国债利息收入20万元;2008年度结转产品销售成本3000万元;缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元),发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元);全年已提取未使用的职工教育经费2万元。
根据所给资料,计算该厂2008年应缴纳的企业所得税。
答案:
(1)国库券利息收入免征所得税;
(2)增值税不得在所得税前扣除;
(3)广告费实际发生150万元
广告费税前列支限额=5030×15%=754.5(万元),不需调整;(4)银行罚息2万元可在所得税前扣除;
(5)新产品研究开发费用在所得税前据实扣除,再按实际发生额的50%从其纳税所得中扣除(后面计算);
(6)会计利润=5030+20+20-3000-110-14-6-250-12-802-70=806(万元)捐赠扣除限额=806×12%=96.72万元,通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,可全额在所得税前扣除;因排污不当被环保部门罚款1万元,属于行政性罚款,不得在所得税前扣除;(7)已提取未使用的职工教育经费2万元所得税前不得扣除;(8)所得税额的计算:
应税所得额=806-20-90×50%+1+2=744(万元)
补亏后纳税所得额=744-10-15=719(万元)
应纳企业所得税=713×25%=179.75(万元)
3.某家电企业2008年度自行计算的利润总额30万元。
经注册会计师事务所审核,发现下列情况:
(1)企业全年平均职工人数120人,全年计入各种成本费用中的工资总额196万元,并按工资总额的2%、14%、2.5%计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,但并未取得《工会经费拨缴款专用收据》;(工资已发放,福利费、教育经费年末无余额)
(2)该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,在销售费用中列支了广告费440万元,业务宣传费17万元,本年该企业销售收入账面数为3000万元;
(3)本企业应付B企业货款账面余额为20万元(含税)。
后因资金周转困难,未能支付货款。
2008年6月30日,经双方协商,本企业以一台原值26万元,已提折旧9万元的设备抵债,经评估,该设备净值为18万元,本企业支付评估费2000元,对于该抵债业务,本企业账目中并未做出反映;(4)“营业外支出”账户有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元。
根据以上资料计算2008年该企业应纳企业所得税。
答案:
(1)符合条件的工资及三项经费支出税前允许扣除,但由于未取得《工会经费拨缴款专用收据》,工会经费196×2%=3.92万元,不得扣除;
(2)应扣除业务招待费限额:
3000×5‰=15万元∠30×60%=18万元,实际列支30万元,只能扣除15万元;应扣除广告费和业务宣传费限额=3000×15%=450万元,实际列支457万元,只能扣除450万元;管理费用和销售费用合计应调增所得额=15+7=22万元;
(3)抵债业务应于债务重组日确认资产转让所得0.8万元[18-(26-9)-0.2]和债务重组所得2万元(20-18)。
在申报企业所得税时,调增应纳税所得额2.8万元;
(4)营业外支出中,违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时己被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元;
应纳所得税额=(30+3.92+22+2.8+8)×25%=66.72×25%=16.68(万元)
4.某国有生产企业2008年度取得产品销售收入800万元,取得国债利息收入20万元,固定资产盘盈收入18万元,教育费附加返还款2万元,从A联营企业分回的利润85万元(A联营企业是高新技术企业,所得税税率15%),B联营企业分回的利润75万元(B联营企业税率25%)。
当年产品销售成本550万元,销售费用60万元,财务费用30万元(其中有向本企业职工集资年利息支出20万,集资款总额200万,银行同期贷款年利率7%),管理费用80万元(其中包括新产品研究开发费用30万元),缴纳销售税金及附加20万元,缴纳增值税50万元。
该企业2007年的经营亏损为40万元。
根据以上资料,计算当年应纳的所得税。
答案:
(1)限额扣除项目:
财务费用中的集资利息支出限额=200×7%=14万,实际支付利息20万;
(2)加计扣除项目:
管理费用中新产品研究开发费用允许加扣50%;(3)从联营企业分回的税后利润,不需补税;国债利息20万元属免税收入;(4)以前年度亏损40万元允许弥补。
2008年应纳税所得额=800+18+2-550-60-(30-20)-14-80-30×50%-20-40=31(万元)
(5)应纳所得税额=31×25%=7.75(万元)
5.某工业企业职工80人,总资产1000万元,2008年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元,销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合条件的技术开发费15万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元),计算其当年应纳的所得税。
答案:
(1)广告费和宣传费可扣除8000×15%=1200万元,实际列支200万元,不超标准。
(2)业务招待费:
20×60%=12万元,8000×5‰=40万元,允许扣除12万元,应调增20-12=8万元
(3)技术开发费可以加计扣除15×50%=7.5万元
(4)利息支出可扣除100+500×8%=140万元,应调增150-140=10万元应纳税所得额=8000-6500-850-(500-8+7.5)-(150-10)=10.5(万元)应纳企业所得税=10.5×20%=2.1(万元)
6.某企业2008年度财务报表数字如下:
主营业务收入8350万元,营业成本7080万元,税金及附加120万元,财务费用3万元,管理费用12万元,营业外收支净额5.6万元(其中营业外支出列支行政罚款3万元),国债利息收入2万元,境外投资分得税后利润40万元,该企业提供国外缴纳企业所得税凭证一张,已纳税额13.5万元。
请计算该企业应纳企业所得税额。
答案:
(1)境内外应纳税所得额=
8350-(7080+120+3+12)+(5.6+3)+40+13.5=1197.1(万元)(2)境内外所得应纳所得税总额=
1197.1×25%=299.275(万元)
(3)境外所得已纳税款抵免限额
299.275×(40+13.5)÷1197.1=13.375(万元)
(4)境内外收入在我国应纳企业所得税额
299.275-13.375=285.9(万元)
7.某工业企业(一般纳税人,增值税率17%)2008年销售收入4000万元,当年的损益表中反映的会计利润为500万元,已预缴所得税125万元,某会计师事务所检查发现,以下几项内容需做纳税调整:
(1)盘亏原材料成本10万元(增值税率17%),已经批准转作营业外支出,但企业未做处理(盘亏存货的财产损失,已经税务机关审批)。
(2)销售产品取得含税收入58.5万元,(其成本为40万元,未结转),但企业作暂收款入账。
(3)销售费用中,广告费用650万元。
(4)管理费用中,业务招待费支出20万元。
(5)企业在册职工800人,本年工资支出1000万元,发生职工福利费160万元、职工教育经费30万元,拨缴工会经费15万元(取得专用收据)。
请回答:
(1)调整后的应纳税所得额为()万元。
A.581.3B.591.5C.589.8D.579.7
(2)2008年应纳企业所得税为()万元。
A、147.45B、147.88C、144.93D、145.33
(3)2008年后可以延续扣除的广告费为()万元。
A、50B、42.5C、0D、80
(4)2008年允许扣除的工资及三项经费为()万元。
A、1205B、1180C、1185D、1175
答案:
(1)A
(2)D(3)A(4)B
计算过程如下:
广告费扣除限额:
4000×15%=600万元,超过部分50万元结转以后年度扣除;
业务招待费:
20×60%=12万元,4000×5‰=20万元,所得税前允许扣除12万元;
职工福利费所得税前允许扣除140万元,职工教育经费所得税前允许扣除25万元;
调整后的应纳税所得额=500-10×(1+17%)+[58.5÷(1+17%)-40]+50+(20-12)+(160-140)+(30-25)=581.3(万元)8.某企业2008年度实现应纳税所得额50万元,年度汇算清缴时发现有58.5万元下脚料销售未入账,请计算该企业应补缴的企业所得税额?
(增值税率17%、城建税率7%、教育附加率4%)答案:
(1)下脚料销售收入及应补增值税
销售收入=58.5÷(1+17%)=50(万元)
应补增值税额=50×17%=8.5(万元)
(2)应补城建税、教育附加
8.5×(7%+4%)=0.935(万元)
(3)应补企业所得税
(50-0.935)×25%=12.27(万元)
9.某大型企业2008年销售收入2000万元,销售成本1100万元,期间费用400万元,2008年7月修理某项固定资产(原值240万元,使用寿命8年,到2007年底已使用6年,修理后可延长使用寿命3年)支出60万元,计算该企业应纳所得税。
答案:
在计算应纳税所得额时,作为长期待摊费用的固定资产的大修理支出必须符合条件,该题中固定资产大修理支出60万元未达到取得该项固定资产价值的50%(120万元),可以直接税前扣除。
应纳所得税=(2000-1100-400-60)×25%=110万元
10.某家电企业为增值税一般纳税人(增值税率17%),有职工1000人,其中残疾职工20人,2008年相关资料如下:
(1)全年实现销售收入9000万元;
(2)第四季度对外出租仓库收取租金15万元;
(3)国债利息收入100万元;
(4)缴纳土地使用税29.8万元,缴纳房产税42.96万元,缴纳印花税
2.535万元,缴纳营业税0.75万元,城市维护建设税47.88万元,教育费附加20.52万元;
(5)销售产品成本5200,发生销售费用1000万元,发生管理费用900万元(不包括有关税金),其中含新产品开发费用100万元,发生财务费用200万元,给残疾职工发放工资30万元(已记入相关成本费用);
(6)9月发生意外事故,经税务机关核定损失库存原材料成本40万元,10月取得了保险公司赔款10万元;10月直接向某老年机构捐款2万元;10月由于晚入库税款交纳滞纳金1万元;(7)2007年亏损50万元。
请根据上述资料计算2008年该企业应缴纳的企业所得税。
答案:
(1)国债利息收入100万元免税
(2)开发费加计扣除100×50%=50万元
(3)残疾职工工资加计扣除30万元
(4)所得税前损失的扣除:
40×(1+17%)-10=36.8万元直接捐赠、税收滞纳金不得扣除
得额(5)可弥补的以前年度亏损50万元
(6)应纳税所
=9000+15-29.8-42.96-2.535-0.75-47.88-20.52-5200-1000-900-50-200-30-40×(1+17%)+10-50=1403.755(万元)
(6)应纳企业所得税额=1403.755×25%=350.94(万元)
11.中国某设备生产企业,2008年国内的应纳税所得额为150万元。
其在A、B两国均设有分支机构,在A国的总所得是50万元人民币,其中利息所得10万元,特许权使用费所得8万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为32万元,适用税率为40%;在B国的总所得为40万元人民币,其中,股息为10万元,转让专有技术所得10万元,这两项所得的适用税率为10%,生产经营所得为20万元,适用税率35%。
请计算汇总纳税时实际应纳所得税为多少?
答案:
A国分支机构在A国应纳税额=18×20%+32×40%=16.4万元;B国分支机构在B国应纳税额=20×10%+20×35%=9万元.可扣除的限额(A国)为:
(50+150)×25%(万元×50/(50+150)=12.5)可扣除的限额(B国)为:
(40+150)×25%×40/(40+150)=10(万元)实际可扣除的国外所得已纳所得税款为:
12.5+9=21.5(万元)该企业汇总纳税时实际应纳所得税为
(150+50+40)×25%-21.5=38.5(万元)
12.2008年1月开业的某外商投资企业,2008年度发生经济业务如下:
(1)全年销售商品取得销售收入1860万元,发生销货退回5.5万元。
其他业务收入15万元,营业外收入9.8万元,营业外支出3.3万元。
(2)全年销售成本、费用支出920万元,其中为主管单位修理办公楼支出
23.5万元,为贫困村修路支出6.5万元,赞助汽车拉力赛10万元。
计算2008年该企业应纳多少所得税?
答案:
(1)全年应纳税所得额
=(1860-5.5)+15+(9.8-3.3)-(920-23.5-6.5-10)=996(万元)
(2)全年应纳企业所得税额=996×25%=249(万元)
13.某企业2008年1至12月份共预缴了企业所得税600万元。
年终结算后有关账户的数字为:
产品销售收入9000万元;产品销售成本4500万元;产品销售费用为800万元;管理费用为700万元;其他业务收入50万元;其他业务支出30万元;营业外收入100万元;营业外支出90万元;财政补贴收入100万元;国债利息收入200万元;金融债券利息收入20万元;银行存款收到利息10万元。
假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内。
请依据上述资料计算汇算清缴时该企业应补缴的所得税。
答案:
应税所得额xx
=9000-4500-800-700+50-30+100-90+100+20+10=3160(万元)应纳税额=3160×25%=790(万元)
应补缴企业所得税=790-600=190(万元)
14.某国有工业企业(有自营出口权)2008年初进行了股份制改造,2009年6月,税务机关对2008年度纳税情况进行检查时,发现有关资料如下:
(1)当年销售收入1280万元,已扣除回扣额20万元;
(2)在股份制改造过程中,固定资产由500万元评估增值到700万元,当年计提折旧费35万元(年折旧率5%,不考虑残值);6月份接受捐赠设备一台价值100万元,当年提取折旧2万元;(3)该企业成本费用(不含折旧费)共计750万元,其中:
支付街道办事处绿化支出5万元,广告费30万元。
(4)当年从甲联营企业分回25万元利润,已计入投资收益。
(甲联营企业所得税税率为15%)。
根据上述资料,计算该企业2008年度应纳的企业所得税。
答案:
(1)销售收入1280万元,应将回扣20万元计入收入总额;
(2)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 自考 西方 政治制度 部分 试题