税法计算题.docx
- 文档编号:30589017
- 上传时间:2023-08-18
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:28.35KB
税法计算题.docx
《税法计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法计算题.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法计算题
1.某企业于2003年3月10日向某县饲料公司销售一批农药,收取包装物押金
1000元。
2004年5月10日饲料公司将农药销售完,并取回包装物押金。
该企业
此项销项税额为()。
A、0元
B、115元
C、130元
D、145元
答案:
B
解析:
本题注意三点:
第一,对收取的一年以上的押金,无论是否退还均并入销
售额征税。
第二,应按所包装的货物适用的税率计算销项税额,本题的农药税率
为13%,属于低税率。
第三,包装物的押金都是含税的。
1000÷(1+13%)×13%
=115(元)。
2.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票
的下列情形中,可以申报抵扣进项税额的是()。
A、工业企业购进货物,款已付,货未入库
B、已通过税务局的认证
C、商业企业购进货物,款未付,货未入库
D、商业企业购进货物,已付部分款项,货已入库
答案:
B
解析:
现在对进项的抵扣只需通过税务机关的认证就可以了。
3.某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。
2006年3月份,
该工厂得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税税额为
()元。
A、312
B、330.72
C、884
D、
答案:
A
解析:
本题考核点是增值税应纳税额的计算。
5512÷(1+6%)×6%=312(元)。
4.按照增值税有关规定,现金折扣可以从销售额中扣除。
()
答案:
×
解析:
本题考核现金折扣的增值税处理。
现金折扣发生在销售物货之后,是纳税
人的一种融资理财性质的费用支出,不得从销售额中减除。
5.大成公司购进一台机器,买价为12万元,取得对方开具的增值税专用发票上
注明的税金为万元,另支付运杂费1万元、安装费1万元,该机器作为固定资产
的计价金额为()万元。
A、
B、12
C、
D、14
答案:
A
解析:
固定资产计价金额为12++1+1=万元,没有特别说明,固定资产的进
项税不得抵扣。
6.某市进口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万
元,已纳关税90万元。
进口后当月在国内全部销售,取得销售收入3000万元(不
含增值税),下列计算正确的是()。
A、内销应纳消费税150万元
B、进口消费税额为万元
C、进口增值税税额为万元
D、进口增值税税额为34万元
答案:
D
解析:
进口消费税税额=(100+90)÷(1-5%)×5%=10(万元)
进口增值税税额=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)
或=(100+90+10)×17%=34(万元)
内销不缴消费税。
7.增值税的一般纳税人,取得运输部门的发票上注明购进货物支付运费90元、
装卸费20元、保险费30元。
所以按7%计算准予抵扣的进项税额是()元。
A、
B、7.7
C、
D、
答案:
A
解析:
本题考核点是准予抵扣的进项税额。
一般纳税人外购货物(固定资产除外)
所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算
单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除(90×7%=),
但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
8.宏图三包电脑公司(增值税一般纳税人)2006年10月销售给某商场100台
电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司
送货上门,商场支付运输费2000元(电脑公司开具普通发票)。
当月电脑公司
准予抵扣的进项税额为65000元。
电脑公司当月应纳增值税为()
A、元
B、20000元
C、元
D、20340元
答案:
C
解析:
本题考核混合销售行为应纳增值税税款的计算。
增值税纳税人的混合销售
行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。
非应税劳务额应视为
含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计征。
计算过程:
[5000×100+2000÷(1+17%)]×17%-65000=(元)。
9.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。
A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以
不含增值税的销售额为计税销售额
8、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,
均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额
为计税销售额
D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自
发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计
算进项税额
答案:
BC
解析:
P117,纳税人以价格折扣方式销售货物,如果未在同一张发票上注明,不
得扣除折扣额,B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期
销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,C的说法错误。
10.远洋集团为汽车制造企业,增值税一般纳税人,2007年4月有关生产经营
业务如下:
(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价
15万元,开具增值税防伪税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回
货款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经
销商开具了增值税防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102
万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售
价2%的现金折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价
10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额万
元,该设备当月投入使用。
(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税
额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险
费用5万元、装卸费用3万元。
(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值
税专用发票注明价款20万元、进项税额万元。
(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。
2007年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下:
①申报缴纳
的增值税=〔430+600×(1-2%)+50〕×-〔+102+(20+5+3)×+-
35×〕=-=万元②申报缴纳的消费税=〔430+600×(1-2%)+50〕×=
万元。
(说明:
该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本
利润率8%)要求:
据上述资料,回答下列问题
(1)逐项指出远洋集团做法是
否正确
(2)2007年4月该企业应补缴的增值税(3)2007年4月该企业应补缴
的消费税(4)远洋集团此种行为是否是偷税行为,应给予何种处罚
答案:
(1)逐项指出远洋集团的做法是否正确:
①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具的增值税专用发票,应该
按照450万元确认为销售收入,企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算
的增值税、消费税有误。
②销售给特约经销商的汽车50辆,现金折扣不能冲减销售额,以全部销售额作
为销售收入,因此计算的增值税、消费税有误。
③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格属于明显偏低,应该
核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算,企业按照
成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。
④企业购进机构设备,属于固定资产,其进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进
项税额万元有误。
⑤对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项
税额有误。
(2)2007年4月应缴纳的增值税
=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-5%)×17%-(102+20×7%+-
35×17%)
=-=(万元)
应补缴增值税=-=(万元)
(3)2007年4月应缴纳的消费税
=450×5%+600×5%+5×10×(1+8%)÷(1-5%)×5%=(万元)
应补缴消费税=-=(万元)
(4)偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账
簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或进行
虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为。
企业的行为构成了偷税,
应由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%
以上5倍以下的罚款。
11.2001年4月,市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现远洋公司3
月份以下事项:
(1)会计尹某休产假,公司一时找不到合适人选,决定由出纳赵某兼任尹某的
收入、费用账目的登记工作。
(2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含
增值税)司授意出纳赵某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保管。
(3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元,据查,该销售退回的
家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为
1700元;3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买
方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。
(4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增
值税核算和账务处理,该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。
(5)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500
元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税
时从销项税额中抵扣。
已知:
A家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率
为17%。
要求:
根据上述情况,回答下列问题:
(1)远洋公司让出纳赵某兼任
尹某的收入、费用账目登记工作是否符合我国《会计法》的规定简要说明理由。
(2)远洋公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法
是否符合我国公司法的规定如不符合,远洋公司应当承担什么法律责任(3)远
洋公司3月份扣减销项税额1700元是否符合我国税法的规定简要说明理由。
(4)
远洋公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发放给职工是否应当缴纳增值税
简要说明理由。
(5)远洋公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在
3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国税法规定简要说明理由。
(6)远洋
公司是否要补缴3月份增值税如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少
答案:
(1)远洋公司让出纳赵某兼任尹某的收入、费用账目登记工作不符合我国会计
法的规定。
根据《会计法》的规定,出纳人员不得兼任收入、费用账目的登记工
作。
(2)远洋公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法
不符合法律规定。
公司违反规定,在法定的会计账册以外另立会计账册的,责令
改正,处以1万元以上10万元以下罚款。
构成犯罪的,追究刑事责任(或:
应
承担行政责任,构成犯罪的,承担刑事责任;或:
处以1万元以上10万元以下
罚款)。
(3)远洋公司3月份扣减销项税额1700元不符合我国税法的规定。
根据《增值
税专用发樯使用规定》的规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如
生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票(或:
经购买方当地税务机关开
具的“进货退出证明单”)前,不得扣减当期销项税额。
(4)远洋公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。
根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,将自产的货物用于集体福利或个人消
费的,应视同销售货物缴纳增值税。
(5)远洋公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额
中抵扣的做法不符合税法的规定。
根据《增值税暂行条例》的规定,用于非应税
项目(或:
固定资产在建工程;或:
新建建筑物)的购进货物的进项税额不得从
销项税额中抵扣。
(6)远洋公司应补缴3月份增值税。
应补缴的增值税税额为5525元。
12.某服装公司为增值税一般纳税人。
2006年10月份从国外进口一批服装面料,
海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴
纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装布料当月加工成
服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输
费3万元(取得运费发票)。
已知:
该公司适用的增值税税率为17%。
要求:
(1)
计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。
(2)计算该公司当月允许
抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
答案:
(1)该批进口面料的组成计税价格=(50+50×5%)=(万元)
在进口环节应缴纳的增值税税额=×17%=(万元)
(2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额=+3×7%=(万元)
(3)销项税额=100×17%=17(万元)
该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额=17-=(万元)
13.北京市远洋日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2007年7月,该公司
发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,从供货方取得的防伪税控系统开具
的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元;另支付运费10万元,运输单
位已开具运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开
具的增值税专用发票上注明的增值税额为万元,货款已付并验收入库。
(3)销
售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续
费万元(含增值税)。
(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
其他相关资料:
该公司月初留抵税余额为万元;取得的专用发票已经过税务机关
认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对;增值税税率为17%,运费
的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。
要求:
根据上
述资料及税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算该公司7月份的增值税销项
税额及可抵扣的进项税额;
(2)计算该公司7月份应纳增值税税额;(3)计算
该公司7月份应纳消费税税额;(4)计算该公司7月份应纳营业税税额;(5)
计算该公司7月份应纳城建税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)答案:
(1)7月份增值税销项税额
=(2457+)÷(1+17%)×17%
=(万元)
进项税为30+10×7%=(万元)
(2)7月份应纳增值税税额
=--=(万元)
(3)7月份应纳消费税税额
=(2457+)÷(1+17%)×30%
=633(万元)
(4)7月份应纳营业税税额
=1×5%=(万元)
(5)7月份应纳城建税税额
=(+633+)×7%=(万元)
14.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与远洋商贸公司(本题下称远洋公
司)均为增值税一般纳税人,2006年8月份有关经营业务如下:
(1)A企业从
远洋公司购进生产用原材料和零部件,货款180万元,取得远洋公司开具的增值
税专用发票,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)远洋公司从A企业购买
电脑600台,每台不含税单价万元,取得A企业开具的增值税专用发票。
远洋公
司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税万元。
(3)A企业为远洋公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售
额万元和调试费收入万元。
制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2
万元、增值税万元,取得丙公司增值税专用发票。
(4)远洋公司向农民收购农
产品30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
入库后,将40%
作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入万元。
(5)远洋公司销售
电脑和其他物品取得含税销售额万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企
业2006年8月份应缴纳的增值税。
(2)计算远洋公司2006年8月份应缴纳的
增值税。
答案:
(1)A企业:
①销售电脑销项税额=600××17%
=(万元)
②制作显示屏销项税额=(+)÷(1+17%)×17%
=(万元)
③当期应扣除进项税额=180×17%+=+
=(万元)
④应缴纳增值税=+万元)
(2)远洋公司:
①销售材料销项税额=180×17%=(万元)
②销售农产品销项税额=÷(1+13%)×13%=(万元)
③销售电脑销项税额=÷(1+17%)×17%=(万元)
销项税额合计=++=(万元)
④购电脑进项税额=600××17%=(万元)
⑤购入农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%=(万元)
应扣除进项税额合计=+=(万元)
⑥应缴纳增值税=(万元)
年4月,市财税部门在对某家具公司进行例行检查中,发现该家具公司3月份发
生以下事项:
(1)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700万元。
据查,
该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注
明税金为1700万元;3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6
日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。
(2)将生产的电
脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关缴纳增值税的核算和账务处
理。
该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。
(3)从库房领出外购木材一批
用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500万元,负担的增值税进项税
额为255万元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值时从销项税额中抵扣。
已
知,家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
要求:
根据上述情
况,回答下列问题:
(1)家具公司3月份扣减销项税额1700万元是否符合我国
税法的规定简要说明理由。
(2)家具公司将生产的200张电脑桌作为职工福利
发给职工是否应当缴纳增值税简要说明理由。
(3)家具公司将外购木材用于新
建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国法律规
定简要说明理由。
(4)家具公司是否是补缴3月份增值税如果需要补缴,应补
缴增值税税额是多少
答案:
(1)家具公司3月份扣减销项税额1700万元不符合我国税法的规定。
根
据规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未
收到购买方退还的专用发票前,不得扣减当期销项税额。
该公司3月份没收到购
买方退还的专用发票,不能从3月份扣减销售返回的销项税额。
(2)家具公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。
根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,应视同销售货
物缴纳增值税。
(3)家具公司将外购木材用于新建公司的办公楼,其进项税额在3月份销项税
额中抵扣的做法不符合税法的规定。
根据规定,用于非应税项目的购进货物的进
项税额不得从销项税额中抵扣。
非应税项目包括固定资产在建工程、新建建筑物
等。
(4)家具公司应补缴3月份增值税,应补缴的增值税税额为万元。
计算过程为:
1700+117÷(1+17%)×17%×200/10000+225=1700++255=(万元)
16.某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关
前的运杂费和保险费30万元;
(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35
万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。
进口散装化妆品和机器设备均
取得了完税凭证;(3)本月内企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化
妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额
万元;(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税
率20%。
)要求:
根据以上资料,回答下列问题:
(1)计算进口散装化妆品应
缴纳的消费税;
(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;(3)计算进口机器
设备应纳的增值税;(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;(5)
计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税。
答案:
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%
=60(万元)
进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
×消费税税率=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
(2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值
税税率=(150+60+90)×17%=51(万元)
(3)计算进口机器设备应纳的增值税
进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万
元)
进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8)
×17%=(万元)
(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+÷(1+17%)]×17%-51
=(万元)
(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+÷(1+17%)]×30%-
90=(万元)
17.大海日用品有限责任公司为增值税一般纳税人。
2005年8月,该公司发生以
下经济业务:
(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。
从供货方取得的增
值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已
开具运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注
明的增值税税额为万元,货款已付并验收入库。
(3)销售化妆品一批,取得产
品销售收入2457万元(含增值税)向购货方收取手续费万元(含增值税)。
其
他相关资料:
该公司月初增值税进项税余额为万元,增值税税率为17%,运费的
进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。
要求:
(1)计算
该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。
(2)计算该公司1月份
应纳增值税税额。
(3)计算该公司1月份应纳消费税税额。
答案:
(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 算题