高支模工程方案.docx
- 文档编号:30586927
- 上传时间:2023-08-18
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:153.84KB
高支模工程方案.docx
《高支模工程方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高支模工程方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高支模工程方案
一、工程概况…………………………………………………………………1
二、编制依据…………………………………………………………………1
三、施工方案…………………………………………………………………1
四、安全技术措施…………………………………………………………2
五、模板及支撑设计计算………………………………………………………3
(一)简介…………………………………………………………………3
(二)楼板门型支架布置及验算……………………………………………3
(三)楼板模板及支承木枋验算……………………………………………6
(四)梁顶架支撑验算………………………………………………………8
一、工程概况:
本厂房工程首层层高4.80m,(超过4.5米属高支模)。
砼板厚度h=120mm。
梁截面尺寸有几种不同,最大截面bh=400mm×700mm,跨度9米。
二、编制依据:
⒈《中华人民共和国建筑法》
⒉《中华人民共和国安全法》;
⒊《建筑工程安全生产管理条例》
⒋《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ128-2000);
⒌《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);
⒍《建筑安装工程安全技术规程》([56]国议周字第40号);
⒎《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);
⒏《建筑工程施工安全技术操作规程》;
⒐《建筑安装工人安全技术操作规程》([80]建工劳字第24号);
⒑《建筑施工计算手册》;
⒒《关于印发〈建筑工程预防高处坠落事故若干规定〉和〈建筑工程预防坍塌事故若干规定〉的通知》(建质[2003]82号);
⒓《木结构设计规范》(GB50005-2003);
⒔《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002);
⒕《建筑地基基础设计规范》(广东省标准DBJ15-31-2003);
⒖国家、广东省、广州市、番禺区现行的有关土建、市政、安装的施工规范、规定;
⒗业主提供的施工图纸。
三、施工方案:
(1)、全部在浇捣砼地面垫层后装支顶,梁统一使用2个MF1219门式钢管支架(见附图1),板统一使用2MF1219+1MF1252(见附图2)。
木枋搁栅及牵扛,18厚木夹板或20厚木板作模板。
(2)、门架布置方案
1、支架间距:
参见模板设计计算方案表1、表2;
2、水平拉杆:
所有水平拉杆用钢管,均按纵横设置,第一道拉杆离地面约300mm(扫地杆),以后沿高度每个门架设一道。
3、交叉撑,垂直于门架方向,在两门架之间每层架均设置交叉撑,采用锁销与门架杆锁牢。
4、剪刀撑:
采用Ф48×3.5钢管设置剪刀撑,每6米纵横设置一道,四周外围立杆必须设置,剪刀撑斜杆与地面夹角45°~60°,用扣件夹具与门架立杆锁牢。
四、安全技术措施
(1)、牵扛重心应放在钢架柱轴线上,防止偏侧,调节螺栓不宜伸出过长,以防屈折。
(2)、门式架应支承在砼平面上。
支顶安装时,设临时固定设施,防止倾复。
(3)、门式架正向在离地0.3m处设一度拉牵,以上在每层架按驳口上0.2m~0.3mm处各设一度拉牵,横向按门架出厂说明书位置设交叉撑及剪刀撑。
(4)、木材选用III等材质,残旧、霉烂、枯萎、虫蛀及弯曲过大不能使用。
(5)界木机等机具防护设置应齐全,由电工、机械工安装,并经质安员验收才能使用,专人操作管理。
(6)、底层强度达到要求后,才支顶。
拆顶应从梁跨度中部向两端逐步拆除。
(7)、施工时注意防滑、防顶头、防扎脚,做好周边防护。
(8)、拆除时应先上后下顺序,严防突然塌落,拆下材料不准乱掷,堆放整齐稳固。
(9)、拆模板时,戴安全帽,注意周边防护。
(10)、施工前作好安全技术交底,完成后经质安员验收签名后,才可进行下一工序施工。
五、模板及支撑设计计算
根据《广东省建设工程高支撑模板系统施工安全管理办法》规定支模高度大于4.5m的模板支撑方案,必须进行支撑受力验算,满足各项要求才能用于工程施工。
(一)、简介
1、厂房首层标高+4.8m,依照规定4.5米以上的模板支撑按高支撑模板系统计算,板厚度h=120mm,梁截面尺寸有几种,现取最大的400mm×700mm,跨度为9m的进行计算验算。
2、所有板模板用18mm木夹板,或20mm厚散木板,钢管门式架作模板支架,门架选用2MF1219+1MF1250,型号为MF1219、b=1219、h0=1930,立杆Ф42×2.5;MF1250、b=1219、h0=530,立杆Ф42×2.5。
3、所有梁模板用18mm木夹板,或20mm厚木板,钢门式架作模板支架,门架选用2MF1219,型号为MF1219、b=1219、h0=1930,立杆Ф42×2.5。
4、18mm厚木夹板力学性能与TC13—A,Ⅲ级材质20mm厚木板相近或更佳,故模板内力验算时按20mm厚木板计算。
5、根据《木结构设计规范》,木材强度设计值:
松木模板抗弯[fm]=13N/mm2顺纹抗压fc=12N/mm2,顺纹抗剪fv=1.5N/mm2。
弹性模量E=10000,允许挠度ω≤
。
6、砼板厚度以h=120计算。
(二)、楼板门型支架布置及验算
1、支架间距:
楼板取1000mm×2400mm。
即每榀门架支承砼板面积1×2.4=2.4m2则安全,小于2.4m2更安全。
2、水平拉杆:
所有水平拉杆均纵横设置,第一道拉杆离地面约300mm设置(扫地杆),以后沿高度每个门架设一道。
3、交叉撑:
垂直于门架方向,在两门架之间每层架均设置交叉撑,采用锁销与门架杆锁牢。
4、剪刀撑:
采用Φ48×3.5钢管设置剪刀撑,每6米纵横设置一道,四周外围立杆亦必须设置。
剪刀撑斜杆与地面夹角为45°~60°。
5、楼板顶架支撑验算(按每榀门架支承面积1.0×2.4m计算)。
1)、楼板荷载计算
a、楼板及支架自重标准值Q1K
模板自重0.3×2.4×1.0=0.72KN
支承楼板模板采用2个MF1219+1个MF1250门式叠高和可调底座组合搭设
每榀门架立杆自重(查《JGJ128—2000,F43—2000建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》)包括:
门架、交叉支撑、可调托座、可调底座
3.0×0.224+4×0.04+3×0.045+3×0.035=0.728KN
则Q1K=0.72+0.728=1.448KN
b、新浇筑砼自重标准值(板厚100mm)
Q2K=24×2.4×1.0×0.10=5.76KN
C、钢筋自重标准值Q3K
Q3K=2.4×1.0×0.10×1.1=0.264KN
d、施工人员及设备荷载标准值Q4K
Q4K=3×2.4×1.0=7.20KN
(注:
现参考JGF128—2000、J43—2000取施工均布及振捣时荷载3KN/m2)
e、按现行结构设计规定,对结构构件进行承载力计算时应采用荷载的设计值。
以上四项荷载标准值,分别按永久荷载取1.2,可变荷载取1.4的荷载分项系数,得出门式顶架支撑荷载的设计值:
N=1.2(Q1K+Q2K+Q3K)+1.4Q4K
=[1.2(1.448+5.76+0.264)+1.4×7.2]
=(8.9664+10.08)
=19.05KN
若按支承两层自重加一层施工荷载复核:
则:
N=2×8.9664+10.08=28.01kN
2)、强度验算:
根据门式钢架安全技术规范(JGJ128—2000、J93—2000),表B.0.5当H≤45m时,荷载支承在钢管顶中线时,每榀门架立杆的承载力设计值NW=40.16,由于可调底座调节螺杆伸长应乘以节减系数0.8
则Nw=0.8×40.16(KN)=32.13(KN)>28.01(满足强度要求)
3、稳定性验算
根据JGJ128—2000《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》的规定:
N≤Nd(N—作用于—榀门架的轴向力设计值KN)
(Nd——榀门架的稳定承载力设计值KN)
又Nd=φ·A·f,A=2.A1(参见JGJ128—2000P5-16-7)
根据门架型号条件,当立杆钢管为Ф42×2.5mm,ho=1930mm时,查P15-16-14附表B·O·4得:
A1=310mm2Io=6.08×104mm4
当门架加强杆钢管为φ26.8×2.5mmh1=1536mm时,查P15-16-14附表B.O.4得I1=1.42×104mm4
代入
=7.21×104mm4
门架立杆换算截面回转半径
门架立杆长细比及调整系数K:
因h<30m查P5-16-7表5.2.1得K=1.13
又:
(公式见P5-16-7)
根据λ=143查P5-16-15表B.O.6得φ=0.336
根据门架用钢材为Q235,由门架规范P5-16-7第5.2.1条知钢材强度设计值
f=205N/mm2
所以Nd=φ·A·f=φ.2.A1.f=0.336×310×2×205=42706N=42.7KN
取Nd=42.7KN>N=28.22kN
Nd>N经验算满足稳定性要求
(三)、楼板模板及支承木枋验算(楼板砼厚度120mm.)
1、支承楼板小楞木枋bh=60×80间距0.55,跨度1.0m。
2、支承小楞木的牵杠bh=100×80间距1.0,跨度1.22m。
3、每m2荷载计算(取1mm宽进行计算):
(1)模板自重:
q模板=1.2×0.3=0.36
(2)钢筋重:
q钢筋=1.2×0.10×1.1=0.13=3.37kN/m2
(3)砼重:
q砼=1.2×0.10×24=2.88
(4)施工荷载:
q施工=2.5×1.4=3.5kn/m2
∴q1=q模板+q钢筋+q砼+q施工=3.37+3.5
=6.87KN/m2
强度计算组合荷载q1=6.87KN/m2
挠度计算组合荷载q2=3.37KN/m2
4、模板计算:
h=20mm(模板单块宽度)L=0.55mb=1000mm
弯曲强度:
q1=6.87×1=6.87kN/m
=
(截面抵抗矩)
剪力强度:
(剪应力)
q2=3.98×1=3.98Kg/m
挠度
(安全)
5、小楞木枋计算:
bh=60×80,间距0.55m,跨度1.00m
q=6.87×0.55=3.78KN/m
弯矩:
截面抵抗矩:
剪力强度:
q=3.37×0.55=1.85kN/m
挠度:
(安全)
6、牵杠计算:
bh=100×80mm,L=1.2m,间距1.0m
p=6.87×0.55×1.0=3.78kN
弯曲强度:
情况1:
PPP
0.60.6
情况1
情况1:
剪力强度:
Vmax=3.78×1.5=5.67kN=5670kN
(剪应力)PP
挠度:
q=3.37×0.55=1.85kN/m20.30.60.3
情况2:
(安全)
按上述计算结果及再复核调整,各种砼板厚用料方案如下表:
(均能承受两层自重加一层施工荷重)表1
砼楼板厚度
MF1219门架间距
60×80模板支承木枋间距/跨度
100×80牵杠木枋间距/跨度
120mm
1.0×2.4m
0.55/1.00m
1.00/1.20m
(四)、梁顶架支撑验算:
以b×h=400×700梁计算,其余截面的梁再复核调整。
1、门式顶架验算:
(门架间距900)
1)荷载计算:
a、楼板传来和梁模板重:
1.2×(0.3×0.65+0.7×0.4)=0.35KN/m
b、楼板传来及梁新浇砼重:
1.2×(0.12×0.65+0.4×0.70)×24=6.28KN/m
c、钢筋重:
1.2×(1.1×0.12×0.65+1.5×0.4×0.7)=0.355KN/m
d、振捣砼荷载:
0.20×2=0.4KN/m
从以上得:
强度计算:
q1=0.35+6.28+0.355+0.4=7.39KN/m
若按两层自重加一层振捣荷重q1=2×(0.35+6.28+0.355)+0.4=14.37kN/m
挠度计算:
q2=0.35+6.28+0.355=6.99KN/m
2)门架稳定性验算:
a、门架荷载:
N=14.47×0.9=13.02KN
N N 3、支承梁的搁栅计算: 木枋bh=100×80间距400mm跨度l=1220 a、荷载计算: (跨中集中荷载) 强度计算: P1=7.39×0.4=2.96KN 挠度计算: P2=6.99×0.4=2.80KN b、搁栅验算: 弯曲强度: 剪切强度: 挠度: (安全) 4、支承梁搁栅的牵杠计算: 木枋: bh=100×80: l=900 强度计算集中荷载 挠度计算集中荷载 弯曲强度: 情况1: PPPPP 0.050.40.40.050.250.40.25 剪力强度: 情况1情况2 情况1: Vmax=1.5P1=1.5×1.48=2.22KN=2220N 挠度: 情况2: h<750mm梁侧板可不用验算。 按上述计处结果及再复核调整,各种截面梁用料方案如下表 (门式支架按支承两层自重一层施工荷载计算) 表2 梁截面bh(mm) MF1219门式架间距(mm) bh=100×80木枋支承梁搁栅间距/跨度(mm) bh=100×80木枋牵杠跨度(mm) 梁侧支撑 200×550及以下 950 450/1220 950 双侧单层斜撑间距450 200×600~250×700 900 400/1220 900 双侧双层斜撑间距400 250×750~300×850 750 350/1220 750 双侧双层斜撑间距350,梁高中部两侧加100×80木压枋,并每隔1米用4条#10元线扭股设一度横拉
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高支模 工程 方案