建筑施工临时用电施工方案.docx
- 文档编号:30512340
- 上传时间:2023-08-16
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:41.49KB
建筑施工临时用电施工方案.docx
《建筑施工临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑施工临时用电施工方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑施工临时用电施工方案
建筑工程临时用电施工方案
工程名称:
施工单位(章):
项目经理:
项目技术负责人:
编制人:
审核人:
编制时间:
2013年4月1日
一、工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
卫星大厦建筑工程项目
2
建筑规模
大厦工程总建筑面积为1l万平方米,是一座以办公为主,餐饮、购物、娱乐为一体的大型综合性建筑。
建筑分为地下三层,局部有夹层,地上三十三层,建筑物总高度125米,地下层主要用于地下车库及各种设备机房,地上部分主要用于办公、购物及餐饮。
建筑为全现浇结构,建筑物东西方向长约88米,南北方向长约为75米。
地下机房主要设在地下层,地下三层设制冷机房、空调机房,地下二层设变配电主、热交换机房、空调机房,地下一层设发电机、电话总机房、空调机房等。
为保证施工现场用电安全及绿色施工的需要,保证主体施工过程及后期机电安装、装修工程的正常用电,从现场实际出发,对施工现场用电能耗大的施工机具、照明、生活办公区分别设定用电控制指标,方便每月用电计量上报的同时,达到用电节能与能源利用充分的目的;临时用电布置尽量满足相间负荷平衡,并使供配电系统尽量接近负荷中心,各用电工区的施工用电分布均匀,保证供电质量,满足施工用电及安全要求。
响应节能与能源利用的绿色施工号召。
根据施工部署和建设单位的要求,特制订本工程的临时用电施工方案。
二、编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)
《用能单位能源计量器具配备和管理通则》GB/17167
三、施工现场生活区、办公区用电设备功率统计
施工现场设备统计
序号
设备名称
型号
功率
数量(台)
总功率
1
塔吊
HL6021
60KW
2
120KW
2
塔吊
HL7030
100KW
1
100KW
3
塔吊
HL5013
40KW
1
40KW
4
钢筋弯曲机
GW40-I
3KW
6
18KW
5
钢筋调直机
GJ40-I
3KW
6
18KW
6
钢筋切断机
GQ5O
3KW
8
24KW
7
滚压螺纹成型机
Ø40mm
2KW
10
20KW
8
砂浆搅拌机
JS350
15KW
3
45KW
9
施工电梯
SCD200/200
45KVA
2
90KVA
10
电弧焊机
BX1-500
23KVA
30
690KVA
11
木工平刨
MI-105
5KW
4
20KW
12
圆盘锯
MB104
5KW
4
20KW
13
木工压刨
MBS/4B
5KW
4
20KW
14
砼固定泵
HBT80C
130KW
2
260KW
15
硅整流焊机
ZX5-500
34KVA
15
510KW
16
井点降水机
2KW
80
160KW
17
水泵
10KW
5
50KW
施工现场电气设备功率总计
2205KW
生活区、办公区电气设备统计
序号
设备名称
型号
功率
数量(台)
总功率
办公区
节能照明灯
40W
190
7.6KW
热水器
4KW
2
8KW
办公室插座
0.5KW
20
10KW
宿舍插座
1KW
20
20KW
职工区
低压照明
36v/5kw
5KW
4
20KW
插座箱
220v/40位
1.6KW
9
14.4KW
热水器
15KW
2
30KW
蒸饭车
12KVA
4
48KW
办公室插座
0.5KW
20
10KW
生活区、办公区设备功率总计
168KW
备注:
办公区、生活区和施工现场的节能灯使用数量应大于总数的80%。
四、进行负荷计算
1、电焊设备
暂载率取65%
cosØ为0.45tgØ为1.98;
先将Je=50%统一换算到Je=100%时的额定容量;
Pe=
SncosØ=
×(690+510)KW×0.45=381.8KW
Qe=PetgØ=381.8×1.98=756kvar
2、水泵机械+井点降水机
Kx取0.75cosØ取0.8tgØ取0.75
Pe=160KW+50KW=210KW
Qe=PetgØ=210KW×0.75=157.5kvar
3、钢筋机械
tgØ取0.75
Pe=(P切+P调+P弯+P滚+P刨+P锯)=18KW+18KW+24KW+20KW+20KW×2+20KW=120KW
Qe=PetgØ=120KW×0.75=90kvar
4、起重设备:
塔吊、施工电梯
Kx取0.25cosØ取0.7tgØ取1.02
塔吊:
Pe动总=120KW+100KW+40KW+90KW=350KW
Pe明=350×10%=35KW
Pj=KX(Pe动总+Pe明)=0.25×(350+35)=96.25kvr
Qj=Pj×1.02=96.25kvr×1.02=98.175kvr
5、现场机具砂浆机+砼地泵用电设备
tgØ取0.6
Pe=Pe砂+Pe泵=15KW×3+130KW×2=305KW
Qe=PetgØ=305KW×0.6=183kvar
6、施工现场机械设备用电总和:
Σ(1+2+3+4+5)
Pe动总=381.8KW+210KW+120KW+96.25KW+305KW=1113KW
7、施工现场照明
按现场施工用电10%计取
Pe明=Pe动总×10%=1113KW×10%=111.3KW
8、施工现场总功率及无功功率计算
KX取0.5
Pj=KX(Pe动总+Pe明)=0.5×(1113+111.3KW)=612.15KW
Qj=KX(756kvar+157.5kvar+90kvar+98.175kvar+183kvar=1284.68kvar)
=0.6×1284.68kvar=770.8kvar
9、视在功率计算
Sj=
=984.3KVA
Ij=
=1184A
10、生活区负荷计算:
⑴生活区总功率及无功功率计算
KX取0.6
tgØ取0.75
Pj=KX×Pe总=0.6×280.4KW=168.24KW
Qj=Pe总tgØ=388.4KW×0.75=210.3kvar
⑵视在功率计算
Sj=
=269.3KVA
Ij=
=
269.3/(
)=325.4A
依据以上设备功率统计,施工现场需安装3台315KVA的变压器能满足施工需要。
生活区单独安装1台315KVA的变压器,满足生活区及办公区临时用电需求。
五、配电箱容量计算及导线选择
1.钢筋加工区
KX取0.7
设备:
弯曲机3台(每台4KW)切断机4台(每台4KW)
调直机3台(每台4KW)电焊机5台23KVA滚压螺纹成型机4台(每台4KW)
电动机械:
Pe械=Pe弯+Pe切+Pe调+Pe滚=3×4KW+4×4KW+3×4KW+4×4KW=12KW+16KW+12KW+16KW=56KW
电焊设备:
暂载率取65%cosØ为0.45
Pe焊=
SncosØ=
×5×23KVA×0.45=0.806×115KVA×0.45=41.7KW
Pe总=Pe械+Pe焊=56KW+41.7KW=97.7KW
Ij=
≈231A
经查表由加工区总分配箱到钢筋加工区可采用YJV—3×70+2×35m㎡
2、木工模板加工厂
KX取0.7
设备:
圆盘锯:
2台(每台5.5KW)平刨:
2台(每台5KW)
压刨:
2台(每台5KW)电焊机3台(每台23KVA)
Pe=Pe锯+Pe刨+Pe=11KW+10KW+10KW=31KW
电焊设备:
暂载率取65%cosØ为0.45
Pe焊=
SncosØ=
×(3×23KVA)×0.45=0.806×69KVA×0.45=25KW
Pe总=Pe械+Pe焊=31KW+25KW=56KW
Ij=
≈153.7A
经查表由加工区分配箱到木工区可采用YJV—3×25+2×16mm2
3、塔吊
Kx取0.25cosØ取0.7tgØ取1.02
塔吊:
Pj=KX(Pe动总+Pe明)=0.25×(120+10.5)=32.625kvr
Qj=Pj×1.02=32.625kvr×1.02=33.28kvr
Ij=
≈88A
经查表塔吊电源线可采用YJV—3×35+2×16mm2
4、施工电梯
Kx取0.25cosØ取0.7tgØ取1.02
电梯:
Pj=KX(Pe动总+Pe明)=0.25×(45+4.5)=12.375kvr
Qj=Pj×1.02=12.375kvr×1.02=12.625kvr
Ij=
≈70.3A
经查表施工电梯电源线可采用YC—3×35+2×16mm2
5、输送砼地泵
KX取0.7
地泵属于电动机械:
Pe=130×0.7=91KW
照明:
91KW×0.1=9.1KW
总功率Pe总=Pe动+Pe照=91KW+9.1KW=100.1KW
Ij=
≈236.7A
经查表地泵电源线可采用YJV—3×70+2×35mm2
6、建筑内分层电源箱用电设备
A、设备:
小型电动工具10台(每台2KW)振动机6台(3KW)
空压机3台(每台(10KW)电焊机3台(每台23.4KVA)
电动机械:
tgØ取0.75COSØ取0.8KX取0.8
Pe械=Pn=20KW小型工具+18KW振动机+30KW水泵=68KW
Qe=PetgØ=68KW×0.75=51kvar
B、电焊设备
暂载率取65%cosØ为0.45tgØ为1.98KX取0.45
Pe焊=
SncosØ=
×23.4×3×0.45=25.5KW
Qe=PetgØ=25.5×1.98=50.43kvar
Pe总=Pe械+Pe焊=68KW+25.5KW=93.5KW
Ij=
=0.45×93.5/(1.732×0.38×0.45)≈142A
经查表由总分配箱到二级箱的电源线可采用YJV—3×35+2×16m㎡
但考虑到建筑物内部分层供电线路不能满足分回路供电,选用阶梯式的供电方式,电源线逐级加大。
每加设一层配电箱电缆加大两级,采用上口并联连接,线路之间不设分配箱。
7、生活区分供电计算
⑴管理人员生活区
A.职工食堂:
KX取0.7cosØ为0.75
开水器2台(每台15KW)蒸饭车3台(每台12KW)防水灯7套(每套40W)
Pe1=Pe水+Pe饭=30KW+36KW=66KW
Pe灯=1.2Pn=1.2×2.2KW=2.64KW
Ij=
≈97.5A
电缆采用YJV—4×25+1×16mm2
B.职工宿舍:
KX取0.7cosØ为1.0
日光灯40套(每套40W)空调20台(每台1.2KW)电脑30台(每台300W)
Pe1=Pe灯+Pe空+Pe脑=2.2KW+54KW+9KW=65.2KW
Ij=
=7.0×65.2/(1.732×0.38)=69,4A
电缆采用YJV—4×25+1×16mm2
⑵办公区:
KX取0.7cosØ为1.0
日光灯套40套(每套40W)空调20台(每台1.2KW)电脑30台(每台300W)
打印机4台(每台5KW)热水器4台(每台4KW)
Pe1=Pe灯+Pe空+Pe脑+Pe打+Pe热=1.6KW+24KW+9KW+20+16=70.6KW
Ij=
=0.7×70.6/(1.732×0.38)≈75A
电缆采用YJV—4×25+1×16mm2
由此可见管理人员生活区的总用电量为:
Pe==Pe8+Pe7=68.64KW+85KW=153.64KWKX取0.6
Ij=
=
≈215.2A
经查表由生活区总分配箱到管理人员生活区电缆可采用YJV—3×70+2×35mm2
⑶民工生活区
A.民工食堂:
KX取0.7cosØ为0.75
开水器2台(每台15KW)、蒸饭车3台(每台12KW)、防水灯7套(每套40W)
Pe1=Pe水+Pe饭=30KW+36KW=66KW
Pe灯=1.2Pn=1.2×2.2KW=2.64KW
Ij=
≈82.38A
单个食堂电源电缆采用YJV—4×25+1×16mm2,民工区设2个食堂,食堂总电源线应用YJV-3×50+2×35mm²
B.民工宿舍KX取0.7cosØ为0.65
Pe总=Pe照+Pe插=60KW+16.97KW=76.9KW
Ij=
=
≈126A
经查表,单排民工宿舍楼可采用YJV—4×25+1×16mm2;
C.民工生活区加设10台40位的插座箱,Pe插=40W×40×10=16KW
插座箱总电源线采用YJV—5×16mm2;
民工生活区总电源可采用YJV—3×70+2×35mm2;
⑷生活区总配电KX取0.7cosØ为0.65
总功率P区总=P1+P2=68KW+85KW+153.64KW+144.9KW=298.54KW
Ij=
=488.5A
经查表生活区总分配箱主电源电缆可采用YJV—3×150+2×95mm2
施工时依据现场实际情况而定,现场照明电源从现场二级箱供给,现场临时用电设备都采用就近二级箱供电,照明、动力在二级箱内应分回路供给。
严禁动力照明共用同一回路。
在前期桩基施工过程中,会出现一些大型用电设备,但本方案内所计划设备还未进场施工,现场已有的3台315KVA变压器可以满足用电需求,所以本方案不做功率计算和加入总功率计算。
六、选择变压器、导线截面和电气元件的类型、规格
1、变压器选择和电缆选择
现场安装4台315KVA的变压器(箱变),根据负荷计算能够满足土建及装饰装修工程施工用电。
根据规定及相关的规范要求电缆均采用YJV电缆,敷设方式采用埋敷,考虑现场自然地势变化较大,场地平整部分位置挖方量较大,电缆暗敷深度定为2m,电缆沟上下左右均填充15㎝细砂,最上面用机砖满铺后填土,过路之处预留刚性套管;明敷设电缆时用竹胶板加木方自制方槽加以保护,并全部标识警示;沿围挡或护栏明敷设电缆用绝缘导线或瓷壶与钢管围挡隔离,严禁沿地明敷设。
建筑物内部分层临时配电箱电源线,尽量利用建筑物内部管线预留洞过顶板,每层加设至少一处固定点。
变压器至现场配电室电源线均依据现场实际情况,按照系统图内规格合理分配布置,所用电缆均采用五芯电缆。
规格见上计算,详见后附图。
2、电器元件选择
①4台变压器各个对应的配电柜(见系统图)具体要求:
内设总计量,有电压表、电流表、互感器变比为600/5,所选开关额定电流为计算电流的1.5~2倍,额定电压与配电线路相符。
②分配动力箱开关选用YYSM2P-400/3300额定电流为250A和400A开关。
电源漏电开关动作电流为30MA,动作时间为0.1秒,所采用的电气设备开关箱,漏电动作电流为30MA,动作时间为0.1秒,电焊机采用专用焊机保护箱。
、施工现场使用的二级箱,进场必须通过监理业主认可,合格证、名牌标识齐全。
开关操作孔全部加设铝合金防雨罩;安装牢固,采用专用支架;配电箱颜色符合中建CI形象要求。
3、施工现场
设置3台200KVA发电机,作为备用电源,施工现场2台、生活区一台。
七、防雷接地
配电室内及现场末端配电箱均设一组重复接地,其接地电阻值不大于4欧姆,其做法在配电室外挖深0.6米的深沟,用φ19×2500的接地钎子3根打入地下,再用40×4镀锌扁钢与接地钎焊接,焊接方法均三面施焊,焊缝均匀饱满,无夹渣咬肉现象,药皮处理干净,焊口处均做好防腐处理。
扁钢沿沟引至配电室内与配电柜PE排连接,经测试合格后再用土填实。
在安装设备的基础附近做一组接地,接地扁钢与设备的金属构架相连接,连接要牢固可靠,其电阻值不应大于4Ω。
由于建筑物邻近220kv高压线,建筑外部所有脚手架、钢管防护,全部做接地连接,垂直钢管连接处做跨接地线连接。
八、临电架设前期用电
小型用电采用30KW柴油发电机,大型用电采用200KW的柴油发电机。
九、应急措施
1、外网电源选择
为满足施工现场及办公区、生活区供电电压要求,外网供电线缆的接入,根据周边高压电线布置情况,选择两处电源。
第一处电源:
施工现场大门口南侧,市府西路与展览馆规划南路交叉口附近的10KV高压线。
第二处电源:
长春市政府西北方向,南环城路与市府西路交叉口附近的10KV高压线。
2、外网电源引入场区
⑴从第一处电源引入
从电源处开始电缆架空50m距离过展览馆规划南路,引入场区后电缆暗敷。
⑵从第二处电源引入
从电源处开始电缆架空44m距离后电缆暗敷;过长春市政府附近两条道路各架空44m距离,之后环友谊公园人工湖暗敷;过市府南路架空45m距离引入场区。
十、安全用电管理制度和技术措施
1、管理制度
临电电工要专人负责并持证上岗,认真贯彻执行国家有关法令和本单位、本部门的各项规章制度。
对现场的临电线路走向和用电设备做到了如指掌,并实行24小时值班制度。
要有临电服务于施工的思想,密切配合各工种,做到随叫随到。
不脱离岗位。
工作时间严禁打闹,酗酒,不能做与工作无关的事情。
正确佩戴和安全使用各种安全用品、用具。
每天上班前和下班后要对现场所有线路和器具作好巡视检查,发现问题及时解决,并做好记录。
严格执行JGJ46-2005及有关规定,即现场实行三相五线制,并做到三级配电,两级保护。
严禁带电操作,对现场所有用电设备使用前要详细检查,确认合格后方可接线使用。
对现场一切违章操作有制止和处罚的权利,对一切违章指挥有权制止,必要时上报上级主管部门。
2、技术措施
①配电室
配电室门向外开,并配锁。
配电室内地面应铺橡胶绝缘垫,室内并备有绝缘手套及应急照明灯;配电室严禁存放其它杂物如电缆线,开关,设备等。
配电室门上外面墙上要有明显的防触电警告标志。
配电柜上的各配电线路应编号并标明用途标记。
配电柜上开关的接线必须牢固、可靠、电缆线的排列整齐美观。
②配电线路
本工程现场临电采用TN~S制(三相五线制)线路配电。
所有配电箱处及固定用电设备处的金属保护管必须接PE线。
③配电箱、开关箱、插座箱
配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道,箱前不得堆物、不得有任何和杂物妨碍工作。
配电箱,开关箱设在干燥,通风及常温的场所并防雨雪,防尘。
配电箱必须搭设防护棚,并用钢筋焊设围栏,围栏刷红白条漆;围栏配锁,钢筋围栏并可靠接地。
配电箱体均采用1.5MM以上铁皮制作,箱体应按防雨要求设计具有防雨功能。
箱体门应加专用锁。
配电箱,开关箱,插座箱的金属箱体必须用黄绿双色软铜线可靠接地。
箱内所有的开关电器安装端正,牢固,不得有任何的松动,歪斜;开关电器必须完好无损使用安全可靠,接线牢固不得松动,配线安全美观,不得有外露导线部分。
相色前面从左到右黄,绿,红分明,工作零线为兰色,引至零线排,并在箱内设接地线排(PE)。
配电箱,开关箱应配锁;配电箱锁钥匙为临电电工保管并使用,严禁其它工人使用;开关箱锁钥匙临电电工使用,由于使用设备原因,使用专用固定开关箱设备人员选一负责人经过严格用电安全教育,可保管使用开关箱钥匙一把。
设备停电一小时以上应将开关箱拉闸断电,锁好箱门。
所有配电箱,开关箱的操作顺序,停电时开关箱→分配箱→总配电箱;送电时总配电箱→分配箱→开关箱;但发生紧急电气故障时除外。
临电电工维修时,必须将上一级的相应的电源开关拉闸断电,并悬挂停电检修标志牌,一般情况不准带电作业。
④保护接地和接零及防雷
塔吊的防雷接地及其电源PE线的重复接地共用一个接地体,其接地电阻值不大于4Ω。
(见临电平面图)
配电室作一组重复接地,其阻值不大于4Ω。
(见临电平面图)
漏电保护器下口的工作零线严禁加装重复接地,重复接地只接在现场供电线路的保护零线上(PE)。
保护零线上(PE)不得装设开关或熔断器,且必须使用黄绿双色专用线,PE线严禁它用。
⑤施工机械及电动工具
施工机械及电动工具的使用必须符合JGJ46—2005规定。
手持电动工具中的Ⅱ类工具和Ⅲ类工具可不作保护零线。
禁止使用Ⅰ类电动工具。
电焊机必须集中放置;一次线不大于5m、二次线不大于30m,且一、二次侧必须设防护罩;使用电焊机必须穿绝缘鞋戴绝缘手套使用专用面罩,使用焊机注意触电和防火,必要时采取遮挡措施。
夯土机械的操作扶手缠绕绝缘塑料绑带,操作者戴绝缘手套;应有专人调整并严禁电缆缠绕、扭结和被夯土机械跨越。
振捣器使用者必须戴绝缘手套,穿绝缘雨靴,身体并作防护。
其它固定用电机械制定安全用电制度并悬挂制度牌。
⑥照明
根据现场实际情况,照明灯为金属卤化物灯、镝灯、草坪灯、白炽灯,所有灯具的金属外壳必须作保护接零,且不得靠近可燃物。
所有灯具防雨雪、防碰撞。
并防止剧烈震动。
在工程基础阶段、结构阶段、装修阶段,局部照明使用36V安全电压,严禁使用高压灯具。
使用要求必须符合JGJ46—2005规定。
十一、电气防火措施
1、严格按规定,选用与电气设备的用电负荷相匹配的开关、电器,线路的设计与导线的规格也要与用电负荷相匹配。
2、照明灯具及发热、产生电火花的电气设备,从安装上、使用过程中都不容许与易燃物靠近,应保持一定的距离。
3、电气设备要严格按其性能运行,不准超载运行,作好经常性的检修保养使设备能正常运行,并保持通风良好。
4、电气设备失火要使用干粉灭火器,并及时切断电源;严禁使用水等导电灭火剂灭电气失火。
现场二级配电箱及配电室中均设有一组干式灭火器。
十二、安全技术措施
1、电缆线、漏电开关、橡套线等重要保护用品,必须采用定点厂产品,必须符合无锡市有关临时用电管理规定,符合TN-S供电系统要求。
现场埋地的临电线路有明显的走向和标志。
2、分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其所控电气设备相距不得超过3米。
3、配电箱及开关箱的周围应有两人同时工作的足够空间和通道。
严禁在箱旁堆放建筑材料和杂草、杂物。
4、所有用电设备严禁直接接入二级配电箱使用,必须达到三级供电二级保护要求,上级配电与下级配电保护相匹配,实施"一机一闸"。
配电箱内的动力开关与照明开关必须分开使用。
5、配电箱应保持清洁,门、锁齐全,箱内不得存放无关用品。
工作零线必须为兰色,保护接地线黄绿双色,符合规范要求。
6、从事电气操作人员,必须持有效证件上岗,认真执行电气操作规程,穿戴好符合要求的劳动防护用品。
7、夜间从事电气操作时必须二人,并应有足够的照明设施,严禁带病或酒后作业。
8、现场必须配有符合消防规范要求的灭火设备,配电室内必须配不少于两个灭火器。
9、配电箱内电器需有符合本工程要求的检测报告,厂家应对配电箱进行年检,以确保工程的正常使用。
十三、临时用电系统的使用管理与维护
1、施工现场的配电设施要坚持维修制度,一个月一检查,一季度复查一次,每天巡查现场临电使用情况。
2、配电箱开关的进线和出线不得承受外力,严禁与金属尖锐的断口和强腐蚀物质接触。
进出线必须设置在配电箱底部。
3、配电箱要做到"
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑 施工 临时 用电 方案