成本管理会计补充习题1.docx
- 文档编号:30499890
- 上传时间:2023-08-16
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:21.86KB
成本管理会计补充习题1.docx
《成本管理会计补充习题1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理会计补充习题1.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理会计补充习题1
1.甲产品经过三个生产工序加工制造,各工序单位产品工时定额及在产品数量如下表,
工序
工时定额
各工序在产品数
一
16
420
二
20
510
三
14
380
合计
50
1310
要求:
计算各工序在产品完工率及在产品约当产量。
1.解:
由于题目没有明确各工序的完工程度,所以假设各工序在产品完工程度均为50%,
工序
单件工时定额
完工率
在产品数
约当产量
一
16
16%
420
67.2
二
20
52%
510
265.2
三
14
86%
380
326.8
合计
50
1310
659.2
2.甲产品经三道工序制成。
其原材料定额成本为200元,原材料分工序在每道工序开始时一次投入,第一、二、三各道工序原材料定额成本分别为100元、60元和40元。
要求:
计算甲产品各道工序在产品的投料程度。
2..解:
因为原材料在每道工序一开始一次投入所以:
第一工序投料程度=100/200=50%
第二工序投料程度=(100+60)/200=80%
第三工序投料程度=(100+60+40)/200=100%
3.某产品月初在产品费用为:
原材料1400元,工资及福利费600元,制造费用400元.本月发生费用:
原材料8200元,工资及福利费3000元,制造费用2000元.完工产品4000件,原材料定额费用8000元,定额工时5000小时.月末在产品1000件,原材料定额费用2000元;定额工时1000小时.完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配.
3.解:
原材料分配率=(1400+8200)/(8000+2000)=0.96
完工产品分摊的原材料=0.96*8000=7680
在产品分摊的原材料=0.96*2000=1920
工资即福利费分配率=(600+3000)/(5000+1000)=0.6
完工产品分摊的工资及福利费=0.6*5000=3000
在产品分摊的的工资及福利费=0.6*1000=600
制造费用分配率=(400+2000)/6000=0.4
完工分摊的制造费用=0.4*5000=2000
在产品分摊的制造费用=0.4*1000=400
完工产品成本=7680+3000+2000=12680
在产品成本=1920+600+400=2920
4.某产品产品的实际费用与定额情况如下:
项目
原材料费用(元)
加工费用(元)
实际
定额
实际
定额
月初在产
1400
600
本月投入
8200
3000
完工产品
8000
5000
月末在产
2000
1000
要求:
按定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本。
】4.
由i于此题的部分数据与上例雷同,只是概念上将制造费用和直接人工合计为加工费用,不再罗嗦!
5.某企业的设有供水和运输辅助生产车间,本月发生费用:
供水3600元,运输5600元.本月劳务供应情况如下:
供应对象
供应量(吨)
供应量(公里)
辅助生产
车间
供水
--
2000
运输
1000
--
基本生产
车间
生产用
8000
--
一般用
4000
8000
行政管理部门
5000
4000
合计
18000
14000
要求:
计算各种分配法下的分配率
(3)交互分配法
解:
首先交互分配
供水交互分配率=3600/18000=0.2元/吨
供水分给运输=0.2*1000=200元
运输交互分配率=5600/14000=0.4元/公里
运输分给供水=0.4*2000=800元
其次对外分配
供水对外分配率=(3600+800-200)/(18000-1000)=0.2471
运输对外分配率=(5600+200-800)/(14000-2000)=0.4167
7.某企业设置供电和机修两个辅助生产车间,有关资料如下表所示:
项目
辅助生产车间
基本生产车间
行政管理部门
合计
供电
机修
产品用
一般耗用
本月发生
费用(元)
5000
15000
供电车间
供电(度)
2000
13000
2000
3000
20000
机修车间机修(小时)
50
850
60
40
1000
要求:
用一次交互分配法分配辅助生产费用,计算分配率。
略
8.某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步骤完工半成品或产品成品成本资料如下:
项目
第一步
第二步
半成品
45880
直接材料
10050
直接人工
5300
12640
制造费用
25150
38180
合计
40500
96700
要求:
根据各步骤成本资料,进行产品成本还原。
8.还原分配率=45880/40500=1.13284
458800还原为:
原材料11385直接人工6004制造费用28491
还原后的产品成本为:
原材料11385+直接人工18644+制造费用66671=96700
9.资料:
某企业生产甲产品连续经过两个生产步骤,第一步生产的甲半成品,直接转给第二步,继续加工成甲产品。
原材料在生产开始时一次投入,各步骤在产品完工程度都为50%,月末在产品按约当产量比例法计算。
各车间产量和费用资料如下:
项目
第一步
第二步
产量
原材料
直接人工
制造
费用
产量
半成品
直接人工
制造
费用
月初在产
120
5340
480
1000
20
1960
82
184
本月投入
480
42960
4921
9802
500
3506
7222
本月完工
500
400
月末在产
100
120
要求:
按照逐步综合结转分步法,计算完工产品与月末在产品成本并填入上表的空白处。
解:
第一步骤:
计算原材料约当产量=500+100=600
计算人工和制造费用约当产量=500+100*50%=550
计算原材料分配率=(5340+42960)/600=80.5
计算直接人工分配率=(480+4921)/550=9.82
计算制造费用分配率=(1000+9802)/550=19.64
第一步骤完工产品成本=500*80.5+500*9.82+500*19.64=54980
第一步骤在产品成本=100*80.5+50*9.82+50*19.64=9523
第二步骤:
计算半成品约当产量=400+120=520
计算人工和制造费用约当产量=400+120*50%=460
计算半成品分配率=(1960+54980)/520=109.5
计算直接人工分配率=(82+3506)/460=7.8
计算制造费用分配率=(184+7222)/460=16.1
第二步骤完工产品成本=400*109.5+400*7.8+400*16.1=53360
第一步骤在产品成本=120*109.5+60*7.8+60*16.1=14574
这个题目来源于书P.109页,但是完工率和部分数据稍稍改了一下,不一样了,所以可以再计算一下,练习一下逐步综合结转分步法。
10.某企业各期生产量均相同,2014年1月份某种产品的期初存货为6800件,本期销售15800件,期末存货为5000件。
完全成本法下期初存货的单位成本为50元,本期固定制造费用为56000元,
要求:
(1)计算本期生产量
(2)计算单位成本中的单位变动制造成本和单位固定制造费用。
(3)计算完全成本法下期初存货中的固定制造费用和期末存货中的固定制造费用。
(4)计算完全成本计算法与采用变动成本计算法的利润差额
解:
(1)本期生产量=5000+15800-6800=14000
(2)单位固定制造费用=56000/14000=4元/件
单位变动制造成本=50-4=46元/件
(3)期初存货中的固定制造费用=6800*4=27200元
期末存货中的固定制造费用=5000*4=20000元
(4)利润差额=20000-27200=7200
12.某企业现着手编制2013年第一季度的现金收支计划。
资料如下:
(1)预计2013年年初现金余额为10000元;
(2)年初应收账款50000元,预计第一季度可收回80%;本季度销货
400000元,预计季度内收款比例为50%;
(3)本季度采购材料90000元,预计季度内付款70%;年初应付款余额50000元需在本季度内全部付清;本季度内以现金支付工资81300元;本月制造费用等间接费用付现14000元;
(4)其他经营性现金支出6000元;
(5)购买设备支付现金40000元。
企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为l000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。
要求季度末现金余额不低于10000元。
要求:
(1)计算经营现金收入;
(2)计算经营现金支出;
(3)计算现金余缺;
(4)确定最佳资金筹措或运用数额;
(5)确定现金余额。
12.解:
(1)经营现金收入=50000*80%+400000*50%=240000元
(2)经营现金支出=50000+90000*70%+81300+14000+6000=214300元
(3)预算期可用现金合计=期初现金余额+现金收入=10000+240000=250000元
现金总支出=经营现金支出+其他现金支出=214300+40000=254300元
现金不足=250000-254300=-4300元
(4)最佳资金筹措=5000+10000=15000元
(5)现金余额=15000-4300=10700元
13.假定某服装厂生产设备即可生产A产品也可生产B产品。
若生产设备的最大生产能量为10000机器小时,生产两种产品所需人工小时及各项成本数据如下:
摘要
A产品
B产品
每件所需机器小时
10小时
20小时
销售单价
500元
800元
单位成本
直接材料
80元
150元
直接人工
100元
200元
变动制造费用
20元
60元
固定制造费用
200元
400元
要求:
根据上述资料为该制药厂做出以生产哪种产品较为有利的决策分析。
13.解法一:
A产品单位变动成本=80+100+20=200元
A产品单位边际贡献=500-200=300元
A产品单位资源边际贡献=300/10=30元/小时
B产品单位变动成本=150+200+60=410元
B产品单位边际贡献=800-410=390元
B产品单位资源边际贡献=390/20=19.5元/小时
决策:
选择A产品
解法二:
计算A产品的产量=10000/10=1000件
计算B产品的产量=10000/20=500件
生产A产品能够创造的边际贡献=1000*【500-(80+100+20)】=300000元
生产B产品能够创造的边际贡献=500*【800-(150+200+60)】=195000元
决策:
选择A产品
解法三:
计算A产品的产量=10000/10=1000件
计算B产品的产量=10000/20=500件
差量收入=1000*500-500*800=100000元(A-B)
差量成本=1000*200-500*410=-5000
差量损益=100000-(-5000)=105000元
决策:
选择A产品
14.某企业经营甲产品,每台售价120元,单位变动成本72元,全年固定性制造费用40000元,全年固定性销售及管理费用8000元,保本作业率50%,所得税率25%。
要求:
(1)计算单位边际贡献
(2)计算保本点销售量,保本点销售额
(3)计算安全边际率,计算实际销售量
(4)计算税前利润。
(5)该企业下年度广告费将增加12000元,单位变动成本将降低2元,计算实现税后目标利润75000元所需的销售数量。
14.解:
(1)单位边际贡献=120-72=48元
(2)保本点销售量=(40000+8000)/48=1000台,保本点销售额=1000*120=120000元
(3)安全边际率=1-50%=50%
保本作业率=保本量/实际销售量=1000/x=50%,实际销售量=2000件
(4)税前利润=2000*120-2000*72-48000=48000元
(5)税前利润*(1-25%)=税后利润
税前利润=75000/(1-25%)=100000元
100000=x*50-(48000+12000)
预计销售量=3200台
15.某工厂生产产品需要A零件,年需要量160000只,可自制也可外购。
(1)如自制,有关自制成本如下:
变动成本32000元,专属固定成本16000元,分配固定成本4000元。
(2)如外购,现有一专门生产A零件的厂商,愿以每只0.35元的价格供应160000只A零件,由于零件外购,原生产能力可生产另一种产品1000件,该产品的有关成本资料如下:
变动成本4000元,专属固定成本20000元,分配固定成本4000元,另一种产品单位售价34元。
要求:
(1)做出该厂A零件应自制还是外购的决策。
(2)若另一种产品售价改为29元,该厂零件是自制还是外购?
15.解
(1)外购总成本=0.35*160000=56000元
如自制剩余生产能力可生产另一种产品,单位变动成本=4000/1000=4元/件
所以
机会成本=1000*(34-4)-20000-4000=6000元
自制相关总成本=(32000+16000+4000)+6000=58000元
因为58000>56000,所以选择外购
(2)若另一种产品售价改为29元,外购成本仍然为56000
但机会成本=1000*(29-4)-20000-4000=1000
此时自制相关总成本=(32000+16000+4000)+1000=53000元
因为53000小于56000元,选择自制。
16.宏达电器厂生产A、B、C三种产品,其单价分别为10元、20元、50元,单位变动成本分别为8.5元、16元、25元。
生产甲、乙、丙三种产品的固定成本总额为300,000元,A、B、C三种产品的销售额分别为1000,000元、500,000元和500,000元。
要求:
(1)确定各产品的销售收入比重和贡献毛益率。
(2)计算甲、乙、丙三种产品的综合边际贡献率。
(3)计算甲、乙、丙三种产品的保本销售量和保本销售额。
(4)计算甲、乙、丙三种产品的安全边际量。
16解:
(1)A产品销售收入比重=100万/(100万+50万+50万)=50%
B产品销售收入比重=50万/(100万+50万+50万)=25%
C产品销售收入比重=50万/(100万+50万+50万)=25%
A产品贡献毛益率=1.5/10=15%
B产品贡献毛益率=4/20=20%
C产品贡献毛益率=25/50=50%
(2)综合贡献边际率=15%×50%+20%×25%+50%×25%
=7.5%+5%+12.5%=25%
(3)综合保本额=300000/25%=1200,000元
A产品保本额=1200000×50%=600000(元)
B产品保本额=1200000×25%=300000(元)
C产品保本额=1200000×25%=300000(元)
A产品保本量=600000÷10=60000(件)
B产品保本量=300000÷20=15000(台)
C产品保本量=300000÷50=6000(套)
(4)A产品安全边际量=1000000÷10-60000=40000(件)
B产品安全边际量=500000÷20-15000=10000(台)
C产品安全边际量=500000÷50-6000=4000(套)
17.某企业生产乙产品20000件,其成本资料如下:
单位产品直接材料费50元,
直接人工费20元,
变动性制造费用10元,
固定性制造费用10元,
固定性销售及管理费用10元,
该产品单位产品销售价格为140元,现有另一企业要求追加订货5000件,其特殊订价为100元。
要求:
分别就以下几种情况进行是否接受订货的决策。
(1)企业最大生产能力为28000件,剩余生产能力无法转移,但需追加专属成本40000元。
(2)企业最大生产能力为28000件,剩余生产能力可对外出租,租金收入为30000元,且需追加专属成本20000元。
17.解:
(1)单位生产性变动成本=50+30+10=80
需追加专属成本40000元,所以企业能够接受的价格为80+40000/5000=88元/件
100>88元,所以该企业可以接受该项特殊订货。
接受后可以给企业增加额外收益:
5000*(100-80)-40000=60000元
(2)接受该项特殊订货可以增加5000*(100-80)-20000=80000元
对外出租可以获得租金收入30000,小于接受该项特殊订货的收益,所以选择接受。
18.某企业本年计划生产甲产品2000台,销售单价为200元,单位变动成本为140元,现有一公司向企业发出订单,要求订货500台,订单报价为170元/台。
现有以下独立情况:
第一种,如果企业的最大生产能力为3000台,剩余生产能力不能转移,且追加订货不需要追加专属成本。
第二种,如果企业的最大生产能力为2200台,且追加订货不需要追加专属成本。
第三种,如果企业的最大生产能力为2500台,但追加订货需要使用某专用设备,该设备的使用成本为2000元;若不接受追加订货,则该部分生产能力可以出租,可得租金5000元
第四种,如果企业的最大生产能力为2400台,追加订货需要追加3000元的专属成本;若不接受追加订货,则该部分生产能力可以承揽零星加工业务,预计可获贡献边际总额为4000元
要求:
(1)根据第一种情况,直接判断企业是否应该接受此订单?
(2)根据第二种情况,计算企业接受订单后影响的利润额并判断企业是否接受此订单?
(3)根据第三种情况,计算企业能够接受订单的最低价格并判断是否接受?
18解:
(1)因为报价170﹥单位变动成本140元,所以接受此订单。
(2)假设企业接受订单,则
企业增加的利润=(170-140)×500-(200-140)×300=-3000元
因为接受订单将使得企业利润下降3000元,故不应该接受此订单
(3)企业能够接受的最低价格为:
140+(2000+5000)/500=154元/件
因为154﹤170,故企业可以接受此订单。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 会计 补充 习题