《税法第4版》课后习题答案6.docx
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《税法第4版》课后习题答案6
课后练习
一、单选题
1.下列项目中,关于“偶然所得”表述不正确的是( )。
A.个人通过彩票中得5000元,无需缴纳个人所得税
B.个人将家族的古董拍卖所得不属于偶然所得
C.个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税
D.个人取得单张有奖发票奖金所得500元的,应全额按照“偶然所得”征收个税
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于居民个人的有( )。
A.外籍个人甲2019年9月1日入境直到2020年8月1日离境
B.外籍个人乙2020年8月1日入境直到2021年1月20日离境
C.外籍个人丙2020年1月1日入境,2020年6月1日离境,其间三次离境合计90天
D.外籍个人丁2020年1月1日入境,2020年6月25日离境,其间一次离境30天
3.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.转让第二套房产取得的所得
B.经营家庭旅馆取得的所得
C.将房产以年租的方式取得的租金所得
D.转让持有期满一年的股票取得的所得
4.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按( )税目计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.特许权使用费所得
D.稿酬所得
5.话剧演员刘某一次取得表演收入45000元,其应预扣预缴的个人所得税是( )元。
A.6500
B.8800
C.9000
D.9600
6.下列各项所得中,无需征收个人所得税的是( )。
A.个人表演收入
B.个人稿费收入
C.军人的退役金
D.个人转让房产所得收入
7.根据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。
A.财产净值
B.财产原值和合理费用
C.定额800元
D.定额800元或定率20%
8.居民个人取得的下列收入中,无需按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有( )。
A.保险营销员取得的佣金收入
B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
C.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
D.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费
9.某外籍个人受某外国公司委派于2020年8月1日开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2020年12月31日未离开中国。
该外籍个人2019年取得的下列所得中,不属于来源于中国境内所得的有( )。
A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
10.以下在计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目有( )。
A.个人独资企业业主自己每月领取的工资
B.以经营租赁方式租入固定资产的费用
C.按规定缴纳的协会会费
D.发生的与生产经营有关的财产保险费
11.居民个人取得的下列收入中,不用按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有( )。
A.个人兼职取得的收入
B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
C.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费
D.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
12.下列各项中,不按特许权使用费所得项目征收个人所得税的有( )。
A.个人取得的特许权的经济赔偿收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件收入
C.编剧从其任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
D.某演员自行“走穴”演出取得的收入
13.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.从境外上市公司取得的股息所得
B.在境外开办教育培训取得的所得
C.拥有的专利在境外使用而取得的所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
14.下列收入免征个人所得税的是( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.“长江学者奖励计划”特聘教授取得的岗位津贴
C.提前退休人员取得的一次性补贴收入
D.员工从破产企业取得的一次性安置费
15.根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出是( )。
A.家庭生活用电支出
B.直接向某灾区小学的捐赠
C.已缴纳的城建税及教育费附加
D.代员工负担的个人所得税税款
16.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。
A.劳务报酬所得
B.工资、薪金所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.经营所得
17.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人()。
A.2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人
B.2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人
C.2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人
D.2019年度和2020年度均为我国居民纳税人
18.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()万元。
A.40
B.60
C.90
D.100
19.罗某2019年全年取得工资收入80000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:
基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费I资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。
已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。
假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是()元。
A.(80000-60000)x3%=600元
B.[80000-60000-6000x(8%+2%+0.5%+12%)x12]x3%=114元
C.[80000-60000-6000x(8%+2%)x12]x3%=384元
D.[80000-60000-6000x(8%+2%+12%)x12]x3%=124.8元
20.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得不适用累进税率形式的有()。
A.工资薪金所得
B.个体工商户生产经营所得
C.财产转让所得
D.承包承租经营所得
二、多选题
1.赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按50%计入应纳税所得额的有()。
A.赵某持有A上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利
B.赵某持有B上市公司股票时间3年,取得的股息红利
C.赵某持有C上市公司股票时间1年,取得的股息红利
D.赵某持有D上市公司股票时间1个月,取得的股息红利
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有()。
A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠
B.通过非营利性的社会团体和国家机关向公益事业的捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.陈某获得的保险赔款
B.钱某出租房屋所得
C.胡某领取的按照国家统一规定发给的补贴
D.李某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
4.根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,不允许据实扣除的支出是( )。
A.家庭生活用电支出
B.直接向某灾区小学的捐赠
C.已缴纳的城建税及教育费附加
D.代员工负担的个人所得税税款
5.刘某将一处新购置的房产无偿赠与自己的表弟小王,房地产赠与合同上标明该房产价值150万元,赠与过程中小王支付契税等可扣除的相关税费8万元。
则下列说法错误的是( )。
A.赠与双方均不缴纳个人所得税
B.刘某应纳个人所得税28.4万元
C.小王应纳个人所得税30万元
D.小王应纳个人所得税28.4万元
6.下列收入不得免征个人所得税的是( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
C.提前退休人员取得的一次性补贴收入
D.员工从破产企业取得的一次性安置费
7.下列各项中,不按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.个人领取的失业救济金
B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.个人工资薪金所得
8.自2019年1月1日起,我国个人所得税对部分应税所得项目实行综合征收制。
下列属于综合征收的所得有( )。
A.个人工资薪金所得
B.个人特许权使用费所得
C.个人股息所得
D.个人稿酬所得
9.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。
A.购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票的中奖收入免税
B.保险赔偿款免税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可减征个人所得税
D.个人举报违法行为获得的奖金免税
10.下列各项所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.年终一次性奖金
B.退休后再任职取得的收入
C.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
11.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
A.作家公开拍卖自己的文字作品手稿原件的收入
B.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
C.画家公开拍卖自己绘画时使用过的金笔取得的收入
D.作者公开拍卖自己的文字作品复印件的收入
12以下不属于工资薪金所得的项目有()。
A.托儿补助费
B.劳动分红
C.投资分红
D.独生子女补贴
13.下列项目中,按照规定不予免征个人所得税的是()
A.邮政储蓄存款利息5000元
B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元
C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元
D.企业改制支付给解聘职工相当于上年4个月工资的一次性补偿收入5000元
14.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。
A.保险赔款
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得
C.个人取得的教育储蓄存款利息所得
D.福利费中列支的服装费
15.下列不属于稿酬所得的项目有()。
A.摄影作品发表取得的所得
B.拍卖文学手稿取得的所得
C.帮企业写发展史取得的所得
D.帮出版社审稿取得的所得
三、计算题
1.居民个人张某与其妻子在某城市工作并居住。
2019年与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:
(1)全年从单位领取扣除按规定比例缴纳的社保费用和住房公积金后的工资共计120000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款1404元。
(2)出版一部作品,取得出版方分两次向其支付的稿酬20000元。
(3)每月按首套住房贷款利率为其购于某县城的自有房产偿还房贷2000元。
(4)在居住城市无自有住房,与其妻子一起租房居住,每月支付房租3000元。
(其他相关资料:
张某工作地城市为除直辖市、省会城市、计划单列市及国务院确定其他城市之外的市辖区人口超过100万的城市;以上专项附加扣除均由张某100%扣除)
附:
综合所得个人所得税税率表(部分)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)从税后所得最大化出发,回答张某应选择享受的专项附加扣除并说明理由。
(2)计算出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款。
(3)计算张某可申请的个人所得税退税款。
(4)张某如需办理2019年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道及受理的税务机关。
2.某居民个人王某,父母65周岁,孩子正在小学就读。
王某及其配偶名下均无住房,在省会工作并租房居住,2019年9月开始攻读在职博士。
2019年王某收入及部分支出如下:
(1)某每月从单位领取扣除社会保险及住房公积金后的收入为11000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款300元。
(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版摄影作品,取得稿酬收入20000元。
(其他相关资料:
以上专项附加扣除均由王某100%扣除。
)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。
(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。
(4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。
(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。
3.王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为。
(1)单位依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,王某将该部分收益存入年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向贫困地区捐款10万元,该捐赠支出王某选择在本次取得的中奖所得中扣除。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(3)判断王某向贫困地区的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。
(4)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。
4.国内某高校张教授2019年取得除工资外的收入项目如下:
(1)1月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬5000元。
(2)2月份被评为全国教学名师,获得教育部颁发的资金50000元。
(3)3月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。
(4)4月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。
(5)6月转让8年前购买的三居室精装修房屋一套(非唯一),不含增值税售价480万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。
该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的不包括增值税的相关税费为3万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(6)5月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,A公司未履行预扣预缴个人所得税义务。
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算张教授1月份稿酬所得应预缴的个人所得税。
(2)2月份张教授获得全国教学名师奖金是否需要纳税,说明理由。
如需要,计算其应纳税额。
(3)3月份张教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要,计算其应纳税额。
(4)4月份张教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额。
(5)计算张教授转让住房应纳的个人所得税。
(6)回答A公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任,税务机关应对该项纳税事项如何进行处理?
一、单选题
1.【答案】D
【解析】选项D,彩票中奖,不超10000元的,免个税,超过全额计税;发票单张中奖,不超800元的,免个税,超过全额计税。
2.【答案】A
【解析】在1个纳税年度(公历1月1日~12月31日)内,在中国居住时间累计未满183日。
按照个人所得税法的规定,境内无住所的个人在一个纳税年度内无论出境多少次,只要在我国境内累计住满183天,就可判定为我国的居民个人。
3.【答案】B
【解析】选项A,财产转让适用按次征收个人所得税;选项C,财产租赁适用按月征收个人所得税;选项D,财产转让按次征收个人所得税,但股票转让暂免征收个人所得税。
4.【答案】D
【解析】个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税。
5.【答案】B
【答案解析】应预扣预缴税额=45000×(1-20%)×30%-2000=8800(元)。
6.【答案】C
【解析】军人的退役金无需征收。
7.【答案】B
【答案解析】根据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时准予按财产原值和合理费用进行扣除。
8.【答案】B
【解析】选项B,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红属于工资薪金所得。
9.【答案】C
【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
选项C,所出租的房产在境外,不属于来源于中国境内的所得。
10.【答案】A
【解析】选项A,工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。
11.【答案】B
【解析】选项B:
劳动分红属于工资薪金所得。
12.【答案】D
【解析】选项D属于劳务报酬所得。
13.【答案】D
【解析】从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,为境内所得,选项A错误;因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,为境内所得,选项B错误;许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,为境内所得,选项C错误。
14.【答案】D
【解析】选项A:
退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;选项B:
“长江学者奖励计划”特聘教授取得的岗位津贴应并入其当月的工资、薪金所得计征个人所得税,税款由所在学校扣缴;选项C:
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
15.【答案】C
【解析】选项A:
个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用的费用难以分清的,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除;选项B:
直接向某灾区小学的捐赠不得税前扣除;选项D:
代员工负担的个人所得税税款不得税前扣除。
16.【答案】D
【解析】对个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按“经营所得”项目计征个人所得税。
17.【答案】A
【解析】居民纳税人的判定标准有两个:
(1)在中国境内有住所;
(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。
两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。
18.【答案】C
【解析】个体工商户每一-纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600x15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
19.【答案】B
【解析】应纳税额=(每一纳税年度的收入额费用-6万-专项扣除-专项附加扣除~依法确定的其他扣除)x适用税率-速算扣除数。
20.【答案】C
【解析】对于财产转让所得适用的是比例税率,税率为20%。
二、多选题
1.【答案】AC
【解析】选项A,对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额;选项B,自2015年9月8日起,个人持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;选项C,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;选项D,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。
2.【答案】AD
【解析】选项B、选项C,属于按照应纳税所得额的30%限额扣除的项目。
3.【答案】ACD
【解析】选项B,属于财产租赁,应缴纳个人所得税。
4.【答案】ABD
【解析】选项A:
个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用的费用难以分清的,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除;选项B:
直接向某灾区小学的捐赠不得税前扣除;选项D:
代员工负担的个人所得税税款不得税前扣除。
5.【答案】ABC
【解析】除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。
小王应缴纳的个人所得税=(150-8)×20%=28.4(万元)。
6.【答案】AC
【解析】选项A:
退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;选项C:
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
7.【答案】ABC
【解析】选项A属于免税项目;选项B属于“财产转让所得”;选项C属于“特许权使用费所得”。
8.【答案】ABD
【解析】自2019年1月1日起,个人所得税法对4项应税所得项目实行综合征收,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
9.【答案】BCD
【解析】购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税;对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。
10.【答案】ABD
【解析】选项C,按“经营所得”项目缴纳个人所得税。
11.【答案】ABD
【解析】选项C应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
12.【答案】ACD
【解析】A和D不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资
薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。
13.【答案】ACD
【解析】个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个
人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
本题中邮政储蓄存款利息收入,在校学生
勤工俭学而取得的劳务收入,企业支付解聘职工的一-次性补偿收入,均属于个人所得税征税范围。
14.【答案】ABC
【解析】福利费中列支的服装费,应按“工资、薪金”征税。
15.【答案】BCD
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