三年级奥数.docx
- 文档编号:30495205
- 上传时间:2023-08-15
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:23.06KB
三年级奥数.docx
《三年级奥数.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级奥数
三年级奥数
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树,路分成100?
10,10段,共栽树10+1,11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树,3×(12,1),33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次,200?
10,20段,20,1,19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟,从第一节到第13节需10×(13,1),120秒,120?
60,2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花,
20?
1×1,20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远,
30×(250,1),7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元,[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:
他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米,
1×2×2,4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:
这批零件有多少个,(25+10)×2,70个,(70+10)×2,160个。
综合算式:
【(25+10)×2+10】×2,160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米,
16?
2?
2,4(厘米),16-1-1,14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克,180+80,260(千克),260×2-30,490(千克),490×2,980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本,
答案:
乙:
(200+16)?
(3+1)=54(本);甲:
54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元,
裤子:
(185-5)?
(2+1)=60(元);
上衣:
60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大,
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164?
(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)?
2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)?
2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4?
(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:
1本语文本、1本算术本各多少钱,8?
4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100?
(13+12)=40(分),1本算术本值40×6?
4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:
72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。
答案:
6,3×2,16,8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8,6,2,18,16,2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:
奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:
16。
25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:
144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:
他们各是第几名,答案:
D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:
一头象的重量等于几头小猪的重量,
答案:
4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:
每一块铁块、每一块铜块各重多少,
答案:
4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380?
2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×2)?
5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:
“是乙做的。
”乙说:
“不是我做的。
”丙说:
“也不是我做的。
”问:
到底是谁做的好事,
答案:
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少,
答:
(8+3)×2=22(分米)
32.计算:
18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6?
2=123
100+102+104+106+108+110+112+11433.计算:
原式=(100+114)×8?
2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999)×5?
2=4985
35.:
(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)?
2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
1.果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什锦糖(已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元(问:
什锦糖每千克多少钱,
解答:
要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数(即:
什锦糖的总价:
2×8+3×11+4×17=117(元),什锦糖的总千克数:
2+3+4=9(千克)
什锦糖的单价:
117?
9=13(元)(
2.东东、明明两个人的平均年龄是14岁,明明、亮亮两个人的平均年龄是17岁,那么亮亮比东东大几岁,
解答:
东东、明明的年龄和是:
14×2=28(岁),明明、亮亮的年龄和是:
17×2=34(岁),所以亮亮、东东的年龄差为:
34-28=6(岁)(
3..求和:
1,2,3,4,5,6,7,8
解:
1,2,3,4,5,6,7,8
(1+8)×8?
2
36
4.计算:
1,2,3,……,98,99,100
解:
1,2,3,……,98,99,100
(1+100)×100?
2
5050
5.11、14、17、20、……、95、98这个等差数列的项数是()。
解答:
(98-11)?
3,1=30
6.今天是周日,再过78天是周几,
解答:
(78,1)?
7=11……2,所以是周一。
7.2、4、6、8、……、28、30这个等差数列有()项。
解答:
(30-2)?
2+1=15解答:
(30-2)?
2+1=15
8、兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁
分析:
根据条件“当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半”,说明兄弟二人的
年龄和30岁正好相当5个年龄差.其中哥哥今年年龄相当3个年龄差.所以30?
5×3=18(岁)就是今年哥哥的年龄。
答:
哥哥今年18岁
9.大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个。
后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采了10个。
这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍。
问:
原来大白兔和小灰兔各采了多少个蘑菇,
解答:
(160-20,10)?
(5,1),25(个)
25-10,15(个)
160-15,145(个)
10.用一根绳子测井深。
把绳子折三折再去量,井外余3尺;把绳子折四折去量,则距井口1尺。
求绳长和井深。
解答:
如果我们事先把绳子接上4尺,然后折四折去量井深,此时的绳子正好与井口相平,可见井深就是这条接上后的绳子的尺数除以4。
再如果将这条接上4尺后的绳子折成三折去量井深,此时留在井外的绳子不是3×3=9(尺),而是9+4=13(尺)。
这留在井外13尺的绳子长是由于新绳子由四折改为三折去测量而引起的,它其实就是井深,即井深为13尺,于是原来绳子的长度为
13×4-4=48(尺)
11.计算325,46-125,54
解答:
原式=325-125,46+54
(325-125)+(46,54)
=200+100,300
12.有3个连续自然数,最小数能被5整除,中间的数能被4整除,最大数能被3整除。
则符合上述条件的最小的三位自然数是哪三个,
解答:
符合题意的最小三个三位数为115、116、117.
因中间数是4的倍数,显然为偶数,所以最小数和最大数都是奇数。
最小数能被5整除,且要满足它是奇数的话,则最小数的末位只能是5.故中间数末位为6,最大数末位为7.最大数末位为7,且满足被3整除,则最小可取117,这时中间数为116,满足被4整除。
故符合题意的最小的3个三位连续数是115、116、117(
小结:
本题是整除性质的综合应用。
5、4均是尾数判定,3是和系判定。
最小数末位可取0、5,但为了满足中间数被4整除,只能取5,这是一个突破点。
13.两个数的和是2016,其中一个加数的个位是0,如果把这个0去掉,就正好等于另一个加数的两倍(这两个加数各是多少,
解答:
这两个加数分别是:
96和1920.
分析:
因为把第一个加数个位上的"0"去掉,得到了第二个加数的2倍,所以,第一个加数是第二个加数的20倍(把第二个加数看作"1倍数",第二个加数就是"20倍数",这两个数的和2016就是"1+20"倍的数(
根据这个"量"与"倍"的对应关系,可先求出第二个加数(这两个加数分别是:
2010/(1+20)=96,2016-96=1920
小结:
本题是和倍问题的一个变形。
两数和?
(倍数+1)=小数(一倍数)。
14.一块长方形地,长为60米,宽为30米,要在四边上植树,株距6米,四个角上各有一棵,共植树多少棵,
分析:
长方形的周长为:
(60+30)×2=180(米),株距为6米,封闭图形,根据公式,共植树180?
6=30(棵).
15.由0、2、5、7、9写成的没有重复数字的四位数中,能被5整除的最大数与最小数的差是多少,
分析:
能被5整除的最大四位数是9750,能被5整除的最小四位数是2075,则差是7675(
能被5整除的数的个位数为0或5。
组成一个新的数时,高位上的数越大,则该数越大,反之亦然。
16.M×N=(M+N)?
2,(2008×2010)×2009=_____________。
2008+2010)?
2=2009。
2008×2010=(
2009×2009=(2009+2009)?
2=2009。
定义新运算解题过程的经典三步:
阅读-理解-应用,把字母用数字代替逐步算出17.小白家养了一些鸡。
黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。
白鸡的只数是黄鸡的2倍。
白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只,
解答:
三种鸡共有的只数是36+18+5=59(只)。
18.三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。
问有多少个小朋解答:
(3+2)?
(5-4)=5?
1=5(位)…人数
4×5+3=20+3=23(颗)……糖
或5×5-2=25-2=23(颗)
【小结】盈亏问题公式
(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:
(2)(盈+亏)?
(两次每人分配数的差)=人数。
友,有多少颗糖,
19.一桶柴油连桶称重120千克,用去一半柴油后,连桶称还重65千克。
这桶里有多少千克柴油,空桶重多少,
65)×2,110(千克),解答:
柴油=(12,
空桶=120-110=10(千克)。
20.一只蜗牛从一个枯水井底面向井口处爬,白天向上爬110厘米,而夜晚向下滑40厘米,第5天白天结束时,蜗牛到达井口处。
这个枯水井有多深,若第5天白天爬到井口处,这口井至少有多少厘米深,(厘米以下的长度不计
解答:
(110-40)×4,110=390(厘米);
(110-40)×3,110,1=321(厘米)。
4.4.在一条长360米的公路两旁种树,每隔5米种一棵,两头都要种,一共要种()棵树。
5.56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克。
每个杏子重()克,每个荔枝重()克。
6.两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支钢笔和两支圆珠笔共11元。
那么一支钢笔是()元。
7.8.甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有()人。
8.9.两筐同样重的水果,第一筐卖出31千克,第二筐卖出19千克后,第二筐是第一筐的4倍,则每筐原有水果()千克。
9.10.把99只棋子分放在大小不同的两种盒子里,每个大盒子可装12只,每个小盒子可装5只,这样恰好装完。
已知两种盒子的总数大于10,那么大盒子有()个,小盒子有()个。
12.甲、乙、丙、丁四人加工零件。
已知丁比丙加工的多,甲、乙二人加工的总数比甲、丁二人加工的总数多,丙、丁二人加工的总数比甲、丁二人加工的总数多,则这四人按加工零件数从最多到最少的顺序为
()。
10.13.三个小朋友都有同样多的苹果,后来小明给小红、小亮几个苹果后,小红比小明多7个苹果,小亮比小红少2个苹果。
小明给小红()个苹果,小明给小亮()个苹果。
1(小苹和小明共有91本故事书,小明给小苹8本以后,小苹比小明多3本,原来小苹有()本故事书。
3(海关大钟,一点钟敲一下,二点钟敲二下……6点钟时,小红听到钟
5(张洁比妈妈小24岁,4年以后妈妈的年龄是张洁的3倍,今年张洁()岁。
6(甲乙丙三个数之和是190,甲数是乙数的5倍,乙数是丙数的3倍,甲数是()。
7(小华有钱12元,小玲有钱24元,两人合买三副乒乓球拍,还少6元,每副乒乓球拍()元。
8(宁波到杭州之间,火车中途还要停靠7个车站,相互两站间的票价都不一样。
那么宁波到杭州共有()种不同的票价。
9(李寅同学计划15天看完一本《童话世界》,他每天比王星同学多看2页,所以王星同学比李寅要多3天看完。
《童话世界》这本书共有()页。
10(96名少年队员在一次夏令营活动中要过一条小河去爬山。
现在只有一条可乘6人的橡皮艇(包括划船的同学),过一次河需要2分钟。
全体队员渡到河对岸至少需要()分钟。
11(吴韵同学把143只乒乓球放进两种盒子中,每个大盒子装12个,每个小盒子装5个,恰好装完。
那么大盒子比小盒子多()个。
12(三年级组同学参加“六一”节团体操表演,每横排人数同样多,每竖排人数也同样多。
王菁的位置是从左数第10人,从右数第8人,从前数第9人,从后数是第7人。
参加表演的同学有()人。
13(
14(199个同学排成一列,按1—4报数,然后报几就排第几行,共排成四行。
周婧是第162个同学,她将排在第()行的第()个位置上;如果李燕排在第3行的第20个位置后面,那么她是第()个同学。
15(学校举行运动会,参加入场式的仪仗队同学共有205人,每5人排一行,每一行空2米。
如果这个仪仗队以每分钟20米的速度通过主席台,需要()分钟。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级