财务会计实务第五版11财务报表习题与实训参考答案.docx
- 文档编号:30490189
- 上传时间:2023-08-15
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:20.03KB
财务会计实务第五版11财务报表习题与实训参考答案.docx
《财务会计实务第五版11财务报表习题与实训参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计实务第五版11财务报表习题与实训参考答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计实务第五版11财务报表习题与实训参考答案
第八章财务报表
第一节资产负债表
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
答案
A
C
A
A
C
C
C
C
B
题号
10
11
12
13
14
15
16
17
18
答案
C
C
D
D
B
A
B
D
D
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
答案
ABE
ABCD
ABC
CD
ACD
ACD
题号
7
8
9
10
11
12
答案
ABCD
AD
AD
ABC
ABCD
BD
三、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
×
×
√
×
×
√
√
√
√
×
四、核算分析题
核算分析题
(一)
(1)根据上述经济业务编制浙江宏华股份有限公司会计分录
(1)借:
应收账款56500
贷:
主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)6500
借:
主营业务成本42000
贷:
库存商品42000
(2)借:
应收账款140
贷:
坏账准备140
借:
银行存款140
贷:
应收账款140
(3)借:
在建工程13000
贷:
银行存款13000
(4)借:
管理费用6800
贷:
累计折旧2500
长期待摊费用300
银行存款4000
(5)借:
应付利息7840
贷:
银行存款7840
(6)借:
短期借款11000
贷:
银行存款11000
(7)借:
财务费用566
贷:
银行存款566
(8)2020年12月31日“应收账款”科目期末余额为96500元
当期应计提的坏账准备=96500*0.004-(160+140)=86元
借:
信用减值损失86
贷:
坏账准备86
(9)借:
其他货币资金16000
贷:
交易性金融资产——成本14000
——公允价值变动1000
投资收益1000
(10)本年利润总额=50000-42000-6800-566+1000-86+20000=1548+20000=21548元
应交所得税=21548*25%=5387元
借:
所得税费用5387
贷:
应交税费——应交所得税5387
净利润=21548-5387=16161元
计提的法定盈余公积=16161*10%=1616.1元
借:
利润分配——提取法定盈余公积1616.1
贷:
盈余公积——法定盈余公积1616.1
表8-2
资产负债表
编制单位:
浙江宏华股份有限公司2020年12月31日单位:
元
资产
期末余额
负债和所有者权益(或股东权益)
期末余额
流动资产:
流动负债:
货币资金
35734
短期借款
24000
交易性金融资产
40000
交易性金融负债
应收票据
10000
应付票据
应收账款
96114
应付账款
20000
预付款项
7000
预收款项
51200
其他应收款
合同负债
存货
68000
应付职工薪酬
合同资产
应交税费
9387
持有待售资产
其他应付款
0
一年内到期的非流动资产
300
持有待售负债
其他流动资产
一年内到期的非流动负债
流动资产合计
257148
其他流动负债
非流动资产:
流动负债合计
104587
债权投资
非流动负债:
......
负债合计
104587
固定资产
87500
所有者权益(或股东权益):
在建工程
55000
实收资本(或股本)
240000
......
资本公积
15000
非流动资产合计
142500
其他综合收益
3000
盈余公积
12616.1
未分配利润
24444.9
所有者权益(或股东权益)合计
295061
资产总计
399648
负债和所有者权益(或股东权益)总计
399648
五、不定项选择题
不定项选择题
(一)
[参考答案]
(1)AC
(2)B(3)A(4)BC(5)BD
[解析]
(1)资料
(1)会计分录如下:
借:
应收账款28250
贷:
主营业务收入25000
应交税费——应交增值税(销项税额)3250
借:
主营业务成本21000
贷:
库存商品21000
确认应收账款的金额=25000+3250=28250元,选项A正确;对营业利润的影响=25000-21000=4000元,选项B错误;资料
(2)收回以前年度已核销的坏账,借记“银行存款”,贷记“坏账准备”,应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备,应收账款不变,坏账准备增加,导致应收账款账面价值减少,选项C正确;资料(3)正确会计处理为:
借:
在建工程6500,贷:
银行存款6500,选项D错误。
(2)应收账款年末余额=20000+28250=48250元,坏账准备余额=48250*1%=482.5万,选项B正确。
(3)货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金=2000+25000+4800-6500-2000-5060-3500-5500-283-1201.13=7755.87(元)选项A错误;
交易性金融资产=8000+5000=13000元,选项B正确;
应收账款=应收账款账面余额-坏账准备余额=48250-482.5=47767.5元,选项C正确;
存货=10000+45000-21000=34000(元),选项D正确。
(4)固定资产=固定资产-累计折旧-固定资产减值准备-固定资产清理=64000-13000-1250-10000=39750元,选项A错误;
在建工程=21000+6500=27500(元),选项B正确;
短期借款=17500-5500=12000元,选项C正确;
其他应付款=应付利息+应付股利+其他应付款=3920-3500+3450=3850元,选项D错误。
(5)应交税费=1250+3250=4500元,选项A错误;
资本公积=9000元,选项B正确;
12月利润总额=4000-1250-2000-60-283-(48250*1%-80-4800)=4804.5
所得税=4804.5*25%=1201.13元
净利润=4804.5-1201.13=3603.37元
未分配利润=4950+10000+3603.37-1360.34-1360.34=15832.69元,选项D正确。
不定项选择题
(二)
【正确答案】
(1)D
(2)ABD(3)AC(4)ABCD(5)BD
【答案解析】
(1)资产负债表中“应收账款”项目的金额=41.3+13.9-1.9=53.3(万元)。
(2)“应收账款——乙公司”科目借方余额=30(期初)+11.3(资料1)=41.3(万元);
“应收账款——丙公司”科目借方余额=-20(期初)+33.9(资料2)=13.9(万元);应收账款账面余额55.2(41.3+13.9)高于预计未来现金流量现值53.3万元,所以期末坏账准备科目的金额=55.2-53.3=1.9(万元),由于期初坏账准备科目余额为1.5万元,收回已作坏账转销的应收账款2万元,所以本期应转回1.6[1.9-(1.5+2)]万元:
借:
坏账准备1.6
贷:
信用减值损失1.6
(3)借:
银行存款2
贷:
坏账准备2
(4)销售商品的账务处理为:
借:
应收账款——丙公司33.9
贷:
主营业务收入30
应交税费——应交增值税(销项税额)3.9
“应收账款——丙公司”科目借方余额=33.9-20=13.9(万元)。
(5)销售商品的账务处理为:
借:
应收账款——乙公司11.3
贷:
主营业务收入10
应交税费——应交增值税(销项税额)1.3
第二节利润表
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
B
A
C
C
A
C
B
B
A
C
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
AB
ABD
CD
CD
ABC
ABCD
CD
三、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
答案
√
×
×
√
√
×
√
√
×
四、核算分析题
核算分析题
(一)
表8-4
利润表
编制单位:
浙江宏华股份有限公司2020年度单位:
万元
项目
本期金额
一、营业收入
15500
减:
营业成本
10550
税金及附加
800
销售费用
500
管理费用
320
研发费用
财务费用
200
其中:
利息费用
190
利息收入
8
加:
其他收益
100
投资收益(损失以“-”号填列)
260
其中:
对联营企业和合营企业的投资收益
公允价值变动收益(损失以“-”号填列)
200
信用减值损失(损失以“-”号填列)
-100
资产减值损失(损失以“-”号填列)
-500
资产处置收益(损失以“-”号填列)
400
二、营业利润(亏损以“-”号填列)
3490
加:
营业外收入
减:
营业外支出
156
三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)
3334
减:
所得税费用
762.5
四、净利润(净亏损以“-”号填列)
2571.5
五、其他综合收益的税后净额
……
【答案解析】
(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=15000-200+500+200=15500万元,出售固定资产、无形资产净收益计入资产处置收益。
(2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=10200+230+120=10550万元
(3)营业利润=15500-10550-800-320-200-500-100-500+200+260+100+300+100=3490万元
(4)利润总额=3490-156=3334万元
(5)应纳税所得额=3334+20(业务招待费)-60(国债利息收入)+56(工商罚款)=3350万元
应交所得税=3350*25%=837.5万元
所得税费用=837.5+(60-10)-(150-25)=762.5万元
(6)净利润=3334-762.5=2571.5万元
四、不定项选择题
不定项选择题
(一)
1.[参考答案]
(1)ABCD
(2)AB(3)D(4)ABCD(5)B
[答案解析]
(1)期间费用=200+100+20=320(万元),选项A正确;营业收入=1500+500=2000(万元),选项B正确;营业利润=(1500+500+30)-(1350+125+200+100+20)=235(万元),选项D正确;利润总额=235+65=300(万元),选项C正确。
(2)资料
(1)分录如下:
借:
应收账款171.5
贷:
主营业务收入150
应交税费—应交增值税(销项税额)19.5
银行存款2
借:
主营业务成本100
贷:
库存商品100
销货行为代垫的运杂费计入应收账款,所以应确认应收账款的金额=150+19.5+2=171.5(万元),选项A正确,选项C错误;结转的销货成本为100万元,选项B正确;确认主营业务收入150万元,选项D错误。
(3)资料
(2)分录如下:
15日销售:
借:
应收账款33.9
贷:
主营业务收入30
应交税费——应交增值税(销项税额)3.9
借:
主营业务成本25
贷:
库存商品25
23日收到货款:
借:
银行存款33.3
财务费用0.6(30×2%)
贷:
应收账款33.9
所以选项D正确。
(4)发生销售退回的时候没有确认收入结转成本,直接冲减发出商品即可。
资料(3)分录如下:
借:
库存商品50
贷:
发出商品50
借:
应交税费——应交增值税(销项税额)7.8
贷:
应收账款7.8
(5)宏华公司2020年的利润总额=300(1-11月利润总额)+(150-100)(业务1)+(30-25-0.6)(业务2)-(183-175)(业务4应收账款计提的资产减值损失)-(5-0.6)(业务4财务费用,5万元是本月共计发生的财务费用,包含业务2中发生的现金折扣)-10(业务4销售费用)-12(业务4管理费用)=320(万元),选项B正确。
不定项选择题
(二)
【参考答案】
(1)BC
(2)AB(3)B(4)CD(5)D
【答案解析】
(1)营业收入=100000(业务
(1)主营业务收入)+80000(业务
(2)主营业务收入)+80000(业务(3))=260000(元);
营业成本=80000(业务
(1)主营业务成本)+60000(业务
(2)主营业务成本)+60000(业务(3)主营业务成本)=200000(元)。
(2)业务(3)收到代销清单时会计分录:
借:
应收账款90400
贷:
主营业务收入(800×100)80000
应交税费——应交增值税(销项税额)10400
借:
主营业务成本(600×100)60000
贷:
委托代销商品60000
借:
销售费用8000
应交税费——应交增值税(进项税额)480
贷:
应收账款8480
(3)业务(3)发出商品时会计分录:
借:
委托代销商品(200×600)120000
贷:
库存商品120000
(4)业务
(2)会计分录:
7月6日:
借:
发出商品60000
贷:
库存商品60000
借:
应收账款10400
贷:
应交税费——应交增值税(销项税额)10400
9月25日:
确认收入:
借:
应收账款80000
贷:
主营业务收入80000
结转成本:
借:
主营业务成本60000
贷:
发出商品60000
(5)业务
(1)会计分录:
5月2日收到乙公司预付款:
借:
银行存款70000
贷:
预收账款70000
5月20日发出商品:
借:
预收账款70000
银行存款43000
贷:
主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
借:
主营业务成本80000
贷:
库存商品80000
第三节所有者权益变动表
一、单项选择题
题号
1
2
3
答案
D
C
B
二、多项选择题
题号
1
答案
ABCD
三、判断题
题号
1
2
3
答案
√
√
√
第四节附注
一、单项选择题
题号
1
答案
C
二、多项选择题
题号
1
2
答案
ABCD
ACD
三、判断题
题号
1
2
答案
√
√
拓展知识现金流量表
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
答案
D
A
C
A
A
二、多项选择题
题号
1
2
3
答案
ABC
ACD
BC
三、判断题
题号
1
2
3
4
答案
√
√
×
√
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 实务 第五 11 财务报表 习题 参考答案