注册会计师考试税法模拟试题5.docx
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注册会计师考试税法模拟试题5
2013注册会计师考试税法模拟试题4
单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的
答案。
)
1、下列关于增值税规定,表述不正确的是,()。
A.中小学的学生课本在出版环节实行即征即退
B.对外资研发中心进口科技开发用品免征进口税收
C.对内外资研发机构采购国产设备全额退还增值税
D.对“三北地区”的供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税
参考答案:
A
解析:
选项A,出版环节实行增值税100%先征后退的政策。
2、下列税种中,全部属于地方财政的固定收入的是()。
A.城市维护建设税
B.资源税
C.耕地占用税
D.印花税
参考答案:
C
解析:
城市维护建设税中有中央分享的,比如根据营业税征收的铁路、银行、保险公司的城建税归中央财政所有;海洋石油的资
源税属于中央所有;证券业的股票印花税属于中央和地方共享。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额137.7万元并通
过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入折合人民币920万元,该企业适用增
值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元
B.100.9万元
C.119.6万元
D.137.7万元
参考答案:
A
解析:
根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征和抵扣税额=920×(17%一13%)=36.8(万元)应纳增值税
=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元)免抵退税额=920×13%=119.60(万元)应退税额=75.40(万元)
4、根据消费税的规定,下面理解错误的是()。
A.纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税
B.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
C.纳税人自产消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税
D.进口的应税消费品,于报关进口时纳税
参考答案:
A
解析:
纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
5、下列关于城市维护建设税的政策陈述,正确的是()。
A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税
B.因减免税而需进行“三税”退库,城建税不能同时退库
C.增值税因享受先征后返,其附征的城建税也要同时退还
D.因城建税具有附加税性质,当主税发生减免优惠时,城建税必定相应发生税收减免
参考答案:
A
解析:
对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附
加,一律不予退(返)还。
6、下列合同应征收印花税的是()。
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.银行同业拆借合同
C.家庭财产保险
D.会计咨询合同
参考答案:
C
解析:
财产保险合同,分为企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险五大类。
7、甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借人一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一
年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。
当地规定的契税税率为
3%,契税的正确处理是()。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
参考答案:
D
解析:
甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080x3%=32.4(万元)。
8、下列关于企业劳务收入的确认,表述不正确的是()。
A.特许权费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入
B.安装费应根据安装完工进度确认收入。
安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
参考答案:
A
解析:
选项A,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的
特许权费,在提供服务时确认收入。
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多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案
,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
)
21、下列各项中,属于税收法律关系权利主体的有()。
A.国家税务局
B.海关
C.财政机关
D.人民政府
参考答案:
ABC
解析:
在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机
关。
另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没
有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
22、纳税人出口自用旧设备,增值税的退(免)税处理,正确的有()。
A.一般纳税人出口自用旧设备,按照增值税专用发票所列明的不含税金额和适用的退税率计算退税额
B.一般纳税人出口外购旧设备,实行免税不退税的办法
C.小规模纳税人出口自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法
D.出口企业属于扩大增值税抵扣范围企业出口自用旧设备,该设备所含增值税进项税额一已计算抵扣,则不得办理退税
参考答案:
BCD
解析:
一般纳税人和非增值税纳税人出口外购旧设备,应退税额要考虑设备折余价值占设备原值的比例,应退税额=增值税专用发
票所列明的金额(不含税额)×没备折余价值÷设备原值×适用退税率,A选项不正确。
23、依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有()。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的油彩
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒.
参考答案:
ABD
解析:
只有c选项符合税法规定的1l类可以抵扣已纳消费税的范围。
24、对于受托方从事委托加工应税消费品而没有按规定代收代缴消费税税款的企业,符合税法规定的处理办法有()。
A.由受托方企业补缴该税款
B.由委托方企业补缴该税款
C.委托方企业不补税,但要受到处罚
D.受托方企业不再补缴税款,但要受到处罚
参考答案:
BD
解析:
对于委托加工应税消费品的业务,如果受托方企业未履行代收代缴消费税义务的,应由委托方缴纳消费税,受托方企业不
承担补缴消费税的义务,但应由税务机关依法予以处罚。
25、下列应征收营业税的有()。
A.转让土地使用权
B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
C.以不动产投资入股,参与被投资方利润分配、共担风险的行为
D.自建住房销售给本单位职工的
参考答案:
AD
解析:
转让土地使用权属于转让无形资产,应当征收营业税。
境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税。
自2003年1月
1日起,以不动产投资入股,参与被投资方利润分配、共担风险的行为,不征营业税。
26、按《营业税暂行条例》规定,下列可以余额计征营业税的有()。
A.外汇、有价证券、非货物期货买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额
B.纳税人将承揽运输业务分给其他单位,以全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的运费方的余额为营业额
C.旅游企业组织旅游团在境内旅游,以收取的旅游费减支替旅游者支付给其他单位的代付费用后的余额为营业额
D.纳税人将工程分包给其他单位,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
参考答案:
ABCD
解析:
《营业税暂行条例》规定:
纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外
费用。
但是,下列情形除外:
(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付
给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;
(2)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支
付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(3)纳税
人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费
27、城建税和教育费附加的计算基数不包括下列()项目。
A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额
B.查补的“三税”
C.享受税收优惠而减免的“三税”
D.货物进口时征收的“三税”
参考答案:
ACD
解析:
出口业务中的免抵税额是城建税和教育费附加的计算基数,免抵税额不一定与免抵退税额相等。
28、以下关于关税税率的适用,说法正确的有()。
A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税
B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税
D.查获走私进口货物需补税时,应按原走私进口日实施的税率征收
参考答案:
AB
解析:
暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收,故选项c不正确;查获走私进口货物需
补税时,应按查获日实施的税率征收,故选项D不正确。
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计算题(本题型共5题,每小题6分,共30分。
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
)
41、北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生以下业务:
(1)在本地销售彩电950台,每台不含税价款
2000元,发送给本企业职工活动中心50台;
(2)月末向外省分支机构发出300台彩电,支付给运输企业运费5000元,其中
装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构;(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用
发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开
来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月发
参考答案:
(1)当月销项税额=(950+50+10+300)×2000×17%=445400(元)
(2)当月进项税额
=85000+1500D0×17%+350000×17%=170000(元)(3)当月应纳增值税=445400-170000=275400(元)
42、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年生产经营情况如下:
(1)2010年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已
税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,取得专用发票通过税务机关的认证
;
(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。
支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票;(3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱
,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专
参考答案:
(1)计算卷烟厂2010年应缴纳的增值税①确定销售额=4563÷(1+17%)+7500=11400(万元)②确定销项税
=11400×17%=1938(万元)③确定可抵扣的进项税=204+60×7%=208.2(万元)④确定应纳增值税=1938-208.2=1729.80(万元
)
(2)计算卷烟厂2010年应缴纳的消费税①可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税=(400+850)x30%=375(万元)②应纳消费税
4563÷(1+17%)÷(1500×250)×10000=104(元)适用税率56%750
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