国际经济法判断题含答案分析.docx
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国际经济法判断题含答案分析
国际经济法判断题含答案分析
试题1、某小型企业2006年1月20向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。
经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。
假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A、7.92
B、9.9
C、10.56
D、13.2
答案:
D
解析:
应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。
试题2、对于纳税人自建建筑物销售的,则()是其营业税纳税义务发生时间。
A、建筑物完工的当天
B、建筑物产权转给购买者的当天
C、预收营业额的当天
D、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:
D
解析:
对于纳税人自建建筑物销售的,销售建筑物并收讫营业额的当天是其营业税纳税义务发生时间。
试题3、某公司的会计人员刘某伪造会计凭证和会计账簿,但情节较轻尚不构成犯罪。
根据《会计法》的规定,刘某的行为应承担的法律责任是()。
A、处以3000元以上5万元以下的罚款
B、处以5000元以上10万元以下的罚款
C、处以3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
D、处以5000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
答案:
C
解析:
根据《会计法》的规定,伪造会计凭证和会计账簿的行为应承担处以3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书的法律责任。
试题4、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。
已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。
该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。
A、0.15
B、0.9
C、1.89
D、2.7
答案:
D
解析:
娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7(万元)。
试题5、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A、银行销售金银业务
B、融资租赁业务
C、典当行的死当物品销售业务
D、邮票的生产、调拨
答案:
B
解析:
选项ACD应当征收增值税。
试题6、接上题,大华食品厂此时已经与另一家面粉厂签订了买卖合同,所以拒绝接受光明面粉厂的面粉。
下列观点中正确的是()。
A、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,大华食品厂应承担违约责任
B、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,但大华食品厂不应承担违约责任
C、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,但大华食品厂应承担缔约过失责任
D、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,大华食品厂也不应承担缔约过失责任
答案:
D
解析:
因为大华食品厂向几个面粉厂商的发函属于要约邀请,光明面粉厂将面粉送货上门属于要约,而大华食品厂拒绝接受光明面粉厂的面粉,双方的买卖合同不成立。
大华食品厂对自己发出的要约邀请不存在过失,也不应承担缔约过失责任。
试题7、2009年1月初,甲建筑公司为乙单位盖厂房,甲、乙双方议定由甲建筑公司包工包料。
7月底厂房竣工验收并交付使用。
经核算,盖厂房共使用建筑及装饰材料等150万元。
甲建筑公司向乙单位收取包工费80万元。
甲建筑公司7月份应纳营业税的营业额为()。
A、80
B、150
C、230
D、70
答案:
C
解析:
根据营业税法律制度规定,建筑企业承接包工包料工程,以料、工、费全额为营业额计算缴纳营业税。
甲建筑公司7月份应纳营业税的营业额=150+80=230(万元)。
试题8、某企业(非保险企业)2006年末应收账款余额2000万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过()万元。
A、100
B、200
C、50
D、10
答案:
D
解析:
企业坏账准备金的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5‰。
试题9、下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。
A、被依法宣告破产的
B、劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C、被吊销营业执照的
D、被责令关闭、撤销的
答案:
B
解析:
略
试题10、永昌公司XXXX年的销售收入为200万元,销售成本为80万元,缴纳的增值税税款为34万元,营业税税金为40万元,消费税税金为20万元,该公司XXXX年应缴纳的所得税为()万元。
A、19.8
B、3.3
C、15
D、18
答案:
C
解析:
永昌公司的应纳税所得额=200-80-40-20=60万元,应缴纳的所得税=60×25%=15万元。
注意增值税是价外税,不可以扣除。
试题11、移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,可由移交人委托他人代办交接,但应当经过下列哪种人员的批准()。
A、会计机构负责人或会计主管人员
B、单位领导人
C、企业主管部门
D、政府采购部门
答案:
B
解析:
会计移交人员因故不能亲自办理会计工作交接手续的,经单位领导人批准,可以委托他人代办交接手续。
试题12、仲裁的基本原则是()。
A、二审终审制
B、公开进行裁决
C、上诉制度
D、一裁终局制
答案:
D
解析:
略
试题13、某小规模纳税人对消费者零售50000元,其销售额为()。
A、销售额=50000÷(1+税率)
B、销售额=50000÷(1+征收率)
C、销售额=50000×(1+税率)
D、销售额=50000×(1+征收率)
答案:
B
解析:
小规模纳税人适用的是征收率,而不是税率。
试题14、按期纳税的起征点为月营业额()。
A、200~400元
B、200~500元
C、200~600元
D、1000~5000元
答案:
D
解析:
《营业税暂行条例》规定,按期纳税的起征点为月营业额1000至5000元,按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
试题15、用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。
该法定期限是()。
A、3个月
B、6个月
C、1年
D、3年
答案:
B
解析:
略
试题16、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。
营业税税率为3%。
体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。
A、15300
B、14940
C、18000
D、17640
答案:
B
解析:
(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。
因此,该体育馆为扣缴义务人。
(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。
试题17、关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是()。
A、一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
B、劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制
C、劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断
D、因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止
答案:
B
解析:
略
试题18、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
A、汽车租赁业
B、汽车维修业
C、文化体育业
D、建筑修理业
答案:
B
解析:
本题考核营业税的征收范围。
货物的加工、修理修配业务属于增值税的征税范围。
试题19、下列税种中采用定额税率的有()。
A、营业税
B、车船使用税
C、企业所得税
D、土地增值税
答案:
B
解析:
A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。
试题20、某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。
在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为()万元。
A、15
B、10
C、5
D、3
答案:
C
解析:
本题中可以抵扣的业务招待费为5万元。
全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的(含1500万元)的,业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业)收入净额的5‰。
试题21、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额()以内的部分准予扣除。
A、30%
B、3%
C、5%
D、15%
答案:
B
解析:
注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。
试题22、2007年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。
合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、150
B、80
C、70
D、0
答案:
B
解析:
纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80(万元)。
试题23、从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起(),持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
A、10日内
B、15日内
C、30日内
D、2个月内
答案:
C
解析:
从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
试题24、下列各项,适用3%营业税税率的是()。
A、服务业
B、金融保险业
C、交通运输业
D、房地产业
答案:
C
解析:
本题考核点为营业税税率。
服务业与销售不动产、转让无形资产均适用5%的营业税税率。
金融保险业适用5%的营业税税率。
交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率,娱乐业适用5%-20%的营业税税率。
试题25、甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。
下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是()。
A、丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判
B、丙法院对甲和乙进行了调解
C、乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定
D、丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
答案:
B
解析:
人民法院审理行政案件,实行合议、回避、公开审判和两审终审制度。
人民法院审理行政案件,不适用调解。
诉讼期间不停止具体行政行为的执行。
但被告认为需要停止执行的,停止具体行政行为的执行。
另外,原告申请停止执行,人民法院认为该具体行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害社会公共利益,裁定停止执行。
行政处罚显失公平的,可以判决变更。
人民法院判决被告重新作出具体行政行为的,被告不得以同一个事实和理由作出与原具体行政行为基本相同的具体行政行为。
试题26、某旅行社组织50人的旅游团赴江南旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%。
该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。
A、5000
B、2500
C、150
D、1300
答案:
D
解析:
本题考核旅游企业营业税的计算。
根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
应缴纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
试题27、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。
A、建筑公司的修缮、装饰业务
B、某歌舞团演出取得的收入
C、修理修配业务
D、融资租赁业务
答案:
C
解析:
略
试题28、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不应作为营业税计税依据的是()。
A、运输企业自中国境内载运旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去转运运费后的余额为营业额。
B、金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C、旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。
D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入减去进货成本后的余额
答案:
D
解析:
本题考核营业税的计税依据规定。
根据规定,娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入为营业额。
试题29、()是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。
A、税目
B、税率
C、征税对象
D、计税依据
答案:
A
解析:
税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
试题30、对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当()。
A、征收增值税
B、征收营业税
C、征收消费税
D、分别核算应纳税额
答案:
B
解析:
根据《增值税暂行条例》的规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位及个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,应当征收营业税。
因此对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当征收营业税。
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试题31、下列个人所得中,不属于免纳个人所得税的是()
A、残疾、孤老人员的所得
B、军人的转业费、复员费
C、保险赔款
D、国债和国家发行的金融债券利息
答案:
A
解析:
残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。
本题A项当选。
试题32、市区某纳税人出口货物退增值税15万元,内销货物缴增值税16万元,消费税40万元,进口货物代征增值税69万元。
该纳税人应纳城市维护建设税()。
A、3.92万元
B、7.70万元
C、8.75万元
D、9.80万元
答案:
A
解析:
本题考核点是城市维护建设税进口不征,出口不退。
计算过程:
(16+40)×7%=3.92(万元)
试题33、甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A、15
B、120
C、114
D、150
答案:
C
解析:
契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。
房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。
应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%=114(万元)。
应选C项。
试题34、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A、1.785万元
B、1.8万元
C、2.025万元
D、2.04万元
答案:
D
解析:
总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。
该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
试题35、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
答案:
D
解析:
本题考核个人所得税中居民纳税人的认定。
根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:
一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
试题36、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A、4.55万元
B、4万元
C、4.25万元
D、5.6万元
答案:
B
解析:
本题考核城建税的计算。
根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。
本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。
试题37、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。
A、与原油同时开采的天然气
B、煤矿生产的天然气
C、开采的天然原油
D、生产的海盐原盐
答案:
B
解析:
略
试题38、某石油开采企业2007年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。
已知油田的资源税税率为10元/吨。
该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。
A、198
B、297
C、200
D、300
答案:
A
解析:
开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,当月应缴纳的资源税=(20-0.2)×10=198(万元)。
试题39、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A、180万元
B、240万元
C、272.5万元
D、360万元
答案:
C
解析:
土地增值额:
1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额;350万元,增值额\扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。
试题40、5月份企业购置一旧厂房,6月份管理部门签发了权属证书,企业新增土地计征城镇土地使用税的时间是()。
A、5月份
B、6月份
C、7月份
D、12月份
答案:
C
解析:
本屉考核点是土地使用税的纳税义务发生时间。
纳税人购置存量房自有关单位签发房屋权属政府之次月起,缴纳城镇土地使用税。
试题41、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
A、1.632
B、0.816
C、0.516
D、1.652
答案:
A
解析:
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
试题42、在印花税的13个税目中,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用定额税率,均为按件贴花,税额为()。
A、5元
B、10元
C、15元
D、20元
答案:
A
解析:
根据《印花税暂行条例》的规定,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。
试题43、某企业一月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。
如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。
A、4.2
B、2.1
C、3.29
D、3.01
答案:
C
解析:
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。
企业应纳城市维护建设税=(17+30)×7%=3.29(万元)。
试题44、2007年5月,永昌公司与江海公司签订了一份合同,由永昌公司向江海公司提供货物并运输到江海公司指定的地点,合同标的金额为500万元,其中包括货款和货物运输费用。
货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为o.5%。
。
根据印花税法律制度的规定,永昌公司应纳印花税税额是()万元。
A、0.15
B、0.25
C、0.09
D、0.06
答案:
B
解析:
载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
因此,甲企业应纳印花税税额=500×0.5‰=0.25万元。
试题45、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A、产权未确定的不缴纳
B、房屋产权出典的由出典人缴纳
C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D、产权属于国家所有的不缴纳
答案:
C
解析:
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。
试题46、张某2006年12月取得全年一次性奖金30000元,应缴纳个人所得税()元。
A、3600
B、2895
C、4800
D、5245
答案:
B
解析:
(1)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);
(2)应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。
试题47、某企业2006年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案:
C
解析:
1)从价部分:
2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);
(2)从租部分:
5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
试题48、某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准予扣除项目金额4200万元,则适用税率为()。
A、30%
B、40%
C、50%
D、60%
答案:
A
解析:
略
试题49、2005年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。
已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。
甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。
A、250
B、255
C、260
D、265
答案:
C
解析:
甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。
试题50、下列各项中属于我国目前资源税的征税范围是()。
A、人造石油
B、煤矿生产的天然气
C、中外合作开采陆上石油
D、有色金属矿原矿
答案:
D
解析:
本题考核资源税的征税范围。
根据资源税法律的相关规定,有色金属矿原矿属于资源税的征收范围。
试题51、外商投资的房地产开发企业,能扣除的与转让房地产有关的税金是()。
A、营业税
B、城建税
C、印花税
D、教育费附
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