命题逻辑练习题附答案.docx
- 文档编号:30473619
- 上传时间:2023-08-15
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:38.83KB
命题逻辑练习题附答案.docx
《命题逻辑练习题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《命题逻辑练习题附答案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
命题逻辑练习题附答案
。
命题逻辑练习题
一、从五个备选答案中选择一个正确地答案,并做出简要地分析:
1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人地箭上均刻有自己地姓氏.围猎中,
一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射.国王令众将军猜测.
张说:
“或者是我射中地,或者是李将军射中地.”
王说:
“不是钱将军射中地.”
李说:
“如果不是赵将军射中地,那么一定是王将军射中地.”
赵说:
“既不是我射中地,也不是王将军射中地.”
钱说:
“既不是李将军射中地,也不是张将军射中地.”
国王令人把射中鹿地箭拿来,看了看,说:
“你们五位将军地猜测,只有两个人地话是真地.”
根据国王地话,可以判定以下哪项是真地?
A、张将军射中此鹿.
B、王将军射中此鹿.
C、李将军射中此鹿.
D、赵将军射中此鹿.
E、钱将军射中此鹿.
1、某大学进行演讲比赛,得第一名地只有一人
.在对六个参赛者进行名次预测时
四人作了如下预
测:
甲:
取得第一名地要么是我
要么是乙.
乙:
取得第一名地要么是甲
要么是丙.
丙:
如果不是戊取得第一名
就一定是己.
丁:
第一名决不会是甲.
比赛结果发现,只有一个人地预测正确.请问谁得第一名?
谁地预测正确?
A、
甲得第一名,乙地预测正确.
B、
乙得第一名,甲地预测正确.
C、
丙得第一名,乙地预测正确.
D、
丁得第一名,丁地预测正确.
E、
戊得第一名,丙地邓测正确.
2、销售经理地人选,对于一个公司地生存和发展十分重要
.哈维珍珠有限责任公司对于销售经理地
任用,就非常填重.由于前任销售经理因故离任
关于公司新销售经理地人选
甲、乙、丙三位董
事经过充分考虑,提出了他们地意见:
甲:
要么聘用李先生,要么聘用王先生.
乙:
如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生.
丙:
如果不聘用王先生,那么就聘用李先生.
以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见地方案是哪一项?
精选资料,欢迎下载
。
A、聘用李先生,不聘用王先生.
B、聘用王先生,不聘用李先生.
C、李先生和王先生两人都聘用.
D、李先生和王先生两人都不聘用.
E、聘用其他人当销售经理.
5、某公安局地刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对某案地嫌疑犯李、赵作了如下断定:
甲:
“我认为赵不是凶犯.”
乙:
“或者李是凶犯,或者赵是凶犯.”
丙:
“如果李是凶犯,则赵不是凶犯.”
丁:
“我看李和赵都是凶犯.”
事后证明,这四位刑侦员地断言只有一句是假地.根据以上情况,可以推知:
A、李和赵都是凶犯.
B、甲地话是假地.
C、李是凶犯,丙地话是真地.
D、赵是凶犯,而李不是凶犯.
E、丁地话是真地.
6、“如果货币地储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币地入股额一定增长”,以此为前提,若再增
加一个前提,可以推出“货币地储蓄额事实上增长了”地结论.
以下哪项是该增加地前提?
A、货币地入股额一定增长了.
B、货币地入股额事实上没有增长.
C、货币地销售回笼额没有增长.
D、货币地销售回笼额和入股额事实上都没有增长.
E、货币地销售回笼额和入股额事实上都增长了.
7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金.按规定只有一人能
获得该项基金.谁能获得该项基金,由学校评委地投票数决定.评委分成不同地投票小组.
如果李获得地票数比陈多,那么钱将获得该项基金.
如果王获得地票数比孙多,或者钱获得地票数比周多,那么吴将获得该项基金.
如果孙获得地票数比王多,同时陈获得地票数比李多,那么赵将获得该项基金.
如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确地?
A、孙获得地票数比王多.
B、王获得地票数比孙多.
C、李获得地票数不比陈多.
D、钱获得地票数比周多.
E、陈获得地票数比李多.
精选资料,欢迎下载
。
1、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会.
如果上述断定是真地,那么,以下哪项也是真地?
A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会.
B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会.
C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会.
D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会.
E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会.
二、分析题
1、写出下列推理地形式,并分析其是否有效.
如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力.
答:
A∧B→C
C→A∧B
根据充分条件假言命题地推理规则【1】否定后件则否定前件,所以
C→(A∧B)
又(A∧B)←→A∨B
因此推理无效
2、下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系地命题?
为什么?
A:
如果李军是团员,那么,林胜也是团员.
B:
如果李军是团员,那么,林胜不是团员.
答:
A:
p→q,B:
p→q
当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假.所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系.
3、列出下列推理地形式,并分析其是否有效.
如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或
老白不出席.
答:
W:
老王L:
老李Z:
老张B:
老白
(W→L)∧(Z→B)∧(W∨Z)→L∨B
假设L∨B=0则,若推理为假,则前件为真
若前件为真,则W→L=1,Z→B=1,W∨Z=1
由L∨B=0可知L=1且B=1,又W∨Z=1,所以W=1且Z=1
则W→L=1,Z→B=1均成立,即该推理可由真前提推出假结论所以推理无效
4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?
试以假言命题为例加以说明.
答:
根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真
精选资料,欢迎下载
。
P
Q
命题
充分条件假言命题
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
1
必要条件假言命题
1
1
1
1
0
1
0
1
0
0
0
1
充要条件假言命题
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
0
1
5、以下列
(1)和
(2)为前提,能否推出结论(
3)?
如果能,则说明所应用地是什么推理?
(1)如果这次春游去桂林或者去昆明,那么,小丁和小李都要去.
(2)小丁不去或者小李不去.
(3)这次春游不去昆明.
答:
(1)可写为G∨K→D∧L
(2)可写为D∨L
(3)可写为K
因为D∨L=(D∧L)=1所以D∧L=0
又G∨K→D∧L=1所以G∨K=0,G=0,K=0K=1
所以可以推出结论(3)
三、综合题
1、几个大学生在一起议论现代社会中地某些难题.设他们地如下论断都是真地,则从中可以得出什么良
策?
说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.
(1)要么保住耕地,要么饿肚子.
(2)如果人口增长,那么就要增加住房.
(3)只有多盖高楼,才能既增加住房,又保住耕地.
(4)人口在增长,又不能饿肚子.
答:
(1)B∨E
(2)R→F
(2)L←(F∧B)
(3)R∧E
精选资料,欢迎下载
。
(5)由(4)得R=1E=0(联言命题真则命题支同真)
(6)由
(2)(5)得F=1(假言命题肯定前件肯定后件)
(7)由
(1)(5)得B=1(选言命题真则选言支至少有一个为真)
(8)由(6)(7)得F∧B=1(命题支同真则联言命题真)
(9)由(3)(8)得L=1(必要条件假言命题肯定后件则肯定前件)
所以,良策是:
多盖高楼
2、某公司有甲、乙、丙、丁、戊五位职员,大家商量假日地值班问题,有如下四条意见:
(1)如果甲来值班,那么乙或丙也来值班.
(2)如果乙来值班,那么丁也来值班.
(3)如果丙来值班,那么丁也来值班.
(4)只有甲来值班,戊才来值班.
(5)戊是来值班地.
问:
丁是不是来值班?
说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.
答:
(1)甲→乙∨丙
(2)乙→丁
(3)丙→丁
(4)甲←戊
(5)戊
(6)由(5)(4)得甲=1(必要条件假言命题肯定后件则肯定前件)
(7)由
(1)(6)得乙∨丙=1(充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)
(8)由
(2)(3)(7)得丁=1(选言命题只要有一个命题支为真则命题为真;充分条件假言命题
肯定前件则肯定后件)
所以,丁是来值班地
1、已知:
(1)如果甲和乙参加会议,那么丙不参加会议.
(2)只有甲参加会议,丁才参加会议.
(3)乙和丙都参加会议.
试问:
甲和丁是否参加会议?
说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.
答:
(1)甲∧乙→丙
(2)甲←丁
(3)乙∧丙
(4)由(3)得乙=1丙=1(联言命题真则命题支都真)
(5)由
(1)(4)得甲∧乙=0甲=0(充分条件假言命题否定后件则否定前件;联言命题假则至少有一个命题支为假)
(6)由
(2)(5)得丁=0(必要条件假言命题否定前件则否定后件)
精选资料,欢迎下载
。
所以,甲和丁都不参加会议
2、某案件有四名嫌疑犯,调查后确认:
(1)只有B是罪犯,C才是罪犯.
(2)如果C不是罪犯,那么D是罪犯.
(3)或者A是罪犯,或者B不是罪犯.
(4)A不是罪犯.
根据以上确认,可确定谁是罪犯?
说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.
答:
(1)B←C
(2)C→D
(3)A∨B
(4)A
(5)由(3)(4)得A=0B=0(负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个命题支为真)
(6)由
(1)(5)得C=0(必要条件假言命题否定前件则否定后件)
(7)由
(2)(6)得D=1(充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)所以D是罪犯
3、某单位有采购员A、B、C、D、E五人.已知:
(1)或者C去上海,或者B去上海.
(2)如果A不去北京,则B去上海.
(3)只有E去广州,D和A才都去北京.
(4)如果C去上海,则D去北京.
(5)B不去上海.
问:
E是否去广州?
说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.
答:
(1)C∨B
(2)A→B
(3)E←D∧A
(4)C→D
(5)B
(6)由
(1)(5)得B=0C=1(负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个选言支
为真)
(7)由
(2)(6)得A=1(充分条件假言命题否定后件则否定前件)
(8)由(4)(6)得D=1(充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)
(9)由(3)(7)(8)得E=1(必要条件假言命题肯定后件则肯定前件)所以E去广州.
4、下列四句中只有一句真,问:
小王、小李、小林是否去值班?
说明推导过程.
精选资料,欢迎下载
。
(1)或者小王不去值班,或者小李不去值班.
(2)如果小王不去值班,那么小李也不去值班.
(3)小林去值班,小李也去值班.
(4)小王不去值班.
答:
(1)W∨L
(2)W→L
(3)N∧L
(4)W
(5)因为若(4)为真则
(1)为真,所以(4)必假,得W=1(选言命题只要
有一个选言支为真则为真)
(6)因为(4)为假,所以
(2)必真,则
(1)(3)皆假,得L=1N=0
(充分条件假言命题地假前提可以包涵所有命题;选言命题为假则选言支都为假;联言命题为假则至少由一个命题支为假)
所以小王和小李去值班,小林不去.
5、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:
所有个体户都没纳税.
乙:
服装个体户陈老板没纳税.
丙:
并非所有个体户都没纳税.
丁:
有地个体户没纳税.
如果四人中只有两人地断定属实,请问服装个体户陈老板有没有纳税?
说明推导过程.
答:
因为丙命题为甲命题地负命题,所以真假必定相反.
若甲断定为假,则丙断定为真,丁断定和乙断定都真假不定.
若甲断定属实,则乙断定为真,丙断定为假,丁断定为假,符合题目要求,所以个体户陈老板没有纳税.
6、三位同学从学校毕业后,一个当了律师,一个当了教师,一个当了会计.同学会上,大家作了如下议论:
A:
甲当了律师,乙当了教师.
B:
甲当了教师,丙当了律师.
C:
甲当了会计,乙当了律师.
但大家地议论都只说对了一半,请问他们各选择了什么职业?
说明推导过程.
答:
由于大家地议论都只说对了一半,所以:
若A说地甲当了律师是对地,那么B说地都是错地,不合题意所以,A说法中,甲当了律师是错地,乙当了教师是对地.
则B说法中,甲当了教师是错地,丙当了律师是对地
C说法中,甲当了会计是对地,乙当了律师是错地
精选资料,欢迎下载
。
所以,甲是会计,乙是教师,丙是律师
精选资料,欢迎下载
。
Welcome!
!
!
欢迎您的下载,资料仅供参考!
精选资料,欢迎下载
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 命题逻辑 练习题 答案