初级会计师考试《会计实务》练习题及答案四含答案.docx
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初级会计师考试《会计实务》练习题及答案四含答案
2019年初级会计师考试《会计实务》练习题及答案四含答案
一、单项选择题
1.下列各项,不会引起企业期末存货账面余额变动的是()。
A.已发出商品但尚未确认销售收入
B.已确认销售收入但尚未发出商品
C.期末已收到材料但尚未收到发票账单
D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料
【答案】A
【解析】企业发出商品但尚未确认销售收入,应通过“发出商品”科目核算,而“发出商品”科目的期末余额应反映在资产负债表中的“存货”项目中,因此不会引起企业期末存货账面价值变动。
B、C、D三项都相应地增加或减少企业期末存货账面价值。
因此答案应该选A。
2.2008年1月1日,某企业以410万元从证券公司购入甲公司当日发行的两年期债券作为交易性金融资产,并支付相关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8月20日,企业以405万元的价格出售该投资。
假定不考虑其他相关税费。
企业出售该投资应确认的投资收益为()万元。
A.-14.5
B.-13
C.-5
D.-1.5
【答案】C
【解析】根据新准则,交易性金融资产购买时的入账价值为410万元,处置时交易性金融资产的账面余额为410万元,因此企业出售该交易性金融资产确认的投资收益为405-410=-5(万元)。
3.A、B两种产品共同消耗的燃料费用为8000元,A、B两种产品的定额消耗量分别为150千克和250千克。
则按燃料定额消耗量比例分配计算的A产品应负担的燃料费用为()元。
A.2000
B.3000
C.4000
D.8000
【答案】B
【解析】分配率=燃料实际总消耗费用/各种产品燃料定额消耗量之和=8000/(150+250)=20(元/千克);A产品应负担的燃料费用=150×20=3000(元)。
4.某企业2007年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。
在采用年数总和法计提折旧的情况下,2007年该生产线应计提的折旧额为()万元。
A.240
B.140
C.120
D.148
【答案】C
【解析】该生产线是从2007年7月1日开始计提折旧,则2007年该生产线是计提半年的折旧。
年数总和法下,预计使用年限为5年,则第一年的折旧率=5÷(1+2+3+4+5),则2007年该生产线应计提的折旧额=(740-20)×5÷15÷2=120(万元)
5.某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。
出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。
假定不考虑其他相关税费。
企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。
A.10
B.77
C.95
D.105
【答案】B
【解析】企业出售该幢办公楼确认的净收益为360-(370-115)-10-18=77(万元),具体的会计处理为:
借:
固定资产清理255
累计折旧115
贷:
固定资产370
借:
固定资产清理10
贷:
银行存款10
借:
银行存款360
贷:
固定资产清理265
应交税费——应交营业税18
营业外收入77
6.某企业2006年1月1日以80000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。
2008年1月1日,该企业将该专利权以70000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。
出售该专利权实现的营业外收入为()元。
A.2500
B.6000
C.6500
D.10000
【答案】C
【解析】首先无形资产应以预计使用年限与法律规定的有效年限中的较短者来进行摊销,则2007年1月1日该项专利权的账面净值为80000-80000÷8×2=60000(元);应交的营业税=70000×5%=3500(元);实现的营业外收入=70000-60000-3500=6500(元)。
7.A企业委托B企业(A、B企业均为一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴消费税,材料已经加工完毕验收入库,用于直接销售。
该委托加工物资加工后入库成本是()万元。
A.75
B.72
C.67.5
D.80
【答案】A
【解析】委托加工物资收回后直接销售,由受托方代收代缴消费税应计入委托加工物资成本。
消费税的组成计税价格=(67.5+4.5)/(1-10%)=80万元,由受托方代收代缴的消费税=80×10%=8(万元),则本题该委托加工物资加工后的入库成本=67.5+4.5+8=80(万元)。
8.某企业于2008年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。
增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。
合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
该企业在2008年6月11日付清货款。
企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A.147
B.150
C.172.5
D.175.5
【答案】D
【解析】购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。
因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为150+25.5=175.5(万元)。
9.企业开出并承兑的商业汇票到期无力支付时,正确的会计处理是将该应付票据()。
A.转作短期借款
B.转作应付账款
C.转作其他应付款
D.仅做备查登记
【答案】B
【解析】企业开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”票面金额转入“应付账款”科目。
10.企业期末“本年利润”的借方余额为7万元,“利润分配”和“应付股利”账户贷方余额分别为18万元和12万元,则当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。
A.30
B.18
C.23
D.11
【答案】D
【解析】“未分配利润”项目应根据“利润分配”和“本年利润”账户余额计算填列:
18-7=11(万元)。
11.某企业年初所有者权益总额160万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。
当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配利润20万元。
该企业年末所有者权益总额为()万元。
A.360
B.410
C.440
D.460
【答案】C
【解析】以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,因此该企业年末所有者权益总额为160+300-20=440(万元)。
12.对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则符合商品销售收入确认条件的时点是()。
A.发出商品时
B.收到货款时
C.签订合同时
D.买方正式接受商品或退货期满时
【答案】D
【解析】对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则应在买方正式接受商品或者退货期满时确认商品的销售收入,此时才符合销售商品收入确认的条件。
13.下列各项,应当计入工业企业产品成本的是()。
A.销售费用
B.管理费用
C.财务费用
D.制造费用
【答案】D
【解析】制造费用应在期末结转到生产成本中,计入企业产品成本。
而销售费用、管理费用、财务费用属于期间费用,不能计入产品成本中。
14.某企业只生产一种产品。
2008年4月1日期初在产品成本3.5万元;4月份发生如下费用:
生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末在产品成本3万元。
该企业4月份完工产品的生产成本为()万元。
A.8.3
B.9
C.9.5
D.11.8
【答案】C
【解析】本期发生的产品成本=6(直接材料)+2(直接人工)+1(制造费用)=9(万元)。
完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的产品成本-月末在产品成本,因此该企业4月份完工产品的生产成本为3.5+9-3=9.5(万元)。
15.甲企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%,消费税率为10%。
2008年2月,企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。
该批消费品成本为800万元,计税价格为1000万,则应计入在建工程的价值为()万元。
A.1100
B.1070
C.1370
D.1980
【答案】B
【解析】企业将自产产品用于在建工程,属于资产在企业内部发生转移,应按照产品成本进行结转,不确认收入,但是按照税法的规定应该视同销售计算增值税销项税额,将增值税计入在建工程成本。
由于该产品为应税消费品,则还要计算消费税。
本题的会计处理为:
借:
在建工程1070
贷:
库存商品800
应交税费——应交增值税(销项税额)170
——应交消费税100
因此计入在建工程的价值=800+1000×17%+1000×10%=1070(万元)。
16.企业于2007年5月31日分别借入两年期借款150000元,五年期借款480000元。
两项借款均为按年分次付息,到期一次还本,年利率为6%。
该企业在2008年度资产负债表中,“长期借款”项目应为()元。
A.630000
B.508800
C.667800
D.480000
【答案】D
【解析】“长期借款”项目,根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内(含一年)到期的、且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。
借入的2年期的150000元借款到期日为2009年5月31日,因此在2008年度资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中反映,“长期借款”项目的金额为480000元,D选项正确。
17.下列各项,通过“其他货币资金”科目核算的是()。
A.银行支票存款
B.银行本票存款
C.银行承兑汇票
D.备用金
【答案】B
【解析】其他货币资金主要包括外埠存款、银行本票存款、银行汇票存款、信用证保证金存款和信用卡存款等。
银行支票存款通过“银行存款”核算;银行承兑汇票通过“应收票据”或“应付票据”核算;备用金应通过“其他应收款”科目或者“备用金”科目核算。
因此答案应该选B。
18.企业在记录原材料、库存商品等存货时,采用的明细账格式一般是()。
A.多栏式明细账
B.三栏式明细账
C.数量金额式明细账
D.两栏式明细账
【答案】C
【解析】数量金额式明细账适用于既要进行金额核算又要进行数量核算的账户,如原材料、库存商品等存货账户。
19.某企业采用计划成本进行材料的日常核算。
月初结存材料的计划成本为80万元,材料成本差异为超支20万元。
当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。
当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。
A.超支5
B.节约5
C.超支15
D.节约15
【答案】A
【解析】当月的材料成本差异率=[20+(110-120)]/(80+120)×100%=5%(超支)
当月领用材料应负担的材料成本差异=100×5%=5(超支)
20.企业按规定计算缴纳的下列税金,应当计入相关资产成本的是()。
A.房产税
B.土地使用税
C.土地增值税
D.车辆购置税
【答案】D
【解析】房产税、土地使用税应计入管理费用;土地增值税只企业转让土地使用权及不动产征收的一种税,应影响固定资产或无形资产的处置净损益,房地产开发企业是计入到营业税金及附加中,是不符合题意的;车辆购置税应计入固定资产成本,因此答案是D。
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二、多项选择题
1.下列各项,增值税一般纳税人需要转出进项税额的有()。
A.自制产成品用于职工福利
B.自制产成品用于对外投资
C.外购的生产用原材料发生非正常损失
D.外购的生产用原材料改用于自建厂房
【答案】C,D
【解析】自制产成品用于职工福利、对外投资应视同销售,计算增值税的销项税额;而外购的生产用原材料发生非正常损失、用于在建工程进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。
2.企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。
A.财务费用
B.在建工程
C.应付债券
D.长期待摊费用
【答案】A,B,C
【解析】企业按面值发行债券,则每期计提利息时借记“在建工程”、“财务费用”等科目,贷记“应付债券——应计利息”或“应付利息”科目。
则本题答案应该选ABC。
3.企业跨期提供劳务的,期末可以按照完工百分比法确认收入的条件包括()。
A.劳务总收入能够可靠地计量
B.相关的经济利益能够流入企业
C.劳务的完成程度能够可靠地确定
D.劳务总成本能够可靠地计量
【答案】A,B,C,D
【解析】企业跨期提供劳务的,期末可以按照完工百分比法确认收入的条件包括:
第一,劳务总收入和总成本能够可靠地计量;第二,与交易相关的经济利益能够流入企业;第三,劳务的完成程度能够可靠的确定。
4.下列各项,会引起期末应收账款账面价值发生变化的有()。
A.收回应收账款
B.收回已转销的坏账
C.计提应收账款坏账准备
D.结转到期不能收回的应收票据
【答案】A,B,C,D
【解析】选项A收回应收账款
借:
银行存款
贷:
应收账款
应收账款账面余额减少,使得期末应收账款账面价值减少;
选项B收回已转销的坏账
借:
银行存款
贷:
坏账准备
坏账准备增加,使得期末应收账款账面价值减少;
选项C计提应收账款坏账准备
借:
资产减值损失
贷:
坏账准备
坏账准备增加,使得期末应收账款账面价值减少;
选项D结转到期不能收回的应收票据
借:
应收账款
贷:
应收票据
应收账款账面余额增加,使得期末应收账款账面价值增加。
因此该题答案为ABCD。
5.下列各项中,属于企业期间费用的有()。
A.固定资产维修费
B.聘请中介机构费
C.生产车间管理人员工资
D.企业发生的现金折扣
【答案】A,B,D
【解析】选项A,固定资产维修费计入到管理费用中;选项B聘请中介机构费计入到管理费用中;选项C,生产车间管理人员工资计入到制造费用中;选项D,企业发生的现金折扣计入到财务费用。
制造费用属于成本类账户,构成企业产品成本,不属于企业的期间费用,而不直接影响本期损益。
因此正确答案为ABD。
6.下列各项中,影响营业利润的项目有()。
A.计提的坏账准备
B.转让无形资产所有权的净收益
C.已销商品成本
D.转让股票所得收益
【答案】A,C,D
【解析】选项A,计提的坏账准备是计入“资产减值损失”的,会影响营业利润;
选项B,无形资产转让净收益,计入“营业外收入”,不影响营业利润;
选项C,已销商品成本,计入“主营业务成本”,影响营业利润;
选项D,转让股票所得收益,计入“投资收益”,影响营业利润。
7.下列各项,应计入营业外收入的有()。
A.无法查明原因的现金溢余
B.转让交易性金融资产取得的净收益
C.库存商品盘盈
D.转让固定资产所有权取得的净收益
【答案】A,D
【解析】无法查明原因的现金溢余经批准后计入营业外收入,转让交易性金融资产取得的投资收益计入投资收益,库存商品盘盈经过批准后应冲减管理费用,转让固定资产所有权取得的净收益应计入营业外收入,因此本期的答案为AD。
8.下列会计科目,年末应无余额的有()。
A.资产减值损失
B.营业外支出
C.利润分配
D.本年利润
【答案】A,B,D
【解析】资产减值损失和营业外支出均属于损益类科目,期末应结转到本年利润科目中,年末应无余额。
年度终了,应将本年利润科目的全部累计余额,转入利润分配科目,年度结账后,本年利润科目无余额。
利润分配科目年末有余额。
9.下列税金中,可以计入“营业税金及附加”科目的有()。
A.营业税,增值税
B.城市维护建设税,教育费附加
C.消费税,资源税
D.印花税,消费税
【答案】B,C
【解析】选项A中的增值税应在“应交税费—应交增值税”科目中核算,选项D中的印花税应计入“管理费用”科目。
10.权益法下,下列各项应计入投资收益的事项有()。
A.被投资方发生净亏损
B.转让长期股权投资时取得的实际价款与其账面价值的差额
C.被投资方除净损益以外所有者权益的其他变动
D.长期股权投资在持有期间获得的现金股利
【答案】A,B
【解析】选项C,投资单位对于被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动,应调整增加或减少长期股权投资的账面价值,并增加或减少资本公积(其他资本公积)。
选项D,长期股权投资在持有期间获得的现金股利应冲减长期股权投资的账面价值,不确认投资收益。
11.下列各明细分类账,可以采用定期汇总登记方式的有()。
A.固定资产
B.主营业务成本
C.应收账款
D.库存商品
【答案】B,D
【解析】固定资产、债权、债务等明细账应逐日逐笔登记;库存商品、原材料明细账以及收入、费用明细账可以逐笔登记,也可定期汇总登记。
12.下列各项,属于资产必须具备的基本特征有()。
A.预期会给企业带来经济利益
B.被企业拥有或控制
C.由过去的交易或事项形成
D.具有可辨认性
【答案】A,B,C
【解析】资产是指企业过去的交易或事项形成的、由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。
13.下列各项,可以采用除9法查找到错误的有()。
A.将应收账款科目借方的2000元误记入贷方
B.将应收票据科目借方的3000元误记为300元
C.漏记了一笔银行存款科目借方5000元
D.将库存现金科目借方的63元误记为36元
【答案】B,D
【解析】错账查找的方法中的除9法是指以差数除以9来查找错数。
主要适用于三种情况:
(1)将数字写小;
(2)将数字写大;(3)邻数颠倒
B选项符合第一种情况,D选项符合第三种情况。
AC两项不能采用除9法。
14.企业存货应当定额清查,每年至少清查一次。
清查存货采用的方法通常有()。
A.对账单核对法
B.实地盘点法
C.发函询证法
D.技术推算法
【答案】B,D
【解析】实物资产的清查方法主要有:
实地盘点法和技术推算法两种。
对账单核对法是银行存款的清查方法,发函询证法是往来款项的清查方法。
15.企业因销售商品发生的应收账款,其入账价值应当包括()。
A.销售商品的价款
B.增值税销项税额
C.代购方垫付的包装费
D.代购方垫付的运杂费
【答案】A,B,C,D
三、判断题
1.企业对固定资产进行更新改造时,应当将该固定资产账面价值转入在建工程,并在此基础上核算经更新改造后的固定资产的入账价值。
()
【答案】对
2.在建工程达到预定可使用状态前试运转所发生的净支出,应该计入到工程成本中。
()
【答案】对
3.对于企业取得的无形资产,均应当自可供使用当月起开始摊销,处置当月不再摊销。
()
【答案】错
【解析】使用寿命有限的无形资产应进行摊销,而使用寿命不确定的无形资产不进行摊销。
4.企业在领用低值易耗品时,应将其价值一次、全部计入有关资产成本或当期损益。
()
【答案】错
【解析】价值较低或极易损坏的低值易耗品是采用一次转销法摊销低值易耗品;对于可供多次反复使用的低值易耗品应采用分次摊销法摊销低值易耗品。
5.企业将自产的产品发放给职工作为福利,应视同销售物资计算应交增值税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“库存商品”、“应交税费-应交增值税(销项税额)”科目。
()
【答案】错
【解析】企业将自产产品作为职工福利发放给职工,应该确认主营业务收入,同时结转产品销售成本。
6.企业应当根据其生产经营特点,生产经营组织类型和成本管理要求,选择恰当的成本计算对象,确定成本计算方法。
()
【答案】对
7.对于企业已经入账但银行尚未入账的未达账项,企业应当根
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