应用题四年级经典题型综合练习带答案解析.docx
- 文档编号:30415979
- 上传时间:2023-08-14
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:205.26KB
应用题四年级经典题型综合练习带答案解析.docx
《应用题四年级经典题型综合练习带答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《应用题四年级经典题型综合练习带答案解析.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
应用题四年级经典题型综合练习带答案解析
应用题四年级经典题型综合练习带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:
船型
每只限坐人数(人)
租金(元/时)
大船
5
30
小船
3
24
你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?
(写出计算或思考过程)
2.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?
3.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
4.
(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
6.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?
7.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
8.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
9.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?
10.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?
列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?
试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
12.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?
请写出来。
13.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?
14.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
15.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
(先计算再回答)
16.四
(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?
17.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?
需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?
需要多少钱?
18.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。
现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
19.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。
请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
20.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?
最少需要多少钱?
21.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?
22.四
(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
23.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?
妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单
商品名称
数量
单价
金额
洗衣液
1壶
36.75
36.75
牛奶
5瓶
3.50
17.50
酱油
1瓶
12.60
12.60
面包
1份
9.80
9.80
24.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。
(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。
AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。
由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。
已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。
25.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:
成人票:
40元/人,儿童票:
半价
方案二:
5人及5人以上团体票:
30元/人
26.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
27.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?
28.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。
明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
29.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。
(请写出计算过程)
方案一:
成人票:
40元/人,儿童票:
20元/人;
方案二:
5人及5人以上团体票:
30元/人。
30.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:
48÷5=9(只)……3(人)
可以租9只大船,1只小船,
9×30+24×1
=270+24
=294(元)
答:
租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。
【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解答。
2.解:
1.46+0.4-0.09
=1.86-0.09
=1.77(米)
答:
爸爸的身高是1.77米。
【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部分,代入数值计算即可。
3.解:
200-(68.70+23.80+1.3)
=200-93.8
=106.2(元)
答:
还剩106.2元。
【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。
4.
(1)解:
1.55-0.55=1(千米)
答:
小华要比小冬多走1千米。
(2)解:
1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:
小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】
(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
5.解:
3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:
海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
6.解:
1吨=1000千克
43÷100×1000
=0.43×1000
=430(千克)
430千克=0.43吨
答:
1吨花生可以榨出0.43吨花生油。
【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。
7.解:
13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:
它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
8.解:
(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答:
一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。
9.
(1)
(2)186÷62=3(分)
答:
从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。
【解析】【分析】
(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图;
(2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。
10.
(1)解:
45盒=1箱×2+3盒+1盒×2
60×2+10+4×2
=120+10+8
=138(元)
答:
买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。
(2)解:
①2800÷56
=(2800÷7)÷(56÷7)
=400÷8
=50÷1
=50
②360÷24
=(360÷6)÷(24÷6)
=60÷4
=15
【解析】【分析】
(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;
(2)商不变规律:
被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。
11.解:
5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:
应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
12.三种剪法:
(1)5厘米,3厘米和4厘米;
(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。
13.解:
b:
39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:
39.08-2.18=36.9
c:
21.68-2.18=19.5
答:
a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
14.解:
38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:
王叔叔周日一共骑行了74.35千米。
【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。
15.解:
大车平均每人的租金:
900÷45=20(元);小车平均每人的租金:
500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:
租14辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。
先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。
16.解:
6×5+4
=30+4
=34(人)
答:
租5条大船,1条小船最省钱。
【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好34人。
17.
(1)解:
甲方案:
120×4+60×6=840(元)
乙方案:
90×10=900(元)
答:
选择甲方案,需要840元。
(2)解:
90×(6+3)=810(元)
答:
选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】
(1)甲方案:
成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;
乙方案:
团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。
18.方案一:
120×3=360(元)
7×50=350(元)
360+350=710(元)
方案二:
80×(3+7)=800(元)
710元<800元
答:
第一种购票方案合算。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。
19.解:
186÷3=62(元)
130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(人)
227-207=20(人)
20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:
花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。
所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。
20.解:
①儿童票:
48÷2=24(元)
38×24+48×2
=912+96
=1008(元)
②(38+2)×25
=40×25
=1000(元)
③10×25+(38+2-10)×24
=250+720
=970(元)
1008>1000>970
答:
老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,这样最划算。
最少需要970元。
【解析】【分析】①学生购买儿童票,老师购买团体票,这样计算除总价;
②老师和学生在一起购买团体票;
③2位老师和8名学生购买团体票,剩下的30名学生购买儿童票,这样计算出总价,比较后确定最划算的购票方法即可。
21.解:
假设全部是鸡。
14×2=28(只)
34-28=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
14-3=11(只)
答:
鸡有11只,兔子有3只。
【解析】【分析】鸡兔同笼问题解题思路:
(1)假设都是其中一个量;
(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
22.解:
38÷6=5(条)······8(人)
8÷4=2(条)
30×5+24×2=150+48=198(元)
答:
坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:
一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
23.解:
36.75+17.50+12.60+9.80
=54.25+12.60+9.80
=66.85+9.80
=76.65(元)
100-76.65=23.35(元)
答:
这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。
【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。
24.
(1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】
(2)测得:
AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;
因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;
已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。
【分析】
(1)三角形高的画法:
由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。
25.解:
方案一:
40×5=200(元)
或:
40×4+20×2
=160+40
=200(元);
方案二:
30×6=180(元)
180<200或200>180
答:
选择方案二购票省钱。
【解析】【分析】方案一:
两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数;
方案二:
可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。
26.解:
12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:
这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
27.解:
①租5条大船:
20×5=100(元);
②租4条大船,1条小船:
20×4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:
20×3+16×2=92(元);
④租2条大船,3条小船:
20×2+16×3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:
20+16×4=84(元);
⑥租6条小船:
16×6=96(元)。
答:
租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。
28.解:
15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:
明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
29.解:
方案一:
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:
30×6=180(元)
方案三:
30×5+20
=150+20
=170(元)
答:
5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。
【解析】【分析】方案一:
4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用;
方案二:
6人全部买团体票,计算出总费用;
方案三:
5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。
比较后确定最省钱的方案即可。
30.解:
90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:
这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 应用题 四年级 经典 题型 综合 练习 答案 解析