企业所得税练习题答案讲解.docx
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企业所得税练习题答案讲解.docx
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企业所得税练习题答案讲解
企业所得税练习题
一、单选题
1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有(C)。
A在黑龙江省工商局登记注册的企业
B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业
C在美国注册的企业设在苏州的办事处
D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业
2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为(A)万元。
A、10B、12C、15D、27
3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(C)万元。
A.90B.40.8C.44.4D.23.4
[解析]:
会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(D)万元。
A.50B.60C.70D.80
[解析]:
该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)
境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。
A.36.6B.35.4C.32.7D.31.5
[解析]:
企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。
厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。
6.下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有(A)。
A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移
C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案:
7.某公司2012年度实现会计利润总额30万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:
向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工(非股东)借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。
该公司2012年度的应纳税所得额为(D)万元。
A.20 B.30 C.31 D.30.4
[解析]:
银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元)
8.某企业2012年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是(B)万元?
A.5 B.6 C.8 D.10
[解析]:
发生额6折:
10×60%=6(万元);限度:
1000×5‰=5(万元)。
两数据比大小后择其小者:
其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元
9.某居民企业2012年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( C )万元。
A.0B.7.75C.9.75D.35.50
【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)
10.2012年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少( C )万元。
A.15 B.60 C.75 D.95
【解析】 企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。
当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。
上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
11.某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。
当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( A )万元。
A.10B.12C.15D.20
【解析】 企业所得税法规定:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
20×60%=12(万元),(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
12.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。
下列说法正确的是( A )。
A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元
B.该企业2012年适用20%的优惠税率
C.2011年的亏损不得用2012年的所得弥补
D.应纳所得税额是41.34万元
【解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=3.6(万元),大于3万元,所以可以扣除的业务招待费是3万元;
应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。
13.某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。
则2012年该国有企业应纳所得税( B)万元。
A.300B.305C.308D.316
【解析】 应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。
甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。
乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)
2012年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)
二、多选题
1.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(AD)。
A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.企业为投资者支付的补充养老保险
[解析]:
选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
2.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有(BC)。
A.外购货物管理不善发生的损失B.违反法律被司法部门处以的罚金
C.非广告性质的赞助支出D.银行按规定加收的罚息
[解析]:
纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
3.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有(ABD)
A、居民企业来源于境外的所得
B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得
C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得
D、居民企业来源于中国境内的所得
4.根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是(AB)
A、在中国境内的居民企业
B、在中国境内设有机构场所,且所得与其机构、场所有关联的非居民企业
C、在中国境内设有机构场所,但所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业
5.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有(ABC)
A、将货物用于投资B、将商品用于捐赠
C、将产品用于集体福利D、将产品用于在建工程
三、计算题
1.某境内居民企业2014年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;
(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;
(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;
其他资料:
①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额;
(2)该企业对收入的纳税调整额;
(3)该企业对广告费用的纳税调整额;
(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;
(6)该企业当年的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额。
【答案及解析】
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额52万元
2万国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元。
(4)该企业对招待费的纳税调整额
招待费限额计算:
①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元。
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额12.36万元。
(6)该企业应纳税所得额
研究开发费用可加扣50%
该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)
(7)该企业应纳所得税额
因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。
该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。
2.某企业2012年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。
【答案及解析】
2013年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)
境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元)
2012年A国所得税扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)
在A国已纳所得税税额5万元小于A国扣除限额,由于6.25-5=1.25(万元),上年度超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。
在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)
3.某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2013年经营情况如下:
全年销售(营业)收入2500万元;销售(营业)成本1600万元;营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元9个月的利息支出15万元,金融企业同期同类贷款年利率6%);投资收益11万元(含国债利息收入1万元和对境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出7万元(含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款2万元,税收滞纳金1万元)。
年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:
(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税销售价格10万元,该企业账务处理为:
借:
应付职工薪酬6万元
贷:
产成品6万元
(2)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付3名残疾职工工资共计5.4万元,该项支出在管理费用账户已据实记录。
假定该企业规定所有固定资产使用期限为10年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元,保留2位小数):
(1)该企业应补缴的增值税;
(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加(不考虑地方教育附加);
(3)填写企业所得税计算表并列出如下计算过程:
①该企业广告费用的调整金额;
②该企业业务招待费的调整金额;
③该企业财务费用的调整金额;
④该企业投资收益的调整金额;
⑤该企业营业外支出的调整金额;
⑥该企业支付的残疾人员工资调整金额;
⑦该企业应纳税所得额;
⑧该企业应纳的企业所得税。
【答案及解析】
(1)该企业应补缴的增值税1.7万元
10×17%=1.7(万元)
(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加0.14万元
1.7×(5%+3%)=0.14(万元)
(3)企业所得税计算表
类别
行次
项目
金额
利润总额的计算
1
一、营业收入
2510
2
减:
营业成本
1606
3
营业税金及附加
15.14
4
销售费用
400
5
管理费用
280
6
财务费用
20
7
加:
投资收益
11
8
二、营业利润
199.86
9
加:
营业外收入
10
减:
营业外支出
7
11
三、利润总额
192.86
纳税所得额计算
12
加:
纳税调整项目增加额
13
广告费及业务宣传费支出
3.5
14
业务招待费支出
12.45
15
利息支出
6
16
其他调增项目
3
17
减:
纳税调整减少额
18
加计扣除
5.4
19
免税收入
11
20
四、应纳税所得额
201.41
税额计算
21
税率
25%
22
应纳税所得额
50.35
23
抵免所得税额
24
五、实际应纳税额
50.35
该企业的利润总额192.86万元
2500+10-(1600+6)-(15+0.14)-400-280-20+11-7=192.86(万元)
①该企业广告费的调整金额为3.5万元
2510×15%=376.5(万元);
广告费超支=380-376.5=3.5(万元),应作纳税调增。
②该企业业务招待费的调整金额12.45万元
25×60%=15(万元)>2510×5‰=12.55(万元);
应调增应纳税所得额=25-12.55=12.45(万元)
③该企业财务费用的调整金额6万元
应调增应纳税所得额=15-200×6%×9/12=15-9=6(万元)
④该企业国债利息收入和从境内居民企业获得的股息、红利性质的所得属于免税收入,调减应纳税所得额11万元。
⑤该企业营业外支出调增3万元
违章罚款属于行政性罚款税前不得扣除;税收滞纳金属于不得扣除项目。
⑥该企业支付的残疾人员工资可加计扣除5.4万元。
⑦该企业应纳税所得额208.01万元
192.86+3.5+12.45+6+3-11-5.4=201.41(万元)
⑧该企业应纳的所得税50.35万元
201.41×25%=50.35(万元)。
4.某白酒酿造公司,2014年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益64万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7214万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。
后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。
(1)“投资收益”账户记载的64万元分别为:
①取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了15%的企业所得税;②取得国债利息收入为15万元;
(2)2014年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。
按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。
(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算。
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款80万元,已全额扣除。
要求:
按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容:
(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;
(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;
(3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;
(4)计算该公司2014年应补缴的企业所得税。
『正确答案』
(1)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)
(2)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)
(3)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额:
注释:
本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整(即购买设备、接受捐赠);然后再进行纳税调整。
公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=(170+58.5+84.3)×12%=312.8×12%=37.54(万元)
实际捐赠额=80(万元)
实际捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=80-37.54=42.46(万元)
(4)公司2011年应补缴企业所得税
=(170-49-15+58.5+84.3+42.46)×25%-42.5(已纳)+[49÷(1-15%)×(25%-15%)](境外补税)=291.26×25%-42.5+5.76=36.08(万元)
5.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年度自行核算的相关数据为:
全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。
另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。
2014年2月经聘请的会计师事务所对2013年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。
企业会计处理为:
借:
银行存款——代销汽车款 1638000
贷:
预收账款——代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2013年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元(已取得合法票据)、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,取得普通发票,当月投入使用,当年已经按照会计规定计提了折旧费用11.7万元(该折旧已列入生产销售成本)
(说明:
该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%(不考虑地方教育附加);购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)。
要求:
(1)填列答题卷给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。
(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
『正确答案』
(1)填列答题卷给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。
类别
行次
项目
金额
利
润
总
额
的
计
算
1*
一、营业收入
68140
2*
减:
营业成本
45900
3*
营业税金及附加
9266.24
4
销售费用
3600
5
管理费用
2900
6
财务费用
870
7*
加:
投资收益
550
8*
二、营业利润
6153.76
9*
加:
营业外收入
320
10*
减:
营业外支出
1050
11*
三、利润总额
5423.76
应
纳
税
所
得
额
计
算
12*
加:
纳税调整增加额
353.10
13*
业务招待费支出
112
14*
公益性捐赠支出
149.15
15*
职工福利支出
60
16*
职工工会经费支出
30
17*
其他调增项目
1.95
18*
减:
纳税调整减少额
610
19*
加计扣除
60
20*
免税收入
550
21*
四、应纳税所得额
5166.86
税
额
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