河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.docx
- 文档编号:3036637
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:26.47KB
河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.docx
《河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书
目录
1、水泥混凝土配合比审批表……………………………………1
2、配合比计算说明书……………………………………………2.
3、水泥混凝土配合比设计报告…………………………………5.
4、水泥混凝土拌合物稠度试验报告……………………………7
5、水泥混凝土拌合物表观密度试验报告………………………10
6、水泥混凝土立方体抗压强度试验报告………………………13
7、水泥原材料申请批复单及试验报告…………………………15
8、粉煤灰原材料申请批复单及试验报告………………………15
9、砂原材料申请批复单及试验报告……………………………20
10、碎石原材料申请批复单及试验报告…………………………23
11、碎石合成级配试验报告.……………………………………48
12、水质分析试验报告…………………………………………52
C10粉煤灰普通砼基准配合比计算说明书
试验编号:
PHB-0042
一、设计原则
荣乌高速公路第21合同段所用C10粉煤灰普通混凝土配合比,根据工程结构物形式和施工条件要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。
二、设计依据
1、根据荣乌高速公路徐水至涞源段施工图纸设计要求。
2、JTGE42-2005《公路工程集料试验规程》
3、JTGE30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》
4、GB/175-1999《普通硅酸盐水泥》
5、JTGF80/1-2004《公路工程质量检验平定标准》
6、JGJ55-2011《混凝土配合比设计规程》
7、JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》
8、JTGF60-2009《公路隧道施工技术规范》
9、根据荣乌高速公路高性能混凝土技术指标要求。
三、设计要求
1、C10粉煤灰普通混凝土。
2、设计坍落度80-120mm
3、砼强度保证率95%,标准差o=4.0Mpa。
4、使用部位:
隧道仰拱、铺底、回填、预案、整平层
5、混凝土由砼车输送至现场。
四、原材料情况
1、水泥:
河北省保定唐县冀东水泥有限公司生产的“冀东”牌.P.O42.5。
检测技术指标见附件。
2、河砂:
河北保定易县大盘石砂场河砂。
检测技术指标见附件。
3、碎石:
河北保定唐县北店头碎石厂,掺配比例(16-31.5)mm:
占30%,(9.5-19)mm占50%,(4.75-9.5)mm占20%配制成(4.75-31.5)mm连续级配。
检测技术指标见附件。
4、粉煤灰:
石家庄上安电厂生产的Ⅰ级粉煤灰,检验指标见附件。
5、水:
饮用水。
五、配合比设计
(一)计算初步配合比
1、确定混凝土配制强度(fcu,o)
根据公式fcu,o=fcu,k+to
混凝土配制强度fcu,o=10+1.645╳4.0=16.6Mpa
2、计算水灰比(W/B)
W/B=Afb/(fcu,o+AB╳fb)
=0.53╳42.5╳1.16╳0.8/(16.6+0.53╳0.2╳42.5╳1.16╳0.8)=1.00,根据经验选用水胶比取0.75
3、用水量(MWO)
根据施工坍落度80-120mm以及碎石最大公称粒径要求,查表计算0.75水胶比用水量为185Kg
4、计算单位胶凝材料用量(Mbo)
根据单位用水量计算:
Mbo=Mwo/(W/B)=185/0.75=247Kg.
5、根据胶凝材料用量计算粉煤灰用量:
设计掺配25%的粉煤灰,Mfo=Mbo╳0.25=62Kg
6、选定砂率
根据经验和施工实际需要,已知集料碎石最大公称粒径31.5mm采用0.75水胶比取砂率40%。
7、计算水胶比0.80、0.75和0.70根据施工经验为确保工程质量调整水胶比±0.05。
A:
水胶比0.80水泥173Kg砂794kg碎石1190Kg水185kg粉煤灰58Kg
B:
水胶比0.75水泥185Kg砂787kg碎石1181Kg水185kg粉煤灰62Kg
C:
水胶比0.70水泥198Kg砂780kg碎石1171Kg水185kg粉煤灰66Kg
8、采用水胶比0.75为基准混凝土假定容重表观密度为2400Kg/m3。
0.75水胶比时:
水泥用量为185Kg,粉煤灰用量62Kg,用水量为185Kg,砂率为40%。
Mco=185Kg
Mfo=62Kg
Mso+Mgo=2400-185-185-62=1968Kg
Mso=1968╳40%=787Kg
Mgo=1968-787=1181Kg
Mwo=185Kg
(二)调整工作性、提出基准配合比。
1、计算试拌(30L)混凝土拌合物,各种材料用量:
Mco=185╳0.030=5.55Kg
Mfo=62╳0.030=1.86Kg
Mso=787╳0.030=23.61Kg
Mgo=1181╳0.030=35.43Kg
Mwo=185╳0.030=5.55Kg
2、调整工作性
按计算材料水胶比0.75用量拌制混凝土,试拌后测定混凝土坍落度为95mm,观察粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。
其于两组水胶比0.80试拌(30升)水泥用量173×0.030=5.19Kg,粉煤灰用量58×0.030=1.74Kg,测定混凝土坍落度为85mm.0.70按计算材料量拌制(30升)水泥用量198×0.030=5.97Kg,粉煤灰用量66×0.030=1.98Kg,混凝土测定坍落度为110mm,观察拌合物粘聚性和保水性良好其各项指标均符合施工要求。
A:
173:
58:
794:
1190:
185即1:
3.437:
5.152:
0.80
C:
198:
66:
780:
1171:
185即1:
2.955:
4.436:
0.70
测定观察拌合物粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。
实测混凝土容重为2420Kg/m3,不超假定容重2%无需调整。
(三、)最后确定试验室配合比。
B:
Mco:
Mfo:
Mso:
Mgo:
Mwo=185:
62:
787:
1181:
185
即1:
3.186:
4.781:
0.75
(四、)不同水胶比的混凝土强度值
水胶比(%)
水泥(Kg)
粉煤灰(Kg)
砂
(Kg)
碎石
(Kg)
水
(Kg)
7d强度(MPa)
28d强度(MPa)
0.80
173
58
794
1190
185
13.4
0.75
185
62
787
1181
185
15.6
0.70
198
66
780
1171
185
16.8
根据混凝土7天抗压强度,拟用0.75水胶比,请给予审批。
荣乌高速公路LJSG-21合同段工地试验室
2014年09月24日
C15粉煤灰普通砼基准配合比计算说明书
试验编号:
PHB-0043
一、设计原则
荣乌高速公路第21合同段所用C15粉煤灰普通混凝土配合比,根据工程结构物形式和施工条件要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。
二、设计依据
1、根据荣乌高速公路徐水至涞源段施工图纸设计要求。
2、JTGE42-2005《公路工程集料试验规程》
3、JTGE30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》
4、GB/175-1999《普通硅酸盐水泥》
5、JTGF80/1-2004《公路工程质量检验平定标准》
6、JGJ55-2011《混凝土配合比设计规程》
7、JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》
8、JTGF60-2009《公路隧道施工技术规范》
9、根据荣乌高速公路高性能混凝土技术指标要求。
三、设计要求
1、C15粉煤灰普通混凝土。
2、设计坍落度80-120mm
3、砼强度保证率95%,标准差o=4.0Mpa。
4、使用部位:
隧道仰拱、回填、中心水沟、排水管基座
5、混凝土由砼车输送至现场。
四、原材料情况
1、水泥:
河北省保定唐县冀东水泥有限公司生产的“冀东”牌.P.O42.5。
检测技术指标见附件。
2、河砂:
河北保定易县大盘石砂场河砂。
检测技术指标见附件。
3、碎石:
河北保定唐县北店头碎石厂,掺配比例(16-31.5)mm:
占30%,(9.5-19)mm占50%,(4.75-9.5)mm占20%配制成(4.75-31.5)mm连续级配。
检测技术指标见附件。
4、粉煤灰:
石家庄上安电厂生产的Ⅰ级粉煤灰,检验指标见附件。
5、水:
饮用水。
五、配合比设计
(一)计算初步配合比
1、确定混凝土配制强度(fcu,o)
根据公式fcu,o=fcu,k+to
混凝土配制强度fcu,o=15+1.645╳4.0=21.6Mp
2、计算水胶比(W/B)
W/B=Afb/(fcu,o+AB╳fb)
=0.53╳0.8╳42.5╳1.16/(21.6+0.53╳0.2╳0.8╳42.5╳1.16)=0.81,根据经验选用水胶比取0.71
3、用水量(Mwo)
根据施工坍落度80-120mm以及碎石最大公称粒径的要求,查表计算0.71水胶比用水量为185Kg
4、计算单位胶凝材料用量(Mbo)
根据单位用水量计算:
Mbo=Mwo/(W/B)=185/0.71=261Kg,满足规范中最小胶凝材料用量
5、根据胶凝材料用量计算粉煤灰用量:
设计掺配25%的粉煤灰,Mfo=Mbo╳0.25=65Kg
6、选定砂率
根据经验和施工实际需要,已知集料碎石最大粒径31.5mm采用0.71水胶比取砂率41.0%
7、计算水胶比0.77、0.71和0.67根据施工经验为确保工程质量调整水胶比-0.04、+0.06。
A:
水胶比0.77水泥180Kg砂804kg碎石1158Kg水185kg粉煤灰60Kg
B:
水胶比0.71水泥196Kg砂796kg碎石1145Kg水185kg粉煤灰65Kg
C:
水胶比0.67水泥207Kg砂790kg碎石1136Kg水185kg粉煤灰69Kg
8、采用水胶比0.71为基准混凝土假定容重表观密度为2387Kg/m3。
0.71水胶比时:
水泥用量为196Kg,粉煤灰用量为65Kg,用水量为185Kg,砂率为41.0%。
Mco=196Kg
Mfo=65Kg
Mso+Mgo=2387-196-65-185=1941Kg
Mso=1941╳41%=796Kg
Mgo=1941-796=1145Kg
Mwo=185Kg
(二)调整工作性、提出基准配合比。
1、计算试拌(30L)混凝土拌合物,各种材料用量:
Mco=196╳0.030=5.88Kg
Mfo=65╳0.030=1.95Kg
Mso=796×0.030=23.88Kg
Mgo=1145╳0.030=34.35Kg
Mwo=185╳0.030=5.55Kg
2、调整工作性
按计算材料水胶比0.71用量拌制混凝土,试拌后测定混凝土坍落度为110mm,观察粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。
其于两组水胶比0.77试拌(30升)水泥用量180×0.030=5.4Kg,粉煤灰用量60×0.030=1.8Kg,测定混凝土坍落度为95mm.0.67按计算材料量拌制(30升)水泥用量207×0.030=6.21Kg,粉煤灰用量69×0.030=2.07Kg混凝土测定坍落度为110mm,观察拌合物粘聚性和保水性良好其各项指标均符合施工要求。
A:
180:
60:
804:
1158:
185即1:
3.350:
4.825:
0.77
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 河北 荣乌冀东 水泥 粉煤 配合 计算