精选新版电大税收筹划形考考核题库完整版158题含答案.docx
- 文档编号:30362127
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:37.84KB
精选新版电大税收筹划形考考核题库完整版158题含答案.docx
《精选新版电大税收筹划形考考核题库完整版158题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精选新版电大税收筹划形考考核题库完整版158题含答案.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精选新版电大税收筹划形考考核题库完整版158题含答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。
A.15%
B.20%
C.5%
D.10%
正确答案:
20%
2.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
B.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。
C.提供劳务所得,按照所得支付地确定。
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定。
正确答案:
股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
信息文本
3.税收三性是指()
A.无偿性、自觉性、灵活性
B.政策性、强制性、无偿性
C.广泛性、强制性、固定性
D.无偿性、固定性、强制性
税收的“三性”指的是税收具有强制性、无偿性和固定性。
正确答案:
无偿性、固定性、强制性
4.税收法律关系中的主体是指()
A.纳税主体
B.征纳双方
C.纳税主体
D.征税主体
在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税收机关、海关和财政机关,另一方面是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机购、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
正确答案:
征纳双方
5.以下选项中,属于纳税人的有()
A.代收代缴义务人
B.外国人和无国籍人
C.代扣代缴义务人
D.居民企业
纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。
居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。
正确答案:
居民企业
6.以下选项中,不属于累进税率形式的是()
A.定额累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
累进税率是将征税对象按照数额的大小划分为若干个等级,每个等级对应不同的税率。
定额税率是指按照征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。
正确答案:
定额累进税率
7.税收筹划的目标是()
A.成本最小化
B.企业价值最大化
C.税负最小化
D.企业利润最大化
评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。
正确答案:
企业价值最大化
8.()是税收筹划的前提和基础
A.安全性
B.系统性
C.合法性
D.动态性
合法是税收筹划的前提和基础。
“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。
也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。
正确答案:
合法性
信息文本
9.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。
A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业
正确答案:
依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
10.下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现
B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
C.租金收入,依照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
正确答案:
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
11.下列说法正确的是()。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利
B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别
C.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题
D.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利
正确答案:
当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利
12.我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.15%
B.5%
C.10%
D.20%
正确答案:
20%
13.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()
A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设
立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此
B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品
D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民
纳税人,可以达到节省税金支出的目的
正确答案:
许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此,利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
14.国际税收协定规定,只有在股息、利息、特许权使用费的实际受益人是缔约国另
一方居民的情况下,才可以享受税收协定规定的优惠税率。
这体现了()。
A.利润最大化原则
B.成本收益匹配原则
C.独立交易原则
D.受益所有人原则
正确答案:
受益所有人原则
信息文本
15.()与总公司是同一法人实体,不具有独立法人资格,不能独立地对外承担民事责任,其民事责任由成立分公司的总公司承担。
A.子公司
B.总公司
C.母公司
D.分公司
正确答案:
分公司
16.转让定价的税务管理一般强调遵循()。
A.成本收益原则
B.独立交易原则
C.利润最大原则
D.费用最小原则
正确答案:
独立交易原则
17.下列情况是非居民企业的是()
A.在日本成立的企业在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
B.在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
C.在中国境内成立的企业
D.在美国成立的企业,但实际管理机构在中国境内的
正确答案:
在中国境内成立的企业,在日本成立的企业且实际
管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
信息文本
18.下列关于边际税率的说法,正确的是()
A.边际税率的提高不会带动平均税率的上升
B.边际税率是指全部税额与全部收入之比
C.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率
D.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
正确答案:
边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
19.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
D.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
正确答案:
投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
20.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()
A.第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
B.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
C.第一年至第五年免征企业所得税
D.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
正确答案:
第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
21.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()
A.麻类作物的种植
B.糖料作物的种植
C.油料作物的种植
D.香料作物的种植
正确答案:
香料作物的种植
22.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为()。
A.金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
B.其他企业为5:
1,金融企业为2:
1
C.金融企业为4:
1,其他企业为2:
1
D.其他企业为4:
1,金融企业为2:
1
正确答案:
金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
23.增值税一般纳税人的下列行为,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是
()。
A.将外购的货物对外投资
B.将外购的货物无偿赠送给外单位
C.将外购的货物用于抵偿债务
D.将外购的货物用于交际应酬
将外购的货物用于应酬,其进项税额应从当期转出,不得抵扣。
ACD三种情况均需视同销售,计算销项税额,所以,相应的进项税额也允许抵扣。
正确答案:
将外购的货物用于交际应酬
24.纳税人在购进货物时,在不含税报价相同的情况下,税负最重的是()。
A.增值税一般纳税人
B.能开增值税专用发票的小规模纳税人
C.小规模纳税人
D.能开增值税普通发票的小规模纳税人
设不含税报价为A,则从增值税一般纳税人取得的进项税额=A×16%;从能开增值税专用发票的小规模纳税人取得的进项税额=A×3%,以上均可进项税额抵扣,但是从能开增值税普通发票的小规模纳税人取得的普通发票,进项税额不可抵扣,因此,三者相比,能开增值税普通发票的小规模纳税人所形成的税负最重。
选项D说法含糊,不妥。
正确答案:
能开增值税普通发票的小规模纳税人
25.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是()。
A.采购商品的发票开具给甲公司
B.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算
C.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元
D.采购商品的发票开具给乙公司
甲公司代乙公司采购商品,既然是代购,购货发票应由销售方开给乙公司,所以
选C,选项B显然不对,A、D做法对甲公司而言有较大的风险,不妥。
正确答案:
采购商品的发票开具给乙公司
26.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
27.以下属于“免税收入”的是()。
A.财政拨款
B.行政事业性收费
C.国债利息收入
D.政府性基金
正确答案:
国债利息收入
28.某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价
款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为
260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不
考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得
税()万元。
A.75
B.12.5
C.87.5
D.15.25
正确答案:
15.25
29.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.总公司
B.分公司
C.子公司
D.母公司
正确答案:
子公司
30.根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()
A.非广告性质的赞助支出
B.经审批的流动资产盘亏损失
C.行政罚款
D.被没收的财物
正确答案:
经审批的流动资产盘亏损失
31.关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发
生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
32.在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于(
A.基本减除费用
B.其他扣除费用
C.专项扣除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
33.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
A.20000元
B.25000元
C.15000元
D.10000元
解析:
参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。
正确答案:
15000元
34.对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不
能变更。
A.5年
B.1年
C.2年
D.一个纳税年度
解析:
参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。
正确答案:
一个纳税年度
35.新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除
费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按()计算。
A.20%
B.30%
C.70%
D.100%
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
70%
36.在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()
A.其他扣除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.基本减除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
基本减除费用
37.在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()
A.基本减除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.其他扣除费用
正确答案:
专项扣除费用
38.在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于()
A.专项扣除费
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
39.在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.专项附加扣除费用
C.基本减除费用
D.其他扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
其他扣除费用
40.对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为
()。