人教版三年级数学知识竞赛试题.docx
- 文档编号:30326517
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:80.39KB
人教版三年级数学知识竞赛试题.docx
《人教版三年级数学知识竞赛试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级数学知识竞赛试题.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版三年级数学知识竞赛试题
一、拓展提优试题
1.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有 张,懒羊羊有 张.
2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?
3.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
4.亮亮早上8:
00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:
00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是( )千米.
A.16B.24C.32D.40
5.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有( )个桃子.
A.216B.324C.273D.301
6.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
7.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,
这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间.
A.0B.10C.11D.20
8.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A.
B.
C.
D.
9.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个.
A.4B.5C.6D.7
10.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根小棒.
11.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个.
A.8B.40C.60D.80
12.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米.
13.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是( )
A.8厘米B.16厘米C.24厘米
14.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 .
16.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.
17.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁.
20.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
21.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.
22.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.
23.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .
24.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
25.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111= .
26.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层.
27.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
28.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要 分钟.
29.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么
所代表的四位数是( )
A.5240B.3624C.7362D.7564
30.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
31.用3、0、8这三个数字可以组成 个数字不重复的三位数.
32.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下, 秒可以敲完.
33.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
34.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
35.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
36.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 .
37.定义运算:
a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
38.只许移动1根火柴棒,使等式成立
.
39.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
40.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:
喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.
故答案为:
57;13.
2.解:
8元=80角,
假设全是5角硬币,则1角的有:
(5×20﹣80)÷(5﹣1)
=20÷4
=5(枚);
答:
1角的有5枚.
3.解:
全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:
B.
4.解:
12时﹣8时=4小时
8×(4﹣1)
=8×3
=24(千米)
答:
甲、乙两地之间的距离是24千米.
故选:
B.
5.解:
依题意可知:
如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;
猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);
桃子共有36×6+57=273.
故选:
C.
6.解:
A:
44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:
43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:
42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:
41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:
A.
7.解:
因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,
所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,
之后,他就关灯,
以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,
即:
一轮结束,灯全部会关闭,
故选:
D.
8.解:
因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
故选:
C.
9.解:
5分的数量:
(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)
=3÷0.5
=6(枚);
1角的硬币数量为:
12﹣6=6(枚).
答:
每种硬币各6个.
故选:
C.
10.解:
一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:
摆12个三角形要25根小棒.
故答案为:
25.
11.解:
10分米=100厘米,
100÷5×4÷2
=20×4÷2
=40(个)
答:
需要买圆形纸片40个.
故选:
B.
12.解:
周长:
(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:
这个图形的周长是28厘米.
故答案为:
28.
13.解:
48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:
长方形的长是16厘米.
故选:
B.
14.解:
3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:
这批大豆中有360千克被制成了豆油.
故答案为:
360.
15.解:
根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:
13420.
16.解:
依题意可知:
12月做题数量为:
2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:
26
17.解:
12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:
敲十二点时要用44秒.
故答案为:
44.
18.解:
[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:
这个筐里原有桃子14个.
故答案为:
14.
19.解:
18÷(2﹣1)﹣3
=18﹣3
=15(岁)
答:
小春今年15岁.
故答案为:
15.
20.解:
因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:
3、4、5、6.
故答案为:
4.
21.解:
边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:
12+6+2=20(个).
答:
可以得到20个正方形.
故答案为:
20.
22.解:
因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:
每张椅子10元.
故答案为:
10.
23.解:
54﹣□÷6×3=36,
□÷6×3=54﹣36,
□÷6×3=18,
□=18×6÷3,
□=36.
故答案为:
36.
24.解:
6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:
需要33秒;
故答案为:
33.
25.解:
根据分析可得:
1111111×1111111=1234567654321,
故答案为:
1234567654321.
26.解:
(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,
=24×
+1,
=12+1,
=13(层),
答:
小李跑到第25层时,小华跑到第13层.
故答案为:
13.
27.解:
在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:
南.
28.解:
(60﹣6)÷5,
=54÷5,
≈11次,
3×(11×2+1),
=3×23,
=69(分钟),
答:
全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.
故答案为:
69.
29.解:
根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.
右边的数字谜中,显然
=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到
=5240.
故选:
A.
30.解:
根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:
5×55×555,8×88×888.
31.解:
用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:
308,380,803,830;
一共是4个.
故答案为:
4.
32.解:
根据分析可得,
2÷(2﹣1)×(12﹣1),
=2×11,
=22(秒);
答:
12点敲了12下,22秒可以敲完.
故答案为:
22.
33.解:
由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;
故答案为:
B.
34.解:
9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:
他们最少需要花60元钱.
故答案为:
60.
35.解:
依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:
24
36.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
37.解:
(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:
11.
38.解:
移动后为:
故答案为:
39.解:
长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:
30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:
可以围成7种不同的长方形.
故答案为:
7.
40.解:
甲:
8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:
10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:
6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:
锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯2次.
故答案为:
2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 三年级 数学 知识竞赛 试题