经济师中级财政税收专业知识分类模拟31有答案.docx
- 文档编号:30324842
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:21.68KB
经济师中级财政税收专业知识分类模拟31有答案.docx
《经济师中级财政税收专业知识分类模拟31有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济师中级财政税收专业知识分类模拟31有答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济师中级财政税收专业知识分类模拟31有答案
经济师中级财政税收专业知识分类模拟31
一、多项选择题
1.教育费附加是以缴纳______的单位和个人为缴纳人来征收的。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.城市维护建设税
E.房产税
答案:
ABC
[解答]本题考查教育费附加的征收。
教育费附加是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的。
2.下列属于个人住房房产税改革中的试点城市的有______。
A.北京
B.上海
C.广州
D.天津
E.重庆
答案:
BE
[解答]本题考查房产税试点城市。
上海、重庆作为房产税改革的试点城市,已公布各自的房产税改革试点方案细则,并与2011年1月28日起施行。
3.下列______可适用定额税率。
A.房产税
B.契税
C.车船税
D.城镇土地使用税
E.资源税
答案:
CDE
[解答]本题考查定额税率。
房产税和契税只有比例税率。
4.下列可免征房产税的有______。
A.企业办的医院、托儿所自用房产
B.经部门鉴定损毁不堪居住的房屋和危险房屋,停止使用后
C.老年服务机构自用的房产
D.高校后勤实体
E.公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租房产
答案:
ABCD
[解答]本题考查房产税的征收范围。
公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租房产是要缴纳房产税的。
其他四项都是免征的。
5.契税的具体征税范围包括______。
A.国有土地使用权出让
B.房屋买卖
C.房屋交换
D.土地使用权转让
E.房屋拆迁
答案:
ABCD
[解答]本题考查契税的征收范围。
契税的具体范围包括:
国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换等。
6.关于契税的计税依据,下列说法正确的有______。
A.以竞价方式出让的,其契税计税依据价格,一般应确定为竞价的成交价格
B.土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格
C.土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为成交价格
D.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
E.以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格
答案:
ABDE
[解答]本题考查契税的计税依据。
土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
7.车船税的征税对象具体可分为车辆和船舶,车辆分为______。
A.载客汽车
B.载货汽车
C.专用作业车
D.小玩具车
E.乘用车
答案:
ABCE
[解答]本题考查车船税的征税对象。
8.下列车船中,应以“整备质量”为计税标准的有______。
A.电车
B.摩托车
C.三轮汽车
D.挂车
E.载客汽车
答案:
CD
[解答]本题考查车船税的计税依据。
9.下列车船免征车船税的有______。
A.警用车船
B.家庭小汽车
C.军队、武警专用的车船
D.捕捞、养殖渔船
E.企业乘用车
答案:
ACD
[解答]本题考查车船税的征收范围。
选项ACD免征车船税。
10.下列对城镇土地使用税的表述中,正确的有______。
A.城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准
B.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税
E.城镇土地使用税的税率为1‰
答案:
ABCD
[解答]本题考查城镇土地使用税的计税依据。
城镇土地使用税实行分级幅度税额。
11.印花税按照征税项目划分的具体纳税人有______。
A.立合同人
B.使用人
C.立账簿人
D.立据人
E.贴花人
答案:
ABCD
[解答]本题考查印花税的纳税人。
印花税的具体纳税人是:
立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。
12.下列各项中,属于印花税纳税人的有______。
A.建立账簿的立账簿人
B.订立财产转移书据的立据人
C.发放专利证书的专利局
D.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
E.未按期兑现应税合同的合同双方当事人
答案:
ABDE
[解答]本题考查印花税的纳税人。
13.现行印花税采用的税率包括______。
A.累进税率
B.比例税率
C.超额累进税率
D.定额税率
E.全额累进税率
答案:
BD
[解答]本题考查印花税的税率。
印花税采用的是比例税率和定额税率。
14.印花税税率为0.5‰的是______。
A.产权转移书据
B.货物运输合同
C.加工承揽合同
D.技术合同
E.购销合同
答案:
ABC
[解答]本题考查印花税的税率。
技术合同和购销合同是0.3‰。
15.下列有关契税的说法中正确的是______。
A.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者
B.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产
C.契税实行差别税率
D.契税纳税人不包括国有经济单位
E.契税纳税人不包括外商投资企业
答案:
AB
[解答]本题考查契税的相关概念。
契税实行幅度比例税率,契税纳税人包括国有经济单位和外商投资企业。
16.下列凭证中,属于印花税应税范围的有______。
A.无息货款合同
B.记载资金的营业账簿
C.权利许可证照
D.企业因改制签订的产权转移书据
E.建筑工程勘察设计合同
答案:
BCE
[解答]本题考查印花税应税范围。
无息贷款合同和企业因改制签订的产权转移书据不属于印花税应税范围。
二、案例分析题
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元,企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告公司300000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元,该市税务机关规定托儿所,幼儿园用地免征城镇土地使用税。
1.关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有______。
A.该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税
B.该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税
C.对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米
D.该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税
答案:
AB
[解答]本题考查房产税、城镇土地使用税和印花税的缴税规定。
企业办的幼儿园免征房产税,幼儿园用地免征城镇土地使用税,所以该企业的城镇土地使用税的计税依据不是2000平方米而是1800平方米。
该企业购买材料没有签订凭证,所以不需要缴纳印花税。
2.我国现行房产税的税率分为______。
A.1.2%
B.4%
C.5%
D.12%
答案:
ABD
[解答]本题考查我国现行的房产税税率。
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
3.该企业2012年需要缴纳的房产税合计为______万元。
A.265.02
B.263.34
C.265.62
D.254.94
答案:
B
[解答]本题考查房产税的计算。
(30000+350+1000)×(1-30%)×1.2%=263.34(万元)。
4.该企业2012年需要缴纳的城镇土地使用税合计为______元。
A.14000
B.12600
C.10500
D.5600
答案:
B
[解答]本题考查城镇土地使用税的计算。
企业内幼儿园占地面积免缴纳城镇土地使用税。
应纳税额=应税土地面积×适用税额=(2000-200)×7=12600(元)。
5.该企业2012年需要缴纳的印花税合计为______元。
A.111
B.150
C.171
D.185
答案:
B
[解答]本题考查印花税的计算。
应纳税额=计税金额×适用税率=300000×0.5‰=150(元)。
2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;
(2)自2011年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;
(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元;
(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;
(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。
(6)该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。
6.下列项目中,属于房产税计算依据的有______。
A.房产租金收入
B.房产原值
C.房产计税余值
D.房产评估价值
答案:
AC
[解答]本题考查房产税计税依据。
计税依据包括房产计税余值和房产租金收入。
7.2011年出租房产需要缴纳的房产税为______万元。
A.0
B.0.25
C.0.50
D.0.60
答案:
B
[解答]本题考查房产税的计算。
房屋大修超过6个月的,大修期间免征房产税。
5×5÷12×12%=0.25(万元)。
8.2011年本公司职工幼儿园应缴房产税为______万元。
A.5.06
B.4.80
C.3.84
D.0
答案:
D
[解答]本题考查房产税的计算。
公司职工幼儿园自用的房产,免征房产税。
9.2011年被定为危房的房产应缴房产税为______万元。
A.5.76
B.3.60
C.2.88
D.0
答案:
C
[解答]本题考查房产税的计算。
600×(1-20%)×1.2%×6÷12=2.88(万元)。
10.2011年待售开发产品应缴房产税为______万元。
A.10.80
B.8.64
C.4.32
D.0
答案:
D
[解答]本题考查房产税的计算。
房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征房产税。
甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元,2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
11.关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有______。
A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税
B.甲企业幼儿园占地面积不计入房产税征税范围
C.乙企业20lO年应缴营业税30万元
D.乙企业签署租赁合同应缴纳印花税
答案:
BD
[解答]本题考查房产税的减免。
企业办的幼儿园自用的房产,免征房产税。
12.甲企业2010年应缴纳城镇土地使用税为______万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
答案:
B
[解答]本题考查城镇土地使用税的计算。
应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)。
13.甲企业出租仓库应缴纳房产税为______万元。
A.1.08
B.1.68
C.2
D.2.16
答案:
D
[解答]本题考查房产税的计算。
依据房产税租金收入计税的,税率为12%。
出租仓库应缴纳房产税=1.5×12×12%=2.16(万元)。
14.甲企业2010年应缴纳房产税为______万元。
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
答案:
C
[解答]本题考查房产税的计算。
2010年应缴纳房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+2.16+500×(1-20%)×1.2%×4÷12=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。
15.甲企业2010年应缴纳资源税为______万元。
A.0
B.140
C.180
D.200
答案:
B
[解答]本题考查资源税的计算。
对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。
2010年应缴纳资源税=100×2×(1-30%)=140(万元)。
居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。
将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。
此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当)。
居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。
(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)16.应缴纳契税的居民有______。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:
AB
[解答]本题考查契税的征收范围。
契税是房屋的承受方缴纳,所以甲和乙缴纳。
17.甲与丙交换得到一套三室两厅两卫住房,并将其出租给丁居住,则______。
A.2009年丁无需缴纳房产税
B.2009年丁缴纳的房产税为0.6万元
C.2009年丁缴纳的房产税为0.24万元
D.2009年丁缴纳的房产税为0.2万元
答案:
A
[解答]本题考查房产税的缴纳。
丁不是房屋的所有者,所以不用缴纳房产税。
18.甲出租房屋应缴纳的房产税为______万元。
A.0
B.0.2
C.0.3
D.0.6
答案:
B
[解答]本题考查房产税的计算。
出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
5×4%=0.2(万元)。
19.上述居民缴纳的契税合计为______万元。
A.1.8
B.4.8
C.9
D.10.8
答案:
C
[解答]本题考查契税的计算。
200×3%+100×3%=9(万元)。
某运输公司拥有并使用以下车辆和船舶:
(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆;
(2)自重5吨载货卡车10辆;
(3)净吨位为4吨的拖船5辆;
(4)2辆客车,乘坐人数为20人。
当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘坐20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。
要求回答以下问题:
20.从事运输用的三轮汽车缴纳的车船税为______。
A.200元
B.300元
C.400元
D.600元
答案:
D
[解答]本题考查车船税的计算。
从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆应缴纳的车船税:
2×60×5=600(元)。
21.载货卡车缴纳的车船税为______。
A.300元
B.600元
C.3000元
D.6000元
答案:
C
[解答]本题考查车船税的计算。
自重5吨载货卡车10辆应缴纳的车船税:
5×60×10=3000(元)。
22.拖船应缴纳的车船税为______。
A.20元
B.60元
C.120元
D.180元
答案:
B
[解答]本题考查车船税的计算。
净吨位为4吨的拖船5辆应缴纳的车船税:
4×5×6×50%=60(元)。
23.客车应缴纳的车船税为______。
A.0元
B.500元
C.1000元
D.10000元
答案:
C
[解答]本题考查车船税的计算。
2辆客车,乘人人数为20人应缴纳的车船税:
500×2=1000(元)。
24.本企业共纳车船税______。
A.4660元
B.4720元
C.9720元
D.9740元
答案:
A
[解答]本题考查车船税的计算。
本企业共纳车船税=600+3000+60+1000=4660(元)。
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。
新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。
要求回答以下问题:
25.权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税为______。
A.0元
B.5元
C.10元
D.20元
答案:
C
[解答]本题考查印花税的计算。
权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税=2×5=10(元)。
26.产权转移书据(购买土地使用权合同)应纳税______。
A.0元
B.300元
C.500元
D.1000元
答案:
C
[解答]本题考查印花税的计算。
产权转移书据(购买土地使用权合同)应纳税=1000000×0.05%=500(元)。
27.记载资金账簿应纳印花税为______。
A.0元
B.1700元
C.3400元
D.17000元
答案:
B
[解答]本题考查印花税的计算。
记载资金账簿应纳印花税=(3000000+400000)×0.05%=1700(元)。
28.借款合同应纳印花税为______。
A.250元
B.500元
C.1000元
D.2000元
答案:
A
[解答]本题考查印花税的计算。
借款合同应纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)。
29.合计应纳印花税为______。
A.2510.8元
B.2560.8元
C.2210.8元
D.7541元
答案:
B
[解答]本题考查印花税的计算。
合计应纳印花税=10+500+1700+10×5+(40000+10800)×0.1%+250=2560.80(元)。
某企业2013年度相关资料如下:
(1)拥有土地3000m2,其中绿化占地700m2。
绿化占地中有400m2为街心花园,并向周围居民开放;
(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000m2,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;
(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;
(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。
注:
该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/m2,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
30.2013年该企业应缴城镇土地使用税为______元。
A.10400
B.10800
C.11600
D.12000
答案:
A
[解答]本题考查城镇土地使用税的计算。
绿化占地的公共用地是免税的,所以是(3000-400)×4=10400(元)。
31.2013年该企业应缴房产税为______万元。
A.12
B.13.2
C.18
D.160
答案:
B
[解答]本题考查房产税的计算。
企业办医院用房是免税的,所以是(1500-200)×(1-20%)×1.2%+0.5×12×12%=13.2(万元)。
32.2013年该企业应缴纳的车船税为______元。
A.180
B.240
C.320
D.400
答案:
D
[解答]本题考查车船税的计算。
幼儿园专用和附属小学专用都是要缴纳车船税的,所以5×80=400(元)。
王某长年经营个体运输业务,2007年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。
2007年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
注:
运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
33.王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为______元。
A.1000
B.1012
C.1024
D.12500
答案:
C
[解答]本题考查印花税的计算。
应缴纳的印花税为:
2000000×0.5‰+1000×2×12×1‰=1024(元)。
34.王某当年应缴纳的房产税为______元。
A.7200
B.7600
C.8160
D.8200
答案:
C
[解答]本题考查房产税的计算。
自用房屋出租用于居住按照4%的税率征收,所以此题是(2500+3000)×12×12%+500×12×4%=8160(元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济师 中级 财政 税收 专业知识 分类 模拟 31 答案