经济法试题三精选.docx
- 文档编号:3031897
- 上传时间:2022-11-17
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:28.97KB
经济法试题三精选.docx
《经济法试题三精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法试题三精选.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法试题三精选
1.根据关税法律制度的规定,下列关于关税税率的适用情况,表述正确的是()。
A.原产于我国的进口货物,按照特惠税率征税
B.原产地不明的进口货物,按照协定税率征税
C.对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税
D.对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按最惠国税率征收
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
C
解析:
(1)选项A:
原产于我国的进口货物,按照“最惠国税率”征税;
(2)选项B:
原产地不明的进口货物,按照“普通税率”征税;(3)选项D:
对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按“特惠税率”征收。
笔记:
2.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。
根据支付结算法律制度的规定,下列当事人中,有权行使该票据的付款请求权的是()。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
B
解析:
(1)该票据的基本流转过程为:
丁公司——丙公司——甲公司——乙公司;
(2)乙公司是该票据上最后一个转让背书的被背书人,可以向付款人行使付款请求权。
笔记:
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.特许权使用费所得
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
D
解析:
劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。
笔记:
4.甲公司2016年10月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。
假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。
A.6.65
B.5.5
C.4.9
D.3.85
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
B
解析:
城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)*(7%+3%)=5.5(万元)。
笔记:
5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是()。
A.不得支取现金
B.可以向所属下级单位账户划拨资金
C.可以向上级主管单位账户划拨资金
D.可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
D
解析:
预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。
笔记:
6.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A.企业生活区用地
B.市政街道公共用地
C.国家机关自用的土地
D.名胜古迹自用的土地
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
A
解析:
选项BCD:
免征城镇土地使用税。
笔记:
7.甲企业为增值税一般纳税人,2016年10月采取折扣方式向乙企业销售淀粉,开具的增值税专用发票上注明销售价款120万元,将折扣额20万元开在了另一张发票上。
则甲企业此项行为应确认增值税销项税额的列式中,正确的是()。
A.(120-20)*13%=13(万元)
B.120*13%=15.6(万元)
C.(120-20)*17%=17(万元)
D.120*17%=20.4(万元)
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
D
解析:
(1)淀粉不属于农产品的范围,适用的增值税税率为17%。
(2)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
(3)甲企业应确认增值税销项税额=120*17%=20.4(万元)。
笔记:
8.周某是某个人独资企业的业主,该企业因资金周转困难,到期不能缴纳税款。
经申请,税务机关批准其延期3个月缴纳。
在此期间,主管税务机关得知周某将要出国探亲,办理了签证并预订了机票。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权()。
A.责令周某在出境前提供纳税担保
B.由于已经批准延期纳税,税务机关无权采取任何措施
C.撤销有关的延期纳税的批准
D.直接通知出境管理机关阻止周某出境
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
A
解析:
欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。
在本题中,税务机关应先责令周某提供纳税担保,未能提供的,方可阻止其出境。
笔记:
9.甲公司总经理李某月工资为10000元,当地职工月平均工资为3000元。
根据我国社会保险法律制度的规定,李某个人应缴纳的基本养老保险费为()。
A.240元
B.330元
C.720元
D.800元
隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈
答案:
C
解析:
本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数。
本题中,当地职工月平均工资的300%为9000元,李某的月平均工资高于9000元,故按照9000元缴纳,李某个人应缴纳的基本养老费为:
9000*8%=720(元)。
笔记: