中国税制分类模拟题流转税制五.docx
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中国税制分类模拟题流转税制五
中国税制分类模拟题流转税制(五)
计算题
1.某企业为增值税一般纳税人,2010年8月该企业外购货物支付增值税进项税额6万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。
已知销售的货物适用17%的增值税税率。
[要求]计算该企业8月份的增值税应纳税额。
答案:
该企业8月份的增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-6=11(万元)
2.天津某电动车公司主要生产各种类型的电动自行车,2010年8月发生以下业务:
(1)向外地特约经销商店销售A型电动车100辆,每辆不合税价2000元,并支付运输单位5000元运输费用,收到货票上注明运费4500元,装卸费500元。
(2)本月确认逾期未收回的包装物押金4000元。
(3)购进各种零部件,取得增值税专用发票上注明的销售额为300000元。
(4)月末盘库发现5辆A型电动车丢失,每辆不含税售价为2000元,成本每辆为1800元,其中材料成本占60%。
[要求]计算该企业8月份应纳增值税。
答案:
(1)销项税额=100×2000×17%=34000(元)
可抵扣的进项税额=4500×7%=315(元)
(2)未收回包装物的押金视作销售收入计税。
销项税额
(3)进项税额=300000×17%=51000(元)
(4)非正常损失产成品进项税转出=5×1800×60%×17%=918(元)
(5)本月应纳增值税=(34000+581.20)-(315+51000-918)=-15815.8(元)
本月留抵的增值税为15815.8元。
3.某进出口公司某月进口一批化妆品,关税完税价格为8万元,已知化妆品的关税税率为100%,消费税税率为30%。
[要求]计算该公司进口时应纳的增值税税额和消费税税额。
答案:
(1)进口关:
80000×100%=800000%)
(2)组成计税价格=
=228571.42(元)
(3)进口时应纳增值税税额=228571.42×17%≈38857.14(元)
(4)进口时应纳消费税税额=228571.42×30%=68571.43(元)
4.某公司为增值税一般纳税人,以商品批发零售为主,同时兼营装修业务。
20××年8月发生如下事项:
(1)从某工厂购进商品一批,价税合计为234万元,增值税税率为17%,另从一小规模纳税人处购进商品一批,价款20万元,未取得增值税专用发票;
(2)当月承揽一装修业务,取得收入15万元;
(3)当月销售商品取得销售收入价款合计为351万元,增值税率为17%;
(4)因管理不善发生一起火灾,烧毁的商品价值达18万元(含税);
该公司将商品批零业务和装修业务统一核算,假定无其他事项。
[要求]计算该公司当月应缴纳的增值税额。
答案:
(1)当月销项税额=351÷(1+17%)×17%+15×17%+18÷(1+17%)×17%=56.17(万元)
(2)当月进项税额=234÷(1+17%)×17%=34(万元)
(3)当月应纳增值税额=56.17-34=22.17(万元)
5.某商场为增值税一般纳税人,于2010年10月进口货物一批,该批货物在国外的买价为40万元人民币,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。
货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。
假定该批进口货物在国内全部销售,取得不合税销售额80万元。
[要求]计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%)。
答案:
(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
(3)进口环节应缴纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)
(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元)
6.某食品厂是增值税一般纳税人,2010年3月发生下列经济业务:
(1)销售甲面包10000个,单价10元/个(不合税),款已存入银行;
(2)发给职工乙糕点40公斤(乙糕点为试制品,成本价为每公斤20元),按成本价转账;
(3)购进面粉10吨,不含税单价2000元/吨;增值税专用发票已收到,货已入库,款已支付。
[要求]计算该食品厂2010年3月份应纳税额。
答案:
(1)销项税额:
10000×10×17%=17000(元)
(2)乙糕点组成计税价格:
40×20×(1+10%)=880(元)
(3)乙糕点销项税额=880×17%=149.6(元)
(4)进项税额=10×2000×13%=2600(元)
(5)应纳增值税=17000+149.6-2600=14549.6(元)
7.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币)。
本月该公司销售其中100辆,每辆不含增值税价格为28万元。
已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。
[要求]计算该公司应纳的增值税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。
答案:
(1)每辆进口轿车应纳增值税的组成计税价格=7×(1+110%)÷(1-5%)=15.47(万元)
(2)进口应纳增值税=15.47×17%×120=315.59(万元)
(3)内销100辆小轿车应纳增值税=28×100×17%-315.59=160.41(万元)
8.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2010年6月发生下列业务:
(1)销售食品150吨,开出增值税专用发票中不含税价款300000元,款项收讫。
(2)从某农场购入小麦100吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款1001300元。
(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一监制的收购凭证。
(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价213000元。
[要求]计算该食品厂当月应纳的增值税额。
答案:
(1)该厂本月销项税额=300000×17%+20000×(1+10%)×17%=54740(元)
(2)该厂本月进项税额=100000×13%+51000×13%=19630(元)
(3)该厂本月应纳增值税额=54740-19630=35110(元)
9.A商场七月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不合税销售额150万元,销售各类食品等取得不合税销售额100万元,本月购进货物600万元已取得专用发票,货物已验收入库,专用发票上注明的税额为102万元,但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。
商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算,购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税额为1020元。
[要求]计算A商场七月份应缴纳的增值税额(A商场为一般纳税人)。
答案:
(1)当期销项税额:
(200+150+100)×17%+0.4×17%=76.568(万元)
(2)当期进项税额为0.102万元
本月购进的600万元货物货款未付完,所以当期不能抵扣进项税金。
一般纳税人A商场发生的混合销售应征收增值税,其非应税项目(运输、安装)的进项税额,在符合进项税额扣除规定的情况下,同样允许扣除。
(3)当期应纳增值税额为76.568-0.102=76.466(万元)
10.某生产企业为增值税一般纳税人。
2008年6月,发生如下经济业务:
(1)以每台1755元(含税价)的价格出售其所生产的冰箱100台,开出了增值税专用发票。
(2)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款80000元,增值税额13600元;支付运输费1200元,取得了运费发票。
(3)将其所生产的40台冰箱(市场合税零售价每台1755元)作为企业福利发给职工。
[要求]
(1)计算该企业6月份的进项税额。
(2)计算该企业6月份的销项税额。
(3)计算该企业6月份应缴纳的增值税额。
答案:
(1)进项税额=13600+1200×7%=13684(元)
(2)销项税额=[1755÷(1+17%)×100×17%]+[1755÷(1+17%)×40×17%]=25500+10200=35700(元)
(3)应缴纳的增值税额=35700-13684=22016(元)
11.北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不合税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。
购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
上述票据均为合法票据,并经税务机关认证。
[要求]
(1)计算5月份的销项税额;
(2)计算5月份的进项税额;
(3)计算5月份应缴纳的增值税税额。
答案:
(1)5月份的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
(2)5月份的进项税额:
10.2+6×7%=10.62(万元)
(3)5月份应缴纳的增值税额=14.45-10.62=3.83(万元)
12.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
2010年3月,发生如下经济业务:
(1)销售产品,取得不合税销售收入800万元;
(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;
(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。
[要求]
(1)计算该企业3月份的进项税额;
(2)计算该企业3月份的销项税额;
(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。
答案:
进项税额=600-200×17%=68(万元)
(2)销项税额=800×17%=136(万元)
(3)应纳增值税额=136-68=68(万元)
13.某出口公司当月进口货物一批,海关审定的完税价格为160万元,该货物关税税率为10%,增值税率为17%;当月销售两批货物,一批销售额为400万元,增值税率为17%,另一批货物含税销售额为300万元,增值税率为13%。
[要求]计算该公司进口货物应纳增值税额和该月应纳增值税额。
答案:
(1)进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率=160×(1+10%)×17%=29.92(万元)
(2)当月销项税额=400×17%+300÷(1+13%)×13%=102.51(万元)
(3)当月应纳增值税额=102.51-29.92=72.59(万元)
14.5月,A生产企业进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节增值税。
从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的税金为136万元。
外销货物的离岸价为1000万元人民币。
内销货物的销售额为1200万元(不合税)。
该企业适用“免、抵、退”的税收政策,上期留抵税额50万元。
[要求]计算当期应缴或应退的增值税税额。
(假定上述货物内销时均适用17%的增值税率,出口退税率为11%)
答案:
(1)当期进项税额进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)
国内采购进项税136万元
出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-11%)=60(万元)
上期留抵税额50万元当期允许抵扣当期进项税额=93.5+136-60+50=219.5(万元)
(2)当期销项税额出口货物销售免税,内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)
(3)当期应纳税额为=204-219.5=-15.5(万元)
(4)出口货物免抵退税的限额=1000×11%=110(万元)
由于期末留抵税额15.5万元<当期免抵退税额110万元,所以当期应退税额=15.5(万元)
当期免抵税额=110-15.5=94.5(万元)
15.某日化工厂20××年2月份,生产、销售化妆品取得销售收入4.68万元,销售工业用清洁剂16万元,销售民用洗衣粉和洗涤灵12万元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额为0.8万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金为0.12万元。
(化妆品适用消费税税率为30%)
[要求]计算该日化工厂2月份应纳的消费税和增值税。
答案:
(1)销售的化妆品应按不含增值税的价格计算并缴纳消费税。
应纳消费税=4.68÷(1+17%)×30%=1.2(万元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税销项税额:
(4.68+16+12)÷(1+17%)×17%=4.7484(万元)
进项税额=0.12+0.8=0.92(万元)
当月应交增值税=4.7484-0.92=3.8284(万元)
16.甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2000年7月份主要经营业务如下:
(1)本月初购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税款51000元;当取出将该批材料全部发往设在某县城的乙企业委托其加工一批香水精,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。
支付加工费,取得的增值税专用发票上注明不合税加工费15000元;乙企业无同类香水精销售价格。
甲公司本月收在后直接销售,取得不含税销售额400000元。
(2)当月销售自产化妆品,取得不含税销售额800000元。
化妆品消费税税率30%。
[要求]计算甲、乙公司的相关消费税和增值税。
答案:
(1)计算乙企业代收代缴的消费税额:
代收代缴消费税额=(300000+15000)÷(1-30%)×30%=135000(元)
(2)计算甲公司当月应纳的增值税额:
本月销项税额=400000×17%+800000×17%=204000(元)
本月准予抵扣的进项税额=51000+15000×17%=53550(元)
应纳税额=204000-53550=150450(元)
(3)计算甲公司当月应纳的消费税额:
应纳税额800000×30%=240000(元)
17.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月其业务情况如下:
销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。
销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆。
将同型号摩托车5辆以出厂价给本厂售后服务部使用。
生产新型摩托车20辆并销售,成本3万元/辆,假设摩托车的利润率为25%。
[要求]计算该厂当期应纳消费税。
(摩托车消费税率5%)
答案:
当期应纳消费税=[(30×3.2)-10×3.3+5×3-20×3]×(1+25%)÷(1-5%)×5%=1.18(万元)
18.某石油化工厂1998年9月份,生产销售汽油1000吨,单价2500元/吨;销售柴油500吨,单价2000元/吨;本厂用30吨柴油换20吨大米用于职工福利。
(计量单位换算标准:
汽油1吨=1388升;柴油1吨=1176升;柴油生产成本为1500/吨。
设汽油消费税税额为0.2元/升;柴油消费税税额为0.1元/升)。
[要求]计算本月该厂应纳消费税税额。
答案:
(1)汽油1000吨=1000×1388=1388000(升)
应纳消费税税额=1388000×0.2=277600(元)
(2)应税的柴油数量=500+30=530(吨)柴油530吨=530×1176=623280(升)
应纳消费税税额=623280×0.1=62328(元)
(3)本月该厂应纳消费税税额=277600+62328=339928(元)
19.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2010年8月发生如下业务:
(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元。
(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明支付加工费4万元。
(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元。
(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,消费税税率40%款项存入银行。
[要求]计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。
答案:
(1)增值税销项税额=100×1.5×17%+18×17%=25.5+3.06=28.56(万元)
增值税进项税额=10×17%+4×17%=1.7+0.68=2.38(万元)
应纳增值税额=28.56-2.38=26.18(万元)
(2)乙烟厂代收代缴的消费税额=(10+4)÷(1-30%)×30%=6(万元)
该烟厂一半委托加工产品直接销售不再缴纳消费税。
另一半委托加工品继续用于生产,销售X牌卷烟应纳消费税额=100×1.5×40%=60(万元)
扣除委托加工品已纳消费税,实际应纳消费税额
20.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。
A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品,然后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。
[要求]计算A厂实际负担的消费税额。
答案:
(1)计算B厂代收代缴的消费税税额:
组成计税价格:
(54000+9000)÷(1-30%)=90000(元)
应纳消费税额=90000×30%=27000(元)
(2)A厂将一半的委托加工品直接用于销售,不再缴纳消费税。
(3)A厂将另一半委托加工品继续用于生产并销售,应纳消费税。
应纳消费税税额:
89000×40%=35600(元)
扣除委托加工品已纳消费税,实际应纳消费税为:
实际应纳消费税额=35600-1/2×27000=22100(元)
21.某城市一日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤用品,2010年8月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装护肤品,关税完税价格为250000元,(关税税率为40%)。
(2)将进口护肤品的70%生产加工为成套护肤品,本月销售4000套,每套不合税价500元。
(3)以上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工防晒护肤品,支付加工费6000元,加工产品已收回。
(4)以售价20000元的护肤品,与售价5000元的化妆品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具的专用发票上注明销售额为30000元。
[要求]
(1)计算该日化厂8月份应纳进口环节税金。
(2)计算该日化厂应缴消费税和增值税。
(化妆品销售税率为30%,护肤品消费税税率为8%)
答案:
(1)进口关税=250000×40%=100000(元)
进口消费税=
=30434.78(元)
进口增值税=(250000+100000+30434.78)×17%=64673.9(元)
(2)国内销售应纳消费税=4000×500×8%=160000(元)
可抵扣消费税=30434.78×70%=21304.35(元)
故国内销售最终缴纳消费税=160000-21304.35=138695.65(元)
国内销售增值税销项税额=4000×500×17%=340000(元)
(3)委托加工受托方代扣代缴消费税=
(4)销售礼盒应纳消费税=30000×30%=9000(元)
销售礼盒增值税销项税额=30000×17%=5100(元)
故本月应纳消费税=138695.65+9000=147695.65(元)
本月应纳增值税=5100+340000-64673.9=280426.1(元)
22.某企业为增值税一般纳税人,2010年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。
将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。
[要求]
(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。
(2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。
(计算结果保留小数点后两位)
答案:
不含税的销售收入=99450÷(1+17%)=85000(元)
消费税额85000×10%=8500(元)
(2)组成计税价格=5000×(1+8%)÷(1-15%)=6352.94(元)
消费税额=6352.94×15%=952.94(元)
23.某市区外贸公司进口一批化妆品,海关核定的完税价格为50万元,已纳关税6万元,化妆品的消费税税率为30%。
[要求]计算进口该化妆品应纳的增值税、消费税和城市维护建设税。
答案:
(1)应纳增值税=(50+6)÷(1-30%)×17%=13.6(万元)
(2)应纳消费税=(50+6)÷(1-30%)×30%=24(万元)
(3)应纳城建税=(13.6+24)×7%=2.632(万元)
24.某企业为增值税一般纳税人,2010年4月,该企业自产汽车一批,取得含增值税销售额117万元,已知汽车适用消费税税率为10%。
[要求]计算该企业4月份应纳消费税税额。
答案:
该企业4月份应纳消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=117÷(1+17%)×10%=10(万元)
25.某企业为一般纳税人,将自产的烟花发给本厂职工,成本3000元,利润率为5%,消费税税率为15%。
[要求]计算应缴纳的消费税税额。
答案:
组成计税价格=3000×(1+5%)÷(1-15%)=3705.88(元)
应纳消费税税额=3705.88×15%=555.88(元)
26.某汽车轮胎生产商本月销售了一批轿车轮胎,价款220万元;与某专业赛车队达成协议,赠送价值300万元自产赛车轮胎;为某厂商加工一批轮胎,开具普通发票上注明加工费200万元,另收包装费和运输费10万元。
本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。
(消费税税率为3%)
[要求]计算该企业当月应纳的增值税和消费税。
答案:
(1)销售轮胎增值税销项税=220×17%=37.4(万元)
消费税=220×3%=6.6(万元)
(2)赠送视同销售。
增值税销项税=300×17%=51(万元)
消费税=300×3%=9(万元)
(3)提供加工服务。
增值税销项税=
代扣代缴消费税=
(万元)
(4)增值税进项税=59.50(万元)
进项税转出=30×17%=5.1(万元)
(5)故当月应纳增值税=37.4+51+30.5-(59.50-5.1)=64.5(万元)
当月应纳消费税=6.6+9+5.4=21(万元)
27.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批
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