酒厂废水处理方案 1.docx
- 文档编号:30269470
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:179.77KB
酒厂废水处理方案 1.docx
《酒厂废水处理方案 1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《酒厂废水处理方案 1.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
酒厂废水处理方案1
水处理报告
《浮来春酒厂废水处理方案》
设计时间:
2012/5/21-2012/6/4
一、工程概况
浮来春酿酒集团股份有限公司位于日照市莒县县城故城中路,占地面积9万平方米,具有年产酒精15000吨的生产能力。
由此产生了很多污染物,各种污染物的浓度特别高,所以我们对此公司进行了设计改良,使各个污染物的浓度达到国家排放标准。
下表就是该厂重点污染物浓度的含量。
表1废水水质
项目
污水类别
CODcr
(mg/L)
BOD5
(mg/L)
SS
(mg/L)
总氮
(mg/L)
pH
水温
(℃)
酒精醪液废水
60000
30000
25000
1200
4~4.5
90~100
其他废水
2000
1000
1000
6~9
二、工艺设计原则
(一)贯彻执行国家关于环境保护的政策,符合国家的有关法规、规范及标准。
(二)根据设计进水水质和出厂水质的要求,所选污水处理工艺力求技术先进成熟、处理效果好、运行稳妥可靠、高效节能、经济合理,确保污水处理效果,减少工程投资及运行费用
(三)采用自动化控制和管理,做到技术可靠、经济合理。
(四)妥善处理和处置污水处理过程中产生的尘沙、污泥及沼气避免造成二次污染。
(五)为保证污水处理系统正常运行,供电系统须有较高的可靠性,运行设备有足够的备用率。
三、污水处理基本方法与系统
(一)污水处理的基本方法就是采用各种技术与手段,将污水中所含污染物质分离去除、回收利用,或将其转化为无害物质使污水得到净化。
(二)物理处理法。
利用物理作用降低谁的温度,分离悬浮态的固体,过滤去除水中的有害物质。
主要方法有:
冷却塔、气浮浓缩池、二沉池。
(三)化学处理法。
利用化学反应的作用,分离去除污水中各种形态的污染物质。
主要工艺有:
调节池、投药池。
(四)生物化学处理法。
是利用微生物的代谢作用,使污水中的有机污染物转化为稳定的无害物质。
主要工艺有:
UASB工艺、SBR工艺、生物接触氧化工艺、膜分离技术。
现代污水处理技术按处理程度划分为一级、二级、和三级处理。
一级处理。
主要去除水中呈悬浮状态的固体污染物质,物理处理大部分只能完成一级处理的要求。
经过一级处理的侯的污水,BOD5一般可去除30%左右,达不到排放标准。
一级处理属于二级处理的预处理。
二级处理。
主要去除污水中呈胶体和溶解状态的有机污染物质,去除效率可达90%以上,使有机污染物达到排放标准。
三级处理。
在一级、二级处理后,进一步处理难降解的有机物,磷和氮等能够导致水体富营养化的可溶性有机物等。
主要方法有生物脱氮除磷法、混凝沉淀法、砂滤法、活性碳吸附法、离子交换法和电渗析法等。
三级处理是深度处理的同义词,但两者又不完全相同。
三级处理常用于二级处理之后;而深度处理则以污水回收、再用为目的,在一级或二级处理后增加的处理工艺。
污水再用的范围很广,从工业的重复利用、水体的补给水源到成为生活用水等。
四、污水处理工艺流程的选定
污水处理厂的工艺流程系统指在保证处理水达到所要求的处理程度下,采用污水处理技术个单元的有机组合。
在选定处理工艺流程的同时,还需要考虑确定个处理技术等构筑物的形式,两者无为制约互为影响。
污水处理工艺流程的选定,主要以下列各项因素作为依据:
①污水处理的程度:
本工艺依据《生活杂用水水质标准》②工程造价与运行费用③当地的各项条件④原污水的水量与污水流入工况。
表2生活杂用水水质标准
项 目
厕所便器冲洗,城市绿化
洗车,扫除
浊度,度
10
5
溶解性固体,mg/L
1200
1000
悬浮性固体,mg/L
10
5
色度,度
30
30
臭
无不快感觉
无不快感觉
pH值
6.5~9.0
6.5~9.0
BOD5,mg/L
10
10
CODcr,mg/L
50
50
氨氮(以N计),mg/L
20
10
总之,污水处理工艺流程的选定是一项比较复杂的系统工程,处理工艺是否合理直接关系到污水处理厂的处理效果、出水水质、工程投资、运转成本和管理操作水平等。
对于酒精废水而言,采用气浮浓缩法、uasb工艺、SBR、生物接触氧化法相结合的工艺流程,对COD、BOD有较高的去除效率。
其工艺对污染物达到的预期处理效果如下表
表3预期处理效果
工艺段
项目
COD
(mg/L)
BOD
(mg/L)
SS
(mg/L)
(mg/L)
气浮浓缩
进水
出水
去除率
60000
<42000
>30%
30000
<21000
>30%
25000
<7500
>70%
1200
<1200
>0%
UASB
进水
出水
去除率
42000
<6300
>85%
21000
<2730
>87%
1200
<528
>56%
SBR
进水
出水
去除率
6300
<1008
>84%
2730
<327.6
>88%
528
<248.16
>53%
生物接触氧化法
进水
出水
去除率
1008
<201.6
>80%
327.6
<49.14
>85%
248.16
<84.37
>66%
二沉池
进水
出水
去除率
201.6
<191.52
>5%
49.14
<46.68
>5%
84.37
<84.15
>5%
膜分离法
进水
出水
去除率
191.52
<19.15
>90%
46.68
<4.67
>90%
84.15
<8.01
>90%
图1污水处理工艺流程图
五、工艺流程图的各个构筑物的设计
1、调节池
1.1设计要点:
(1)、水量调节池实际是一座变水位的贮水池,进水一般为重力流,出水用泵提升。
池中最高水位不高于进水管的设计高度,最低水位为死水位。
(2)、调节池的形状宜为方形或圆形,以利于完全形成混合状态。
长形水池宜设多个进口和出口。
(3)、调节池中应设冲洗装置、溢流装置、排除漂浮物和泡沫装置,以及洒水消泡装置。
1.2调节池的作用
从工业企业和居民排出的废水,其水量和水质都是随时间而变化的,工业废水的变化幅度一般比城市污水大。
为了保证后续处理构筑物或设备的正常运行,需对废水的水量和水质进行调节。
调节水量和水质的构筑物称为调节池。
该调节池的主要功能是加石灰调节PH,其选择的工艺设备是PH自动调节加药系统,其选择型号是工业在线PH计。
由于水力停留时间较短,所以没有污泥沉淀。
1.3调节池的计算
1.3.1设计参数
水力停留时间T=10min;
设计流量Q=276.2m3/h=4.6m3/min;
1.3.2设计计算
(1)、调节池有效容积:
V=QT=4.6×10=46
(1)
(2)、调节池水面面积
取池子总高度H=4m,其中超高0.5m,有效水深h=3.5m,则池面积为:
A=V/h=46/3.5=13.2
(2)
(3)、调节池的尺寸
池长取L=5m,池宽取B=3m,则池子总尺寸为
L×B×H=5m×3m×3.5m=52.5m3。
(4)、调节池的搅拌器
使废水混合均匀,调节池下设两台LFJ-350反应搅拌机。
2、气浮浓缩池
2.1气浮池的工作原理
气浮浓缩池多用于浓缩污泥颗粒较轻(相对密度接近1)的污泥,如活性污泥、生物滤池污泥等,近几年再混合污泥(出尘污泥+剩余污泥)浓缩方面也得到了推广应用。
气浮浓缩有部分回流气浮浓缩系统和无回流气浮浓缩系统两种,以部分回流气浮浓缩系统应用较多。
其中刮泥板的型号为托架175-71-27842A。
2.2气浮池的计算
2.2.2设计参数:
气固比:
S/A=0.02T=20℃Cs=18.7m/lr=1.164g/l
溶气效率η采用50%污泥浓度查表德5g/lP=4.9×
设水平流速v=4mm/s=m/h
2.2.3设计计算
(1)加压水回流量
采用3个气浮池,则每个气浮池的流量
Q=276.2/3=92.07
采用矩形气浮池
则加压水回流量
Qr=
=282.51
(3)
(2)回流比:
R=Qr/Q=282.51/92.07=3.07(4)
(3)总流量:
Qt=Q(1+R)=92.07×(1+3.07)=374.72
(5)
(4)气浮池表面积
取固体负荷M=2.2kg/(
·h)则气浮池表面积
A=QCo/M=92.07×5/2.2=209.25(
)(6)
(5)过水断面面积
w=Qt/v=374.72/14.4=26.02(
)(7)
(6)气浮池有效水深
分离区高度:
=w/B=26.02/8.35=3.12m(8)
取浓缩区高度:
=1.5m死水区高度:
=0.1m
则气浮池的有效水深:
=
+
+
=3.12+1.5+0.1=4.72m(9)
(7)气浮池总高度
设气浮池超高:
=0.3m刮泥板高度
=0.3m,则气浮池总高度
H=
+
=4.72+0.3+0.3=5.32m(10)
2.8、溶气罐容积
取加压在溶气罐中的停留时间t=2min
则溶气罐容积v=tQr/60=2×282.51/60=9.417(
)(11)
2.9、溶气罐的高度
取溶气罐直径D=4m,则溶气罐高度:
=4v/π
=4×9.417/(3.14×4×4)=0.8m(12)
溶气罐高度与直径之比:
H/D=0.8/4=0.2
3、UASB反应器的设计计算
3.1设计说明
UASB,即上流式厌氧污泥床,集生物反应与沉淀于一体,是一种结构紧凑,效率高的厌氧反应器。
它的污泥床内生物量多,容积负荷率高,废水在反应器内的水力停留时间较短,因此所需池容大大缩小。
设备简单,运行方便,勿需设沉淀池和污泥回流装置,不需充填填料,也不需在反应区内设机械搅拌装置,造价相对较低,便于管理,且不存在堵塞问题。
3.2设计参数
3.2.1、参数选取:
容积负荷(Nv)50kgCOD/(m3·d);污泥产率0.1kgMLSS/kgCOD;产气率0.5m3/kgCOD
3.2.2、设计水量
Q=6664.8m3/d=277.7m3/h=0.077m3/s
3.3设计计算
(1)反应器容积计算:
UASB有效容积:
V有效=
(13)
式中:
Q-------------设计流量,m3/s
SS0-------------进出水COD含量,mg/l
Nv-------------容积负荷,kgCOD/(m3·d)
V有效=6664.8×40.4/50=5386m3
将UASB设计成圆形池子,布水均匀,处理效果好
采用4座相同的UASB反应器
(2)每个反应器的体积:
V=
=5386/4=1347m3
(3)反应器高度一般在3―10m之间效率最高,故取6m
(4)表面面积A=V/h=1347÷6=225m2
D==
=(4×225/3.14)1/2=17m
取D=18m
则实际横截面积为
=
πD2……()
=
×3.14×18=226.8m2
(5)实际表面水力负荷为q1=Q/A=267.2/(4×226.8)=0.3<1.0
故符合设计要求
(6)超高:
沉降室液面以上,通常超高高度为0.4—0.6m,则取0.5m.
3.4配水系统设计
本系统采用一管多孔式配水方式,为布水均匀,要求孔内的水流速度不小于2m/s,使出谁孔压头损失远大于开孔管的沿程压头损失,开孔管的直径最好不小于100mm。
(1)每个反应器设两个配水管,每个孔的直径D=3㎝。
(2)每个反应器的流量
=Q/4=277.2÷4=69.3m3
(3)每个布水管的流量q=Q/2=69.3÷2=34.56m3
(4)每个孔的流量
=A·V=5.1m3/h
(5)每个管上的孔数n=q/
=34.56÷5.1=7
3.5三相分离器设计
3.5.1设计参数
三相分离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相同,主要是考虑沉淀区的面积和水深,面积根据废水量和表面负荷率决定。
由于沉淀区的厌氧污泥与出水中残余的有机物尚能起生化反应,在沉淀区仍有少量的沼气产生,对沉淀区的固穰分离有些干扰,这种情况在处理高浓度有机废水时表现尤为严重,所以表面负荷率应采用得小一些,表面负荷率应<1.0m。
/inh。
三相分离器集气罩(气室)顶以上复盖的水深建议采用0.5~1.0m。
沉淀区斜面(或斗)的坡度建议采用55~60。
沉淀区斜面(或斗)的高建议采用0.5~1.0m,沉淀区的总水深建议应≥1.5m。
3.5.2沉淀区的设计
由图3可知,三相分离器沉淀区的面积即是反应器的水平面积。
图2
则沉淀区的表面负荷率为:
q1=Q/A=267.2/(4×226.8)=0.3<1.0
根据图2,三相分离器由上下二组三角形集气罩组成,为了保证良好的沉淀效果,
取h1+h3=3m。
3.5.3回流缝的设计
取上下三角形集气罩斜面的水乎斜角
=55’,下三角形集气罩高h2=2m。
根据b1=h2/tan
=2÷1.428=1.4
取单元三相分离器的宽度b=17m,根
据式b2=b一2b1…………………….(14)
可求得下三角形集气罩之问的回流缝宽度
b2=17-2×1..4=14.2m
下三角形集气罩之闭回流缝的面积
SI=b2×17×n………………..(15)
=14.2×17=241.4m2
下三角形集气罩之间污泥回流缝中混合液上升流速
V1=Q/241.4…………………..(16)
=267.2÷241.4=1.1m/h
上三角形集气罩与下三角形集气罩斜面之间回流缝的流速V2可用下式计算:
V2=Q/S2……………(17)
式中S2上三角形集气罩回流缝的总面积
S2=CE×l7×2n=0.5×17×17×2÷1.4=206.4㎡
式中CE——上三角形集气罩回流缝的宽度(m)即为圈3中CE(点至A斜面之间的垂直距离),令上集气罩回流缝的宽CE取0.5m
V2=267.2÷206.4=1.3m/h<2m/h满足要求。
BC=CE/sin35°=0.5/0.5736=0.9m
取AB=0.4m,上三角形集气罩的位置即可确定,
其高h为:
h=(ABcos55+b2÷2)tan55°
=(0.4×0.5736×7.5)×1.4281=2.4m
取水深h0.6m,则可满足沉淀区水深大于1.5m的要求
3.5.4气液分离的设计
由图3的几何关系可知,欲达到气被分离目的,上下两组三角形集气罩的斜面必须重叠。
重叠的水平距离(AB的水平投影)越大气体的分离效果越好去除气泡的直径越小,对沉淀区固液分离效果的影响越小。
所以重叠量的大小是决定气体分离效果好坏的主要关键,也将会影响沉淀区的固液分离效果。
根据速度合成的平行四边形法则,有图3可知要使气泡分离不进入沉淀区的必要条件是Va/Vb=BC/AB
气泡的上升流速可用stocks公式计算:
Vb=βg/18μ×(Ρ1-Ρ)
(cm/s)……….(18)
式中d——气泡直径(cm);
P1——废水密度(g/cm。
)j
p——沼气密度(g,cm。
)j
B——碰撞系数,可取0.95;
μ----废水的动力粘滞系数(g/cm·s);μ=vp1
v——废水的运动粘滞系数(cm。
/s)。
设沼气气泡的直径d=0.O08cm,20℃时,净水的运动粘滞系数v=0.O101cm/s,取废水密度P=1.0lg/cm。
,沼气的密度P=1.2×
g/cm。
,碰撞系数β=O.95。
由于废水的一般大于净水,可取废水的v=O.02g/cm-s。
根据式Vb=βg/18μ×(Ρ1-Ρ)
(cm/s)可求得气泡的上升速度Vb=5.01m/h
Vb/Va=5.01/1.3=3.8
根据平行四边形法则求出AB=0.4m,BC=0.9m
则BC/AB=0.9/0.4=2.25
所以Va/Vb>BC/AB
所以气液分离的设计尺寸符合要求。
3.6出水系统设计
采用锯齿形出水槽,槽宽0.2m,槽高0.2m
3.7排泥系统设计
产泥量为:
42000×0.95×0.1×6664.8×10-3=26573kgMLSS/d
每日产泥量26573kgMLSS/d,则每个USAB日产泥量6643kgMLSS/d,可用300mm排泥管2个,每天排泥二次。
3.8理论上每日的污泥量
W=Q*(C0-C1)/1000(1-0.97)(19)
式中:
Q------------设计流量,m3/d
C0------------进水悬浮物浓度,mg/L
C1------------出水悬浮物浓度,mg/L
P0------------污泥含水率,%
W=6664.8*(7500-4350)/(1000*1000(1-0.58))=50m3/d
3.9产气量计算
每日产气量:
42000×0.95×05×6664.8÷1000=123962m3/d
4、SBR反应器的设计计算
4.1设计说明
经UASB处理后的废水,COD含量仍然很高,要达到排放标准,必须进一步处理,即采用好氧处理。
SBR结构简单,运行控制灵活,本设计采用6个SBR反应池,每个池子的运行周期为6h
4.2设计参数
4.2.1、参数选取
(1)污泥负荷率:
Ns取值为0.3kgBOD5/(kgMLSS·d)
(2)污泥浓度和SVI,污泥浓度采用4000mgMLSS/L,SVI取100
(3)反应周期:
SBR周期采用T=6h,反应器一天内周期数n=24/6=4
(4)周期内时间分配:
反应池数:
N=6
进水时间:
T/N=6/6=1h;反应时间:
3.0h;静沉时间:
1.0h;排水时间:
0.5h
(5)周期进水量
Q0=
=(6628.8×6)/(24×6)=276.2m3/s(20)
4.2.2设计水量水质
设计水量为:
Q=6628.8m3/d=276.2m3/h=0.077m3/s
设计水质见下表:
表4SBR反应器进出水水质指
水质指标
COD
BOD
SS
NH4-N
进水水质(mg/l)
6300
2730
4350
528
去除率(%)
84
88
88
出水水质(mg/l)
1008
327.6
522
4.2.3设计计算
(1)反应池有效容积
V1=
(21)
式中:
n------------反应器一天内周期数
Q0------------周期进水量,m3/s
S0------------进水BOD含量,mg/l
X-------------污泥浓度,mgMLSS/L
Ns-------------污泥负荷率
V1=(4×276.2×2730)/(4000×0.3)=2513.42m3
(2)反应池最小水量
Vmin=V1-Q0=2513.42-276.2=2237.22m3
(3)反应池中污泥体积
Vx=SVI·MLSS·V1/106=100×4000×2513.42/106=1005.368m3
Vmin>Vx,合格
(4)校核周期进水量
周期进水量应满足下式:
Q0<(1-MLSS·MLSS/106)·V=(1-100×4000/106)×2513.42
=1508.06m3
而Q0=276.2m3<1508.06m3故符合设计要求
4.2.4确定单座反应池的尺寸
SBR有效水深取5m,超高0.5m,则SBR总高为5.5m,SBR的面积为2513.42/5=502.68m2
设SBR的长:
宽=2:
1
则SBR的池宽为:
16m;池长为:
32m.
SBR反应池的最低水位为:
2237.22/(16×32)=4.37m
SBR反应池污泥高度为:
1005.368/(16×32)=1.96m
4.37-1.96=2.41m
可见,SBR最低水位与污泥位之间的距离为2.41m,大于0.5m的缓冲层高度符合设计要求。
4.2.5鼓风曝气系统
(1)确定需氧量O2
由公式:
O2=a′Q(S0-Se)+bˊXvV(22)
式中:
aˊ--微生物对有机污染物氧化分解过程的需氧率,kg
Q--污水设计流量,m3/d
S0--进水BOD含量,mg/l
Se--出水BOD含量,mg/l
bˊ--微生物通过内源代谢的自身氧化过程的需氧率,kg
Xv---单位曝气池容积内的挥发性悬浮固体(MLVSS)量,kg/m3
取aˊ=0.5,bˊ=0.15;出水Se=327.6mg/L;
Xv=f×X=0.75×4000=3000mg/L=3kg/m3;
V=6
=6×2513.42=15080.52m3
代入数据可得:
O2=0.5×6628.8×(2730-327.6)/1000+0.15×3×15080.52
=14748.75kgO2/d
供氧速率为:
R=O2/24=14748.75/24=614.53kgO2/h
(2)供气量的计算
采用SX-1型曝气器,曝气口安装在距池底0.3m高处,淹没深度为4.7m,计算温度取25℃。
该曝气器的性能参数为:
Ea=8%,Ep=2kgO2/kWh;服务面积1-3m2;
供氧能力20-25m3/h·个;
①查表知氧在水中饱和容解度为:
Cs(20)=9.17mg/L,Cs(25)=8.38mg/L
②扩散器出口处绝对压力为:
=
+9.8×103×H=1.013×105+9.8×103×4.7=1.47×105pa
③空气离开反应池时氧的百分比为:
=
=19.65%
④反应池中容解氧的饱和度为:
Csb(25)=Cs(25)(Pb/(2.026×105)+Ot/42)
=8.38×(1.47×105/2.026×105+19.65/42)=10.0mg/L
Csb(20)=Cs(20)(Pb/(2.026×105)+Ot/42)
=9.17(Pb/(2.026×105)+Ot/42)=10.9mg/L
取α=0.85,β=0.95,C=2,ρ=1,20℃时,脱氧清水的充氧量为:
R0=RCsb(20)/a(brCsb(25)-C)×1.24(25-20)=28.86×10.9/0.85×(0.95×10.0-2)×1.245=43.8kgO2/h
供气量为:
Gs=R0/0.3Ea=43.8/(0.3×0.08=1826m3/h
=30.43m3/min
4.2.6布气系统的计算
(1)反应池的平面面积为:
16×32×6=3072m2
(2)每个扩散器的服务面积取1.7m2,则需3072/1.7=1808个。
取1812个扩散器,每个池子需302个。
4.2.7空气管路系统计算
按SBR的平面图,布置空气管道,在相邻的两个SBR池的隔墙上设一根干管,共五根干管,在每根干管上设5对配气竖管,共10条配气竖管。
(1)则每根配气竖管的供气量为:
(2)本设计每个SBR池内有50个空气扩散器,则每个空气扩散器的配气
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 酒厂废水处理方案 酒厂 废水处理 方案