初级经济法基础练习题Ⅱ.docx
- 文档编号:30267371
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.31KB
初级经济法基础练习题Ⅱ.docx
《初级经济法基础练习题Ⅱ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础练习题Ⅱ.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济法基础练习题Ⅱ
初级经济法基础练习题Ⅱ
单选题
1、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.+6.15
B.+5.12
C.+4.52
D.+7.25
答案:
D
[解析]合理的工资150万元可以据实扣除。
单选题
2、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
[考点]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
[思路]关于房产税计税依据和税率:
(1)从价计征。
计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。
房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
需要注意的特殊问题:
①以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:
以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此,应由出租方按租金收入计征房产税。
②融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
③新建房屋空调设备价值计入房产原值的,应并入房产税计税依据计征房产税。
(2)从租计征。
计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。
[易错]本题易错选项为选项B或C。
考生应注意的是从价计征时,计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,不存在以房产原值为计税依据。
[拓展]在本知识点中,教材介绍的各个税的计税依据、税率和税额的计算是特别容易出题的内容,也是历年考核的内容。
如营业税、土地增值税、城镇土地使用税等。
单选题
3、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
答案:
B
融资租赁房屋实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
单选题
4、根据《房产税暂行条例》规定,下列各项中不应计入固定资本原值的有()。
A.暖气,卫生,通风,照明,煤气等设备
B.单独核算的中央空调设备
C.电梯、升降机
D.附属设备和配套设施需经常更换的零部件
答案:
D
[解析]安装中央空调设备,无论是否单独记账,均应计入房产原值,征收房产税。
附属设备和配套设施需经常更换的零部件,更新后不再计入房产原值。
单选题
5、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
[解析]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
单选题
6、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋
D.老年服务机构自用的房产
答案:
D
[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题
7、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。
A.对取得土地使用权后,未进行开发即转让的,任何企业均不得加计扣除
B.对于省级以上人民政府(包括省级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除
C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%
D.对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,可以作为税金扣除
答案:
A
[解析]选项B,应该县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,应该是不允许执行加计扣除的规定;选项D,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,在计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除。
单选题
8、下列税种中,属于财产税的是()。
A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.关税
答案:
B
[解析]我国的财产税主要有土地增值税、房产税、车船税、契税等。
单选题
9、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
答案:
B
考点:
房产税
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、以下固定资产的购建所发生的各项支出中,不应计入固定资产价值的是()。
A.土地增值税
B.耕地占用税
C.固定资产达到预计可使用状态前发生的外币借款折算差额
D.固定资产交付使用后发生的借款利息
答案:
D
暂无解析
单选题
12、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1500000元。
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。
该公司2009年应缴纳的营业税为()元。
A.600
B.75000
C.75600
D.74400
答案:
C
[解析]应纳营业税=1500000×5%+2000×6×5%=75000+600=75600(元)。
单选题
13、我国的土地增值税实行()超率累进税率。
A.三级
B.四级
C.五级
D.六级
答案:
B
[解析]土地增值税实行30%~60%级超率累进税率。
单选题
14、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
单选题
15、政府定期公布的土地价格是( )。
A.楼面地价
B.标定地价
C.申报价格
D.公告地价
答案:
D
【解析】公告地价是指政府定期公布的土地价格,在有些国家和地区,一般作为征收土地增值税和征收土地进行补偿的依据。
单选题
16、房产税纳税义务发生时间是()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
[解析]A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
单选题
17、纳税人将原有房产用于生产经营,从()起,缴纳房产税。
A.生产经营之月
B.生产经营的年末
C.生产经营次月
D.生产经营次年
答案:
A
[解析]根据房产税的计税依据的规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
单选题