税收业务能手竞赛复习题1.docx
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税收业务能手竞赛复习题1.docx
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税收业务能手竞赛复习题1
阿克苏地区地税系统税收业务能手竞赛复习题
一、单项选择题
1、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的应就其()按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部分的金额B.全部增值额
C.扣除项目金额D.出售金额
【答案】B
2、下列经营活动中,应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。
A.从事远洋运输业程租期租业务
B.个人在旅游景点经营索道
C.建筑工程设计劳务
D.航空运输企业从事干租业务
【答案】A
3、北京某旅游公司本期组织200人参加华东10日游项目,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人在北京的费用:
长城景点费150元,租车费100元,故宫游费用100元,其他住宿、餐饮费用350元;北京以外的旅程由外地一家旅游公司提供服务,北京公司支付给该外地旅游公司费用每人2500元。
则北京旅游公司应纳营业税为()元。
A.20000B.18000
C.36000D.43000
【答案】B
(5000-150-100-100-350-2500)*200人*5%=18000元
4、下列不征营业税的收入是()。
A.福利彩票代销机构销售彩票的手续费收入
B.个人出租居住用房的收入
C.企业按房改标准成本价向职工出售住房的收入
D.高等学校利用师资和社会力量合作办培训班取得的收入,双方分成
【答案】C
5、下列各项需要缴纳房产税的是( )。
A.某市的露天游泳池B.工矿区内的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.房地产开发企业开发的待售商品房
【答案】C
6、按照房产税暂行条例的规定,下列表述正确的有( )。
A.军队房产租赁收入,免征房产税
B.房屋大修停工3个月以上的房产免征房产税
C.基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,免征房产税
D.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税
【答案】C
7、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.天安门广场用地
B.某农村造纸厂用地
C.某工矿区的产品仓库用地
D.某矿山的采矿厂用地
【答案】C
8、在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,下列各项中关于契税的缴纳正确的是( )。
A.甲企业转让房屋给乙企业,甲企业是契税的纳税人
B.甲企业将房产投资于乙企业,乙企业需要缴纳契税
C.外商投资企业不用缴纳契税
D.甲某以获奖方式获得一处房产,可以免交契税
【答案】B
9、甲公司与乙公司签订了一项以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材,但合同并未列明钢材金额,国家牌价为每吨0.5万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。
则甲乙两个公司合计应纳印花税()元。
A.90B.420 C.210D.30
【答案】:
B
甲(40万+0.5*60)*3/万=210元
乙(40万+0.5*60)*3/万=210元,甲乙合计420元。
10、某公司地处市区,200×年6月缴纳增值税、消费税、营业税共370万元,因违反有关税法规定被处以罚款5万元。
因产品出口退还增值税、消费税20万元,该企业应纳城市建设维护税和教育费附加()
A.37 B.29.6C.39D.40
【答案】A
11.(2012年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2012年2月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应缴纳个人所得税()元。
A.1975B.3025
C.3620D.4445
【答案】C
(4000+15000+3000)-3500=18500(25%,1005)
18500*25%-1005=3620元
12.(2012年)2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。
2012年7月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。
2012年7月杨某应缴纳个人所得税()元。
A.5655B.7675C.7825D.5355
【答案】D
13、工资、薪金所得适用的税率是()。
A.20%的比例税率C.3%-45%的七级超额累进税率
B.10%的比例税率D.5%-45%的九级超额累进税率
【答案】C
14、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为()。
A.财产转让所得B.财产租赁所得
C.偶然所得D.特许权使用费所得
【答案】B
15、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为()。
A.财产转让所得B.财产租赁所得
C.偶然所得D.特许权使用费所得
【答案】D
16、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为()。
A.劳务报酬所得B.偶然所得
C.特许使用费所得D.工资、薪金所得
【答案】B
17、稿酬所得,一律按应纳税额减征()。
A.20%B.30%C.40%D.50%
【答案】B
18.(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。
该作家应缴纳个人所得税()元。
A.20384B.20480C.25184D.26680
【答案】C
1、(20000+20000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480
2、100000*(1-20%)*20%=16000
3、420*100*(1-20%)*(1-30%)=4704
合计4480+16000+4704=25184元
19.(2010年)下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是()。
A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰
B.对账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补
C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除
D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除
【答案】A
20.(2010年)周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬65000元。
A公司应代扣代缴周某的个人所得税()元。
A.19496.26B.20294.12
C.23496.26D.25294.12
【答案】B
1、不含税收入换算为应纳税所得额:
(不含税收入-速算扣除数)*(1-20%)/1-税率*(1-20%)
=(65000-7000)*80%/1-40%*80%=68235.29元
2、应纳税额:
68235.29*40%-7000=20294.12元
21.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。
A.50%B.60%C.75%D.85%
【答案】A
22.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。
A.500B.580C.700D.780
500+200=700
非居民企业只对来源于中国境内的所得纳税,适用20%税率,减按10%税率征收所得税.
【答案】C
23.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。
2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.25B.50C.75D.100
技术转让所得额:
900-200=700
其它所得额:
3000-400-900-(1800-200)=100
应纳企业所得税:
(700-500)*25*1/2+100*25%=50万元
【答案】B
24.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。
2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。
关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。
A.A企业取得投资转让所得100万元
B.A企业应确认投资的股息所得400万元
C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元
【答案】A
25.(2010年)关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。
A.已销开发产品的计税成本,按当期以实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认
B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现
C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除
D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除合理费用
【答案】A
26.(2010年)某外国企业在中国境内外设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定交纳了营业税5万元。
该外国企业应缴纳企业所得税()万元。
A.0B.9.50 C.10.00D.20.00
【答案】C
27.(2010年)某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。
假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.19.40B.28.40C.30.00D.31.40
【答案】B
公益性捐赠限额:
120*12%=14.4,
超限额支出:
20-14.4=5.6,应调增.
应纳所得税额:
(120+5.6)*25%=31.4万元
抵免后企业应纳税所得税额:
31.4-30*10%=28.4
(实施条例第一百条)
28.(2010年)甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。
税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:
4的比例在甲和乙之间分配。
该调整方法是()。
A.利润分割法B.再销售价格法
C.交易净利润法D.可比非受控价格法
【答案】A
29.(2010年)某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。
2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.3.60B.4.50C.4.00D.5.00
应纳税所得额=应税收入*
【答案】D
应纳税所得额=应税收入*应税所得率
或成本(费用)支出/1-应税所得率*应税所得率
应纳税所得额=180/1-10%*10%=20万元
应纳所得税=20*25%=5万元
30.(2009年)依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10% B.20%C.30% D.40%
【答案】B
31.(2009年)2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。
2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.10.07 B.10.15C.10.5 D.10.63
【答案】D
应纳税所得额=127.5/1-25%*25%=42.5万元
应纳所得税=42.5*25%=10.625万元
32.(2009年)依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
A.40% B.50%C.60% D.70%
【答案】C
33.(2010年)约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。
约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。
在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。
2009年10月约翰应缴纳个人所得税()元。
A.3338.04B.3313.60C.9558.47D.9940.81
【答案】A
在中国境内连续或累计居住超过183日但不满一年的个人,负的纳税义务(境内所得).
应纳税额=(境内外工资薪金应纳税额*适用税率-速算扣除数)*当月境内工资数/当月境内外工资总额*当月境内工作天数/当月天数
1.应纳税额=[(30000+60000-4800)*40-10375]*30000/(30000+90000)*12.5/31=3186.16元
2.=[(30000+60000-4800)*45-13505]*30000/(30000+90000)*12.5/31=3338.04元
34.(2009年)2008年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生业务招待费30万元。
2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为()万元。
A.5B.15C.18D.30
【答案】A
允许税前列支的业务招待费是实际发生额60%,不超过销售收入的5/千.
1000*0.005=5万元
35.(2009年)残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。
A.偶然所得B.财产转让所得
C.其他所得D.特许权使用费所得
【答案】D
(不减征:
财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得及偶然所得四种)
36、对于出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由()按照房产原值缴纳房产税。
A、产权所有人B、承租人
C、双方协商D、税务机关决定
【答案】A
37、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何计算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的()倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
A、1倍B、2倍C、3倍D、4倍
【答案】B
38、自2011年11月1日起至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同()印花税。
A、不征B、免征或减征C、减征D、免征
【答案】D
39、自2012年1月1日起至2014年12月31日止,对物流企业自有的包括自用和出租大宗商品仓储设施用地,减按所属税额标准的()计征城镇土地使用税。
A、20%B、30%C、50%D、100%
【答案】C
40、在中华人民共和国境内的车辆、船舶的(C),为车船税的纳税人。
A所有人B管理人C所有人或者管理人D使用人
【答案】C
41、()可以参照《征管法》第三十一条第二款的批准权限,审批纳税人延期缴纳税款。
A、国家税务总局
B、计划单列市国家税务局、地方税务局
C、省辖市国家税务局、地方税务局
D、地(市)级以上国家税务局、地方税务局
【答案】B
42、延期缴纳税款的最长期限一般不得超过()。
A、一个月B、两个月C、三个月D、四个月
【答案】C
43、()是税收管理员管理纳税人的最初始管理,是税源管理的龙头。
A、户籍管理B、资格认定管理
C、发票管理D、欠税管理
【答案】A
44、税务机关对未领取营业执照的纳税人扣押其商品、货物时()。
A、可以现场扣押B、须经所在地税务所长批准
C、须经县级税务局长批准D、须经地市级税务局长批准
【答案】A
45、按照征管法第55条规定,税务机关在税务检查中采取税收保全措施的期限一般不得超过(D)个月
A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月
【答案】D
46、税收管理员对纳税人进行日常检查和税务约谈时,一般不少于()人。
A、1人B、2人C、3人D、5人
【答案】B
47、举报人举报发票违法行为的,经查实,由地方税务机关按对发票违法行为处罚金额()给予举报人奖励。
A、20%B、30%C、40%D、50%
【答案】D
48、举报人应当在收到通知后()日内领取奖金,逾期视为自动放弃。
A、10B、30C、90D、120
【答案】C
49、税务机关责令纳税人缴纳税款的最长期限为()
A、3日B、5日C、15日D、30日
【答案】C
50、新修订的《自治区地税系统税收征管质量评价体系》规定,每季对本局安排的税收检查案件资料处理、处罚依据和程序的监督抽查面达到()
A、5%B、8%C、10%D、20%
【答案】C
51、其他征收方式的纳税人在办理注销登记时,税收管理员岗(企业或个体)应在()个工作日内调查核实并对税款进行清算,由()在()个工作日内审批。
A、15、主管领导、2B、15、管理科长、2
C、15、税源管理岗、3D、30、主管领导、2
【答案】B
52、在当地税务机关已报验登记的纳税人,税收管理员岗(企业或个体)在纳税人经营期满后()个工作日内,进行税款清算,并向()传递清算资料。
A、7、综合服务岗B、10、综合管理岗
C、10、综合服务岗D、15、申报征收岗
【答案】C
53、非正常户认定文书由()在软件中受理并办结。
A、综合服务岗B、税源管理岗
C、税收管理员岗D、综合管理岗
【答案】A
54、在非正常户认定工作中,由()在()个工作日内审核(实地抽查),并将认定非正常户资料提交下一环节受理。
A、税源管理岗、5B、税源管理岗、2
C、税收管理员岗、2D、综合管理岗、5
【答案】B
55、在委托代征工作中,由()初步确定委托代征单位后,上报综合管理岗。
A、税收管理员岗B、综合服务岗
C、税收票证(发票)审核岗D、税源管理岗
【答案】A
56、税收管理员岗(企业)在核定企业应纳税额时,应对其进行调查,参照同行业或按主管税务机关制定的核定原则,在()个工作日内提出初定意见。
A、7B、5C、10D、15
【答案】B
57、税收管理员岗(企业)在税务管理工作中,应每月日常检查企业()户、纳税评估()户,每年每户减免税企业不少于()次跟踪管理
A、2、1、1B、2、1、2C、1、1、1D、1、2、1
【答案】C
58、新修订的《自治区地税系统税收征管质量评价体系》规定,每年安排企业纳税人税收检查不少于企业总数的();每年安排纳税评估不少于企业总数的()。
A、4%、2%B、2%、4%C、4%、4%D、8%、2%
【答案】C
59、新修订的《自治区地税系统税收征管质量评价体系》规定,考核期间企业网报面要达到()以上
A、70%B、80%C、90%D、100%
【答案】C
60、新修订的《自治区地税系统税收征管质量评价体系》规定,12366投诉举报案件处罚兑奖面是否达()以上。
A、50%B、80%C、90%D、100%
【答案】C
二、多项选择题
1、下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的是()。
A.纳税人将建筑工程分包或转包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包或转包款后的余额为营业额;
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费;
C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除;
D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额;
E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用;
【答案】BCE
2、纳税人转让房地产,有()情形的按照房地产评估价格计算征收土地增值税
A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.因偷税被税务机关给予二次行政处罚
C.房地产成交价格在1亿元以上
D.提供扣除项目金额不实
【答案】AD
3、下列各项属于资源税应税产品的有()。
A.人造原油B.煤矿生产的天然气
C.井矿盐D.海盐原盐
【答案】CD
4、根据房产税的规定,下列项目中,属于房产项目的有( )。
A.室内游泳池B.烟囱C.电梯D.下水道E.玻璃暖房
【答案】ACD
5、下列各项中,暂免征收房产税的有( )。
A.房管部门向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的公有住房
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
D.个人对外出租经营的自有住房
E.文化体育部门的公务用房
【答案】ACE
6、以下纳税人按季缴纳营业税的是()。
A、银行B、保险公司C财务公司D、信托投资公司E、信用社F、外国企业常驻代表机构
【答案】ACDEF
7、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.实行自收自支、自负盈亏的事业单位的公务用地
B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.供电部门的输电线路用地
E.物业公司为小区居民供热的锅炉以及相关设施用地
【答案】AB
8、甲厂与乙厂互换房屋产权,甲厂房屋价格为100万元,乙厂房屋价格为120万元。
成交后,甲厂支付乙厂20万元的房屋差价款。
该省规定契税税率为5%。
下列项目中正确的有( )。
A.甲厂是纳税人B.乙厂是纳税人
C.甲厂应纳契税1万元D.甲厂应纳契税6万元
E.乙厂应纳契税1万元
【答案】AC
9、下列项目中,免征印花税的有()。
A.个人签订的房屋买卖合同
B.企业将新建房屋赠与当地小学所立的书据
C.廉租房承租人签订的租房合同
D.企业现金和银行存款日记账
E.建筑安装工程分包合同
【答案】BC
10、对节约能源、使用新能源的车船可以()车船税。
A减征B免征C不征收D据实征收
【答案】AB
11、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。
下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。
A.实行的是综合所得税制
B.累进税率和比例税率并用
C.实行的是分类所得税制
D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法
【答案】BCD
12、按照个人所得税法的有关规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于()。
A.独立劳动与非独立劳动的关系
B.经常所得与偶然所
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