电大成本管理形成性考核册答案.docx
- 文档编号:30248835
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:38.49KB
电大成本管理形成性考核册答案.docx
《电大成本管理形成性考核册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大成本管理形成性考核册答案.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大成本管理形成性考核册答案
成本管理作业1
一、单项选择题(每小题1分,共10分)
1.下列各项中,属于产品生产成本项目的是(B)。
A.外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用
2.下列各项中,属于工业企业费用要素的是(C)。
A.工资及福利费用B.燃料及动力C.工资费用D.原材料
3.工业企业成本核算的内容是(C)。
A.产品生产成本B.期间费用C.产品生产成本和期间费用D.各成本项目的费用
4.采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是(D)。
A.交互分配前的费用B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C.交互分配前的费用减去交互分配转出的费用D.交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用
5.在辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是(A)。
A.直接分配法B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法
6.下列方法中,可能使“制造费用”帐号有月末余额的是(A)。
A.生产工人工时比例分配法B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法
7.分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指产品(B)与完工产品工时定额的比率。
A.工序的工时定额B.前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数C.所在工序的累计工时定额D.所在工序的工时定额之半
8.如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是(B)。
A.不计在产品成本法B.约当产量比例法C.在产品按完工产品计算法D.定额比例法
9.某产品经三道工序加工而成。
每道工序的工时定额分别为15小时、25小时、10小时。
各道工序在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。
第三道工序的累计工时定额为(C)。
A.10小时B.50小时C.45小时D.40小时
10.下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的是(D)。
A.品种法B.分批法C.分步法D.分类法
11.成本还原对象是(D)。
A.产成品成本B.各步骤半成品成本C.最后步骤产成品成本D.产成品成本中所耗上步骤半成品成本费用
二、多项选择题(每小题1分,共8分)
1.在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有(ABDE)。
A.交互分配法B.代数分配法C.定额比例法D.直接分配法E.计划成本分配法
2.下列各项损失中,不属于废品损失的有(BCDE)。
A.产品入库以后发现的生产中的废品的损失B.产品入库以后发现的由于保管不善发生的废品的损失C.降价出后不合格品的降价损失D.产品销售后发现的废品由于包退发生的损失E.产品销售后发现的废品由于包换发生的损失
3.采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有(AB)。
A.按50%平均计算各工序完工率B.分工序分别计算完工率C.按定额比例法计算D.按定额工时计算E.按原材料消耗定额
4.生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有(ABCE)。
A.定额比例法B.按定额成本计价法C.约当产量比例法D.计划成本分配法E.不计在产品成本法
5.采用简化分批法设立的基本生产成本二级账,其作用在于(ABCD)。
A.按月提供企业或车间全部产品的累计生产费用B.按月提供企业或车间全部产品的累计生产工时C.计算登记完工产品总成本D.计算登记月末在产品总成本E.只登记直接生产费用和生产工时
6.平行结转分步法的适用情况是(BCD)。
A.半成品对外销售B.半成品不对外销售C.管理上不要求提供各步骤半成品资料D.半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大E.管理上要求提供各生产步骤半成品成本资料
7.分步法适用于(ABD)。
A.大量生产B.大批生产C.成批生产D.多步骤生产E.单步骤生产
8.下列方法中,属于产品成本计算的基本方法有(ABC)。
A.品种法B.分步法C.分批法D.定额法E.分类法
9.产品成本计算的分批法适用于(ABC)。
A.单件小批类型的生产B.小批单步骤C.小批量、管理上不需要分生产步骤计算产品成本的多步骤D.大量大批的单步骤E.大量大批的多步骤
10.品种法适用于(BD)。
A.小批单件单步骤生产B.大量大批单步骤生产C.管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产D.管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E.管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产
三、判断题√×
1.市场经济条件下,成本管理体系的构成:
一般为国家宏观成本管理体系和企业内部的成本管理体系两个方面。
(×)
2.成本核算的分期,不一定与会计制度的分月、分季、分年相一致。
(√)
3.企业在进行费用分配时,应先分配基本生产车间的制造费用,然后才能分配辅助生产车间的制造费用。
(×)
4.固定资产折旧费是产品成本的组成部分,应该全部计入产品成本。
(×)
5.生产费用按经济内容和经济用途划分的要素费用和成本项目所包括的内容相同。
(×)
6.在一般情况下,企业在本期投产的产品往往能在本期完工,本期完工的产品一定全部都是由本期投产的。
(×)
7.材料费用的分配一般是通过编制材料费用分配表进行的。
(√)
8.在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配应采用产品材料定额成本比例分配法进行分配。
(√)
9.采用直接分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间之间相互提供产品或劳务也应计算其应负担的金额。
(×)
10.在所有的辅助生产费用分配法中,最准确的方法是一次交互分配法。
(×)
11.对于产品三包损失,也应作为废品损失计算。
(×)
12.当企业的各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大时,可采用定额比例法计算在产品的成本。
(×)
13.按定额成本计算法计算在产品成本时,期末在产品按定额成本计算,定额成本与实际成本之间的差异额,应在年末时采用适当的分配方法在各种产品当中进行分配。
(×)
14.在大量大批生产的企业里,其成本计算期一般是在产品完工时进行计算。
(×)
15.品种法是按月定期计算产品成本的。
(√)
四、简答题(每小题4分,共20分)
1.正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限?
答:
(1)正确划分生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限;
(2)正确划分生产费用与经营管理费用的界限;(3)正确划分各个月份的费用界限;(4)正确划分各种产品之间的费用界限;(5)正确划分完工产品与在产品之间的费用界限。
2.为了正确计算产品成本,应该做好哪些基础工作?
答:
为了正确计算产品成本,应该做好的基础工作:
(1)定额的制定和修订;
(2)材料物资的计量、收发、领退和盘点;(3)建立健全原始记录;(4)做好厂内计划价格的制定和修订工作。
3.简述成本核算的一般程序。
答:
成本核算的一般程序:
(1)对发生的费用进行审核和控制,确定费用应否开支,应开支的费用是否符合规定的开支标准,符合开支范围和标准的费用是否都记入本期,在此基础上确定应计入本月损益的期间费用数额。
(2)将应计本月产品成本的生产费用按照成本计算对象进行分配和归集,并按成本项目分别反映,计算出按成本项目反映的各种产品的成本。
(3)对于既有完工产品又有在产品的产品,将月初在产品费用与本月费用之和,在本月完工产品与月末在产品之间进行分配,计算出完工产品成本和月末在产品成本。
4.生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配,一般采用哪几种分配方法?
答:
生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配的方法有:
(1)不计算在产品成本法;
(2)按年初数固定计算法;(3)按所耗原材料费用计价法;(4)约当产量法;(5)按定额成本计价法;(6)定额比例法;(7)按完工产品成本计算法。
5.产品成本计算的基本方法包括哪些方法?
各自的适用条件是什么?
答:
产品成本计算的基本方法及各自适用的条件:
(1)品种法。
品种法一般适用于大量大批单步骤生产类型的企业,例如发电、采掘等企业。
对于大量大批多步骤生产类型的企业或车间,如果生产规模较小,或者按流水线组织生产,或者从原材料投入到产品产出的全过程是集中封闭式生产,管理上不要求按照生产步骤计算产品成本,也可以采用品种法计算成本。
例如砖瓦厂、造纸厂和中小型水泥厂等。
(2)分批法。
一般适用于单件小批生产类型的企业,例如船舶制造、重型机械制造以及精密仪器、专用设备生产企业,对于新产品的试制、工业性修理作业和辅助生产的工具模具制造等也可以采用分批法计算成本。
(3)分步法。
分步法主要适用于大量大批复杂生产的企业,如纺织、冶金、造纸等大量大批多步骤生产类型的企业。
五、计算分析题(第1小题6分,第2、3、4、5小题8分,共38分)
1.某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。
两种产品的原材料费用定额为:
A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:
A产品600件、B产品800件。
要求:
采用定额费用比例法分配材料费用。
答案1:
A产品材料定额耗用量=600×8=4800B产品材料定额耗用量=800×4=3200
甲材料费用分配率=10000÷(48003200)=1.25A产品应分配负担甲材料费用=4800×1.25=6000(元)B产品应分配负担甲材料费用=3200×1.25=4000(元)
或者答案2:
A产品材料定额耗用量=600×8=4800
B产品材料定额耗用量=800×4=3200
甲材料费用分配率=10000÷(4800+3200)=1.25
A产品应分配负担甲材料费用=4800×1.25=6000(元)
B产品应分配负担甲材料费用=3200×1.25=4000(元)
2.具体计算见表格后面的计算步骤
辅助生产费用分配表
项目
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
修理车间
运输车间
合计
修理车间
运输车间
合计
待分配辅助生产费用
18000
22000
40000
18200
21800
40000
供应劳务数量
30000
40000
28500
38000
费用分配率
0.60
0.55
0.6386
0.5737
辅助
生产
车间
内部
的分配
修理车间
耗用数量
2000
分配金额
1100
运输车间
耗用数量
1500
分配金额
900
分配金额小计
900
1100
辅助生
产车间
以外的
分配
基本生
产车间
耗用数量
24000
32000
分配金额
15326.40
18358.40
33684.80
管理
费用
耗用数量
4500
6000
分配金额
2873.60
3441.60
6315.20
合计
900
1100
18200
21800
40000
交互分配时
费用分配率(修理车间)=18000÷30000=0.60费用分配率(运输车间)=22000÷40000=0.55
修理车间应负担运输车间的费用=2000×0.55=1100(元)
运输车间应负担修理车间的费用=1500×0.60=900(元)
在辅助生产车间以外的受益单位进行分配
修理车间的费用总额=18000+1100-900=18200(元)
运输车间的费用总额=22000+900-1100=21800(元)
费用分配率(修理车间)=18200÷(30000-1500)=18200÷28500=0.6386
费用分配率(运输车间)=21800÷(40000-2000)=21800÷38000=0.5737
基本生产车间应负担修理车间的费用=24000×0.6386=15326.40(元)
行政管理部门(管理费用)应负担修理车间的费用=18200-15326.40=2873.60(元)(或=4500×0.6386=2873.60小数点后可能会有点差异,但基本生产车间与行政管理部门分配费用之和应等于18200元)
基本生产车间应负担运输车间的费用=32000×0.5737=18358.40(元)
行政管理部门(管理费用)应负担运输车间的费用=21800-18358.40=3441.60(元)(或=6000×0.5737=3441.60小数点后可能会有点差异,但基本生产车间与行政管理部门分配费用之和应等于21800元)
2.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:
第一道工序70%,第二道工序30%。
月末在产品数量为:
第一道工序300件,第二道工序300件。
该月完工产品140件。
月初和本月发生的费用为:
原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:
(1)计算该种产品两道工序的完工率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
答:
(1)第一道工序完工率=70%×50%=35%第二道工序完工率=70%+30%×50%=85%
(2)第一道工序在产品的约当产量=300×35%=105(件)第二道工序在产品的约当产量=300×85%=255(件)月末在产品的约当产量=105+255=360件
(3)原材料费用分配率=2900÷(140+360)=5.8加工费用分配率=1350÷(140+360)=2.7完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)月末在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)完工产品加工费用=140×2.7=378(元)月末在产品原材料费用=360×2.7=972(元)
(4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)
3.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。
本月实际发生直接材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元。
完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时。
月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。
要求:
采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本。
答案1:
A产品成本计算单单位:
元项目直接材料直接工资制造费用合计①月初在产品成本300002500150034000②本月生产费用1940002500015000234000③=①②费用合计2240002750016500268000④=③÷(⑤⑦)费用分配率1.41.3750.825⑤完工产品费用定额1500001900019000⑥=⑤×④实际2100002612515675251800⑦月末在产品费用定额1000010001000⑧=⑦×④实际14000137********0完工产品定额材料费用=5000×30=150000完工产品定额工时=5000×3.8=19000在产品定额材料费用=400×25=10000在产品定额工时=400×2.5=1000
或答案2:
A产品成本计算单单位:
元
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
①
月初在产品成本
30000
2500
1500
34000
②
本月生产费用
194000
25000
15000
234000
③=①+②
费用合计
224000
27500
16500
268000
④=③÷(⑤+⑦)
费用分配率
1.4
1.375
0.825
⑤
完工产品费用
定额
150000
19000
19000
⑥=⑤×④
实际
210000
26125
15675
251800
⑦
月末在产品费用
定额
10000
1000
1000
⑧=⑦×④
实际
14000
1375
825
16200
完工产品定额材料费用=5000×30=150000完工产品定额工时=5000×3.8=19000
在产品定额材料费用=400×25=10000在产品定额工时=400×2.5=1000
4.某企业本月生产产品的成本资料如下。
(该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
)
项目
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
还原前产成品成本
15200
-
6420
5880
27500
本月所产成品成本
-
18240
6980
5180
30400
要求:
将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
答:
成本还原计算表产量:
100件
项目
还原分配率
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
还原前产品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
产品成本半成品成本还原
0.5
-15200
9120
3490
2590
15200
还原后产品总成本
9120
9910
8470
27500
产成品单位成本
91.2
99.10
84.7
275
还原分配率=本月产成品耗用上步骤半成品成本合计÷本月生产该种半成品成本合计=15200÷30400=0.5
半成品还原=成本还原分配率×本月生产该种半成品成本项目金额
半成品成本还原(原材料)=0.5×18240=9120(元)
半成品成本还原(工资及福利费)=0.5×6980=3490(元)
半成品成本还原(制造费用)=0.5×5180=2590(元)
还原后产品成本=还原前产品成本+半成品成本还原还原后原材料=9120(元)
还原后工资及福利费=6420+3490=9910(元)
还原后制造费用=5880+2590=8470
产成品单位成本=还原产成品各成本项目÷产量
产成品单位成本(原材料)=9120÷100=91.2
产成品单位成本(工资及福利费)=9910÷100=99.1
产成品单位成本(制造费用)=8470÷100=84.7
产成品单位成本=(9120+9910+8470)÷100=275
成本管理作业2
一、单选题
1.以某一先进单位产品成本作为目标成本的一种预测方法称为(C)。
A.倒扣测算法B.比率测算法C.选择测算法D.直接测算法
2.确定功能评价系数常常采用的方法是(B)。
A.对比法B.评分法C.定性分析法D.定量分析法
3.完全成本法下保本量的计算公式是(C)。
A.固定成本B.固定成本
单位贡献边际单价—单位变动成本
C.固定成本—(期末固定成本—期初固定成本)
单位贡献边际
D.固定成本—(期初固定成本—期末固定成本)
单位贡献边际
4.在材料消耗定额变动的情况下,材料价格的变动对产品成本产生的影响用公式表示为(D)。
A.材料消耗定额降低%×直接材料占成本的%
B.材料价格降低%×材料费用占成本的%
C.材料价格降低%(1-材料消耗定额降低%)¡材料费用占成本的%
D.[1-(1-材料消耗定额降低%)¡(1-材料价格降低%)]×
材料费用占成本的%
5.半成品成本中的变动成本属于(B)。
A.相关成本B.无关成本C.专属成本D.机会成本
6.采用定额法计算产品成本时,生产工资费用定额是按下式计算的(D)。
A.产品实际工时¡生产工资实际单价
B.产品实际工时¡生产工资计划单价
C.产品生产工时定额¡生产工资实际单价
D.产品生产工时定额¡生产工资计划单价
7.采用定额法计算产品成本时,定额差异在完工产品和在产品之间进行分配一般采用(B)。
A.计划成本的比例B.定额成本的比例
C.材料成本的比例D.制造费用的比例
8.作业成本计算法最重要的优点在于(A)。
A.促进企业组织方式变革B.作业的计量和分配较为客观
C.促使管理人员加强成本控制D.简化了成本计算程序
9.作业成本计算法下间接成本与产量之间的关系为(D)。
A.订购量越大,采用作业成本法计算的单位成本越低
B.订购量越大,采用作业成本法计算的单位成本越高
C.订购量越小,采用作业成本法计算的单位成本越低
D.无论订购量多少,计算出的单位成本都是相同的
10.倒推成本法的应运而生是遵循了(A)。
A.成本效益原则B.配比原则C.权责发生制原则D.谨慎性原则
二、多选题
1.企业确定的产品目标成本还需进一步分解,分解的主要方式有(ACD)。
A.按产品组成分解B.按产品结构分解C.按产品制造过程分解
D.按产品成本项目构成分解E.按功能评价系数分解
2.本量利分析在成本预测中的具体应用包括(ABE)。
A.保本点的预测B.保利点的预测C.保利成本的预测
D.风险条件下的成本预测E.保净利点的预测
3.产品总成本发展趋势的预测方法主要有(ABCDE)。
A.高低点法B.一元回归直线法C.移动平均法
D.简单平均法E.指数平滑法
4.相关成本与产品成本不同,它具有以下特征(AE)。
A.所属概念多样化B.属于历史成本C.账簿中不反映
D.凭证中反映E.决策中考虑
5.边际分析法主要适用于以下问题的决策(BCD)。
A.产品组合规划B.最佳采购批量C.最佳生产批量
D.最佳质量成本E.亏损产品
6.确定最佳质量成本时,应考虑的成本有(ABCD)。
A.预防成本B.检验成本C.内部质量损失
D.外部质量损失E.储存成本
7.在定额法下,计算产品应分配的材料成本差异时,需要的指标有(ACE)。
A.产品原材料的定额费用B.产品原材料的计划费用;
C.原材料脱离定额的差异D.原材料定额变动差异
E.原材料成本差异率
8.标准成本差异一般分为(AB)。
A.数量差异B.价格差异C.品种差异
D.结构差异E.工时差异
9.作业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 成本 管理 形成 考核 答案