西安敦煌骑行 丝路之旅书.docx
- 文档编号:30232930
- 上传时间:2023-08-07
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:1.29MB
西安敦煌骑行 丝路之旅书.docx
《西安敦煌骑行 丝路之旅书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西安敦煌骑行 丝路之旅书.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西安敦煌骑行丝路之旅书
用车轮丈量青春
西安——敦煌远途骑行
1820KM!
!
!
丝路之旅
西安→敦煌
风景★★★★难度★★流行★★★
西安市→永寿县→长武县→平凉市→隆德县→兰州→天祝藏族自治县→武威市→张掖市→酒泉市→嘉峪关市→玉门市→瓜州县→敦煌市。
全程约1820公里。
踏着前人的足迹,行走于绿洲、戈壁,永远不可能预料下一刻出现在你眼前的是怎样的风景。
沿着河西走廊一路行进,名胜古迹让人目不暇接,敦煌莫高窟、长城嘉峪关、酒泉卫星发射基地、张掖大佛寺、武威罗什塔、小长城遗址、烽火台遗址……
线路特点:
沿312国道,路况良好,多为平坦的柏油路。
兰州市海拔1500多米,一路上海拔变化不大,到达敦煌海拔为1100多米。
甘肃省气候干燥,风沙大,太阳辐射强,昼夜温差大,晚上气温会下降许多。
消费预算:
1300~2000元。
最佳骑行时间:
9~10月中旬,刚好是瓜果成熟的季节,途中可以尽情享用超级便宜的水果盛宴。
骑行用时18~20天。
骑行准备:
途中经过不少城市,有正规的修车铺,只须携带简单的修车工具。
最好带两条魔术头巾,有的路段风沙大,用头巾包住头发、嘴和鼻子。
食宿:
路上食宿的地方很多,从汽车旅馆到星级酒店,从几元的小吃到上百元的大餐,应有尽有。
D1、三原县--74km--礼泉县--19km--乾县--23km--永寿县 (106km)
D2、永寿--45km--彬县--41km--长武县 (86km)
出永寿后马上就是18km的连续上坡,难度挺大。
随后是永坪隧道,过后就是10km的下坡,很爽,路况也很好。
几公里的平缓路面过渡了下后就又是5km的上坡,坡度较大但不长,到顶是太峪隧道,1km长,内有灯。
随后是平缓轻松路段一直到彬县,过收费站后分叉口右拐1km是彬县县城。
午饭后直奔大佛寺,距离县城13km,就在国道路边,悬壁上石窟很显眼。
学生票20,里面大佛和千佛洞值得一看。
过寺后8km缓上,接着7km陡坡,然后缓上到长武县。
PS:
彬县到长武路上有几个大的煤矿,大货车很多,路上很脏,灰尘极大!
D3、长武县--49km--泾川县--70km--平凉市 (119km)
早上7:
00起床,收拾地慢了9:
00出发。
出长武县有8km的路很恶心,好好的国道能整成那样也真是有才。
随后24km缓上坡,比较轻松。
然后是8km的大下坡,坡度是6.5%,应该算是相当大啦!
接着到泾川县全是缓上,中午12:
00到底泾川县。
吃了面后匆匆上路,准备应付下午的70km。
也全是缓上坡,没什么大的变化,比较累人。
晚上8:
15天刚黑时到平凉。
平凉市狭长形,因地势而建,市内起伏很大。
D4、平凉市--19km--安国乡--25km--六盘山镇--13km--六盘山隧道--9km--隆德县 (66km)
7;00起床,9:
30才出发。
到安国镇一路缓上,偶有1~2km大坡,比较轻松。
之后就是大上坡,13:
00在距六盘山镇4km处吃午饭,因为饿得实在骑不动了。
饭后14:
00出发到隧道的17km基本上是陡坡,很吃力!
17:
00到达隧道口,隧道长2.3km,有灯但多处已坏,骑车得有车灯或头灯。
里面汽油味很重,关键货车太多。
之后到隆德县一路下坡很轻松。
D5、隆德--44km--静宁县--23km--界石铺镇--54km--会宁县 (121km)
6点起床,吃了两顿拉面,最美的拉面!
8:
00出发,出县城后左手边有一个水库。
一路缓下坡骑行26km,1h就可以搞定。
中间有很多西瓜田和卖瓜的。
我们骑了25km后休息顺便下地挑了2个,很有特色,海拔高温差大所以很甜也很冰凉,天然保温冰箱,美!
随后是5km的大坡,然后是缓上,快到静宁时又是陡坡。
翻过去就是静宁县。
静宁到界石铺镇23km,基本都是缓上,间或有几公里大坡,大坡坡度陡但不长2~3km。
中午12:
40到镇子吃午饭,14:
00出发,20km上坡,又有西风,累!
20km后我们转到修好没通车的高速上,幸运!
平整无陡坡。
18;00到会宁,红军影响大,又称“会师镇”。
D6、会宁县--47km--十八里铺镇--39km--甘草店镇--26km--榆中县 (112km)
7点起床,由于下着雨收拾有点慢。
9:
20出发,上高速。
下着雨又刮着风,还上着坡。
骑了37km后就已经12:
30,冷饿交加,下车去路旁一户人家“要饭”吃,很是热情,也很是感动!
再10km到后到十八里铺镇,又吃了点饺子。
这儿很缺水,整个定西地区都很缺水,我们碰到下雨天也属巧合。
饭店给我们煮饺子用的都是刚从房顶流下的雨水,也是饭后才知道,不然估计得饿着啦。
16:
00才出发,又是上坡,不大。
16km后到薯都巉口镇,这里的薯都说的是马铃薯,黑土豆最好。
再爬14km到东口收费站,过隧道后下坡6km是甘草店镇,规模挺大的。
平缓路到榆中县时是20;00整。
PS:
吃过饺子后又扎胎一次,耽误了些时间。
D7、榆中县--42km--兰州市渭源路 (42km)
任务不重,睡个懒觉9:
15起床,午饭是刀削面,14:
00出发。
一路轻松搞定。
。
D8、兰州市修整
晴
兰州市顺风车行把我的老驴后胎换了,省的再扎胎。
在兰州休整一天半还是很有必要的,补补觉、洗洗衣、逛逛街。
还要补充些物品,因为过兰州之后路上小村小镇少了,气候地貌也是巨变,基本上是同戈壁相伴。
D9、兰州市--62km--苦水镇--58km--永登县 (120km)
早上6:
00起床。
出市区前一直沿着黄河骑行,兰州市狭长形,南北受山的限制只有几公里,而东西很长,骑了几十公里都没有真正出市区。
黄河在兰州市还是比较宽的,目测有150m左右,上游能如此已不错。
水质就是“黄”,和土质有关。
骑行51km后到达G109和G312分岔口,109是去往西宁方向,右手边是去往武威、敦煌方向。
这51km都是缓上,再缓上11km左右就到苦水镇,镇子还比较大,可以补给。
再往永登县走还是一路缓上坡,不是太累,就是太阳很晒,得定时补水休息!
17:
00风云突变,晴空万里变为乌云密布雷电交加西北风大作,还好雨点很小。
其间小村小镇不少,没那么荒凉。
晚上19:
30到达永登县。
D10、永登--34km--天祝--38km--乌鞘岭--10km--安远镇--32km--古浪县 (114km)
7:
30起床,9:
30出发。
永登到天祝34km基本都是缓上,12:
05到天祝吃的午饭。
到乌鞘岭的前33km都是缓上,比较轻松,最后5km坡度很大,很有挑战。
过后就一路下坡很轻松,但下坡路况比较差劲,还是要小心的。
据说是海拔高,冬天把路基都冻坏了,上坡时影响不大,下坡时就颠的厉害,安全第一!
乌鞘岭海波3000+,算是地域的分水岭,南边是秃山干燥缺水,北边是草甸牛羊,决然不同。
有这样的说法:
甘肃河东不如河西,此行看来确实如此。
D11、古浪--59km--武威市--73km--永昌县 (132km)
上午晴,下午3点后雷雨,雨后大风。
早7点起床,8:
40出发,一路缓下59km到武威市,很轻松。
公路在一个走廊地带,两边是山,左手边是祁连山,右手边随后很开阔。
到武威12:
30,吃了凉面,口感不错。
还有一种很特别的茶:
茯茶,用红枣熬制,很不错!
下午去了文庙,14:
30出发,前30km很平缓,间或有缓上。
飙了40km后下了阵雷雨,躲了40分钟,结过又起了大风。
速度只有10km/h,累!
晚上21:
15才到永
D12、永昌----山丹县 (110km)
上午晴,下午15:
00过后开始多云,到山丹后下了一阵小雨,路上一直都有西风。
7点起床,8:
45出发。
开始的20km缓上坡,西风很大,速度在14km/h左右。
5人编队骑行,以减少风的影响节省体力。
20km处有以高速收费站,并有以岔路口,吃了西瓜后走错了方向,5km的冤枉路。
原因是国道太烂,还没有乡道好,于是误把乡道当国道。
忍无可忍,索性翻上了高速。
一直都是缓上,56km后就是长下坡,33km的长下坡,美哉!
下坡后没多久就能看到绵延十几公里的明代古长城遗址,保持还行,很是壮观!
长下坡结束后是18km的平缓路面,国道和高速合并于此。
18:
20到山丹县,因为附近有出名的军马场,所以游客多,旅游业发达。
PS:
上到坡顶的海拔为2400多米,山丹县的海拔为1700m左右,之前看到的一个攻略有误说山丹海拔2700m有误。
致使我们一直认为这天的任务相当艰巨,在此更正!
D13、山丹县----张掖市 (68km)
晴朗,无云。
山丹海拔1700多,而张掖海拔1400m左右,所以很轻松的。
7:
30起床,早饭的哨子面和西安的很不同,卤子很稠很黏糊,面质口感差别不大,便宜实惠。
9:
15出发先走国道,路况相当差劲,刚开始只是颠簸,后来出城后就是尘土飞扬,能见度很低,骑车简直是痛苦!
用胖子的话很经典:
“我们是5个3口吸尘器”。
8km后我们就决定再翻上高速,穿越了差不多2km的戈壁地面。
上高速后就好很多,速度也很快。
13:
30到张掖市。
午饭吃到了很美的牛肉面,是家连锁店--本土牛肉面馆,相当不错,比兰州的黄师傅牛肉面要好很多。
下午去了大佛寺,相当了得!
D14、张掖--43km--临泽县--41km--高台县南华镇--38km--元山子中队--40km--清水镇 (162km)
上午阴,下午17:
30开始下雨,越下越大,西风强劲。
这天成了落汤鸡!
早5:
30起床,7:
50出发,为了赶路。
到临泽县的路很平缓,10:
25就到了,盖了我们的“通关文书”--邮戳后就有赶路。
到高台县也很平缓,但刮起西风,有点吃力。
13:
30到南华镇,午饭吃了“炒炮”后继续赶路,任务重啊!
“炒炮”演了一出闹剧,后话。
下午出来后的前38km一直上坡,之前还是绿色带,之后就是一成不变的戈壁,由缓上坡度慢慢变大,关键是非常长的坡,长的能让人崩溃,还刮着无情的西风!
过了元山子后还是茫茫戈壁,一望无际了无人烟!
最惨的是17:
30开始下雨,刚开始很小,就只穿了冲锋衣。
谁知越下越大,速干裤慢慢就全湿了,索性就这样骑吧。
没多久鞋也湿了,我的中邦还好,他们低帮都成船了,整个脚全泡在水里,能不崩溃吗!
一直上坡骑到20:
00,还有10km到清水镇时终于有点缓下的意思,紧绷的心也一下子温暖了许多!
!
!
PS:
这天一直都在赶路,没怎么拍照,行程有些惨烈。
D15、清水--55km--总寨镇--16km--酒泉市--21km--嘉峪关市 (92km)
上午多云,中午转晴,西风不太大。
8:
00起床,9:
50出发。
一天都很轻松,风也不大。
到总寨镇的路基本都是戈壁,之后就是绿色的海洋。
D16、嘉峪关市--69km--玉门市(老市区)--25km--赤金镇--54km--玉门镇(新市区) (148km)
晴天,东风较大,一路顺风!
7:
15起床,9:
10出发。
早饭:
“雄关第一汤”很美,胜利路小学十字南200m路西。
羊肉汤最为出名,老板推荐。
每晚8点宰羊,10点下锅开始为第二天熬汤,所以非常鲜美,并加以独特配料非常有助于养胃,在此特意向狼友们推荐下。
出发后前20km基本平缓,15km处扎胎一次,浪费些时间。
20km处有一加油站,分岔路口左边去玉门老市区50km,右边直接到玉门镇新市区120km,为了中午能有补给选择前者。
一直到玉门市50km都很平缓,加之有东风相助还较为轻松。
14:
30到玉门市,休息到16:
20才出发。
出市区的前25km是大下坡,时速能达到60km。
到赤金镇一路都属于绿色带,过了镇子之后就是戈壁啦,并且一路缓上到玉门镇,但有东风就很轻松。
距离玉门镇30km时国道边有大片的风力发电设施,很壮观!
20:
30到达玉门镇。
D17、玉门镇--80km--布隆吉高速服务区--67km--瓜州 (147km)
多云,东风很大!
7:
00起床,9:
20出发。
偶遇加拿大骑友Ken,一起骑行。
前60km基本是平缓起伏路,较为轻松。
之后为缓上坡,但有东风相助也很轻松。
75km处能看到雅丹地貌,绵延三四公里,这里的国道路况很差劲,遂上高速。
在布隆吉服务区吃了午饭--泡面。
15:
00继续赶路,速度很快,30+。
18:
00到瓜州。
D18、瓜州--120km--敦煌 (120km)
晴朗,西风不大。
7:
30起床,把昨天下午慢跑气的车胎补好,10:
15出发。
一路尽是戈壁,没有补给的地方,一路缓上,暴晒、高温非常艰难。
18:
00到达敦煌!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西安敦煌骑行 丝路之旅书 西安 敦煌 丝路