最新整理经济法基础模拟与答案一.docx
- 文档编号:30191857
- 上传时间:2023-08-06
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.40KB
最新整理经济法基础模拟与答案一.docx
《最新整理经济法基础模拟与答案一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础模拟与答案一.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新整理经济法基础模拟与答案一
最新整理经济法基础模拟与答案一
单选题
1、在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。
A.车船使用税
B.城市维护建设税
C.印花税
D.房产税
单选题
2、某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税()。
A.42万元
B.48.72万元
C.50.4万元
D.54.6万元
单选题
3、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税
单选题
4、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业也是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
多选题
5、下列关于房屋租赁市场税收政策,表述正确的是()。
A.对个人出租住房取得的所得税按5%的税率征收个人所得税
B.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税
C.对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税
D.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税
E.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税
简答题
6、建海公司适用33%的企业所得税税率,2006年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入4800万元;其他业务收入300万元。
(2)产品销售成本1800万元;应缴纳增值税61万元,营业税20万元,房产税7万元。
(3)营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费40万元。
(4)营业外支出100万元。
其中包括银行按规定加收的罚息7万元,向税务部门缴纳罚款10万元。
(5)全年实际发放的职32A2资总额为320万元(税务机关核定的计税工资总额为270万元),计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。
该企业对2006年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:
应纳税所得额=4800(产品销售收入)+300(其他业务收入)-1800(产品销售成本)-20(营业税)-7(房产税)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)-320(工资总额)-56(32会经费、职工福利费、职工教育经费)=2417(万元)
应纳所得税额=2317×33%=764.6l(万元)
要求:
根据上述事实,回答下列问题:
(1)该企业计算2006年度应纳税所得额时有哪些错误之处应如何进行纳税调整
(2)正确计算调整后应纳所得税额。
多选题
7、土地增值税以纳税人转让房地产所取得的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额为计税依据,其中税法规定的扣除项目包括()。
A.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款
B.房地产开发成本
C.房地产开发费用
D.与转让房地产有关的税金
E.旧房及建筑物的原购买时的价格
单选题
8、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的城镇土地使用税合计为()元。
A.14000
B.12600
C.10500
D.5600
单选题
9、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳房产税为()万元。
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
单选题
12、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
单选题
13、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种
单选题
14、某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。
2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策,但在2008年亏损,应纳税所得额为-20万元,2009年度有关经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收人3000万元(12月份占300万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占500万元);取得与销售无关的设计、咨询服务收入150万元;
(2)12月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额为24万元,计算出的应收出口退税款24.13万元;
(3)转让7年前建成的旧仓库一座,取得收入800万元,该仓库原值550万元,已提折旧200万元。
该仓库经有关机构评估,成新度60%,目前建造同样仓库需要1000万元,有凭证显示该仓库支付的土地出让金和相关税费金额为60万元;
(4)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;
(5)全年应扣除的销售(经营)成本7000万元(未含12月份不能抵扣的增值税,也未含附营业务营业税);
(6)管理费用200万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50万元、新技术开发费60万元、职工的家庭财产保险10万元;财务费用30万元,其中24万元系经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款年利率为7.5%);
(7)在“营业外支出”账户中,发生的坏账损失50万元,毁损一批生产用材料的账面成本24.65万元(含运费4.65万元),直接向某学校捐赠20万元,非广告性质的赞助支出40万元。
(注:
转让仓库印花税忽略不考虑,该企业财产损失得到税务机关的批准)
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.25
B.26
C.28
D.30
单选题
15、(每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860
B.1936
C.1420
D.2448
单选题
16、某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口A、B两台施工机械。
已知A、B机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。
该公司应纳的关税为()。
A.4万元
B.8万元
C.16万元
D.32万元
单选题
17、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652
单选题
18、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
单选题
19、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
单选题
20、下列税种中采用定额税率的是()。
A.营业税
B.车船使用税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.土地增值税
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]车船使用税、印花税、房产税应在利润表中的“管理费用”项目反映。
2-答案:
B
暂无解析
3-答案:
B
暂无解析
4-答案:
D
[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
5-答案:
B,C,D,E
暂无解析
6-答案:
(1)该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处:
暂无解析
7-答案:
A,B,C,D
暂无解析
8-答案:
B
暂无解析
9-答案:
A
[解析]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
C
暂无解析
12-答案:
D
[解析]房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
13-答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等6个税种。
14-答案:
D
[解析]①扣除项目金额=1000×60%+60+800×5%=700(万元)
15-答案:
D
[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(840+7320)×(10%+20%)=2448(万元)
16-答案:
B
[解析]本题考察考生对特殊进口货物进门关税的有关规定。
准予暂进门的施工机械等,在国内使用半年以内的,不纳进口关税;经过半年仍留在国内使用,自第7个月起,按月征收进口关税。
此题A机械使用4个月,不纳关税;B机械使用8个月,第7、8两月均应纳税,关税共计[1920×10%×(2/48)]万元=8万元。
17-答案:
A
[解析]
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
18-答案:
A
[解析]政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
19-答案:
B
[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:
699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:
699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。
20-答案:
B
[解析]营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 整理 经济法 基础 模拟 答案