中级会计师《财务管理》真题D卷 含答案.docx
- 文档编号:30184426
- 上传时间:2023-08-05
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:68.96KB
中级会计师《财务管理》真题D卷 含答案.docx
《中级会计师《财务管理》真题D卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》真题D卷 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》真题D卷含答案
2019年中级会计师《财务管理》真题D卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、企业价值最大化财务管理目标中的企业价值,可以理解为()。
A.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
B.企业所能创造的预计未来现金流量
C.企业所能创造的未来股权现金流量
D.企业所创造的过去的现金流量的终值
2、企业有计划地计提资产减值准备,属于风险对策中的()。
A.风险自担
B.风险自保
C.减少风险
D.规避风险
3、下列有关企业组织形式的表述中,错误的是()。
A、个人独资企业创立容易、经营管理灵活自由
B、个人独资企业损失超过业主对其投资时,其责任承担以业主的投资额为限
C、合伙企业各合伙人对企业债务承担无限连带责任
D、公司制企业出资者按出资额对公司承担有限责任
4、根据作业成本管理原理,某制造企业的下列作业中,属于增值作业的是()。
A.产品检验作业
B.产品运输作业
C.零件组装作业
D.次品返工作业
5、丙公司预计2016年各季度的销售量分别为100件、120件、180件、200件,预计每季度末产成品存货为下一季度销售量的20%。
丙公司第二季度预计生产量为()件。
A.120
B.132
C.136
D.156
6、将投资区分为直接投资和间接投资所依据的分类标志是()。
A.投资行为的介入程度
B.投资的领域
C.投资的方向
D.投资的内容
7、()选择资产的原则是:
当预期收益相同时,选择风险大的资产。
A.风险追求者
B.风险回避者
C.风险中立者
D.以上三者
8、下列有关现金周转期的公式中,错误的是()。
A.存货周转期=平均存货/每天的销货成本
B.应收账款周转期=平应收账款/每天的销货收入
C.应付账款周转期=平均应付账款/每天的购货成本
D.现金周转期+存货周转期=应收账款周转期+应付账款周转期
9、产权比率越高,通常反映的信息是()。
A.财务结构越稳健
B.长期偿债能力越强
C.财务杠杆效应越强
D.股东权益的保障程度越高
10、内部转移价格的制定原则不包括()。
A.公平性原则
B.盈利性原则
C.自主性原则
D.重要性原则
11、企业有-笔5年后到期的贷款,每年年末归还借款3000元,假设贷款年利率为2%,则企业该笔贷款的到期值为()元。
A.15612
B.14140.5
C.15660
D.18372
12、下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是()。
A.发行债券
B.发行优先股
C.发行短期票据
D.发行认股权证
13、下列关于企业组织的相关表述中,错误的是()。
A、U型组织以职能化管理为核心
B、现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C、M型组织下的事业部可以拥有一定的经营自主权
D、H型组织比M型组织集权程度更高
14、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是()。
A.集权型财务管理体制
B.分权型财务管理体制
C.集权与分权结合型财务管理体制
D.民主型财务管理体制
15、下列说法中正确的是()。
A.公司债券比政府债券的收益率低
B.公司债券比政府债券的流动性高
C.发行可转换债券有利于资本结构的调整
D.债券筹资比股票筹资的风险小
16、按照责任成本的责任归属将其结转给应承担责任成本的责任中心,属于()。
A.内部仲裁
B.内部结算
C.责任转账
D.内部协调
17、某企业2017年度预计生产某产品1000件,单位产品耗用材料15千克,该材料期初存量为1000千克,预计期末存量为3000千克,则全年预计采购量为()千克。
A.18000
B.16000
C.15000
D.17000
18、在下列各项中,属于半固定成本的是()。
A.直接材料
B.企业检验员的工资费用
C.直接人工
D.常年租用的仓库的年租金
19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
20、有-项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,假设年利率为10%,其现值为()万元。
A.1994.59
B.1566.36
C.1813.48
D.I423.21
21、有种观点认为,企业支付高现金股利可以减少管理者对于自由现金流量的支配,从而在一定程度上抑制管理者的在职消费,持这种观点的股利分配理论是()。
A.所得税差异理论
B.代理理论
C.信号传递理论
D.“手中鸟”理论
22、某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的经营收入为800万元,年经营成本为300万元。
假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目。
则企业本年的流动资金需用额为()万元。
A.190
B.0
C.-440
B.-250
23、下列有关预算的概念和特征说法不正确的是()。
A.预算是企业在预测、决策的基础上,以数量和金额的形式反映企业未来一定时期内经营、投资、财务等活动的具体计划
B.编制预算的目的是促成企业以有效的方式实现预定目标
C.数量化和可执行性是预算最主要的特征
D.预算必须与企业的战略或目标保持一致
24、某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是()。
A.紧缩的流动资产投资策略
B.宽松的流动资产投资策略
C.匹配的流动资产投资策略
D.稳健的流动资产投资策略
25、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、与发行股票筹资相比,融资租赁筹资的特点有()。
A.财务风险较小
B.筹资限制条件较少
C.资本成本负担较低
D.形成生产能力较快
2、以金融市场的功能为标准,可将金融市场划分为()。
A、发行市场和流通市场
B、基础性金融市场和金融衍生品市场
C、短期金融市场和长期金融市场
D、一级市场和二级市场
3、关于股票零增长模式,下列说法中正确的有()。
A、公司未来各期发放的股利都相等
B、与优先股是相类似的
C、与债券是相类似的
D、把股利看成年金,就可以利用永续年金现值的计算公式计算股票价值
4、企业采取集权与分权相结合型财务管理体制时,通常需要集中的权利不包括()。
A.融资、筹资权
B.经营自主权
C.业务定价权
D.费用开支审批权
5、下列关于企业财务管理体制模式选择的叙述,正确的是()。
A、实施纵向一体化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式
B、较高的管理者的管理水平,有助于企业更多的集中财权
C、直接持有所属单位50%以上的表决权股份,才有可能实施集权模式
D、实施多元化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式
6、在进行财务管理体制设计时,应当遵循的原则有()。
A.明确分层管理思想
B.与现代企业制度相适应
C.决策权、执行权与监督权分立
D.与控制股东所有制形式相对应
7、下列各项中,属于衍生金融工具的有()。
A、债券
B、股票
C、期货合同
D、远期合同
8、可以通过管理决策行动改变的成本包括()。
A.约束性固定成本
B.酌量性固定成本
C.技术性变动成本
D.酌量性变动成本
9、下列各项因素中,对存货的经济订货量没有影响的有()。
A.订货提前期
B.送货期
C.每日耗用量
D.保险储备量
10、下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有()。
A.特许经营权
B.土地使用权
C.商誉
D.非专利技术
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
2、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
3、()企业内部银行是一种经营部分银行业务的非银行金融机构。
需要经过中国人民银行审核批准才能设立。
4、()对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。
5、()财务管理体制的集权和分权,需要考虑企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征,以及集权与分权的“成本”和“利益”。
6、()企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策。
7、()依据固定股利增长模型,股票投资内部收益率由两部分构成,一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g。
8、()证券资产不能脱离实体资产而独立存在,因此,证券资产的价值取决于实体资产的现实经营活动所带来的现金流量。
9、()计算资本保值增值率时,期末所有者权益的计量应当考虑利润分配政策及投入资本的影响。
10、()永久性流动资产是指为了满足企业长期稳定的资金需要,在正常生产经营期间必须保留的流动资产。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:
(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;
(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;
(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。
(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,
要求:
<1>、计算乙方案的净现值;
<2>、用年金净流量法作出投资决策;
<3>、延长两方案到相同的寿命,作出决策。
2、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元。
公司适用的所得税税率为25%。
其他资料如下:
资料1:
上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资料2:
上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;资料3:
上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4:
上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
(1)计算上年的基本每股收益;
(2)计算上年的稀释每股收益;
(3)计算上年的每股股利;
(4)计算上年年末每股净资产;
(5)按照上年年末的每股市价计算市净率。
3、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
<1>、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
<2>、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
<3>、计算优先股的资本成本。
<4>、计算普通股和留存收益的资本成本。
<5>、计算加权平均资本成本。
4、甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:
资料一:
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元。
甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。
当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P/A,6%,4)为3.47。
资料二:
2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1500万元收讫存入银。
同日,甲、丙公司办妥相关手续。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司取得F专利技术的入账价值,并编制甲公司2015年1月1日取得F专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。
(3)分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销金额及2015年12月31日长期应付款的摊余成本。
(4)编制甲公司2016年1月1日转让F专利技术的相关会计分录。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下:
资料一:
由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为:
应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额
如表1所示:
表12016年各季度应收账款余额表单位:
万元
资料二:
戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示:
2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系
注:
表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动
资料三:
2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算。
资料四:
公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%。
资料五:
为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%。
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额。
要求:
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标:
①应收账款平均余额;②应收账款周转期;③经营周期;④现金周转期。
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标:
①2016年度末的权益乘数;②2016年度的销售毛利率。
(3)根据资料二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标:
①利润的留存额;②外部融资需求量。
(4)根据资料五,计算下列指标:
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);②短期借款的年实际利率。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、B
3、B
4、C
5、【答案】B
6、A
7、A
8、D
9、C
10、B
11、参考答案:
A
12、D
13、D
14、【正确答案】:
A
15、C
16、C
17、D
18、B
19、【答案】B
20、参考答案:
B
21、【答案】B
22、D
23、B
24、A
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABD
2、【正确答案】AD
3、【正确答案】ABD
4、BCD
5、【正确答案】AB
6、【答案】ABC
7、【正确答案】CD
8、参考答案:
B,D
9、AD
10、BD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、√
6、×
7、√
8、×
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1.乙方案的净现值=50×(P/A,10%,3)/(1+10%)+10×(P/F,10%,4)-100=19.87(万元)
2.甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)
乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)
因此,应选择乙方案。
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。
延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×(P/F,10%,6)=39.11(万元)
延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87×(P/F,10%,4)+19.87×(P/F,10%,8)=42.71(万元)
因此,应选择乙方案。
2、
(1)上年年初的发行在外普通股股数
=4000/2=2000(万股)
上年发行在外普通股加权平均数
=2000+2400×10/12-600×1/12
=3950(万股)
基本每股收益=4760/3950=1.21(元)
(2)稀释的每股收益:
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)
转股增加的普通股股数
=800/100×90=720(万股)
转股应该调增的净利润
=800×4%×(1-25%)=24(万元)
普通股加权平均数=3950+720=4670(万股)
稀释的每股收益
=(4760+24)/(3950+720)=1.02(元)
(3)上年年末的普通股股数
=2000+2400-600=3800(万股)
上年每股股利=190/3800=0.05(元)
(4)上年年末的股东权益
=10000+2400×5-4×600+(4760-190-580)
=23590(万元)
上年年末的每股净资产
=23590/3800=6.21(元)
(5)市净率=20/6.21=3.22
3、1.银行借款的资本成本=5%×(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1200×(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×3.76%+300/2000×5.05%+400/2000×8.50%+900/2000×15.26%+200/2000×15%
=0.1×3.76%+0.15×5.05%+0.2×8.50%+0.45×15.26%+0.1×15%
=11.20%
4、
(1)F专利技术的入账价值=400+400×3.47=1788(万元)。
借:
无形资产1788
未确认融资费用212
贷:
银行存款400
长期应付款1600
(2)2015年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。
借:
制造费用(生产成本)178.8
贷:
累计摊销178.8
(3)
2015年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)×6%=83.28(万元);
2015年12月31日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。
(4)
借:
银行存款1500
累计摊销178.8
营业外支出109.2
贷:
无形资产1788
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=350
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理真题D卷 含答案 中级 会计师 答案