管理会计计算题全.docx
- 文档编号:30105352
- 上传时间:2023-08-05
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:26.17KB
管理会计计算题全.docx
《管理会计计算题全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算题全.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计计算题全
管理会计-计算分析题(共50分)
1.某企业某产品有关成本资料如下:
单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
(15分)
要求:
分别按两种方法的有关公式计算下列指标:
(1)单位产品成本;
(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
变动成本法下:
单位产品成本=10+5+7+4=26(元)
期间成本=1000+4000=5000(元)
销货成本=26×600=15600(元)
营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)
完全成本法下:
单位产品成本=(元)
期间成本=1000(元)
销货成本=30×600=18000(元)
营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)
2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。
(15分)
要求:
预测下年度的保本销售量及保本销售额。
(15分)
销售收人=(元)
销售量=(件)
单位售价=(元)
单位贡献边际=15-6=9(元)
固定成本=210000-84000-18000=108000(元)
保本量=(件)
保本额=(元)
3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。
(10分)要求:
请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。
2007年利润变动率=5%×2=10%
2007年利润预测额=250000×(1+5%×2)=275000(元)
4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。
假定2006年市场销售、成本水平均不变。
(10分)
要求:
(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2006年是否继续生产该亏损产品;
(2)假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可用来对外出租,租金收入为25000元,2006年是否继续生产该产品。
(1)该亏损产品的销售收人=110000-10000=100000(元)
该亏损产品的变动成本=100000×80%=80000(元)
该亏损产品的贡献边际=100000-80000=20000(元)
因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。
(2)机会成本=25000(元)
因为该亏损产品的贡献边际低于机会成本,所以该亏损产品不应继续生产。
5.(15分)某企业拟购人一套设备,有B1和B2两种型号可供选择,该企业采用平均年限法计提折旧,所得税率为33%,预定投资报酬率为14%,其他有关资料如下:
项目B1B2
购置成本200000150000
有效期55
预计残值2000015000
预计税前净利4000030000
根据以上资料,采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。
(5年,14%的复利现值系数)=0.519
(5年,14%的年金现值系数)=3.433
B1型号:
税后净利=40000×(l-33%)=26800(元)
折旧额=(200000-20000)/5=36000(元)
净现值=-200000+(26800+36000)×3.433+20000×0.519=25972.4(元)
B2型号:
税后净利=30000×(1-33%)=20100(元)
折旧额=(150000-15000)/5=27000(元)
净现值=-150000+(20100+27000)×3.433+15000×0.519=19479.3(元)
B1型号的净现值大于B2型号的净现值,所以应选择B1型号设备。
6.(15分)已知某企业只生产一种产品,其某年有关的业务量、售价与成本资料如下:
期初存货量(件)0
本期生产量(件)6000
本期销售量(件)4500
期末存货量(件)1500
售价(元/件)20
变动生产成本(元)60000
固定制造费用(元)15000
变动销售费用(元)900
固定销售费用(元)2100
变动管理费用(元)450
固定管理费用(元)4050
要求:
按变动成本法编制收益表。
收益表
(单位:
元)
贡献式
营业收入
90000
变动成本
变动生产成本
45000
变动销售费用
900
变动管理费用
450
变动成本合计
46350
贡献边际
43650
固定成本
固定制造费用
15000
固定销售费用
2100
固定管理费用
4050
固定成本合计
21150
营业利润
22500
7.(20分)某厂某月份的收益表如下:
(单位:
元)
销售收入800000
销售成本
变动成本480000
固定成本400000
净损失(80000)
该厂经研究,认为如果每月增加广告费200000元,可使销售量有较大的提高。
要求计算增加广告费以后,保本额是多少?
贡献边际=800000-480000=320000
贡献边际率=320000/800000=40%
保本额=(400000+200000)/40%=500000(元)
8.(20分)某企业生产一种产品,可采用机械化、自动化两种设备进行生产。
有关资料如下:
内容
年固定成本(元)
单位变动成本(元)
机械化生产
3000
4
自动化生产
5000
2
要求:
根据上述资料做出在不同的产销量下选用不同方案的决策。
投资的现值=10×(3.170+1)=41.70(万元)
收益的现值=10×6.145×0.621=38.16(万元)
由于收益的现值小于投资的现值.所以该投资项目不可行。
9.(15分)某项目按12%的设定折现率计算的净现值为17.03万元,按14%的设定折现率计算的净现值为-1.54万元。
行业的基准折现率为10%。
要求:
(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由。
(2)用插值法计算该项目的内部收益率,并评价该方案的可行性。
(1)高点坐标(46,60) 低点坐标(14,28)
b==1(千元/千小时)
a=28-1×14=14(千元)
成本性态模型为Y=14+x
(2)维修费用总额=14+40=54(千元)
10.(15分)某公司拟购置一台设备,需投资1500000元,该设备可用8年,使用期满有残值60000元,使用该项设备可为企业每年增加净利140000元。
该设备按直线法计提折旧,资金成本为12%。
要求:
用净现值法评价该投资方案是否可行。
1%12%14%16%
8年,年金现值系数4.9684.6394.344
8年,复利现值系数0.4040.3510.305
该亏损产品的销售收入=110000-10000=100000(元)
该亏损产品的变动成本=100000×80%=80000(元)
该亏损产品的贡献边际=100000-80000=20000(元)
因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应继续生产。
11.某企业现有生产能力为直接人工小时10000小时,可用于生产A或B产品,单位售价分别为A产品20元和B产品30元;单位变动成本分别为A产品16元和B产品21元;单位产品定额工时分别为A产品2小时和B产品6小时。
要求:
做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。
单位贡献边际:
A产品=20-16=4(元) B产品=30-21=9(元)
单位定额工时的贡献边际:
A产品=4/2=2(元) B产品=9/6=1.5(元)
因为A产品单价定额工时的贡献边际大于B产品,所以,应选择A产品。
12.某企业拟购置一台价值250000元的机器,其有效使用期为5年,预计残值30000元。
假定企业采用直线法计提折旧,企业资金成本为10%,企业所得税率为40%。
要求:
(1)计算残值的现值;
(2)计算各年的折旧的抵税额。
(5年,10%的复利现值系数)=0.621
(1)残值的现值=30000*0.621=18630(元)
(2)年折旧额=(250000-30000)/5=44000(元)
折旧的抵税额=44000*40%=17600(元)
13.某公司只生产一种产品,有关资料如下:
全年固定成本总额为10500元,变动成本率为70%,产品销售单价为50元。
要求:
计算该公司的保本量并预计销售量为1000件的利润。
单位贡献边际=50*(1-70%)=15(元)
保本量=10500/15=700(件)
预计利润=50*1000*(1-70%)-10500=4500(元)
14.某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件;销量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件;单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定的,每年发生额为25000元。
(20分)
要求:
分别采用变动成本法和完全成本法方法确定第一、二年的营业利润。
变动成本法的营业利润:
第一年:
贡献边际=15×20000-5×20000=200000(元)
营业利润=200000-080000+25000)=-5000(元)
第二年:
贡献边际=15×30000-5×30000=300000(元)
营业利润=300000-(180000+25000)=95000(元)
完全成本法的单位产品成本:
第一年:
5+180000/30000=11(元)
第二年:
5+180000/24000=12.5(元)
完全成本法的营业利润:
营业毛利=15×20000一(0+11×30000一11×10000)=80000(元)
营业利润=80000-25000=55000(元)
第二年:
营业毛利=15×30000一(11×10000+12.5×24000-12.5×4000)=90000(元)
营业利润=90000-25000=65000(元)
15.某企业只生产一种产品,2005年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。
为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2006年单价和单位变动成本不变。
(15分)
要求:
(1)计算2006年该企业的保本量。
(2)若要实现利润比2005年增加一倍的目标,2006年至少销售多少件产品?
(3)若2006年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少?
单位贡献边际=20-10=10(元)
固定成本总额=(14-10)×1000+1600=5600(元)
保本销售量=5600/10=560(件)
2005年固定成本=4×1000=4000(元)
目标利润=(20×1000-10×1000-4000)×2=12000(元)
目标销售量=(5600十12000)/10=1760(件)
安全边际=1400-560=840(件)
16.假定某企业现生产销售甲产品60000件,销售单价5元,单位变动成本3元,固定成本为60000元。
计划期销售单价和成本水平不变。
(10分)
要求:
(1)计算该企业甲产品的经营杠杆系数;
(2)假定计划期甲产品的销售量增加到72000件,而售价与成本水平不变。
预测计划期的利润是多少?
答:
①贡献边际=(5-3)×60000=120000(元)②营业利润=120000-60000=60000(元)③营业杠杆系数=120000/60000=2④计划期销售变动率=(72000-60000)/60000=20%⑤计划期营业利润=60000×(1+20%×2)=84000(元)
17.某企业生产中需用某种零件10000件,外购价每件3元,如自行制造,每件成本3、3元,该企业制造费用总额8000元,其中包括固定性费用3400元,变动性费用4600元。
(5分)
要求:
做出该零件是自制或外购的决策。
单位固定制造费用=3400/10000=0.34(元)
自制的相关成本=3.3-0.34=2.96(元)
外购相关成本=3(元)
因为自制的相关成本低于外购,所以选择自制。
18.某企业2007年只产销一种产品,其产量、销量和成本的有关资料如下:
生产量为4000件,销售量为350。
件,期初存货量为。
,贡献边际率为50,变动生产成本总额为76000元,固定制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元。
(15分)
要求:
请采用变动成本法编制收益表。
单位变动生产成本=76000/4000=19(元)
单位变动成本=19+4=23(元)
单价=23/50%=46(元)
销售收入=3500×46=161000(元)
变动成本法收益表(单位:
元)
1、利用高低点法进行混合成本的分解
举例:
1.某企业2008年上半年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下:
项 目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份
销售量(件) 14200 5500 5000 6000 6600 5300
制造费用(元)100000130000 125000 150000 ,148000,128000
求:
用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。
解高点(6600,148000);低点(4200,1ooooo)
B=(148000-100000)/(6600-4200)=48000/2400=20元/件
将b=20元/件代入高点或低点,
A二148000-6600x20二16000元
或a=lOOO00-4200*20=16000元
成本模型为y=16000+20x
从案例解析所得,制造费用中田定部分为16000元,变动部分为20x。
2.某公司2009年2.3季度各月的维修丁时和维修费等有关资料
如下:
项 目 4月份5月份6月份7月份8月份9月份合计
维修工时(小时).850960 600 1000 900 950 5260
修费(元) I2200 2750 20002800 2500270014950
要求:
(l)采用高低点法对维修费进行成本性态并建立成本模型。
2)假如IO月份预计发生维修工时II00小时,预计10月的的维
修费是多少?
答案:
2.
(1)高点(1000.2800),低点(600,2000)
B=(2800-2000)/(1000-600)=800/400=2元/小时
将b=20元/件代人高点或低点,a=2800-lOOOx2=800元
或a=1000-600x2=800元成本模型为y=800+2x
案例解析所得,维修费用中固定部分为800元,变动部分为2x。
2)y=800+2x-800+2x1100=3000元
2、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。
举例:
3.某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产量及成本水平如下:
项 闩 | 3月份 4月份 5月份 6月份 7月份
.产量(台) 125 100 150 180 200
总成本元,137500 120000157500175000194000
要求:
(cI1果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月
份的总成本和单位成本-保留整数),
答案3.高点(180,175000);低点(1oo,120000)
B=(175000-120000)/(180-100)=55000/80=687.5元/台
将b=687.5元/台代人高点或低点,
=175000_180x687.5=51250元
或a=120000-lOOx687.5=51250元
成本模型为Y=51250+687.5x
从案例解析所得,制造费用中固定部分为51250元,变动部分为687.5x。
8月份的总成本=51250+687.5x220=202500元
单位成本=202500÷220=920元/台
3、利用两种方法计算相关的成本、贡献毛益、营业利润等
举例:
4.某电器公司本年产销电扇,单价35元,期初无存货,本年生产40000台,销售32000台,单位变动生惑产成本20元,网定制造费用总额20000元,均为固定性的,要求:
用变动肋成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际,营业利润.
答案4.期末存货成本=8000x20=160000元本期销货成本=32000x20=640000元
贡献边际=32000x(35-20)=480000元,
营业利润=480000-200000-120000=160000元6.某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:
直接材料5000元,直接人丁3000元,变动制造费用为2000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理崭用为900元,固定销售管理费用为500元。
期月初无存货,本月产量为10000件,销最为9000件,单位销价为1.5元,求:
分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标
)单位产品成本;
(2)月末存货成本;(3)本月销货成本;(4)营业利润。
6.变动成本法下
1)单位产品成本=(5000+3000+2000)÷10000=1元/件
2)月末存存货成本=lxl000=1000元
3)本月销货成本=lx9000+900=9900元
4)营业利润=9000xl.5-9900-2000-500=1100元
完全成本法下:
1) 单位产品成本=(5000+3000+2000+2000)÷10000=1.2元/件
2) )月末存货成本=1.2x1000=1200元
3) 本月销货成本=1.2x9000=10800元
4) 营业利润=9000x1.5-10800-900-500=1300元
4、用两种方法计算营业利润
举例:
方法计算营业利润
5,某企!
、l卜研制新型号的饮水机,年产襲40000台,单位变动生产本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元,要求:
分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润.
5.完全成本法:
售毛利=销售收入—销售成本=24000x120_(80+200000-.40000)x24000=840000元.营业利润=销售毛利—期间费用=840000-600000=240000元.
变动成本法:
贡献毛益=销售收入—变动成本=24000x120-24000x80=960000元.业利润=贡献毛益—同定成木=960000-(200000+600000)二160000元
7.已知某企业只生产一种款式的服装有关产销量、存货、成本及价资料如下.
项目\\月份 1月份 2月份
月初存货量(件, 500 1000
本月生产量(件) 2000 1250
本月销售量(件) 1500 1750
月末存货量(件) 1000 500
该企业每件服装售价为20元, 单位产品变动生产成为10元,每月固定性制造费用为5000元,固定销售及管理费用2500元,假定1月初存货的单位生产成本,按变动成本法计算为IO元,按完全成本计算为12元,要求:
按变动成本法编制各期的收益表。
解:
收益表(唯位:
元)
项目 ]月份 2月份
销售收人 30000 35000
变动成本
变动生产成本 15000 17500
贡献边际 15000 17500
固定成本
固定制造费用 5000 5000
固定销售管理费用 2500 2500
固定成本合计 7500 7500
营业利润 7500 7500
5、单一品种下如何计算保本点,各相关项目变化对保本点的影响,多品种情况下计算保本点
举例:
9:
某企业是生产服装的企业,本月销售30000件,单价300元,单变动成本200元,固定成本1000000元,要求:
(1)计算该企业本月的保本点:
9.
(1)保本量=1000000÷(300-200)=10000件
保本额=lOOOOx300=3000000元,2)保本量=1000000\(300x80%_200)=25000件
12.某黄酒生产企业销售一—个类型的黄酒,8月份黄酒的单位变动成本为16元/瓶,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份的40%,求:
预测8月份的保本销售量,2)若9月份的计划销售量比8月份提高8%,则可获得多少营业利润.
12.
(1)8月份预计销售收入=64000\40%=160000元
固定成本=160000-64000-18000=78000元
单价=16÷40%=40元,8月份的保本销售量=78000\(40-16)=3250瓶
2)销售量=64000÷16=4000瓶,营业利=(40-16)x(1+8%)x4000-78000=25680元
13.某玩具企业2009年产销A、B两种毛绒玩具产品,销售单价分别为:
A产品40元,B产品25元,贡献毛益率分别为:
A产品40%,B产品60%,本月固定成本总额144000元,本年产销A产品7500件,B产品4000件。
要求:
1计算企业综合贡献毛益率,2计算A,B产品保本销售额,
13.(J)本月预计两种产品的销售额=40x7500+25x4000=400000元
A产品销售额占总销售额的比重=40x7500÷400000=75%
B产品销售额占总销售额的比重=25x4000÷400000=25%
综合贡献毛益率=40%x75%+60%x25%=45%
2)综合保本销售额=144000÷45%=320000元
产品的保木销售额=320000x75%=240000元
B产品的保本销售额=320000x25%=80000元
6、利用本量利公式计算贡献毛益、变动成本率、利润等
举例:
某电器公司是一家制冷风扇的企业,本月销售制冷风扇400台,每件单价1500元,单位变动成本1200元,固定成本总额45000元、求:
())计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率,3)计算该产品的营业利润,
答:
(1)单位贡献毛益=1500-1200=300元
贡献毛益总额=300x400=120000元,2)贡献毛益率=120000÷(400x1500)x100%=20%,,变动成本率=1-20%=80%
(3)营业利润=120000-45000=75000元,
7、预测销售
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 算题